• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 9)

С нами с
09.12.2010
Сообщения
21
Репутация
9
Возраст
53
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Абсолютно верно, ранее написано.Сети раньше в нерест ни кто ни ставил.Да рыбхоз был , но и малёк запускался.А сейчас все живут одним днём.О том что достанется будущим поколениям ни кто не задумывается.А разговоры разговаривать с местными что и как бесполезно.На всё ответ-сети ставили всегда.Ну это единственное,что могут сказать.А более глобально,развёрнуто ни задумываются.
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
428
Репутация
359
Откуда
Вологода,молочное
Пяозеро. Северная Карелия
Ребята, достаточно ВСЕМ начать соблюдать существующие правила рыболовства и тогда рыба будет.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
1 180
Репутация
1 429
Возраст
48
Откуда
карелия
Пяозеро. Северная Карелия
Абсолютно верно, ранее написано.Сети раньше в нерест ни кто ни ставил.Да рыбхоз был , но и малёк запускался.А сейчас все живут одним днём.О том что достанется будущим поколениям ни кто не задумывается.А разговоры разговаривать с местными что и как бесполезно.На всё ответ-сети ставили всегда.Ну это единственное,что могут сказать.А более глобально,развёрнуто ни задумываются.
Сети в нерест стояли всегда, просто не в таком объеме. Те же рыбники всю жизнь душили в нерест разгоняя остальных. В этом году уровень в реках высокий,дай бог отнерестится.
 
С нами с
24.07.2010
Сообщения
689
Репутация
467
Возраст
47
Откуда
Г.Всеволожск. Лен обл.
Пяозеро. Северная Карелия
Только ВЫ забыли одно: Рыбе давали возможность спокойно отнереститься!.


Моё мнение что вы заблуждаетесь, сети местные ставили всегда! И везде!
Я думаю что разница в том, что раньше ловили себе на поесть и немного в прок.
А сейчас многие наверняка гребут всё, и на продажу.


Дима ты меня опередил.

Дима я бы конечно на вашем месте немного старался наводить порядок.
Приведу пример, у меня на даче в Тверской, если вижу сеть и знаю что она не местных, сразу жгу костёр и её туда.
Я думаю вы общаетесь и должны знать где у кого сети стоят.
Я вообще против даже законного лова сетями.
Вот у вас разрешено до 50 метров ставить, а кто стовит по 50?
Да никто, если сраная Китайка 90 метров.
Мы с ребятами по весне чистим от этой беды прибрежные воды Ладоги.
Но признаюсь честно, занятие бесполезное, ты снимаешь, пока в костёр отнёс, возвращаешься а там уже другая стоит.
Но у нас мегаполис рядом, думаю у вас можно разрядить ряды если есть желание, время, и возможность.
 

zz

С нами с
18.04.2013
Сообщения
110
Репутация
163
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
И как же так получается, что у финников все с рыбой хорошо, несмотря на то, что местные так же ловят сетями? Да и прессинг приезжих присутствует. Однако рыба есть и не переводится! Что-то мы, как всегда, делаем не так.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Пяозеро. Северная Карелия
Несколько отвлекусь коль такое дело.///
Конец весны, начало лета. Ловля хищника запрещена.
А в магазинах видим свободно продающихся недо судаков, шук.
Т.е. сетями можно (лицензия и т.д) в промышленном маштабе,
а спиннинг уже есть ЗЛО.
Возвращаясь у теме: Конечно местным нужно выживать... но и сами местные должны сознавать ответственность за СВОЙ водоем.
Только понятие СВОЙ у всех разное (
Да и туристов коим сам являюсь, (сетями не ловлю) не оправдываю, не успеют заселиться , а сетки уже раскидывают... А если чутка заштормило, то и бросают как есть. Не утруждая себя убрать за собой, благо (по мне так ЗЛО) что китайки стоят копейки. Еслиб как раньше , сплел вложил труд, то и отношение к сети иное.
 

Вложения

  • IMG_47821.jpg
    37.9 КБ · Просмотры: 228
    IMG_47821.jpg
  • IMG_48451.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 298
    IMG_48451.jpg
  • IMG_49511.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 331
    IMG_49511.jpg
  • IMG_47771.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 249
    IMG_47771.jpg
С нами с
24.07.2010
Сообщения
689
Репутация
467
Возраст
47
Откуда
Г.Всеволожск. Лен обл.
Пяозеро. Северная Карелия


---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

Кстати, бытует обоснованное мнение, что вылов мелкой рыбы не так сильно бьет по количеству поголовья данного вида особи в озере, как вылов полноразмерного трофея, который в нерестовый период мог бы принести куда более большое потомство и при этом более здоровое по соотношения количества икринок и мальков, чем равное количество мелких рыб в такой же вес.


Но мелкая когда то станет крупной!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

И как же так получается, что у финников все с рыбой хорошо, несмотря на то, что местные так же ловят сетями? Да и прессинг приезжих присутствует. Однако рыба есть и не переводится! Что-то мы, как всегда, делаем не так.


Не сравнивайте пожалуйста,они ловят сетями,но они и зарыбляют!
А мы черпаем и ничего не делаем, если бы не Фины, то рыбы в озере было бы намного меньше.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
153
Репутация
408
Откуда
Солигорск, Беларусь
Пяозеро. Северная Карелия
Поможет только тотальный запрет на ловлю сетями. И большие штрафы. В Беларуси уже всех браконьеров отъучили сети ставить. Первый раз попался- штраф от тысячи долларов, за второй раз - и квартиру продашь. Я уже не говорю в период нереста: на спининг случайно судака поймал и не отпустил - штраф в две зарплаты. Следующий раз подумаешь во что обойдется рыбка. А здесь в период нереста перегородили сетями нерестовые реки в несколько рядов, и главная отмазка: всегда ставили. Пора прекращать эту пагубную привычку. А спинингами не выловишь все маточное поголовье, у рыбы хотябы есть шанс не попасться.
 
С нами с
24.07.2010
Сообщения
689
Репутация
467
Возраст
47
Откуда
Г.Всеволожск. Лен обл.
Пяозеро. Северная Карелия
Поможет только тотальный запрет на ловлю сетями. И большие штрафы. В Беларуси уже всех браконьеров отъучили сети ставить. Первый раз попался- штраф от тысячи долларов, за второй раз - и квартиру продашь. Я уже не говорю в период нереста: на спининг случайно судака поймал и не отпустил - штраф в две зарплаты. Следующий раз подумаешь во что обойдется рыбка. А здесь в период нереста перегородили сетями нерестовые реки в несколько рядов, и главная отмазка: всегда ставили. Пора прекращать эту пагубную привычку. А спинингами не выловишь все маточное поголовье, у рыбы хотябы есть шанс не попасться.


Да, Батька у вас РУЛИТ!!!
 
С нами с
14.11.2015
Сообщения
70
Репутация
38
Откуда
Тверская обл, спирово
Пяозеро. Северная Карелия
Но мелкая когда то станет крупной!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Спору нет, это верно. Но отнюдь очень много мелкой погибнет естественным. Т.е. станет добычей более крупных хищных рыб. А взрослая, половозрелая особь потомство дает уже. Так что здесь выигрывает. Это ясно представляют в порядочных охотничьих хозяйствах. Посмотрите, поинтересуйтесь, цены на трофеии в несколько раз выше чем на сеголеток (молодь). А крупный, взрослый зверь, хоть лось, хоть кабан и т.д. Это банк, генофонд, хозяйства. К стати самцы ещё ценее самок. Потому что самка на третьем году жизни даст потомство. А хороший производитель это 4, 5, а то и 6 лет. Аналогично и у птиц, глухарь, тетерев, не дай Бог, подстрелить токовика. Так вот у рыбы тоже самое, только почему-то все считают по другому. Хотя на самом деле изъять пару шнурков по 500-600гр гораздо лояльние, чем икряную мамку на 3кг.


Не сравнивайте пожалуйста,они ловят сетями,но они и зарыбляют!
А мы черпаем и ничего не делаем, если бы не Фины, то рыбы в озере было бы намного меньше.
Да тут вы правы. Это было всем ясно в советское время. Даже на примере озёр Тверской области, Селигер, Волго, Пирос и т.д. Вылов тогда вёлся там промышленный, тралами. Но производилось зарыбление, молодью судака и леща. И ихтофауна не страдала, озёра и реки были рыбные. Проблемы начались в 90х. Когда тралы ещё цедили воды. А рыбзаводы уже не шевелились.
 
С нами с
29.05.2010
Сообщения
91
Репутация
170
Возраст
35
Откуда
МО, Красногорск
Пяозеро. Северная Карелия
Были с 28.08 по 04.09 8 дней в юго-восточной части озера в 3 лица: я второй раз на Пя, один член экипажа впервые и наш водитель третий раз.
Несмотря на отсутствие какого-то бешеного клёва рыбы, поездка в целом признана всеми очень положительной и несомненно крепко засела в память.
По дороге отдельная история: проверенная машина в этот раз дала сбой и, если на озеро добрались своими силами (хоть и с потерей времени), то обратно после 250 км дороги начались глобальные проблемы. И стартовал квест под названием "недешевое путешествие длинной в 1500км на эвакуаторе" :) Это хоть и не самые приятные, но все-таки мелочи жизни)
IMG_8622-08-10-17-01-19.jpg

По грибам и ягодам все было очень неплохо, кушали вдоволь и что-то даже родным привезли.

IMG_7297.jpg IMG_7291.jpg IMG_9146-08-10-17-01-22.jpg IMG_9144-08-10-17-01-22.jpg IMG_8818-08-10-17-01-19.jpg IMG_8764-08-10-17-01-19.jpg

По рыбалке откровенно хотелось бы большего) щука до 2.5кг, окунь тоже не трофейный, хариус самый крупный 0.55 кг.

IMG_9150-08-10-17-01-23.jpg IMG_8897-08-10-17-01-19.jpg

Самое яркое для меня событие - поимка первой в жизни кужми :thumbupq:
В районе Ламакая на 25 метрах на китайский за 100 рублей 28-граммовый кастмастер, под золото. Была в кастмастеры вера, особо ничем не подкрепленная :hmm: на уровне интуиции/чуйки, и он сработал)

IMG_8914-08-10-17-01-19.jpg IMG_9068-08-10-17-01-22.jpg

После поимки просто сидел, курил и улыбался минут 10))
Рыба около 1.8 кг.
Троллили вообщем совсем мало времени, но была еще поклевка в том же районе (Серебряный-Ламакай) на диповый Rapala deep tail dancer в кислоте. Клюнуло что-то ну очень хорошее, по прикидкам кумжа точно за 4, увидеть её к сожалению не удалось, сошла после какого-то нереального спурта. Не хватило опыта и быстроты реакции.
Хотелось бы отметить добрую северную традицию не запирать оборудованные для обогрева, ночлега, готовки пищи - избы.
Если в один из дней легкое волнение не переросло в настоящий шторм, и мы, посмеявшись и переждав на берегу несколько часов, продолжили ловлю:



То на следующий день выйти на большую воду оказалось очень плохой затеей, еле унесли ноги) до дома по такой волне пробовать добраться было бы самоубийством в буквальном смысле. Заметили избу в заливе, кое-как подплыли. Оказалась пустая открытая изба с достойной печью, генератором с бензином и всем необходимым. Высушились, поели и переночевали, разумеется всё за собой убрав и оставив часть лекарств и провианта в знак благодарности.
В последний вечер перед отъездом стали свидетелями северного сияния, озеро проводило очень красивыми переливами света.
До встречи, Пяо!

IMG_8940-08-10-17-01-19.jpg IMG_8672-08-10-17-01-19.jpg IMG_7184.jpg IMG_7224.jpg IMG_7233.jpg IMG_7304.jpg IMG_9417-08-10-17-01-29.jpg
 
С нами с
20.02.2017
Сообщения
39
Репутация
96
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
[/COLOR]Кстати, бытует обоснованное мнение, что вылов мелкой рыбы не так сильно бьет по количеству поголовья данного вида особи в озере, как вылов полноразмерного трофея, который в нерестовый период мог бы принести куда более большое потомство и при этом более здоровое по соотношения количества икринок и мальков, чем равное количество мелких рыб в такой же вес.[/QUOTE]

так и есть , это полноценное научное исследование, более того в икре крупной рыбы заложена генетическая информация о будущем размере рыб.
только из этой икры вырастает нормальная крупная рыба,по размеру родителей, вот почему в заповедниках стараются сохранить именно крупную рыбу- производителей в стаде.

мое мнение , мелочь в 2-3 штуки "севшая" на крючок не нанесет какой то урон для экосистемы озера ,от этого никуда не денешься, а вот неограниченный вылов крупных особей ,будет вести к измельчанию стада.

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

И как же так получается, что у финников все с рыбой хорошо, несмотря на то, что местные так же ловят сетями? Да и прессинг приезжих присутствует. Однако рыба есть и не переводится! Что-то мы, как всегда, делаем не так.

В том районе с Финской стороны полный запрет на кумжу с 1 сентября
http://www.kuusinki.com/en/
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
1 180
Репутация
1 429
Возраст
48
Откуда
карелия
Пяозеро. Северная Карелия
Ну вот и первый снег, правда с дождем.
 
С нами с
16.03.2012
Сообщения
598
Репутация
642
Откуда
Москва- Алтуфьево
Пяозеро. Северная Карелия
Добрый день !
Я бываю на этом озере уже больше 10 лет и наверно имею право высказать свою точку зрения по поводу исчезающих видов рыб.
Здесь я встану на сторону местных и думаю что в этой беде они виноваты меньше всего!
Сколько их сейчас рыбачит на озере? Человек 30 ? Я думаю что не больше.
А сколько их рыбачило раньше? Рыб колхоз и еще отдельными бригадами с десяток. Не считая отдельных рыбаков, а их раньше были целые деревни. И ловили они всю жизнь этими же сетями! Обеспечивали кроме себя еще целый консервный завод.
Только рыбы от этого меньше не становилось.
Сколько сейчас приезжает за сезон ТУРИСТОВ?
Я думаю что счет идет на тысячи! у каждого от 4 до 12 спинингов, и этими гребенкаками ежеминутно причесывается озеро вдоль и поперек.
Благодаря интернету, даже кто в первый раз взял в руки спининг, знает где ловить,на что ловить, и как ловить. Так что без рыбы от туда никто не уезжает!
Многие туристы также на всякий случай ставят сети, только в отличии от местных забывают их вынимать!
Я иногда на озере балуюсь дайвингом, то поверьте знаю что лежит на дне и это тоже засрали далеко не местные!
Я тоже завтра выдвигаюсь на это озеро и буду ловить там на 12 спинингов, и поймаю наверняка больше 10 рыбин. И буду одним из общего стада,ни чем не отличающимся от других.
Вы спросите тогда к чему весь этот словарный понос и какой выход?
А я не знаю если вообще какой-то выход.
Но знаю другое, что обвинять в изчезновении рыбы, какую-то отдельно взятую группу населения это не правильно.
Извините если кого то обидел!
Выход всегда есть. Например такой много водки и мало снастей. Жизнь хороша когда пьёшь не спеша и не до рыбалки как то и расход топлива вас просто поразит.:laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
22.08.2016
Сообщения
33
Репутация
32
Возраст
41
Откуда
кириши
Пяозеро. Северная Карелия
Нам осталось три дня и потом неделя счастья .два года я мечтал об этой поездке.по приезду с меня мега отчет.
 

Сейчас смотрят

Вверх