• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Вы ловите на верхние поводки?
Последние годы ловил на течении на карасёвку с 1 пружинкой (примерно 3-3,5 см длиной). Крючков 1 или 2 (по разным сторонам от пружинки). Вроде уж чего проще :) . Но если Вам так нужно, могу фото вставить чуть позже.

На стоячке к БОЛЬШОМУ сожалению, в наших условиях я пока не нашел оптимального варианта. У нас нужна оснастка, чтобы или её можно было забросить в траву, или чтоб она проходила над травой(возможно на/у поверхности воды), ловя рыбу греющуюся на солнце.
Оснастки делал на толстой леске 0,7мм. Стопорил стопорными узлами.
Или на толстой плетенке - стопорил обычными бусинками, которые давно валялись без дела - продел несколько раз,и стопор готов.
Меня вполне устраивают эти "бусинки" - только я не понял для чего их применяют в карпфишинге, возможно это стопор для толстого лидкора при оснастке вертолет.
Да, наверно.
Я старался делать, как проще - или просто бусины побольше, и прям через отверстие просовывал поводок. Или втулки из ушных палочек.
Вообще, стараюсь сильно не загоняться :) . Как говорил классик: " У завзятых рыболовов есть примета: чем дешевле и хуже снасти, тем лучше ловится рыба".
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
У себя на пруду (карась) не один год пробовал на пенку желтого цвета - результат "0". Самое интересное, простой белый шарик пенопласта не чем не ароматизировал. Уже по крючку ездит свободно, весь в слизи карасиной, грязный. А поклевки по ощущениям более жадно выраженные.
Купил сегодня еву , ее берут и для изготовления мандул.(приманки для спиннинга) Цвета разные - хочу по Вашей рекомендации попробовать белый.
 

Вложения

  • DSC00772.JPG
    103.8 КБ · Просмотры: 87
    DSC00772.JPG
  • DSC00774.JPG
    40.2 КБ · Просмотры: 88
    DSC00774.JPG
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
У меня на течении это не пошло...Но наработка классная.
Полностью поддерживаю. Для течения не пойдет, оснастка для стоячего водоема. И на течении говорят ловит. Только умалчивают, что она полностью не раскрывает свои возможности.

Ловили уклейку, плотву, подлещик на небольшом течении. В очках, чтобы одеть мотылика одеваю следом часовые очки, плюнул и насадил пенопласт. Оснастка In-line, кормушка 10гр. Поводок 0,1 - 0,12, 30см. крючок 50922 № 14. Поклевки влет. Чуть в затончик бросил и все, на пенопласт тишина. А мотылик работает.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Вообще, стараюсь сильно не загоняться :) . Как говорил классик: " У завзятых рыболовов есть примета: чем дешевле и хуже снасти, тем лучше ловится рыба".
Согласен, сам такой. Перед армией увлекся подводной охотой. Ласты, маска и пика с резинкой. В руке натягивая зажимаешь пику и охотишься. Очень нравилось на азовском море бычков бить. Глубже 4 метров не нырял не могу продуваться. К чему это я. Прекрасно видел в разное время (кроме когда холодно) как видно под водой. К стати когда чернобыль в 86 взорвался мы в это время на Днепре на окуней охотились.
 

Вложения

  • 7.jpg
    19.7 КБ · Просмотры: 58
    7.jpg
С нами с
19.03.2018
Сообщения
981
Репутация
1 665
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Полностью поддерживаю. Для течения не пойдет, оснастка для стоячего водоема. И на течении говорят ловит. Только умалчивают, что она полностью не раскрывает свои возможности.

Ловили уклейку, плотву, подлещик на небольшом течении. В очках, чтобы одеть мотылика одеваю следом часовые очки, плюнул и насадил пенопласт. Оснастка In-line, кормушка 10гр. Поводок 0,1 - 0,12, 30см. крючок 50922 № 14. Поклевки влет. Чуть в затончик бросил и все, на пенопласт тишина. А мотылик работает.
По моим наблюдениям, на течении поводки должны быть в шлейфе вымываемого корма из кормушки... Поэтому такой вариант будет работать, если его поставить ближе к кормушке. Но я стал применять более универсальные монтажи с возможностью надежной ловли на поводки разной длины и с применением бисерной резины. Вот поэтому эта оснастка и не прижилась.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Купил сегодня еву , ее берут и для изготовления мандул.(приманки для спиннинга) Цвета разные - хочу по Вашей рекомендации попробовать белый.
Может свои наработки и разловлю (может).
 

Вложения

  • 8.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 82
    8.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Можно увидеть Ваш монтаж? Вариант из скрутки из моно лески мне не подходит, обжимные металлические трубочки для жесткой фиксации поводка то же.
Как раз попалось - когда-то фоткал. IMG_20210514_055428.jpg
Там свеху и снизу 2 петли. Одна для цепляния к основной леске, другая к грузу. И длины разные, чтоб при необходимости можно было перевернуть.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
На стоячке к БОЛЬШОМУ сожалению, в наших условиях я пока не нашел оптимального варианта.
Осенью прошлого года изготовил пробные скользящие кормушки типа лыжа для дочери и зятя. Чтобы всплывала и перескакивала злую бровку лучше чем тверская, с той же кормоемкостью. Корпус (лыжа) из метала, вес для фидера. Вместо пружины продольные дуги металлические (считаю лучше), просто из баллончика для красоты покрасил (оботрется так оботрется). Если не отгружать ~20гр. весит. Ждут своего часа.
 

Вложения

  • 11.jpg
    100.6 КБ · Просмотры: 93
    11.jpg
  • 12.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 92
    12.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Осенью прошлого года изготовил пробные скользящие кормушки типа лыжа для дочери и зятя. Чтобы всплывала и перескакивала злую бровку лучше чем тверская, с той же кормоемкостью.
Если бровка, то всех проще забрасывать подальше. И для вываживания удилище подлиньше - можно даже болонку взять для лёгкой кормушки. А если кормушка тяжёлая - можно и сёрф подлиньше (бывают до 4,8м). И при вываживании поднимать удилище как можно выше. Крылья для всплытия тоже работают - тоже иногда ими пользуюсь.
Если течения нет, и заброс ближний - можно кормушку вообще без груза использовать - она выгрузится в точке, и останется собственного веса всего несколько граммов.
...
Но к сожалению, это всё не мой случай. У нас есть рядом с городом интересные водоемы (пруды, заливы), но они сильно заростают водорослями уже в мае: куда не кинешь - трава (или даже ковёр из травы). И честные рыболовы там не ловят, только браки.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: KYZA
С нами с
02.05.2017
Сообщения
250
Репутация
72
Откуда
Балашиха
Пенопласт-лучшая насадка
У нас есть рядом с городом интересные водоемы (пруды, заливы), но они сильно заростают водорослями уже в мае: куда не кинешь - трава (или даже ковёр из травы).
флет-медод для травы подходит: крючок зафиксирован на прикормке, не цепляется за траву.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 416
Репутация
2 286
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
флет-медод для травы подходит: крючок зафиксирован на прикормке, не цепляется за траву.
Бывает тоава редкая и стебли хрупкие, там еще можно протащить флэт, а бывает как укроп, растет ковром по дну, высотой 15-20см, оттуда флэт нереально достать, по крайней мере, крючку хана, был такой водоем, вот после 2-3оборваных поломанных крючков, поставил поводки из 0,2 монки и длиной 22-25см, и на крючек пуфик, кормушки 30гр, вот тогда всё стало нормально, корм в траве, карп-сазан над травой ходит, чует корм, чтото всплывает, а тут крючек с пуфиком, он его и хватает, поднимая кормушку из травы, плохо, если карась хапнет, он зараза начинает зарываться в траву, ну и естествено сход или обрыв поводка, основная была 0,33
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
плохо, если карась хапнет, он зараза начинает зарываться в траву, ну и естествено сход или обрыв поводка, основная была 0,33
Или совсем рядом забрасывать и выдирать почти вертикально вверх длинным жёстким удилищем. Да и то наверно не 100%, что получится.
...
У нас трава, кстати, плотная. Местами растёт до поверхности воды. Но нижняя часть (может пол метра от дна) там вообще какой-то плотный ковёр.
Но рыба там есть. Возможно, ей такие места наоборот нравятся: богатые кормовая база и кислородный режим, теплая вода, безопасность.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
360
Репутация
668
Откуда
г.Хабаровск, Индустриальный район
Пенопласт-лучшая насадка
Всем привет. Выезжал сегодня на залив. Часов 6 посидел. На пробки карась гр. 200-250 , крупного не было. Начал поклевывать сазан на жмыховки. Жмых кукурузный, вкус малина. Крючки на них ставил 16 номер 9354 маруто. Один крючок подразогнулся(3,5кг)
 

Вложения

  • IMG_20240516_123529.jpg
    166.9 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20240516_123529.jpg
  • IMG_20240513_095006.jpg
    153.2 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20240513_095006.jpg
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
С рыбалки. Карась начал метать икру. Ловил чисто на пенопласт, пробка. У мужиков мелочь замучила а так сяк и все. Хвастаются что вчера отлично клевал. Ну не знаю, если был бы вчера. С внуком смотрели подбитую технику на Поклонной горе. Вывод - пенопласт рулит.
 

Сейчас смотрят

Вверх