• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил” (Просматривает: 1)

Считаете ли Вы, что закон о запрете ловли на спиннинг излишне строг

  • Считаю наказание излишне строгим и при условии “Поймал-Отпустил”, наказание следует отменить.

  • Считаю современную редакцию правильной.


Результаты видны после голосования.
С нами с
08.08.2011
Сообщения
473
Репутация
546
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
А в марте перед нерестом щуки и судака , запрета нет на спиннинг, лови икряных и кайфуй!
Судак в период, когда он стоит на кладке, крайне доступен, агрессивен и уязвим для спиннингиста. Даже поймал-отпустил приводит к потере кладки, поэтому с точки зрения сохранения поголовья рыбалка в марте наносит меньше вреда (Вы тупо меньше поймаете, а если поймаете-отпустите, то сохраните его потомство). Речь, конечно, не и дет о ловле на жарлицы - пассивные живцовые снасти в центральной части России стоит вообще запретитью
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 482
Репутация
9 882
Откуда
Москва и область
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Судак в период, когда он стоит на кладке, крайне доступен, агрессивен и уязвим для спиннингиста. Даже поймал-отпустил приводит к потере кладки, поэтому с точки зрения сохранения поголовья рыбалка в марте наносит меньше вреда (Вы тупо меньше поймаете, а если поймаете-отпустите, то сохраните его потомство). Речь, конечно, не и дет о ловле на жарлицы - пассивные живцовые снасти в центральной части России стоит вообще запретитью
Для этого в Правилах есть запрет вообще на любую ловлю в местах нереста, которые как правило дополняются и расширяются райоными инспекциями рыбохраны.
 

papalam

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
23.08.2009
Сообщения
2 260
Репутация
7 815
Возраст
48
Откуда
Москва
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Да просто прошёлся в болотниках по траве с икрой, типа я уклейку на мормышку ловлю.... или просто расшугал рыбу нерестовую, не специально.... но сам факт.
Никто не будет частные случаи разберать. Поэтому есть общий запрет.
Потерпеть два месяца, дать рыбе спокойно отнереститься, не проблема.
Лучше энергию потратить, на соблюдение правил, недобосовестных рыбаков, которые клали на запрет, придумывая для себя разные отмазки.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 939
Репутация
11 054
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Общий запрет, это когда никому нельзя , вообще никому , даже без удочки. Вообще к воде приближаться , ни купаться , ни шуметь на берегу , когда рыба нереститься. Вот тогда будет общий. А когда нельзя на спиннинг и нахлыст , то это профанация, ложь и очковтирательство.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 939
Репутация
11 054
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Судак в период, когда он стоит на кладке, крайне доступен, агрессивен и уязвим для спиннингиста. Даже поймал-отпустил приводит к потере кладки, поэтому с точки зрения сохранения поголовья рыбалка в марте наносит меньше вреда (Вы тупо меньше поймаете, а если поймаете-отпустите, то сохраните его потомство). Речь, конечно, не и дет о ловле на жарлицы - пассивные живцовые снасти в центральной части России стоит вообще запретитью
В принципе уже ответили вам , сообщением ниже, но могу добавить, что судак, далеко не во всех водоёмах обитает. Что вы на этом судаке зациклились то.
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
2 180
Репутация
1 886
Откуда
СССР
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
В принципе уже ответили вам , сообщением ниже, но могу добавить, что судак, далеко не во всех водоёмах обитает. Что вы на этом судаке зациклились то.
А, больше нет никаких внятных аргументов. Щука, часто нерестится до запрета.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
19 112
Репутация
46 965
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
В принципе уже ответили вам , сообщением ниже, но могу добавить, что судак, далеко не во всех водоёмах обитает. Что вы на этом судаке зациклились то.
Не мы. Мне лично в Мосрыбводе объяснили, что все весенние ограничения по спиннингу связаны с одним обстоятельством - "шайкой любителей подрать судака на НМР и Оке". Конкретные фамилии называли, очень известные. И на наглость их поведения указывали... справедливо. Короче, обиделись.
Ну а то, что принято в Москве, не принято обсуждать в других регионах, где судаком даже и не пахнет. А радикально менять правила - для этого нужна политическая воля и жопу с кресла приподнять. И еще большие деньги на охрану выделить, хотя бы тех самых нерестовых участков судака.
Кстати, эти же люди разрешили троллинг во внутренних водоемах, когда в июне выбивается маточное поголовье того самого судака. Типо пошли навстречу трудящимся и в качестве компенсации за весенние "неудобства". И до сих пор не закрыли промысловый и любительский(?) сетевой лов в этих самых водоемах.
Короче, мутная это тема. И вопросы для голосовалки поставлены совершенно неверные.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
977
Репутация
1 002
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Все правильно, более действенным было бы ограничение общего прессинга, а не локально по сезонам. Например, ограничение количества выходов рыбаков в год на водоем, ограничения количества изъятой рыбы за год (суммарно по всем рыболовам). Этого можно добиться разными способами.
Какими способами, для примера ?
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
977
Репутация
1 002
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Да просто прошёлся в болотниках по траве с икрой, типа я уклейку на мормышку ловлю.... или просто расшугал рыбу нерестовую, не специально.... но сам факт.
Никто не будет частные случаи разберать. Поэтому есть общий запрет.
Потерпеть два месяца, дать рыбе спокойно отнереститься, не проблема.
Лучше энергию потратить, на соблюдение правил, недобосовестных рыбаков, которые клали на запрет, придумывая для себя разные отмазки.
А почему с удочкой и поплавком можно икру на сапоги собрать ( хотя это опять преувеличение), а со спиннингом нет ? Зато спиннингом собирается много больше сетей.
 
С нами с
09.02.2022
Сообщения
222
Репутация
455
Возраст
55
Откуда
Зарайск
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Не мы. Мне лично в Мосрыбводе объяснили, что все весенние ограничения по спиннингу связаны с одним обстоятельством - "шайкой любителей подрать судака на НМР и Оке". Конкретные фамилии называли, очень известные. И на наглость их поведения указывали... справедливо.
А можете назвать эти фамилии? Чтобы этих браконьеров знали все читатели Русфишинга. Вдруг им станет стыдно за это гадство?:plamia::plamia::thumbdown:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 780
Репутация
52 883
Возраст
65
Откуда
Муром
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
О безвредности или пользе принципа ПО судить не берусь и лично мне отмена Запрета из-за поголовного принципа ПО не нужна, т.к. до 10июня есть платники, прудики, канавы, где по закону Запрета нет, но начать кмк надо всё же с оперативных работников - чтоб ноги в руки и Отчизне служить. Регулярно, а не от случая к случаю. И с двойными стандартами.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
19 112
Репутация
46 965
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
А можете назвать эти фамилии? Чтобы этих браконьеров знали все читатели Русфишинга. Вдруг им станет стыдно за это гадство?:plamia::plamia::thumbdown:
Могу, но не буду. Много воды с тех пор утекло. Может, и людей уже тех нет. Может, они изменились. Щас дохера свежего поколения такого выросло, без труда найдете.
Зы. Того руководства Мосрыбвода уже точно нет.
 
С нами с
28.01.2024
Сообщения
42
Репутация
58
Возраст
39
Откуда
СПб
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Как и на что зарыбливать? Да просто - ввести годовые лицензии (спин отдельно, троллинг отдельно, подвоводники отдельно), упростить процедуру их получения и на эти деньги проводить зарыбливание. Но нерестовый запрет на определенных участках оставить, и с плотинщиками разъяснительную работу провести.
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
2 180
Репутация
1 886
Откуда
СССР
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
Не мы. Мне лично в Мосрыбводе объяснили, что все весенние ограничения по спиннингу связаны с одним обстоятельством - "шайкой любителей подрать судака на НМР и Оке". Конкретные фамилии называли, очень известные. И на наглость их поведения указывали... справедливо. Короче, обиделись.
Ну а то, что принято в Москве, не принято обсуждать в других регионах, где судаком даже и не пахнет. А радикально менять правила - для этого нужна политическая воля и жопу с кресла приподнять. И еще большие деньги на охрану выделить, хотя бы тех самых нерестовых участков судака.
Кстати, эти же люди разрешили троллинг во внутренних водоемах, когда в июне выбивается маточное поголовье того самого судака. Типо пошли навстречу трудящимся и в качестве компенсации за весенние "неудобства". И до сих пор не закрыли промысловый и любительский(?) сетевой лов в этих самых водоемах.
Короче, мутная это тема. И вопросы для голосовалки поставлены совершенно неверные.
У нас, так же рыбнадзор окрысился на спиннингуев, когда они по затонам сетки, "когонадо" драть начали, а сами судака ловили, во времена, когда никаких запретов не было. С тех пор, "классовые враги". :pardon:
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
1 723
Репутация
9 696
Возраст
65
Откуда
Новозыбков,Брянская обл
Отменить запрет использования спиннинга в нерестовый период при соблюдения условия “Поймал-Отпустил”
А я ещё раз фото выложу ... Обратите внимание на " заголовок " ! Все честно , запрет кончился , сезон открылся ! ( Фото прошлого года) - рыбка икру отметала ... Рыбохрану на реке - до следующего запрета и не увидишь ... Гуляй, рванина ! Троллингуй пока не надоест до следующего запрета !
 

Вложения

  • IMG_20240515_173514.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 56
    IMG_20240515_173514.jpg

Сейчас смотрят

Вверх