• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите новичку про снасти для карпа (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Подскажите новичку про снасти для карпа
Некоторые фирмы совмещают сподовое-маркерное удилище. Маркериться можно любым удилищем все равно расстояние переносить в бананы, кому что подходит.
Я маркерюсь рабочим - переносить надо лишь на спод и оставшиеся рабочие. Одним телодвижением меньше. До отдельного маркерного пока не дорос...
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
45
Репутация
5
Откуда
Самара
Подскажите новичку про снасти для карпа
На самом деле тут нет жестких правил: можно моно в качестве основной, но можно и плавающую плетню (например при ловле в завоз и закоряженном дне). Также и шок-лидер делается как из моно, так и из плетни. По мне так из моно предпочтительней - не вижу смысла использовать именно плетенку в качестве шока - теряется амортизация на завершающих метрах при вываживании, режется ракушечником на бровках, и плюсов именно для шок-лидера у нее никаких.
Соотноситься могут как угодно, главное чтобы шок-лидер не обрывался при силовых забросах ваших грузов. Есть конические шок-лидеры с плавным уменьшением диаметра.
Да я вообще на счет шок-лидера пока размышляю, собираю советы опытных карпятников, так сказать :) Да и до карпфишинга в чистом, классическом виде еще пока не дорос. Пока планирую освоить ловлю карпа флэт-методом, с использованием мощных карповых фидеров типа Carp Pro Blackpool Carp Power Feeder 390 до 160 гр. и флэт-кормушек от 60 до 100 гр. Да и не на сверхдальних дистанциях, хотя и данные удочки позволяют это делать. Вот и думаю, то ли ставить леску порядка 0.25-0.28 мм с шок-лидером, то ли просто сразу поставить одну моно где то 0.30-0.35 без шок-лидера. Учитывая, что особо дальние забросы пока не требуются - метров до 100 не больше :pardon:
Кстати, а как карп относится к ярким лескам типа Fluo (желтым, оранжевым...)? Не пугается таких ярких цветов? Читал где то, что такие применяют при ловле ночью. А днем?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Подскажите новичку про снасти для карпа
Кстати, а как карп относится к ярким лескам типа Fluo (желтым, оранжевым...)? Не пугается таких ярких цветов? Читал где то, что такие применяют при ловле ночью. А днем?
Для покорения озвученных дистанций с весами около 100гр., сечения 0,3-0,35 будет недостаточно. Могут быть отстрелы. Так что без шок-лидера не обойтись. Тут правило простое: чем дальше дистанция, тем тоньше основная леска и толще шок-лидер. Для расстояний до 80м. можно обойтись и одной 0,35, но вес груза не должен превышать 60-70гр.
Если перед кормушкой у вас будет нейтрального цвета шок-лидер длиной 7-10м., то цвет основной без разницы.
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 990
Репутация
5 908
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Подскажите новичку про снасти для карпа
Здорово всем.
Я маркерился всё время сподом, но не всегда это удобно. Как подметили выше многие фирмы выпускают спод/маркеные удилища. Я уже где-то писал, хочу такое собрать, вчера оплатил бланк под него у англов, теперь осталось дождаться и собрать.
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
45
Репутация
5
Откуда
Самара
Подскажите новичку про снасти для карпа
Для расстояний до 80м. можно обойтись и одной 0,35
Не толстовата? Вот на этом видео ниже, парень применяет монку 0.35 мм как раз с такими палками, которые хочу себе взять. Но там коряжник с двух сторон, и такая толщина лески оправдана. Но это экстремальные условия. А если без экстрима, на "чистой воде", может потоньше стоит поставить?
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
45
Репутация
5
Откуда
Самара
Подскажите новичку про снасти для карпа
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 990
Репутация
5 908
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Подскажите новичку про снасти для карпа
Какую дистанцию вы хотите покорить!? 130 с 24 мм бойлом с леской 0,3 скажу возможно, если ещё стик 100-110 реально.
Но это крайне редко.
В основном если река до 100 метров комфортно с любыми грузами и наживками.
Пруды наживка меньше, стик меньше (не всегда), груза 113-124 грамма, дистанция 110-120.
Если куда-то подальше наживка 20 мм груз тот же, без стика, с разбега)))) максимум 130
p.s. так чтобы было понятно у меня 20 мм это маленькая насадка, в основном 24-24×2
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Подскажите новичку про снасти для карпа
Если не будете "отстреливать", то можно и нужно тоньше. Опять же если нет травы и коряг. Все придет с опытом ловли на конкретном водоеме, условия везде настолько разные, что все нюансы описать здесь невозможно.
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
45
Репутация
5
Откуда
Самара
Подскажите новичку про снасти для карпа
Какую дистанцию вы хотите покорить!? 130 с 24 мм бойлом с леской 0,3 скажу возможно, если ещё стик 100-110 реально.
Но это крайне редко.
В основном если река до 100 метров комфортно с любыми грузами и наживками.
Пруды наживка меньше, стик меньше (не всегда), груза 113-124 грамма, дистанция 110-120.
Если куда-то подальше наживка 20 мм груз тот же, без стика, с разбега)))) максимум 130
p.s. так чтобы было понятно у меня 20 мм это маленькая насадка, в основном 24-24×2
Не, я уже выше писал, что пока о классическом карпфишинге речь не идет :) . Пока только флэт-метод по карпу на мощные фидерные снасти, такие же примерно, как показаны выше в видео Задорожного. И на средних дистанциях, максимум до сотки. Веса флэт-кормушек - 60-80 гр. (без корма).
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
45
Репутация
5
Откуда
Самара
Подскажите новичку про снасти для карпа
Вопрос я так понял, не хотят шок использовать или я что-то пропустил!?
Да с этого в общем то речь и пошла :) Но теперь уж, раз выяснили, что дистанция ловли не сверхдальняя, сошлись на том, что одна монка без шока. Вопрос только в диаметре и цвете :D
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Подскажите новичку про снасти для карпа
И на средних дистанциях, максимум до сотки
До сотки с леской 0,3 без шока едва ли получится докидывать... :hmm:Максимум 80, и то при оптимальном весе и отлаженной технике заброса. Не стоит лениться привязывать 7-10м. толстой лески, чем жалеть потом об отстрелянных кормушках...
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
45
Репутация
5
Откуда
Самара
Подскажите новичку про снасти для карпа
Не стоит лениться привязывать 7-10м. толстой лески, чем жалеть потом об отстрелянных кормушках...
У той палки, которую я выше озвучил (Carp Pro Blackpool Carp Power Feeder 390 до 160 гр.), диаметр колец вершинок конечно заметно больше, чем у большинства фидерных удилищ, но не настолько, чтобы применять например при основной 0.30 мм шок-лидер из очень толстой лески. Узел будет очень большой и сильно бить по кольцам будет. В лучшем случае. Если только более тонкую основную применять, например 0.25 мм, и шок 0.35 мм.
 

Сейчас смотрят

Вверх