• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Паразиты в рыбе (Просматривает: 1)

С нами с
20.09.2014
Сообщения
4 059
Репутация
3 649
Откуда
москва и всея россия
Паразиты в рыбе
Из общения с врачами....
О том же описторхозе очень хорошо известно в Сибири, на Урале. И практически ничего в Центральной части России, на Юге. Это не значит, что его там нет )))
Очень в точку :secret:


 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
450
Репутация
436
Возраст
38
Откуда
Усть-Лабинск
Паразиты в рыбе
В краснодарском вдх есть описторхоз . В окуне находил под кожей.
 
С нами с
19.09.2023
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Нск
Паразиты в рыбе
Так все таки, давайте проясним. Вот на рынке есть мороженая, морская красная рыба, допустим кижуч или нерка. Кем, когда поймана, в каких условиях хранилась, где и при каких минусах замораживалась - неизвестно. Учитывая это, сколько дней и при каком проценте соли должен быть посол, чтобы максимально обезопасить себя от паразитов?
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 463
Репутация
3 860
Откуда
Северный Урал.
Паразиты в рыбе
Так все таки, давайте проясним. Вот на рынке есть мороженая, морская красная рыба, допустим кижуч или нерка. Кем, когда поймана, в каких условиях хранилась, где и при каких минусах замораживалась - неизвестно. Учитывая это, сколько дней и при каком проценте соли должен быть посол, чтобы максимально обезопасить себя от паразитов?
40 дней, посол в колодках с максимумом соли. Потом проморозка при -40°С и последующая термообработка при температуре более 100°С не менее 20мин.
Так устроит? Это максимально обезопасит от паразитов.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 451
Репутация
25 491
Откуда
г.Щербинка
Паразиты в рыбе
40 дней, посол в колодках с максимумом соли. Потом проморозка при -40°С и последующая термообработка при температуре более 100°С не менее 20мин.
Так устроит? Это максимально обезопасит от паразитов.
И вкус рыбы будет изумительный..))))
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
130
Репутация
363
Откуда
Москва, Алексеевская
Паразиты в рыбе
И вкус рыбы будет изумительный..))))
Док, объясните, пжалсто . Постоянно слышу про тоталитарный "червизм" рыбы в сибирских реках, да и многих млекопитающих, находящихся в контакте. Знания мои из не проверенных устных источников и жёлтого медиа. Не представляю себе географию этого явления и наиболее подверженных видов рыбы, видов гельминтов, бассейны и.т.п. Основной вопрос: если всё коренное население (народы севера) традиционно и масштабно употребляет струганину, с детского возраста, как они до 50-ти доживают? Может в этом основная причина малочисленности. Можно ж подправить ситуацию? На просторы пабмеда прошу не посылать меня.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 538
Репутация
7 199
Откуда
Москва ЦАО
Паразиты в рыбе
Так все таки, давайте проясним. Вот на рынке есть мороженая, морская красная рыба, допустим кижуч или нерка. Кем, когда поймана, в каких условиях хранилась, где и при каких минусах замораживалась - неизвестно. Учитывая это, сколько дней и при каком проценте соли должен быть посол, чтобы максимально обезопасить себя от паразитов?
Не сколько. Документы посмотри на рыбу. В заморозке она хранится больше чем сутки. А сутки при -18 (когда -18 внутри рыбы) убивают всех паразитов
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 463
Репутация
3 860
Откуда
Северный Урал.
Паразиты в рыбе
тоталитарный "червизм" рыбы в сибирских реках
Это не "желтая пресса", реально дела не очень... В этом году по ХМАО +40% увеличение заболеваемости описторхозом среди населения...
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
130
Репутация
363
Откуда
Москва, Алексеевская
Паразиты в рыбе
Это не "желтая пресса", реально дела не очень... В этом году по ХМАО +40% увеличение заболеваемости описторхозом среди населения...
Можно было бы объяснить людям, что воду надо кипятить, термическая обработка рыбы, наконец противогельминтные средства. Да я думаю уже объясняли. Традиции сильней.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 628
Репутация
45 129
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Паразиты в рыбе
На щуке и других хищниках частенько встречаются пиявки, особенно в глухозимье, когда хищник малоподвижен...

На сомах тоже бывают пиявки, но это не значит, что он не съедобен.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 463
Репутация
3 860
Откуда
Северный Урал.
Паразиты в рыбе
Можно было бы объяснить людям, что воду надо кипятить, термическая обработка рыбы, наконец противогельминтные средства. Да я думаю уже объясняли. Традиции сильней.
Воду кипятить?) К чему, и чем это поможет?)
Термическая обработка рыбы? К примеру, холодного или горячего копчения с магазина, той же скумбрии или сельди?) Противогельминтные средства? Оно одно, и приём его не так и прост, как тот же аспирин.
Вы для начала об описторхозе почитайте, случаи заражения, единственное имеющееся лечение... И традиции в данном случае совсем не при чём.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
130
Репутация
363
Откуда
Москва, Алексеевская
Паразиты в рыбе
... Основной вопрос: если всё коренное население (народы севера) традиционно и масштабно употребляет строганину, с детского возраста, как они до 50-ти доживают? Может в этом основная причина малочисленности. Можно ж подправить ситуацию?
Можно было бы объяснить людям, что воду надо кипятить, термическая обработка рыбы, наконец противогельминтные средства. Да я думаю уже объясняли. Традиции сильней.
Воду кипятить?) К чему, и чем это поможет?)
Термическая обработка рыбы? К примеру, холодного или горячего копчения с магазина, той же скумбрии или сельди?) Противогельминтные средства? Оно одно, и приём его не так и прост, как тот же аспирин.
Вы для начала об описторхозе почитайте, случаи заражения, единственное имеющееся лечение... И традиции в данном случае совсем не при чём.
Почитал про описторхоз и честно говоря разногласий между "учебником" и написанным мною ранее не увидел. Цитата из раздела профилактика:

"В целях личной профилактики следует употреблять в пищу только хорошо проваренную и прожаренную, тщательно просоленную рыбу. Избегать сырой, слабо проваренной или прожаренной, малосольной рыбы, строганины. Следует следить за тем, чтобы в водоёмы не попадали фекалии...."

В чём я был не
прав?
Проблема могла бы быть решена грамотно построенными эпид-мероприятиями, лечением (препараты есть, они эффективны и доступны)... Я почему-то уверен, что ещё в советские времена с ней пытались бороться ( как с оспой, дифтерией коклюшем).. Я не про вакцинирование от описторхоза говорю, а о том, что вдалбливать надо: мыть руки кипячёной водой, не пить сырую воду, не есть сырую рыбу, термическая обработка т.п. Посолы, копчения х.з. я не уверен. Наверняка пытались объяснять... Но люди ж упёртые...
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 463
Репутация
3 860
Откуда
Северный Урал.
Паразиты в рыбе
В чём я был не прав?
- Через воду не заражаются.
- Доступность лекарства - единственное это Бильтрицид Байер АГ. Поищите в поиске в аптеках. В Екб нет ни в одной (искал 2 недели назад).
- Фекалии?) Это кошачья двууска, ею больны и лисы, и песцы, и кошки.
- Избегать слабо проваренной/прожаренной/просоленной рыбы. Посмотрите ради интереса "Заражение описторхозом челябинцев в 2018". Более 60ти человек подхватили от скумбрии холодного или горячего копчения(которую разделывали на столе после сургутского язя). Как вы обезопасите людей от розничной рыбы?
- Проморозка. Тут много умников пишут, что -18 убьет... Ну-ну, удачи им. Личинка описторха спокойно 3 месяца такой заморозки переносит.
P.S. Эта зараза бич Урала и Сибири, поэтому у вас (Москва и Центр) о ней толком и не знают.
 

Сейчас смотрят

Вверх