• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия. (Просматривает: 1)

С нами с
17.12.2017
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Москва, Строгино
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Добрый день.
Собирались поехать на Пистаярви с палатками 20.07 - 01.08, но команда развалилась. Остался один с женой (тоже начинает врубать заднюю, едем первый раз!). Снаряжение, машина есть. Лодка пвх 2,80 мотор 3,5. Палатка 4-х местная - 1 комната свободна + зимний куб "Пингвин призма" 1,80. Алкоголь не употребляем! Если кто едет в это время, готовы присоединится.
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Остался один с женой

Это лучшая команда и компания!

А собирать компашку и потом прибирать и кошеварить, оно Вам надо?
Места где стать и не мешать другим там есть.
Главное не лезть на территории где домики стоят (приезжающие тоже уединения хотят) и не борзеть.
 
С нами с
17.12.2017
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Москва, Строгино
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Так едем в первый раз и ничего не знаем - жена боится, я думал оставить машину в деревне и переправиться на Кужишари или Хепошари.
Борзеть не собираемся и чужой отдых уважаем. Мусор будем обжигать и увозить с собой, ничего зарывать не будем.
Если кто знает, пожалуйста подскажите:
1 Лесная дорога от грейдера до Тихтозера заезжать будем со стороны Пяозерска - состояние (резина шоссейная)
2 У кого можно оставить машину
3 Как с дикими зверями, если переправиться в устье Писты
4 Рабнадзор и пограничники, рыбачить думаю на спининг и фидер. Можно договорится о штрафе на месте или нет.
Ну и может просто дельные советы...
Спасибо.
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
1. Дорога от поворота на Суоперя до поворота на Тихтозеро похуже, далее на деревню - легковая со шмурдяком и тремя пассажирами проходит легко, но медленно.
2. Машину можно наверно у местных оставить.
3. Дичья там нет, для них там слишком много людей, бывают лоси но вдалеке от деревни и очень редко.
4. Рыбнадзор есть, заготовителей драконят, пограничники есть периодически объезжают территории и проверяют документы, было достаточно паспорта, как в этом году не знаю.
Насчет "договориться" Вам никто не ответит...
С фидером там делать не фига.
 
С нами с
17.12.2017
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Москва, Строгино
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
А если сидеть не в деревне, а с другой стороны озера, медведей, лосей или кабанов нет? Заготовкой не занимаюсь, только на уху или пяток с собой на гостинцы. По поводу рыбников спрашиваю "на месте" потому что лицензий нет (их не продают), река нерестовая и за спининг штраф, разрешение на вход в погранзону не нужно (звонили из фсб Петрозаводска), но нужно уведомление в погранотряд что я еду на рыбалку а не просто посидеть на берегу.
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
На берегах есть стоянки, там сплавщики лагеря ставят, это видел. Значит и дичья там наверно нет, а если и есть то обходит эти места стороной. Повторю, был там достаточно раз, один раз видел дикого гуся, уток пару раз, боровую в лесу встречал, лосиху с лосенком на острове встретил, хичника даже ночью в лесу не встречал. В Писту не суйтесь и публично и открыто не трольте красную и никому не будете нужны.
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
260
Репутация
610
Откуда
Москва, Митино
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Так едем в первый раз и ничего не знаем - .
Ну и может просто дельные советы...
Спасибо.
1-не знаю, так как все разы сплавом по Писте шли через озеро, на нем дневку делали.
2-Машину можно оставить у дома Галины, которая замужем за финном, самый приличный дом на берегу, не ошибетесь, в качестве презента можно взять пива или блок сигарет.
3-диких зверей на вытеке Писты не будет, там стоянка где все коммерч. группы останавливаются, место хорошее, но покоя там не будет. Есть другие хорошие места.
4-в озере ловить не запрещено. Нельзя в Писте ( кроме как на поплавок) и в радиусе 1 км от истока или устья, но там рыбнадзора не видели ни разу, обычно после семиповоротного и ниже по реке. В самой Писте вопрос с рыбнадзором решается штрафом 2 рубля, официально! себе не берут, ходят с регистраторами, собранный спининг с подвешенной блесной стоящий у палатки- уже штраф. Повторно не подходят, обилетили- лови дальше.
На фидер будет ловиться разная бель и окунь по 200-300 гр. как из пулемета, прикормка не нужна, только червь. На поплавок вдобавок мелкий хариус. Спининг- щука и язь, не забудьте вертушки медь и латунь 3-5 номер, иногда работают только они. Кумжа есть- но мало, можно попробовать пойти по Писте вверх до шиверы, там более реально, да и щуки в камыше там нереально много, отпускать будете.
Места отличные, езжайте не пожалеете.
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
В самой Писте вопрос с рыбнадзором решается штрафом 2 рубля, официально! себе не берут, ходят с регистраторами, собранный спининг с подвешенной блесной стоящий у палатки- уже штраф. Повторно не подходят, обилетили- лови дальше.

Хотел поинтересоваться, это личный опыт?

Буду в тех краях с 16 июля.
Для связи частоты 433,100МГц. и 155,700МГц., позывной "Аква".
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
260
Репутация
610
Откуда
Москва, Митино
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Хотел поинтересоваться, это личный опыт?

Буду в тех краях с 16 июля.
Для связи частоты 433,100МГц. и 155,700МГц., позывной "Аква".

Да, личный)) 2 раза за 4 сплава. Но теперь уже опыта поднабрались и в прошлом году обошлись без этого. Это несложно, рабочий день у них с 8 до 5, соответственно до и после-все спокойно. Выходные- ни разу не видели. Ездят они на машинах по лесовозным дорогам, и от них бегают проверять стоянки где коммерческие группы останавливаются, они все известны, туристы же как-половили, спиннинги у палаток побросали и сели водку пить. Их в основном и обилечивают. На воде ни разу не встречали. Это касаемо самой Писты конкретно, а вообще, в Лоухском районе по-моему им вообще пох. все. Когда в Калевальский район попадаешь, тогда и начинается, а он как раз с Пистоярви.
 
С нами с
24.06.2014
Сообщения
61
Репутация
62
Возраст
46
Откуда
Москва, ЮЗАО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
был там с 15.07 по 22.07.
Погода сказка. Ветер умеренный днем. Вечером нету совсем. Как и самого вечера и ночи.
Видел оленя на противоположном берегу. Красивый. Как на картинках. С огромными рогами и белой опой.
Комара можно сказать не было. Мошки аналогично.
Рыбу не нашел. на Пя проще
Ряпушка, плотвица ну и окуня с щуками. Хариуса на порогах южнее ловить ездил.
Щука 4,5-5 кг. один штук. остальные местный стандарт - 1,5-2,5кг.
рыбников и погранцов не видел. Мимо туристов-палаточников гулял.
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Был с 16 по 29.07.
Погода - сказка, но сказка для двуногих... Рыпь на глубине и очень пассивная.
Озеро и притоки, включая Писту огорчительно обмелели, засуха и дожди в обход этих краев.
Щукерсы, окуни и местная бель периодически активизировались, но недостаточно для полного азарта. Места неглубинной "стоянки" бывших времен как вымерли, жара и обмеленение сказались.
Поимки красной отсутствовали как понятие, опять же из-за погоды. Может конечно кто-то и смог, я нет.
Хариус был на поесть, но весьма мелковат, достаточно мелких кумжат было в прилове, все отпущены расти.
В общем на покушать можно было наловить, погода радовала, тишина умиляла.
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
194
Репутация
145
Откуда
Зеленоград
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Собираемся на Тихтозеро в сентябре.уже свербит по самое небалуй)).
Едем первый раз.
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
194
Репутация
145
Откуда
Зеленоград
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Был с 16 по 29.07.
Погода - сказка, но сказка для двуногих... Рыпь на глубине и очень пассивная.
Озеро и притоки, включая Писту огорчительно обмелели, засуха и дожди в обход этих краев.
Щукерсы, окуни и местная бель периодически активизировались, но недостаточно для полного азарта. Места неглубинной "стоянки" бывших времен как вымерли, жара и обмеленение сказались.
Поимки красной отсутствовали как понятие, опять же из-за погоды. Может конечно кто-то и смог, я нет.
Хариус был на поесть, но весьма мелковат, достаточно мелких кумжат было в прилове, все отпущены расти.
В общем на покушать можно было наловить, погода радовала, тишина умиляла.
Подскажите,как там с родниковой водой.Есть ли и как далеко от деревни?
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
:)
Болото - знаю, река - знаю, озеро - знаю, родник - не знаю...

Чем вода из озера плоха?

Сколько ездил, брал из озера, фильтровал от живности, кипятил и пил.
Для особо царских особ можно закупить баклажки с водой в Пяозере, там Магнит есть.
 

Сейчас смотрят

Вверх