• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пакрафты, плотики и прочие лодочки. (Просматривают: 3)

С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 040
Репутация
4 451
Возраст
44
Откуда
SPb
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Вопрос по плотикам.
Есть старый (выпускали лет 15-17 назад) проектик плотика, который сейчас можно сделать из ТПУ, и он будет весить килограмма полтора, не больше.
Такой лёгкий плотик актуален?

1674112690499.png
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 040
Репутация
4 451
Возраст
44
Откуда
SPb
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 070
Репутация
897
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Пакрафты в этом плане практичнее, и сидеть удобнее, и быстрее. "Чехонь" та же...
Опять навязчивая реклама )) - чего общего между широкой и устойчивой лодкой Парус Тайфун 1.5 НД и пакрафтом Чехонь с посадкой аки люлька ?
А касательно плотика ,так давно пора запускать в серию,при не шибко кусачей цене и хорошей крепости наверняка найдутся желающие ...ИМХО.
Ещё предлагаю о микролодочки подумать такого вот формата , по сути плотик,но без ног в воде. Короткий и широкий.
 

Вложения

  • productnaduvnaja-lodka-aquatic-a-150-51374818852266.jpg
    28.5 КБ · Просмотры: 23
    productnaduvnaja-lodka-aquatic-a-150-51374818852266.jpg
  • 94d60772a73a0c591e4a5f8a6169169f.jpg
    41 КБ · Просмотры: 23
    94d60772a73a0c591e4a5f8a6169169f.jpg
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 040
Репутация
4 451
Возраст
44
Откуда
SPb
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Опять навязчивая реклама )) - чего общего между широкой и устойчивой лодкой Парус Тайфун 1.5 НД и пакрафтом Чехонь с посадкой аки люлька ?
А касательно плотика ,так давно пора запускать в серию,при не шибко кусачей цене и хорошей крепости наверняка найдутся желающие ...ИМХО.
Ещё предлагаю о микролодочки подумать такого вот формата , по сути плотик,но без ног в воде. Короткий и широкий.
У Чехони высокая вертикальная посадка, это ж не мелкие пакрафты, по остойчивости она, возможно, и лучше. На остойчивость влияет в т.ч. и длина - чем длиннее надувной борт, тем сложнее его завалить. А завалить 3.5 метра Чехони при том же диаметре баллона куда сложнее, чем 2 метра.
Микролодочка вообще смысла не имеет - как в ней располагаться? Плотик-то в принципе, хоть и узкоспециализированный, но востребованный для тех же нахлыстовиков. А тут... в скрюченном виде в засидке сидеть?
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 070
Репутация
897
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
У Чехони высокая вертикальная посадка, это ж не мелкие пакрафты, по остойчивости она, возможно, и лучше. На остойчивость влияет в т.ч. и длина - чем длиннее надувной борт, тем сложнее его завалить. А завалить 3.5 метра Чехони при том же диаметре баллона куда сложнее, чем 2 метра.
Микролодочка вообще смысла не имеет - как в ней располагаться? Плотик-то в принципе, хоть и узкоспециализированный, но востребованный для тех же нахлыстовиков. А тут... в скрюченном виде в засидке сидеть?
Ширина кокпита 40 см и 53 см ,если разница в цифрах не ощущается,то дома поставьте две табуретки и сравните. В лодке с шириной кокпита 54 (пакрафт Цапля) я могу запросто поперёк лодки сесть и за бортом манипуляции проделывать (отцеп,вываживание, ловля на кольцо и т.д.)
Длина при якорении на течении во вред ,а не на пользу, при спиннинговании с лодки я так-же предпочту широкую короткую и мне 3,5 метра не нужны вовсе,а нужна широкая устойчивая платформа,а не неуклюжая люлька .
Микролодочки это карманная компакт лодка "на всякий случай" которая берется для ПЕШЕЙ рыбалки (где 99% ловля с берега) с возможность заплыва,переправы,отцепа приманки,дичь с воды достать,груз донки завести и дальше ловить с берега и т.д.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 287
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Пакрафты в этом плане практичнее, и сидеть удобнее, и быстрее. "Чехонь" та же...
Совсем не уверен, что пакрафт Чехонь будет быстрее туз240 или (вроде на нее похож, но обводы чуть другие, более прямоугольные)тайфун 1,5 нд!
На длинной дистанции наверняка пакрафт проиграет, упарится гребец

Я б посоревновался, хоть и не профгребец)) на сврем туз240 нд с таким пакрафтом.
Хороший пластиковый каяк, да и каркасная байдарка типа немецкой RZ двойки(в советском детстве с отцом часто на ГДРовской байдарке 2ке, ясеневый каркас, все салюты алюминиевый каркас делала) , да, они быстрее наверняка.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 287
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
А рассмотрите вариант типа Парус Тайфун 1.5 НД, только из ТПУ.
Будет нишевый продукт для рыбаков, , соответственно, задрана цена будет. А плюс будет только в весе. Но не так велика аудитория, которая таскает далеко на себе пехом лодку, всю снарягу, а назад еще и рыбу.
А в сплав по реке с течением, в(и на, т.е сверху баллонов) длинный пакрафт больше скарба войдет
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 040
Репутация
4 451
Возраст
44
Откуда
SPb
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Совсем не уверен, что пакрафт Чехонь будет быстрее туз240 или (вроде на нее похож, но обводы чуть другие, более прямоугольные)тайфун 1,5 нд!
На длинной дистанции наверняка пакрафт проиграет, упарится гребец

Я б посоревновался, хоть и не профгребец)) на сврем туз240 нд с таким пакрафтом.
Хороший пластиковый каяк, да и каркасная байдарка типа немецкой RZ двойки(в советском детстве с отцом часто на ГДРовской байдарке 2ке, ясеневый каркас, все салюты алюминиевый каркас делала) , да, они быстрее наверняка.

Я тоже думал сначала, что байдарочная гребля проиграет парной, но, поучившись гребле у Петрова, изменил своё мнение. Могу теперь выгребать с высокой скоростью на большие расстояния.
Чехонь достаточно быстрая - конечно, медленнее каркасников, но быстрее стандартных тузиков значительно, обводы хорошо продуманные.
А если хочется посоревноваться - вон, 3 июня в Питере будет Петровский гребной марафон. Для мелких лодок короткая дистанция - 6 км, достаточно, чтобы испытать себя.



А Петров на маленьком пакрафте вообще обогнал практически всех :)
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 070
Репутация
897
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Будет нишевый продукт для рыбаков, , соответственно, задрана цена будет. А плюс будет только в весе. Но не так велика аудитория, которая таскает далеко на себе пехом лодку, всю снарягу, а назад еще и рыбу.
А в сплав по реке с течением, в(и на, т.е сверху баллонов) длинный пакрафт больше скарба войдет
Так есть же пакрафт Цапля от Каржаева . Он без надувного дна,но как опция ,вкладное дно присутствует.
И да,цена конечно существенно отличается от ПВХ лодок и гибридов ПВХ+ТПУ ,но в плюсах не только вес ,а компактность,стойкость на истираемость, не дубеет при понижении температуры,производители ткани обещают гораздо большую долговечность.
Это именно широкий и лёгкий рыболовный "Тузик", с распашными ,а не байдарочными вёслами .
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 287
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Я тоже думал сначала, что байдарочная гребля проиграет парной, но, поучившись гребле у Петрова, изменил своё мнение. Могу теперь выгребать с высокой скоростью на большие расстояния.
Чехонь достаточно быстрая - конечно, медленнее каркасников, но быстрее стандартных тузиков значительно, обводы хорошо продуманные.
А если хочется посоревноваться - вон, 3 июня в Питере будет Петровский гребной марафон. Для мелких лодок короткая дистанция - 6 км, достаточно, чтобы испытать себя.



А Петров на маленьком пакрафте вообще обогнал практически всех :)

Стандартный, без НД, туз 240, думаю да, будет медленее пакрафта. Но согласен, туз240 это никак не пакрафт, просто для обсуждения скорости..
Так есть же пакрафт Цапля от Каржаева . Он без надувного дна,но как опция ,вкладное дно присутствует.
И да,цена конечно существенно отличается от ПВХ лодок и гибридов ПВХ+ТПУ ,но в плюсах не только вес ,а компактность,стойкость на истираемость, не дубеет при понижении температуры,производители ткани обещают гораздо большую долговечность.
Это именно широкий и лёгкий рыболовный "Тузик", с распашными ,а не байдарочными вёслами .
Думаю, вкладное надувное дно по скорости уступит стационарному, если стационарное нормально сделано.
С изначально вклеенным НД у лодочки при движении меньше сопротивление воды, баллоны бортовые приподняты слегка из воды, ну то есть если перевернуть лодку вверх дном, надувное дно будет выше, чем баллоны борта, а в воде дно ниже баллонов борта.
И если обводы плавные, а не прямоугольные, то при движении лодка тоже леглче идет, не толкает носом вперед воду.
Я не пытаюсь ,,топить,, за или против чего-то, нет такой задачи.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 287
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Кстати, как угораздило туз нд купить. Рыбачил на можайке с берега поздней осенью несколько лет назад.
Были 2 мужичка, 1 на лодке туз240 нд, другой на тоже небольшой надувнухе, но такой пирогообразной, с плоским дном, но с заостренными задранными носом и кормой.
Я спросил их, какая более ходкая, с виду думая, что пирогообразная.
Они оба ответили, что туз, из-за нд и что воду вперед не толкает.
Вот и взял его, как вторую. Так есть другая побольше с вклееным транцем под мотор. Тк, признаю, в тузике не очень рыбачить, тесновато. Походить, размяться, это к берегу выйти раз в 2-3 часа, это меня не парит. Но обитаемость маловата у тузика. Но не меньше, чем у пакрафтов.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 040
Репутация
4 451
Возраст
44
Откуда
SPb
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Была такая советская лодка - ЛЭ-3М, она самая быстрая из надувных была. Протестировали - и правда, наравне с байдарками идёт. Именно такая форма.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Будет нишевый продукт для рыбаков, , соответственно, задрана цена будет. А плюс будет только в весе.
Все пакрафты делаются на заказ, так что особой разницы в цене, по моему скромному дилетантскому мнению, скорее всего не будет.
Мне вот бурноводный сплав вообще не интересен (средняя полоса России ибо), мне бы к берегу с лодкой подойти, не сдохнув от натуги
Меня раньше "Уфимка-22 устраивала, когда был помоложе. В "Уфимке" вес для меня велик, и встать на ноги невозможно (у меня, по крайней мере, такой фокус не проходил). А вставать иногда хочется: ловлю на речках, где прибрежные кусты нависают над водой, порой цепляю снасть.
Парус Тайфун 1.5НД меня бы устроил, но он весит почти как моя старая "Уфимка".
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Была такая советская лодка - ЛЭ-3М, она самая быстрая из надувных была. Протестировали - и правда, наравне с байдарками идёт. Именно такая форма.
У нее дно надувное, вот и ходкая. Важная особенность.
Я бы вашу (таймтриаловскую) ЛЭ-3М взял, будь у вас в наличии вариант "на одного".
 

Сейчас смотрят

Вверх