• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 2)

С нами с
03.12.2010
Сообщения
1 517
Репутация
1 724
Возраст
59
Откуда
г.Москва.Красная Пресня.Шмитовский проезд
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Общий привет.
Хочу услышать мнение опытных людей по поводу своего варианта обогревателя палатки.
Не могу выбрать способ обогрева палатки для ночевки, у всех есть значительные недостатки. Примус-хорошо, но продукты сгорания токсичны.
Поэтому надумался такой вариант: взять примус, присоединить к его конфорке радиатор из металлического баллона, из баллона вывести воздуховод или трубу за пределы палатки, и второй воздуховод или трубу, предназначенную для притока воздуха, также вывести за палатку.
В итоге все продукты сгорания будут улетать в трубу. Но, вместе с этим, снизится КПД, так как тепло также будет уходить в трубу.
Зато можно спать, не опасаясь возможности отравиться продуктами сгорания. Тепло будет исходить от радиатора.
Кто что думает по этому поводу?
Если сделать все "по уму" - КПД не снизится а возрастет.Главное это просчитать теплоотдачу и будет Вам счастье.Правда мобильность в этом случае упадет.
Когда я работал на производстве,наши работяги варили печки металлические,в которых одно березовое полено тлело по 6 часов и теплоотдача была чумовая.
 
С нами с
26.04.2010
Сообщения
1 181
Репутация
5 228
Возраст
61
Откуда
г.Зеленоград
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Добрый вечер.
Глубоко в тему не вникал, ловлю эпизодически по ночам.
Просто как то давно (для меня)т.к. зимней рыбалкой увлекся лет 15 назад и начинал с р.Гжать свой первый выезд,вот тогда обратил свое внимание на человека который туда приезжал на продолжительный период времени,ставил "палатку",но расписывать долго не буду,как оказалось палатка была двух-слойная,плитка в ней была типа "турист"и питалась от 5-ти литрового балона,объем этой палатки по моим прикидам для 3-4 человек в ряд,в той палатке мне довелось провести ночь при -23-25,комфод не описуемый... было очень тепло,единственное что горели свечи,но горели только для того что бы определить уровень кислорода в палатке и как освещение.(если пламя свечи начинало мерцать и ослоблять свое горение открывалось окошко или еще что-то,просто тогда особо внимание этому не придал.Думаю принцип прост раз палатка 2-х слойная и топить меньше.Они ее шили по спец заказу.В общем что вспомнил ,то и описал.Ясно что вес палатки увеличивается,но и экономия на отопителе,да и приезжал он мин. на 7-10 дней.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Зимняя палатка.

Да не тонковата, все нормально, вместо сгонов, сходи на фирму которые медными трубами для отоплением торгуют, возьми у них 20 трубу, (они продают метражем) концы когда просунешь через котелок развальцуешь, делов то.

Добрый вечер ! Надо ниже опускать корпус или нет ?(если нужно, то почему ?...хочется визуально контролировать пламя). На каком расстоянии от рассекателя начинать первый ряд трубок ? Думаю из медных трубок 18мм сделать (т.к. есть такое сверло). Три ряда (5/4/5шт в ряду) достаточно будет ?
 

Вложения

  • IMG_1507.JPG
    89.8 КБ · Просмотры: 341
    IMG_1507.JPG
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Мож непрально понял, но я так спонимаю что из этого котелка планируется что-то типа Булермана сколхозить??..Интересная тема.....Извиняюсь если что пропустил на предшествующих страницах.....
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Мож непрально понял, но я так спонимаю что из этого котелка планируется что-то типа Булермана сколхозить??..Интересная тема.....Извиняюсь если что пропустил на предшествующих страницах.....

как в п.3421, только не на керамике, а на конфорке.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
226
Репутация
656
Возраст
55
Откуда
М.О. г. Красногорск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

[B сказал(а):
Реактор[/B];2366968]Добрый вечер.
Глубоко в тему не вникал, ловлю эпизодически по ночам.
Просто как то давно (для меня)т.к. зимней рыбалкой увлекся лет 15 назад и начинал с р.Гжать свой первый выезд,вот тогда обратил свое внимание на человека который туда приезжал на продолжительный период времени,ставил "палатку",но расписывать долго не буду,как оказалось палатка была двух-слойная,плитка в ней была типа "турист"и питалась от 5-ти литрового балона,объем этой палатки по моим прикидам для 3-4 человек в ряд,в той палатке мне довелось провести ночь при -23-25,комфод не описуемый... было очень тепло,единственное что горели свечи,но горели только для того что бы определить уровень кислорода в палатке и как освещение.Думаю принцип прост раз палатка 2-х слойная и топить меньше.Они ее шили по спец заказу.
[B сказал(а):
Хочу палатку в палатку поставить. Вопрос: как Вы думаете какое расстояние между палатками будет оптимальным?
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
463
Репутация
570
Откуда
Москва, Гольяново
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Как влезет так и будет. Думаю 5 сантиметров между палатками вполне хватит.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
744
Репутация
1 127
Откуда
МО Одинцово
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Пришла CB 55. Дома зажег нормально час грела. На водохранилище в воскресенье запалил. Внутренний контур практически не горит. Уже засралось что-то. Так се впечатление. Хотя не холодно было и только с внешним, но все-же...
Если кто сталкивался, как победили?
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1 500
Репутация
3 688
Откуда
Подмосковье
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Пришла CB 55. Дома зажег нормально час грела. На водохранилище в воскресенье запалил. Внутренний контур практически не горит. Уже засралось что-то. Так се впечатление. Хотя не холодно было и только с внешним, но все-же...
Если кто сталкивался, как победили?

Как определили что не горит ?
малый контур работает послабее большого просто . бывает что не видно .

Фото в разных режимах съемки - печь не трогал :
 

Вложения

  • рыбалка 058.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 407
    рыбалка 058.jpg
  • рыбалка 057.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 399
    рыбалка 057.jpg
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Пришла CB 55. Уже засралось что-то. Так се впечатление. Хотя не холодно было и только с внешним, но все-же...
Если кто сталкивался, как победили?

В газе много конденсата, обычно с маслом. Так что разбирай и промывай.
 
С нами с
17.08.2010
Сообщения
3 066
Репутация
8 813
Возраст
57
Откуда
Москва Сокол
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Пришла CB 55. Дома зажег нормально час грела. На водохранилище в воскресенье запалил. Внутренний контур практически не горит. Уже засралось что-то. Так се впечатление. Хотя не холодно было и только с внешним, но все-же...
Если кто сталкивался, как победили?
100% газовый конденсат:yes:. С такой хренью сталкивался. Сам виноват, когда баллон заканчивался, я его положил на бок, а он немного съехал и жидкий газ с конденсатом попал через редуктор в малый контур плитки. Контур забило сразу, даже не смог продуть, мочи не хватило!! :plamia: Ничего страшного нет. Разбираешь плитку и промываешь жиклеры. Я мыл ацетоном. Работает лучше новой.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
744
Репутация
1 127
Откуда
МО Одинцово
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Вечером попробую, спасибо за советы.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
744
Репутация
1 127
Откуда
МО Одинцово
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Как определили что не горит ?
малый контур работает послабее большого просто . бывает что не видно .

Фото в разных режимах съемки - печь не трогал :

Запалил дома горелку. Оказалось,что внутренний контур горит, но несколько слабее. Рыбачили в солнечный день, сложилось впечатление, что внутренний контур вообще не работает. Вот несколько фоток рабочей горелки. Если все норм. не буду ничего трогать)
 

Вложения

  • P1120527.jpg
    52.9 КБ · Просмотры: 179
    P1120527.jpg
  • P1120528.jpg
    77 КБ · Просмотры: 182
    P1120528.jpg
  • P1120530.jpg
    30 КБ · Просмотры: 174
    P1120530.jpg
  • P1120529.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 166
    P1120529.jpg
С нами с
13.11.2007
Сообщения
519
Репутация
1 394
Откуда
КАЛУЖСКАЯ ОБЛ. ОБНИНСК
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Запалил дома горелку. Оказалось,что внутренний контур горит, но несколько слабее. Рыбачили в солнечный день, сложилось впечатление, что внутренний контур вообще не работает. Вот несколько фоток рабочей горелки. Если все норм. не буду ничего трогать)
По моему всё норм. У меня так-же.:thumbupq:
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 012
Репутация
1 235
Возраст
48
Откуда
град Московский.(киевское шоссе)
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Да всё нормуль так и у меня горит, а вот шланг КРАСНЫЙ в топку, на морозе он как арматура будет.
 

Сейчас смотрят

Вверх