• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Лесное (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2010
Сообщения
197
Репутация
283
Откуда
Южный
Озеро Лесное
Ну где озеро находиться? на картах его нету
Это озеро для не всех. В основном для тех, кто любит "ДЗЕН" по-китайски. Или "дзинь" по-компанейски. Рыбы в нём нет. Точнее, её размеры вызывают грусть-тоску. Спасибо за понимание. Без обид.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.12.2008
Сообщения
696
Репутация
2 801
Откуда
Сергиев Посад
Озеро Лесное
Мужики, вопрос не по теме. Кто знает, что произошло с озером в Ваулино? Фотки можно посмотреть в соответствующей ветке.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ozero-vaulino.19434/post-18564447
Например, это
Хламидомона́да сне́жная[1] (лат. Chlamydomonas nivalis) — вид одноклеточных зелёных водорослей из порядка Chlamydomonadales. Благодаря способности существовать при низких температурах и наличию красного пигмента астаксантина, вызывают явление «красного снега».
Известна своей особенностью существовать при низких температурах. Кроме неё открыто еще более 350 видов таких водорослей. Попадая в атмосферу при испарении воды, они окрашивают снег в оттенки черного, бурого или желтого[2].

Водоросль может развиваться на поверхности воды, снега и льда[2]. Зацветает после самого темного и холодного периода зимы, при незначительном нагреве воды, которая зеленеет и, по мере того, как погода проясняется, розовеет или краснеет.
 

Вложения

  • х1.jpg
    165 КБ · Просмотры: 81
    х1.jpg
  • х2.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 81
    х2.jpg
С нами с
10.02.2015
Сообщения
1 367
Репутация
3 319
Откуда
сергиев посад
Озеро Лесное
Например, это
Хламидомона́да сне́жная[1] (лат. Chlamydomonas nivalis) — вид одноклеточных зелёных водорослей из порядка Chlamydomonadales. Благодаря способности существовать при низких температурах и наличию красного пигмента астаксантина, вызывают явление «красного снега».
Известна своей особенностью существовать при низких температурах. Кроме неё открыто еще более 350 видов таких водорослей. Попадая в атмосферу при испарении воды, они окрашивают снег в оттенки черного, бурого или желтого[2].

Водоросль может развиваться на поверхности воды, снега и льда[2]. Зацветает после самого темного и холодного периода зимы, при незначительном нагреве воды, которая зеленеет и, по мере того, как погода проясняется, розовеет или краснеет.
...откуда взялась...? с Камчатки привезли..?
 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
197
Репутация
283
Откуда
Южный
Озеро Лесное
Был, рыбы нет ( в правильном понимании этого слова), природа есть и она прекрасна!
 

Вложения

  • IMG_20230430_074024[1].jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 93
    IMG_20230430_074024[1].jpg
С нами с
10.02.2015
Сообщения
1 367
Репутация
3 319
Откуда
сергиев посад
Озеро Лесное
...Озеро проточное, ...замора не было, экология вроде как тоже сбросов нет,...а рыбы нет...! А была ведь...и лещ,плотва,линь,карась......наверное рыбу не только ловить надо ,но и зарыблять..особенно рядом с домом..Озеро уникальное,,,родники...и места для нереста....и глубина есть....даже форель с судаком могла бы разводиться.....осталось за малым рыбу запускать хоть по немногу в кане возить...уклейку,плоту ,карася....
 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
197
Репутация
283
Откуда
Южный
Озеро Лесное
...Озеро проточное, ...замора не было, экология вроде как тоже сбросов нет,...а рыбы нет...! А была ведь...и лещ,плотва,линь,карась......наверное рыбу не только ловить надо ,но и зарыблять..особенно рядом с домом..Озеро уникальное,,,родники...и места для нереста....и глубина есть....даже форель с судаком могла бы разводиться.....осталось за малым рыбу запускать хоть по немногу в кане возить...уклейку,плоту ,карася....
Вот и я ломаю голову, что не так с нашим озером??? И анализируя с подобным явлением обмельчания (или как сказать правильно?) рыбы в других водоёмах, прихожу к мыслям о том, что не верной дорогой идём, забирая крупную рыбу и отпуская мелочь, типа, вырастет. Я, как-то даже уже уверен, что каждая отнерестившаяся рыба рождает себе подобную по размеру. То есть, из икры мелкой отнерестившейся щучки вырастет только такого же размера щучка и не больше, а огромная мамка даст потомство, способное вырасти до её размера. Так же, я думаю, и с другими видами происходит. Почему? Потому что мелкая рыба это корм для более крупной. Изымая постоянно крупную рыбу - плодится и размножается мелочь, так как ей раздолье. При этом, та мелочь, которая от крупной, подрастая опять будет изъята, и остаётся мелочь от мелочи.......

Был лещ в озере, именно ЛЕЩ!!! Я это знаю, я это видел! Был КАРП!!! Был ЛИНЬ!!! Уж, про плотву и окуня не говорю. По малолетству, на закате, на мысу у Красного, по 3-5-7 штук отборного окуня ловил на вертуху и советский спин с Невской и Клинской... Во втором или третьем заливе, с дядькой под вечер ведро подлеща по пол-кило хвост - не вопрос. Карпа - запускали, много, отец принимал участие в этом процессе, и он был, сам я не ловил, но знаю, что под восемь кг мужики брали. Видел, как пацаны у дельфина его тягали, но помельче, под громкие аплодисменты отдыхающих.
Парни пробовали уклею запускать, не пошло, видимо не приживается.
Про зарыблять вопрос правильный. Но, сразу возникает и другой вопрос..................
 
С нами с
10.02.2015
Сообщения
1 367
Репутация
3 319
Откуда
сергиев посад
Озеро Лесное
очень жаль водоем....можно было бы и не ездить никуда....Про крупную рыбу и мелочь правильно...так и есть если привезти крупные особи....произойдет вытеснение мелочи ...,...если добьемся зарыбления(только не карпом)..надо будет дежурить хотя бы года 2-3,,,,....Сети ставят со Смены...и с Глинково с котеджей(голодающие)...на квадриках по тому берегу подьезжают (были замечены)и на лодках ставят .....
 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
197
Репутация
283
Откуда
Южный
Озеро Лесное
и на лодках ставят .....
Резать нах. Лодки. Не браков. С этими пусть органы развлекаются.
Более действенных мер я не знаю. Но, далеко не все на это способны и с этим согласны.....
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2023
Сообщения
35
Репутация
104
Возраст
42
Откуда
Москва
Озеро Лесное
С 09.00 до 13.00. Донка. Бутерброд. Мелочь с пол ладони - 4 шт.. Отпущена. Замечен плавающий кверху брюхом товарного размера карась.
 

Вложения

  • photo1683202887 (6).jpeg
    353.5 КБ · Просмотры: 79
    photo1683202887 (6).jpeg
  • photo1683202887 (5).jpeg
    372.2 КБ · Просмотры: 79
    photo1683202887 (5).jpeg
  • photo1683202887 (4).jpeg
    139.1 КБ · Просмотры: 81
    photo1683202887 (4).jpeg
  • photo1683202887 (3).jpeg
    351.1 КБ · Просмотры: 80
    photo1683202887 (3).jpeg

Сейчас смотрят

Вверх