• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривает: 1)

PCC

С нами с
18.06.2010
Сообщения
530
Репутация
651
Возраст
42
Откуда
Коммунарка
Пенопласт-лучшая насадка
Если за вертлюг привязывать поводки, то и петелька не нужна. Можно перетяжку паломаром к вертлюгу вязать и поводки одной длинной делать-я так считаю или имхо как там правильно
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Также делаю. Только отказался от перетяжки, чет не нравится.
Перетяга скользящая - при поклевке крючки разъезжаются. Еще хочу подтвердить или опровергнуть теорию цвета пенки на клев
 

Вложения

  • DSC00738.JPG
    108.3 КБ · Просмотры: 67
    DSC00738.JPG
  • DSC00739.JPG
    102.2 КБ · Просмотры: 67
    DSC00739.JPG
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Перетяга скользящая - при поклевке крючки разъезжаются.
Верно. Даже в некоторых случаях можно быстро изменить длину 1 крючка проигнорировав второй (вплотную к кормушке). Но постоянное выравнивание напрягает. И по факту если вместо пенопласта использовать пенку которую трудно (не реально сбить), 2 крючок не нужен. Если ловить мелочь дуплетом почему бы и нет.
Например на Озерне при глубине 6 - 8м., в 15 метрах от берега очень крутая бровка. Вообще отказался от 2 крючка, проще перескочить.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Еще хочу подтвердить или опровергнуть теорию цвета пенки на клев
У себя на пруду (карась) не один год пробовал на пенку желтого цвета - результат "0". Самое интересное, простой белый шарик пенопласта не чем не ароматизировал. Уже по крючку ездит свободно, весь в слизи карасиной, грязный. А поклевки по ощущениям более жадно выраженные. Раньше переживал когда из коробки высыпаешь шарики на землю и они запачкаются, сдувал грязь, оттирал. А сейчас по утру роса, ветерок, чуть на землю влажную сыпанул. Ветром не раздувает и удобно брать.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Но постоянное выравнивание напрягает.
А в чем смысл их выравнивать?
По задумке перетяги крючки должны находится на разных уровнях.
Смотрите с 8 минуты.

Так же советует и Саша Иванов на своем канале "Живу на Земле"
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
А в чем смысл их выравнивать?
Под выравниванием имел ввиду привести их в исходное положение.
Так же советует и Саша Иванов на своем канале "Живу на Земле"
У него, свои условиях ловли плюс лично-удобное управление оснасткой. Например, применяю до глубин 2,5 - 3м. пробку со своей оснасткой. По фото видно что есть моменты оснастки и Саши Иванова.
 

Вложения

  • 3.jpg
    26.8 КБ · Просмотры: 82
    3.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Ну и на хрена снизу два крючка?????... В чем смысл???... Одного за глаза!...
Водоемы разные бывают: где-то разные цвета лучше работают, где-то берет не только со дна, но и выше. С одним крючком можно отсечь половину улова(а может и больше). А так ясно, что 1 крючок всегда удобней.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Водоемы разные бывают: где-то разные цвета лучше работают, где-то берет не только со дна, но и выше. С одним крючком можно отсечь половину улова(а может и больше). А так ясно, что 1 крючок всегда удобней.
Поддерживаю.
Ну и на хрена снизу два крючка?????... В чем смысл???... Одного за глаза!...
В моей оснастке (фундаментально) 4 крючка, 2 внизу кормушки и 2 впереди с разносом (вертолет). В этом году сейчас в моем любимом месте нижние по карасю плохо (очень плохо) идут. В основном работает верхний. В прошлом году работали хорошо средний и почти также верхний. Нижние чуть хуже, но на них ловились самые большие. В прошлом году по осени этот заливчик так зарос, такого еще по водорослям не наблюдал. Значит по сегодняшней весне дно совсем уже не то. Но трапа карасиная то осталась. Нижние просто снял.

Вывод. Где бы я не ловил этой оснасткой с 4 крючками очень легко они с нее снимаются, меняются размеры крючка под разные насадки и т.д. А сам смысл оснастки скользящего вертолета остается прежним.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Под выравниванием имел ввиду привести их в исходное положение.
После поимки рыбы один крючок упирается в кольцо (вертлюг и т.п.), а второй вытягивается на всю длину. Поняв "к примеру" что большинство поклевок происходит на длинный c желтой пенкой(или наоборот на короткий с синей пенкой) поводок , меняю (перетягиваю) длину поводков с разными по цвету пенками.
Далее делаю соответствующие выводы -
1. стоит ли использовать перетягу
2. какая оптимальная длинна поводка
3. какой цвет пенки предпочитает карась в "моем" пруду.
У себя на пруду (карась) не один год пробовал на пенку желтого цвета - результат "0".
А на "моем" пруду карась без ума на желтую пенку :).
В моей оснастке (фундаментально) 4 крючка, 2 внизу кормушки и 2 впереди с разносом (вертолет).
Лично я по Вашим фото не совсем понял монтаж вертолета. Он фиксированный или его можно сместить вверх/вниз по основной леске.
Я использую поплавочные стопора - после поимки рыбы поводок сползает к кормушке , но поправить недолго (и с расcтоянием от кормушки можно поиграться)
 

Вложения

  • DSC00742.JPG
    87.8 КБ · Просмотры: 69
    DSC00742.JPG
С нами с
29.10.2012
Сообщения
297
Репутация
930
Возраст
55
Откуда
Свердловск
Пенопласт-лучшая насадка
После поимки рыбы один крючок упирается в кольцо (вертлюг и т.п.), а второй вытягивается на всю длину. Поняв "к примеру" что большинство поклевок происходит на длинный c желтой пенкой(или наоборот на короткий с синей пенкой) поводок , меняю (перетягиваю) длину поводков с разными по цвету пенками.
Далее делаю соответствующие выводы -
1. стоит ли использовать перетягу
2. какая оптимальная длинна поводка
3. какой цвет пенки предпочитает карась в "моем" пруду.

А на "моем" пруду карась без ума на желтую пенку :).

Лично я по Вашим фото не совсем понял монтаж вертолета. Он фиксированный или его можно сместить вверх/вниз по основной леске.
Я использую поплавочные стопора - после поимки рыбы поводок сползает к кормушке , но поправить недолго (и с расcтоянием от кормушки можно поиграться)
Справа флэтки " Три кита" ? Как они, не разлетаются, не трескаются ?
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Лично я по Вашим фото не совсем понял монтаж вертолета. Он фиксированный или его можно сместить вверх/вниз по основной леске.
Монтаж фиксированный. Первый отвод в 15см. от заводного кольца кормушки, второй отвод в 10см. от первого. Отводы вращаются (вертолет) вокруг основной лески. Данный монтаж (снимая заводное кольцо) применяю и на других кормушках большей кормоемкости, например тверских.
 

Вложения

  • 4.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 62
    4.jpg
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Я использую поплавочные стопора - после поимки рыбы поводок сползает к кормушке , но поправить недолго (и с расcтоянием от кормушки можно поиграться)
Я ушел от этого геморроя. Да, можно выставить любое расстояние от кормушки. Проверенно рыбалками что 1й. крючок от кормушки в 7 -10см. в моем случае плохо привлекает рыбу, не только карася а и бель. Опытным путем выбрано расстояние и для 2го. крючка, это 25см. от начала кормушки. В ранних оснастках отмерял от центра кормушки. Сейчас от начала кормушки, разницы не заметил. Для меня фиксированные данные расстояния приемлемы и проверенны многочисленными рыбалками и нравятся, опять же меньше заморочек.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка

Вложения

  • DSC00741.JPG
    80.6 КБ · Просмотры: 48
    DSC00741.JPG
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Монтаж фиксированный. Первый отвод в 15см. от заводного кольца кормушки, второй отвод в 10см. от первого. Отводы вращаются (вертолет) вокруг основной лески.
Если я верно Вас понял, последнее время Вы используете очень крупный крючок и маленький шарик-насадку.
1. На клёв не влияет, если крючок лежит на дне? Ведь маленький шарик его никак не поднимет.
2. Не пробовали ли Вы поэкспериментировать с размерами шарика, может на совсем маленький (или наоборот большой) будет лучше клёв?

Кстати, по поводу крючков 4 номера. Если очень крупной рыбы нет, я бы посоветовал попробовать не 50922, а 53117. Форма почти таже, но последние тоньше, выгнуты в сторону, и, как мне показалось, более зацеписты.
 
  • Cпасибо
Реакции: KYZA

Сейчас смотрят

Вверх