• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
А пробурить шуруповертом лунку рядом и багром за леску поднять не вариант?
Думаю, поводок перевязать быстрее, чем как дятел долбить 15 см. льда.
Всю сознательную жизнь хищника ловлю и ни разу утром не долбил лунки после сильных морозов, если лед промерз более 5 см.
А если шуруповерта нет?Руками такой лёд бурить уйдет прилично времени.Пешней продолбить лунку 1 минута.Но это щас со 150 буром.Когда бурил 130 было сложнее.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
Пешня. Посоветуйте.
А если шуруповерта нет?Руками такой лёд бурить уйдет прилично времени.Пешней продолбить лунку 1 минута.Но это щас со 150 буром.Когда бурил 130 было сложнее.
Ага, пробурить долго а зубилом и топором продолбить быстро.
Ещё и мокрый весь будешь от брызг, после пятой лунки.
Жалко не получится на льду встретиться, я бы посоревновался, кто быстрее.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
Ага, пробурить долго а зубилом и топором продолбить быстро.
Ещё и мокрый весь будешь от брызг, после пятой лунки.
Жалко не получится на льду встретиться, я бы посоревновался, кто быстрее.
Щас пешня Тонар.Ей долбить легко.Зубилом и топором гимор, а пешней как по маслу и никаких брызг.
Да даже по такому льду(50-60см) я лунку 150 Неро бурю секунд за 20-30.Но это первые 5, а потом сложнее.
Соревноваться с шуруповертом?)))Смешно.Но мне проще неспеша отбить лунку пешней чем изголяться бурить рядом, подцеплять, разматывать всю леску, обрывать и перевязывать.
Если вам так проще, то я только рад.Мне проще минуту продолбить лёд.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
Пешня. Посоветуйте.
Щас пешня Тонар.Ей долбить легко.Зубилом и топором гимор, а пешней как по маслу и никаких брызг.
Да даже по такому льду(50-60см) я лунку 150 Неро бурю секунд за 20-30.Но это первые 5, а потом сложнее.
Соревноваться с шуруповертом?)))Смешно.Но мне проще неспеша отбить лунку пешней чем изголяться бурить рядом, подцеплять, разматывать всю леску, обрывать и перевязывать.
Если вам так проще, то я только рад.Мне проще минуту продолбить лёд.
20 см за минуту?
Вот бы посмотреть.
Да еще леску не перерубить при этом.
Удачи в вашем нелёгком деле.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
20 см за минуту?
Вот бы посмотреть.
Да еще леску не перерубить при этом.
Удачи в вашем нелёгком деле.
Где я написал про 20 см за минуту?В прошлом сезоне было сантимов 15, но тогда не было пешни, поэтому и занимался ананизмом(спецом для вас это не в прямом смысле) с топором и зубилом.Щас отличная пешня Тонар.Она для лунок самое оно.Попробуйте и скажите.
В декабре намораживало хорошо, но благодаря пешне лёд рубил быстро, плюс лунка уже была 150, а не 130.Вроде пару см разницы, а очень влияет на заморозку лунок.Если рыбачить в мороз и по несколько суток, то поймёте.Ну а если вы диванный рыбак, то и объяснять не вижу смысла.
Я вот более чем уверен, что и Шурик у вас не китаец.Последние же отстой по мнению некоторых.Однако со временем именно китайца и куплю, тот же Нанвей и бур Неро правого вращения.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
Пешня. Посоветуйте.
Где я написал про 20 см за минуту?В прошлом сезоне было сантимов 15, но тогда не было пешни, поэтому и занимался ананизмом(спецом для вас это не в прямом смысле) с топором и зубилом.Щас отличная пешня Тонар.Она для лунок самое оно.Попробуйте и скажите.
В декабре намораживало хорошо, но благодаря пешне лёд рубил быстро, плюс лунка уже была 150, а не 130.Вроде пару см разницы, а очень влияет на заморозку лунок.Если рыбачить в мороз и по несколько суток, то поймёте.Ну а если вы диванный рыбак, то и объяснять не вижу смысла.
Я вот более чем уверен, что и Шурик у вас не китаец.Последние же отстой по мнению некоторых.Однако со временем именно китайца и куплю, тот же Нанвей и бур Неро правого вращения.
Шурик у меня как раз Нанвей, только бур Мора.
А начинал я рыбачить с кольцом (были такие буры), сейчас ещё в гараже кольцо на 210 висит.
И пешнями я разными пользовался, и сейчас пользуюсь, чтобы почистить края лунки, только я их сам теперь делаю, ума много не нужно, кусок трубы и кусок рессоры. Под любые задачи.
Но жерлицы долбить, если 15 см. промёрзли я не догадался как то, хотя и лунки тоже 150 морой сверлю.
 

Вложения

  • IMG-20230117-WA0047.jpeg
    72 КБ · Просмотры: 59
    IMG-20230117-WA0047.jpeg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
Шурик у меня как раз Нанвей, только бур Мора.
А начинал я рыбачить с кольцом (были такие буры), сейчас ещё в гараже кольцо на 210 висит.
И пешнями я разными пользовался, и сейчас пользуюсь, чтобы почистить края лунки, только я их сам теперь делаю, ума много не нужно, кусок трубы и кусок рессоры. Под любые задачи.
Но жерлицы долбить, если 15 см. промёрзли я не догадался как то, хотя и лунки тоже 150 морой сверлю.
Смотрю вам поговорить более не с кем)))
Не кольцо бур, а видимо чашка.Видел такие.Сам начинал со старого Ленинградского.До сих пор валяется на балконе.
Потом Барнаул 130, Мора 175 и ножи к ней 200 две пары(могу продать за 9 р), а щас Неро 150 ручной.Будут деньги куплю Неро Баклажан и Нанвей.Я не спорю это круче.Однако повторюсь.Мне проще чуток заморочиться и отдолбить те же 10-15 см льда пешней чем все это перевязывать.
Мору можно кстати и для шурика оставить, но тарелки от жерлиц даже в 175 лунку проваливаются(((
Про догадку поймете, если этот лед будете бурить руками, а не шуриком..)))
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
Пешня. Посоветуйте.
Смотрю вам поговорить более не с кем)))
Не кольцо бур, а видимо чашка.Видел такие.Сам начинал со старого Ленинградского.До сих пор валяется на балконе.
Потом Барнаул 130, Мора 175 и ножи к ней 200 две пары(могу продать за 9 р), а щас Неро 150 ручной.Будут деньги куплю Неро Баклажан и Нанвей.Я не спорю это круче.Однако повторюсь.Мне проще чуток заморочиться и отдолбить те же 10-15 см льда пешней чем все это перевязывать.
Мору можно кстати и для шурика оставить, но тарелки от жерлиц даже в 175 лунку проваливаются(((
Про догадку поймете, если этот лед будете бурить руками, а не шуриком..)))
Как раз кольцо на 110 у меня было.
Видимо вы не застали такие.
Шурик купите, не пожалеете.
Больше не буду тему засорять
 

Вложения

  • DSC04726.JPG
    57.6 КБ · Просмотры: 75
    DSC04726.JPG
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
Как раз кольцо на 110 у меня было.
Видимо вы не застали такие.
Шурик купите, не пожалеете.
Больше не буду тему засорять
Ух ничего себе.Такое вижу впервые, честно.Видел подобное, но там внизу чашка, поэтому и написал так.А это ну пипец.Даже не представляю как оно бурит))
Да шурик именно Нанвей и хочу взять.По такому льду одно удовольствие им бурить.Но всему свое время.Пока руками побурю. :pardon:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Пешня. Посоветуйте.
Ух ничего себе.Такое вижу впервые, честно.Видел подобное, но там внизу чашка, поэтому и написал так.А это ну пипец.Даже не представляю как оно бурит))
Да шурик именно Нанвей и хочу взять.По такому льду одно удовольствие им бурить.Но всему свое время.Пока руками побурю. :pardon:
У меня два бура кольцо, оба на 160 мм примерно. Заводские. Лет по сорок им уже. Удобно с ними на льду толщиной сантиметров до сорока. Бурит легко и лунка очень ровная, края леску почти не цепляют. На более толстом шнековый рулит. Жерлицы для зимы делаю с вставкой из тонкой цепочки с полметра, когда вырубаешь лёд пешней, не рискуешь перебить леску. Леска наматывается на кусочек пластиковой трубки, она все время в воде. Пешней лунку раздолбить проблем нет никаких. Кроме одной... Таскать и её еще приходится...
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
У меня два бура кольцо, оба на 160 мм примерно. Заводские. Лет по сорок им уже. Удобно с ними на льду толщиной сантиметров до сорока. Бурит легко и лунка очень ровная, края леску почти не цепляют. На более толстом шнековый рулит. Жерлицы для зимы делаю с вставкой из тонкой цепочки с полметра, когда вырубаешь лёд пешней, не рискуешь перебить леску. Леска наматывается на кусочек пластиковой трубки, она все время в воде.
Так цепочка это понятно, но глубины то разные.Я так то пешней по началу обрубал леску, но потом приноровился))Она тяжёлая и мне кажется именно для лунок и предназначена.Простукивать ей лёд на толщину не айс.Не реклама.Если есть возможность попробуйте.Я раньше тоже думал проще топором, но не проще.Тем более жерличникам без пешни никуда.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
Пешня. Посоветуйте.
Вот кольцом на 160 наверное вообще будет легко жерлицы проверять, да если ещё в шуруповёрт зарядить, нагрузка минимум, и леска целая, придумать только, как от биения избавиться.
Извиняюсь, опять не по теме, всё к современным способами тянет.
Надолбился по молодости лунок вручную
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Пешня. Посоветуйте.
Так цепочка это понятно, но глубины то разные...
Лунка редко когда промерзает так, что бы длины цепочки не хватило... У меня жерлицы стоят не более суток, на 50 см они не промерзают. Длины цепочки хватает. Лунку то потом снегом заваливаешь. А глубину спуском лески регулируешь, не цепочкой.


Вот кольцом на 160 наверное вообще будет легко жерлицы проверять, да если ещё в шуруповёрт зарядить, нагрузка минимум, и леска целая, придумать только, как от биения избавиться.

От биения не избавиться, конструкция бура другая, штанга сбоку. Если бур кольцо под Шурик адаптировать, то только с редуктором на малые обороты. Смысла не увидел, хоть и сам попробовал в прошлый сезон. Есть кольцевые мотобуры со спиралью для профи и больших лунок на 250-300 мм... Это уже совсем другая история... Давайте к пешням возвращаться будем..
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
Лунка редко когда промерзает так, что бы длины цепочки не хватило... У меня жерлицы стоят не более суток, на 50 см они не промерзают. Длины цепочки хватает. Лунку то потом снегом заваливаешь. А глубину спуском лески регулируешь, не цепочкой.




От биения не избавиться, конструкция бура другая, штанга сбоку. Если бур кольцо под Шурик адаптировать, то только с редуктором на малые обороты. Смысла не увидел, хоть и сам попробовал в прошлый сезон. Есть кольцевые мотобуры со спиралью для профи и больших лунок на 250-300 мм... Это уже совсем другая история... Давайте к пешням возвращаться будем..
Давай вернёмся к пешне.Я реально не думал, что она так выручает.Минута или 2 и лунка как новая.Ну мне так проще чем перебуривать руками и потом перевязывать.Главное леску не обрубить.
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 102
Репутация
12 639
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Пешня. Посоветуйте.
А кто нибудь подобную пешню юзал? Пешня разборная ПР-02 (нож Ступенька) Тонар / для зимней рыбалки
Отдалбливать лунки жерличные покатит сантимов по 10-15 если промерзнут?
Побовал ступеньку тонаровскую - не зашла что то она мне , у меня на пешне зуб острый с камазовской пешни - что б для переходов проверять толщину льда :thumbupq: а вот лунки тяжко разширять , сегодня сделал в дополнение ласточкин хвост так же с камазовской рессоры - завтра спытаю на льду и отпишусь что и как.
 

Вложения

  • 20230208_145100.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 70
    20230208_145100.jpg
  • 20230208_152313.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 70
    20230208_152313.jpg
  • 20230208_155031.jpg
    78.3 КБ · Просмотры: 70
    20230208_155031.jpg
  • IMG-20230209-WA0002.jpeg
    93.3 КБ · Просмотры: 67
    IMG-20230209-WA0002.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх