• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото (Просматривает: 1)

С нами с
05.02.2018
Сообщения
12
Репутация
157
Возраст
35
Откуда
Г.Люберцы,Московская область
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Очень извиняюсь, это новый способ привязывания балансира?

Если и на жерлицах похожий монтаж, то не мудрено.
Не . С монтажом всё ок. Просто когда вытащил, вся леска запуталась, был в перчатках. Пока снял все по перепутал. фото сделал для понимания какой окунь атакует балансир.
 
С нами с
25.11.2022
Сообщения
59
Репутация
191
Возраст
42
Откуда
Чехов
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
С нами с
28.10.2010
Сообщения
49
Репутация
1 023
Откуда
Москва, Чертаново
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Сегодня - тот же деревенский прудик. - 4, слабый восточный ветер.
На льду комфортно. В отличие от вчерашнего дня, щука балансир не замечала.
Товарищ поймал полторашку на жерлицу.
У меня изредка проскакивал окунек.
Закруглился в 10-30.
 

Вложения

  • DC95CE52-525C-41C0-B8D1-A6DC778BA90F.jpeg
    175.9 КБ · Просмотры: 265
    DC95CE52-525C-41C0-B8D1-A6DC778BA90F.jpeg
  • F35C88AF-D0D4-4E69-A753-CBE71E7F7E62.jpeg
    295.8 КБ · Просмотры: 264
    F35C88AF-D0D4-4E69-A753-CBE71E7F7E62.jpeg
  • 7A398C41-E5AC-42BA-8679-88A16D9F64B5.jpeg
    237 КБ · Просмотры: 264
    7A398C41-E5AC-42BA-8679-88A16D9F64B5.jpeg
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 126
Репутация
61 364
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Здорово, Други!!!
Вот решил написать много слов.
Была эта рыбалка с полутвердой воды где-то за Каширой, а пишу здесь, а не в теме "Окрестности Каширы" только потому, что ледовая обстановка остается на некоторых водоемах сложная, в общем, я искупался, ну и..... удалось под наловить.
Созванивался с Михайло 69, он оказывается тоже неподалеку ловил, так Миша - герой, кого-то даже из подо льда вытащил, он тоже продолжил ловить с тонкого льда и тоже поймал, думаю, отпишется в "Окрестностях Каширы" (он так сказал).
Подмосковные водоемы некоторые могут сбить с толку по относительно безопасному льду, как это было со мной.
На кануне - я переходил по льду Верхнюю Москва Реку (ВМР, вот здесь отчет с фотками: https://www.rusfishing.ru/forum/thr...tja-sprjamlenija.516184/page-11#post-19427435 , поэтому тронулся сегодня в поездку за сто километров в Южном направлении без оглядки, с целью поймать щуку на балансир.
Теперь по порядку.
Приехал на водоем, уже хорошенько подрассвело, видны выступы воды на снегу, это там где просел тонкий лед от веса массового скопления снежинок. Темные пятна выдавали русловое течение и большие глубины. Сразу мне показалось, что водоем еще не совсем готов к сбору на нем "пингвинов".
У плотины выходить не стал, пробирался вдоль заросшего берега, пытаюсь найти лысые незаросшие камышом и другой болотной травой выходы на твердую воду, пару раз пытаюсь выйти, только удары пешней останавливают, понимаю, что легкой рыбалки не будет, и лед опасный... По моей стороне снег на льду темный и мокрый, на противоположном берегу снег белый, думаю найду я свою белую тропу, обходить лениво, далековато уже........ А время идет.... Точки щучьи прохожу....
Пролезаю по берегу в сторону хвоста еще и еще..., увидел "пингвина" с лесного берега. К "хвосту" ближе на водоеме, на моей стороне, появилась белизна и прорехи между травой.
На лед вышел, стук пешней, да стук, шаг за шагом, лед тонковат, периодически потрескивает, прогибается, выпускает воду, прошел мимо стоящих жерлиц, побрел к щучьей бровке, ведь ехал только за зубастой и только ей хотел посветить целый день.
Успел даже обрадоваться....- что лед и я на нем, и все идет своим чередом. Путь идет в начало и берега "бутылочным горлышком" сужаются , водоем становится мельче, ширина его сходит на нет, а лес с двух сторон полностью исключал на нем волну при сковывание льда, а значит твердая вода должна только крепчать.
В хвосте у меня есть с сотню метров работы над зубастой, точки наработанные. Уже виднеется цель.
Как только думы закончились, приостановился оглядеться, что бы дальше пытаться проложить безопасный путь по сухому льду или белому снегу на нем.... А тут......Чувствую что на глубине примерно 5 метров начинаю погружаться в воду.
На льду снег и вода, подо льдом тоже плюсовая температура и лед вместо того, что бы треснуть, наоборот развалился подо мной без звука, как губка, обычно эти симптомы присутствуют у последнего льда, и мы как-то привыкли, что осенний лед предупреждает.
Все происходит в моем сознании медленно, ведь уже не молодой и всякая происходящая со мной такая хрень в подсознании уже как несколько лет в замедленном действии, может быть это для того что бы успеть вспомнить всю свою жизнь и покаяться.
Да не сегодня оказывается.
Я бросился ложиться на лед и "выплывать" из воды...., вытянул все от туда, лежа прополз по маршруту, по которому пришел, и дальше на локтях, с пешней в руках, прополз метров десять, толкая от себя санки со крабом, а там встал на ноги, что-то стрельнуло в ноге, прошло.
Говорю мужику, он в метрах 70+ от меня, что вчера ВМР переходил, а это болото непокорное.
Коллега, отвечает, что вроде и десятка морозная 10 дней стояла, а льда толком нигде нет, осень теплая.
Теплая осень в этом году у нас в Кашире действительно была, так как карася ловил до сильных морозов отлично через день, вот здесь и выше по теме тоже много отчетов и фоток: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/okrestnosti-kashiry.510/page-119#post-19340874 и
12 ноября караси: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/okrestnosti-kashiry.510/page-120#post-19370954 ( отчеты там почти каждый день), вроде до 15 ноября ловил.....
Назад брел на берег, с ситуацией не смерился, в голову лезли мысли, такие как, минус лет двадцать пять назад, я бы с этим болотом не стал церемониться, одевая широкие лыжи с противоскользящими зазубринами топал и топал бы, и уже облавливал бы места там, где хочу.
На лыжах с быстро скидываемой конструкцией из пластиковой канистры, даже шёл я по небольшим открытым водяным пятнам, что "дышат" и пускают с тонкого льда волну.
Здесь хочется горячие головы остудить и предупредить, что в самый первый, что в самый последний лед, который несет в себе опасность, точно эльдорадо не бывает, проверено, только мы рыбаки привыкли думать о том, что нельзя покорить - как о благе. Поверьте не приносит любая опасность на льду горы рыбы, делать так не нужно. Это просто воспоминания, а про первый и последний лед - могу поднаписать много томов.
И в свое время с таким адреналином решил завязать, и жена твердила, набор цитат из "Белого солнца в пустыни": "- Господи не к добу это. Ты хоть не задирайся не встревай!!! Ведь будет с тебя, свое отвоевал".
"Хорошая жена, хороший дом, что надо человеку, что бы встретить старость".
"Житья от них нет, хоть беги. Тем гранаты, этим пули. Что бы их чума унесла".
В общем снесла она скраб проверенный годами на помойку.
А только как я попал снова в такую ситуацию, как пацан не устоял перед соблазном рыбалки.
Говорил мне один генерал ФСБ, что телом я глубокий старик, а в душе юноша. Он был прав, убеждаюсь я по жизни снова и снова, что все те же действия делаются только все медленнее и медленнее.
Для безопасности.
Коллеги, острые спасалки на шее должны быть у каждого и в ящике веревка и лучше с большим тройником.
А еще не слушайте никого, полагайтесь только на интуицию и свой опыт, а если его нет, тогда ходите на рыбалку с бывалыми.
Далее...
Нашел я свой припой, вышел на лед по мостку, стук да стук иду по русловой глубине 3 метра, у берега вода.
Сверлюсь, бур его побеждает за два с половиной-три, а где три с половиной оборота, лед сантиметров в 5 в лучшем случае.
Поставил на самом безопасном месте санки со шмурдяком, пока ходил, искал, вода стекла вниз, костюма комбез начал подсыхать, разделся, благо тепло было и от ветра место закрытое, выжился, увидел на ноге шишку с кулак, пока в шоке.... ничего не болит вроде..., посмотрим как будет дальше...., начал ловить.
Рыбалка.
Потерял часа два с плюсом светлого времени суток. Лунок удалось просверлить только пять, дальше лед не пускал, да и здесь со временем вышла вода и трещать он начал, конечно, не щучья эта полосочка, и свободы действий нет-не моя эта тема, пробежался с семерочкой - чупа чупс.
Ставлю рапалу синенькую балансирку и понеслось, клевал окунь, проскакивает и мордатый..., самый большой в пол кила будет, он только один, были в 150-350 грамм - сковороднички и мельче, полосатого много поймал, с лунки по 20 штук в легкую, посчитал - 105 штук.
Хожу по кругу с раполой, клев затих, ставлю синенький баланс от куусамо (тоже вроде 5см), рот вроде окунь снова открыл, а после уже добивал блесной, но в 13 часов клев начали отключать и 14 часов отключили полностью, добил последних ярким желтым балансиром, такое бывает, срабатывают лимонники, когда совсем зеро.
Окуня поймал быстро, клевал он по классике, только ко дну прижавшись.
Вот вроде слова стали заканчиваться.
Нога немного ноет и выезд завтра с камрадами на ВМР я пропускаю, так как точки там далеко друг от друга, круги нужно наматывать.
На следующей недели до -25 обещают, тогда и Оку матушку открою.
 

Вложения

  • 009900.jpg
    178.4 КБ · Просмотры: 381
    009900.jpg
  • 009901.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 369
    009901.jpg
  • 009902.jpg
    111.5 КБ · Просмотры: 373
    009902.jpg
  • 009903.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 369
    009903.jpg
  • 009904.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 363
    009904.jpg
  • 009906.jpg
    109.1 КБ · Просмотры: 364
    009906.jpg
  • 009905.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 364
    009905.jpg
  • 009907.jpg
    61.9 КБ · Просмотры: 364
    009907.jpg
  • 0099011.jpg
    66.8 КБ · Просмотры: 365
    0099011.jpg
  • 0099022.jpg
    132.8 КБ · Просмотры: 390
    0099022.jpg
  • 0099033.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 381
    0099033.jpg
  • 0099044.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 383
    0099044.jpg
  • 0099055.jpg
    76 КБ · Просмотры: 387
    0099055.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Привет Дима.
Покрестила тебя водичка первого льда, хоть и не с первого выезда. Хорошо, что хорошо кончается. Лечись.
 
С нами с
10.09.2021
Сообщения
146
Репутация
587
Возраст
43
Откуда
домодедово
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Открылся!:tanz:
Где-то между Домодедово и Каширой...
Приехал с обеда на пару-тройку часиков.
Сразу пошел на разведку сначала, подошел к дедушке и в далеке еще 2 было и усё.
Думаю ну блин тут голяк, Дед сказал вчера хорошо клевало, а сегодня немного мелочи :punish:
Навстречу парниша попался, сидел с утра ушел с 0 :sosa:
Ну думаю, уже поздно искать места посижу тут. 5 лунок накрутил, поставил 2 пассивные на кожу, а играл чертом.
минут 20 и пошла жара, за 20 минут проклевок 10 не успевал между ними бегать))
потом на полчаса тишина и так волнами, но брало вяло на пассив и только мелочь.
Штук 30 натягал, надоело собрался, уехал. Надо найти водоем с крупняком...

заснял поклевочку...



photo_5411223970927204199_y.jpg
 
С нами с
13.12.2021
Сообщения
125
Репутация
336
Возраст
42
Откуда
Москва
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Мужики, всем добрый вечер.Посоветуйте костюм(не дороже 10000р)для зимней рыбалки, чтобы не промокла и на термобельё можно было бы носить до - 20
 
С нами с
13.12.2021
Сообщения
125
Репутация
336
Возраст
42
Откуда
Москва
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
В интернете много, но покупать стрёмной, не знаючи
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Мужики, всем добрый вечер.Посоветуйте костюм(не дороже 10000р)для зимней рыбалки, чтобы не промокла и на термобельё можно было бы носить до - 20
Norfin. На рынке давно. Правда подороже, чем десятка.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
106
Репутация
1 312
Откуда
г.Москва ул.Дмитрия Ульянова, поселок Мордвес.
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
Это где, кто обещает..?
уже поменяли, тоже видел, только до -15 но это тоже счастье....
Мужики, всем добрый вечер.Посоветуйте костюм(не дороже 10000р)для зимней рыбалки, чтобы не промокла и на термобельё можно было бы носить до - 20
Коллега, есть в Москве магазины, ТАКИЕ КАК, рабочая одежда, там очень интересные костюмы, пускай не брендовые, недорогие, красивые, с отражателями, только я их в Белоруссию возил, рыбаки очень довольны, всё не Б.У., а КАЧЕСТВО ХОРОШЕЕ И ОЧЕНЬ ТЕПЛЫЕ, А ШИЛЬДИК СПЕЦ ОДЕЖДА В ПОМОЙКУ.
 
С нами с
13.12.2021
Сообщения
125
Репутация
336
Возраст
42
Откуда
Москва
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото
уже поменяли, тоже видел, только до -15 но это тоже счастье....

Коллега, есть в Москве магазины, ТАКИЕ КАК, рабочая одежда, там очень интересные костюмы, пускай не забрендированные, недорогие, только я их в Белоруссию возил рыбаки очень довольны, всё не Б.У., а КАЧЕСТВО ХОРОШЕЕ И ОЧЕНЬ ТЕПЛЫЕ, А ШИЛЬДИК СПЕЦ ОДЕЖДА В ПОМОЙКУ.
Что за шильдик?
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
106
Репутация
1 312
Откуда
г.Москва ул.Дмитрия Ульянова, поселок Мордвес.
Первый лед в подмосковье, делимся скидываем фото

Сейчас смотрят

Вверх