• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 5)

С нами с
06.03.2009
Сообщения
90
Репутация
5
Возраст
49
Откуда
питер, м.купчино
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

спасибо за развёрнутый ответ:thumbupq:. я так понимаю что вы бывали в тех краях не один раз,может поделитесь опытом поподробнее.думаю здесь это многим будет интересно:laduh::laduh::laduh::laduh::laduh:.
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

спасибо за развёрнутый ответ:thumbupq:. я так понимаю что вы бывали в тех краях не один раз,может поделитесь опытом поподробнее.думаю здесь это многим будет интересно:laduh::laduh::laduh::laduh::laduh:.
+1
Так же планирую поездку в Карелию дикарем в середине августа
чем больше информации, тем лучше.
Заранее благодарен.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

+1
Так же планирую поездку в Карелию дикарем в середине августа
чем больше информации, тем лучше.
Заранее благодарен.
В августе хорошая пора для рыбалки в карелии - мошки уже нет, погода стабильная. Дикарём в Крелию - милое дело, никаких турбаз, только спартанская обстановка и рыбалка. Завидую вам, т.к. сам в этом году врятли смогу туда выбраться.
Из нюансов... Червя с собой берите и репелленты от комаров. Пить можно из любого ручья. Если по пути встретите местных - за чаркой беленькой можно разговорить на места рыбные. Не брезгуйте устьями Пяозера. Спиннинг берите помощней, вдруг повезёт. Кумжа в рывке может под 100 км/ч ломануться.
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
9
Репутация
5
Возраст
49
Откуда
тихвин
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Migos,благодарю за ответ.можно про расцветки мепсов узнать.лодка с мотором естественно будет.есть ли места подъезда где можно бросить машину никому не мешая?Да а подорожить есть смысл-слышал про глубины.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

можно про расцветки мепсов узнать.
У нас брало и на медь, и серебро, и на с красными точками, и вообще на все что было. Не думаю, что это играет большую роль - рыба на озере не столь прихотлива. Воблеры не пробовали. Плотва в речке так вообще почти на пустой крючок клевала - от червя пара мм на крючке, обновлять даже некогда было - такой жор был. Главное рыбу найти.
есть ли места подъезда где можно бросить машину никому не мешая?
Ну, за все окрестности озера я не скажу. Да кому ваша машина помешает? Там просторы невероятные. Куда сможете подъехать - там и ставьте. Подъезды есть, многие - с готовыми биваками. На пальцах показать не смогу (много где были, походники мы), да и нужды в этом нет. Где понравится - там и вставайте, на моторке потом осмотритесь. Эхолот вам в помощь.
а подорожить есть смысл-слышал про глубины.
Глубины есть. Говорят, свыше 40 м встречаются. Судя по найденным джеркейтам, там троллят, но в основном приезжие. На сколько удачно - не знаю. Местные обходятся спином и сетями.

Если вы едете в первый раз и времени на поиски места нет - можете через егерей разместиться на островах , там все оборудовано, вплоть до бани, но я лично такую рыбалку не очень люблю. Телефон знакомого инспектора могу в личку скинуть.
 
С нами с
26.01.2008
Сообщения
34
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Москва,Планерная
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Migos,спасибо.У егерей какие расценку за охрану автомобиля и где можно купить лицензии на форельку и кумжу и скоко это стоит?спасибо.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Расценки не знаю. Можно с егерями договориться "мимо кассы" - дешевше будет. Если официально - лицензии на рыбалку можно купить в "визит-центре" Пяозерска ул. Дружбы 31 (тел. (814-39) 38-743, (814-39) 38-504). Рыбалка разрешена не во всех местах. Возможно, вам потребуется оформить пропуск в погранзону.
Мы все эти правила не соблюдали по неведению, поэтому подробности оформления и расценки мне не известны. В следующий раз лицензию все же возьмем - чтоб не париться.
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
9
Репутация
5
Возраст
49
Откуда
тихвин
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

migos, а чем черевато общение с инспекторами при поездке дикарем?на что можно попасть и на что могут развести в меру моей безграмотности-качать права и блестать эрудицией наверное совсем беспонтово?судя по их гаишникам.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Палки на вас делать не будут. Развести могут лишь на деньги. Сами понимаете - люди там хоть и дружелюбные, но живут в основном за счет приезжих. Увидят московские номера - начнут доить. Ибо не только не везде можно рыбачить, но и просто не везде можно находиться (приграничная зона, до Финляндии - 40 км). Но это в теории. Мы за все время ниразу не попадали в неприятности.
Если хотите рыбачить спокойно - оформите пропуска на въезд в погранзону и узнайте правила пребывания на озере в визит-центре.

Кстати, забыл упомянуть - дороги там кабздец. От поселка до озера разбитая, а местами и размытая грунтовка. Полный привод может и не обязателен, но клиренс повыше желателен.
 
С нами с
26.01.2008
Сообщения
34
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Москва,Планерная
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

А пропуск можно оформить там у них или нет? если нет ,где это можно сделать?
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Пропуск можно оформить через визит-центр или через егерей. Без поручителей, имеющих местную прописку вам пропуска не выдадут. Мы заезжали в ВЧ погранцов под Пяозерском - нам их не выписали, мол, оформлять пропуска надо заранее, чуть ли не за месяц, мы на это дело и плюнули.
Когда мы забрели в парк Паанаярви с нас, конечно, потребовали пропуск. Пришлось оформлять пребывание в парке (порядка 1000р), и егеря по телефону без проблем выписали нам пропуска. Так что вариант с оформление пропуска на месте имеет право на жизнь.

PS
Кстати, кто поедет дикарем, в Лоухах у поезда вас встретит товарищ пограничник и запишет ваши данные и маршрут. Подробности пребывания можете уточнить у него.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
348
Репутация
474
Возраст
54
Откуда
москва
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

PS
Кстати, кто поедет дикарем, в Лоухах у поезда вас встретит товарищ пограничник и запишет ваши данные и маршрут. Подробности пребывания можете уточнить у него.

Не соглашусь с Вами. В Лоухах я бывал с 1999 года , почти каждый год и к нам ни разу из погранцов ни кто не подходил. Вот в Кандалакше только вещи на перроне выложишь, тут же появляется погранец и берёт данные по группе и району сплава.

Пы.СЫ. Соврал , пару лет назад подходил к нам какой то лейтёха с вопросом кто такие и куда путь держим, но мы на тот момент уже отъезжали домой, поэтому он пожелал нам счастливого пути.:)
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Пропуск можно оформить через визит-центр или через егерей. Без поручителей, имеющих местную прописку вам пропуска не выдадут. Мы заезжали в ВЧ погранцов под Пяозерском - нам их не выписали, мол, оформлять пропуска надо заранее, чуть ли не за месяц, мы на это дело и плюнули.
Когда мы забрели в парк Паанаярви с нас, конечно, потребовали пропуск. Пришлось оформлять пребывание в парке (порядка 1000р), и егеря по телефону без проблем выписали нам пропуска. Так что вариант с оформление пропуска на месте имеет право на жизнь.

PS
Кстати, кто поедет дикарем, в Лоухах у поезда вас встретит товарищ пограничник и запишет ваши данные и маршрут. Подробности пребывания можете уточнить у него.
Как я понял, пропуск будет необходим, если находиться в западной части озера (ближе к границе)
А если на противоположной? Или южнее? Ближе к Топозеру (если не напутал)
И еще. Подскажите, пожалуйста, маршрут если добираться на машине. В планах оставить машину в каком нибудь населенном пункте на берегу и дальше на лодке.
Спасибо.
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

Как я понял, пропуск будет необходим, если находиться в западной части озера (ближе к границе)
А если на противоположной? Или южнее? Ближе к Топозеру (если не напутал)
Как то так, да. Но конкретно не скажу, где там граница - не помню. На въезд к южному берегу пропуск не нужен.
И еще. Подскажите, пожалуйста, маршрут если добираться на машине.
Я на авто в Карелию не ездил. Надо думать - по М18, потом до Пяозерска, а дальше - там одна дорога, через Паанаярви в до Финляндии. Карту поизучайте, думаю разберетесь. Поищите в интернетах отчеты тех, кто на машине туда ездил.
В планах оставить машину в каком нибудь населенном пункте на берегу и дальше на лодке.
Это совершенно не удобно - населенные пункты там на значительном расстоянии от озера. Если поплывете на острова - машину сможете оставить или у егерей, или в Пяозерске. Если будете на берегу, лучше машину там и оставить, ничего с ней не случится.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.05.2009
Сообщения
9
Репутация
5
Возраст
49
Откуда
тихвин
Пяозеро. Северная Карелия
Re: Пяозеро, Сев Карелия

migos,премного благодарен данному ликбезу-попробую претворить в жизнь.по жизни ведь-война фигня-главное маневры,так что благодаря советам морально готов-а там прорвемся-о поездке отпишусь-если все срастется на 10 выдвигаюсь.
 

Сейчас смотрят

Вверх