• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОТЧЕТЫ с рыбалок (Просматривают: 3)

С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Сегодня с приятелем ловили уклейку в районе Новленской платины.
Мах-Херабуна 3.6м., основная 0.148мм, поводок 0.09мм, крючок Owner No0.5 по японской номерации, поплавок ~0.5гр.
Ловили на китайкое тесто "Старый признак" 918, глубина ловли примерно 40см.
Уклейки брали на 5+! С 12-ти до 17-ти часов на дваих натаскали 6кг.(где-то 600шт). Рука поболела.
С поднятом настроением открыли сезон.

IMG_20140323_165857.jpg
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Вчера(24-го мая)с 7:00 до 12:00 ловил на Борисовском пруду. Это мое первое посещение в этот пруд, когда подошел к воде, зрелище очень впечатлило - рыбоков было столько, как бутдо на соревновании, сидели через каждый 20 метр! Удобное место уже трудно найти. Пришлось сесть перед сплошной полосой водоросли и ловить на 3.6м., где глубина ловли 80см. и за спиной деревья (в последствии 2 раза зацепил за ветви когда плотвичка слетала с крючка при вываживании).
Замесил стакан "Старый признак" 918 для диких водоемов (зерновой аромат) без добавления клейковины, поставил попловок "Dream Bass" dbCB21 (Карбонизированная бальза) №1 (пр.0.8гр.), 2 поводка по 0.104мм с крючками №14 Owner Iseama 50046 ( заранее сняя бородок крючка прижимом плоскогубцами), и основная леска 0.148мм. Удочка херабуновая "Доа - карась" 3.6м. (У меня она типа 3 в 1-ом - 3.6, 4.5, 5.4. Когда нужно, поменяешь комель и готово!)
Пока определяю точную глубину в точке ловли, насаживаю большие комочки теста на оба крючка - они утапливают поплавок, значит надо больше ставить глубину, делаю подсечку, тесто останется на месте - несколько раз повторяя процедуру, точно найду глубину и при этом прикармливаю точку. Глубину поставил так, чтобы 1 крючок лежал на дне, а другой еле касался дна. (На фото 1 поводок остался, потому при подсаживании очередного карася в подсачек порвался 1 поводок когда уже собрался домой)
Клев начался почти сразу после определения глубины. Карасики весом от 200гр. до 400гр исправно клевали во всем процессе ловли, чередовая с плотвичками, хотя после 10-ти часов реже стал брать карасись, видимо подальше от берега отошли.
Слево меня сидел рыбак, тоже неплохо ловил на болтушку. Он забрасывал дальше за полосой травы, но всё же у меня таки клев почаще, а карась ни чуть не мельче. Остальные рыбоки в зоне видимости скучали.
В итоге поймал 42 плотвички и 14 карася, плотвичек отпустил после фотографирования, а карасей поделил с приятелями на декустацию (и в итоге не понравился мне по вкусовому качеству).

IMG_20140524_114537.jpg IMG_20140524_114423.jpg IMG_20140524_114333.jpg IMG_20140525_230758.jpg
IMG_20140524_114737.jpg IMG_20140524_114937.jpg
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
470
Репутация
834
Возраст
57
Откуда
Москва Алексей
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Пришли снасти и сразу отчет!!! Ловил на малой Пудице (Кимры)ловилось все,от уклейки до леща!!! Раньше там ловил уклейку поплавок огрузка 0,25гр. так вот на херу поклевка гораздо заметней да и сходов меньше + течение не тащит!!! Так что очень доволен!!! В воскресенье поеду на линя- отпишусь!!! Всем Н.Х.Н.Ч.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Вчера тренировался на рыбалке по "скидыванию" херабуны, при критических ситуациях. Потренировался и карп тут же решил мои навыки закрепить. После сильной поклевки и двух "сбросов" был пойман карп на 6.800. Снасть: карповая херабуна 5.4 метра; поплавок 75 см.(~5 гр.; глубина в месте лова 2.5-3 метра); основная 0.285 и поводки из плетни; крючки безбородые № 3 от Овнера; насадка заваренный комбикорм на двух крючках. Поклевку такого бонуса не ожидал, поэтому был без карпового мата :pardon:. Карп после взвешивания был отпущен.
 

Вложения

  • 2014-06-21 11.46.21.jpg
    109.6 КБ · Просмотры: 468
    2014-06-21 11.46.21.jpg
  • 2014-06-21 11.46.40.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 465
    2014-06-21 11.46.40.jpg
С нами с
01.04.2013
Сообщения
470
Репутация
834
Возраст
57
Откуда
Москва Алексей
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

всем Д.В.С. Ловил сегодня линя!!! клев ни какой! на херу 2 поклевки-2 линя,на мах 4 поклевки-2 линя. победила дружба,хотя у херы результативность выше!!!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Тут на днях, на одной рыбалке, думал, почему все-таки азиатский мах очень уловистая снасть. Пока к однозначному мнению не пришел. Но понял, что три-четыре составляющих залог успеха в 90%.
1. Нахождения рыбы в точке лова или рядом.
2. Очень точно настроенная (чувствительная) снасть.
3. Постоянный точечный закорм с крючка с обязательной стартовой прикормкой (не обязательно с руки, можно с крючка).
4. Постоянный анализ своих действий и исправление их (действий) по мере необходимости.

Теперь немного поподробнее о каждом пункте.
1. Почти каждый рыболов сталкивался с тем, что даже не смотря на супер-пупер прикормку рыба на точку лова не приплывает и приходится её искать. Особенно если рыба не активна. Правда иногда удавалось переманить от соседей рыбу к себе с помощью прикормки или активизировать клев. Еще иногда бывает, что вроде всё правильно сделал, а не клюет. Потом за пару часов наловил кучу рыбы. У меня складывалось (в таких случаях) ощущение, что мимо проплывающая рыба останавливалась в точке лова и начинала клевать.
2. Очень часто стал замечать, что карп клюет очень осторожно. Буквально 3-5 мм вверх или вниз. На последней рыбалке увеличение дистанции лова в 3 метра и уменьшение толщины поводка с размером крючка принесло успех. Еще "играл" с глубиной. На нескольких последних рыбалках стал замечать, что если выставить такую глубину чтобы бобышка на кончике антенны касалась воды (при полном штиле), то поклевку вижу лучше. Иногда наоборот, увеличение глубины на 3-5 см. приносило четкую поклевку и рыбу. Но то что поплавок должен показывать даже касание рыбы к насадке это однозначно. Пробовал класть часть поводка с крючком на дно. Мне лично это не понравилось. Фиксирование поклевки сократилось. Фиксирование даже не поклевки, а касание насадки рыбой.
3. Это даже не обсуждается :D.
4. Ну это в принципе тоже не обсуждается, хотя. Все наверное замечали, что очень многие рыбаки придя на рыбалку, прикормив рыбу и закинув снасти просто тупо созерцают поплавок или занимаются своими делами (я говорю про поплавочников). На последней рыбалке, один рыбак, насадив бутерброд из червяка, кукурузы и гранулированного комбика на резинке на один крючок, даже не стал задумываться почему у него идут так называемые "дергунчики", а нормальной поклевки нет. Например, у меня на последней рыбалке с утра карп охотно клевал на 0.235 поводок с крючком №5. Потом поклевки на этой удочке закончились. Но стали фиксироваться поклевки на чуть длиннее удочке. Правда рыба не засекалась и что-то ей не нравилось. А может это были и не поклевки, а просто рыба шевелила или поводок или леску. Но факт, что рыба не засекалась, был. Решил поменять размер крючка и толщину поводка. Рыба стала нормально клевать и засекаться. А если бы не проанализировал это и не поменял поводок с крючком так бы и сидел без рыбы.

Ну вот в принципе и всё что я хотел сказать :).
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Всем добрый день.
Вчера опять экспериментировал на рыбалке. Экспериментировал с размером крючка и толщиной поводка. На маленький крючок и тонкий поводок поклевки и результативные подсечки чаще.
Еще случайно поэкспериментировал с грузилом. Делал оснастку 6 грамм для 6.3 херабуны. Вместо листового свинца поставил простую оливку и застопорил её четырьмя стопорами. Два стопора снизу и два сверху оливки. При поклевки карпа два верхних стопора съезжают вверх и получается как-бы скользящий груз. Я сначала поправлял стопора, а потом "плюнул" на это дело и стал ловить как есть. Основную леску и поводок соединил через вертлюг, весом 0.12 грамм. Поплавок отгружен был с учетом крючка и вертлюга. Так вот, заметил что фиксирование поплавком поклевки стали четче и рыба насадку втягивает как-бы смелее. В принципе мне это понятно. Рыбе не надо "шевелить" оливку, чтобы поплавок зафиксировал поклевку. Ей достаточно крючок с насадкой скушать и поклевка уже показывается. А так как у крючка вес очень маленький, то в помощь ему идет вертлюг.
Ну вот в принципе и всё.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Вот и заканчивается карповый сезон 2014 года. Можно подвести итоги по ловле карпа на азиатский мах. Что поэтому поводу нам скажет Начальник транспортного цеха© :D.

1. Крупного карпа реально поймать на маховую удочку. Есть примеры вылова (Подмосковье, платник) карпа на 12 кг. У меня пока рекорд 6.800 на 5.4 метровую удочку. Но будет новый сезон и надеюсь, что свой рекорд "переплюну".

2. Если охотиться за бонусной рыбой, то менять основную леску надо чаще. Желательно после каждого вываживания "паровоза". Если ловить стандартного карпа (1-3 кг.) и каждый раз после рыбалки снимать оснастку с удочки (тряпичный коннектор), то желательно менять основную леску на оснастке после 3-5 рыбалок. Леска которая соединяется с коннектором со временем "устает", от постоянных одеваний на тряпичный коннектор. Это я убедился на собственном опыте :(.

3. После покупки удочек, обязательно проверять тряпичный коннектор под нагрузкой. Коннекторы от 0.6 до 1.0 должны выдерживать нагрузку 4 кг.. Коннекторы от 1.1 должны выдерживать 7 кг. на отрыв. Правда не обязательно подвешивать груз в 7 кг. для проверки. Я обходился весом в 4 кг. Еще, после 2-3 рыбалок проверить коннектор еще раз. Бывает такое, что после двух-трех рыбалок коннектор отрывается. Складывается ощущение, что клей (которым приклеен коннектор) растворяется в воде.

4. При плохом клеве карпа можно попробовать поставить тоньше поводок, основную леску и более мелкий крючок. Меня это выручало.

5. При любом клеве карпа постоянно подкармливать с крючка. Летом я обычно подкармливал раз в 10 минут, осенью раз в 3-5 минут.

6. Китайское тесто для ловли карася рабочее и по карпу. Очень выручало при неожиданных рыбалках. Так как заваренный карповый комбик быстро скисал и возить его с собой было нереально.

7. Упор под руку который я приобрел с удочкой перестал применять. Так как втулка с резьбой куда он вкручивается после 3-5 рыбалок начинала шататься. Приходилось её выбивать и переклеивать. Но это помогало не надолго :(.

8. Многие рыболовы, кто хочет попробовать этот способ ловли, спрашивают: -"Обязательно ли покупать азиатские удочки, поплавки и всё остальные, чтобы попробовать". Я считаю что Да. Но не обязательно сразу покупать дорогие удочки, дорогие поплавки. Сейчас в Москве выбор есть. Правда не очень большой, но есть. Еще обязательно перед покупкой проконсультироваться с рыболовом который давно ловит этим способом и понимает тонкости.

9. Ловля карпа и ловля карася методом "Херабуна" это две разные вещи. И это надо понимать и учитывать при выборе снастей и изготовлении оснасток.

10. Пристегивать удочку на рыбалке, страховочной резинкой или шнуром, обязательно. Даже если ловишь не крупную рыбу.

11. Аксиом в рыбалке не бывает. Пробуйте, экспериментируйте.

Ну вот примерно и всё, что я хотел сказать. Если что-то забыл, то добавят другие рыбаки увлекающиеся ловлей рыбы данным способом :).
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Вчера вечером пытался ловить карася в своем пруду.
Тесто картофельное.
Удочка 3.6м, основ.-0.148мм, 2 поводка по 0.09мм, крючки безбородые примерно 18-го номера, совсем тонкие невесомые, попловок 0.5гр.
За 2.5 часа видел 2 одинаковых поклевки, первую мимо, вторую подсек. Сначало думал - карасик хороший, через пару секонд понял - это что-то совсем серьезный, показывал несколько раз толстую черную спину. Карп. В прошлом году тоже здесь монстр у меня утащил всю оснастку с дорогим попловком. Думаю сейчас порвет поводки и всё. А не ожидал! Кое-как вывел его в садок, с которым прибегнул помочь приятель-рыболов, сидевший неподалеку.
Удовольствия сколько получил! Карпик кг. 2, красавчик какой! Тем более я его совсем не ожидал.
Быстро сфотографировав, дал ему дальше других рыболовов удивлять и радовать.
 

Вложения

  • IMG_20140927_182553м.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 235
    IMG_20140927_182553м.jpg
  • IMG_20140927_182620м.jpg
    65.3 КБ · Просмотры: 218
    IMG_20140927_182620м.jpg
  • IMG_20140927_182553рус.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 269
    IMG_20140927_182553рус.jpg
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
ОТЧЕТЫ с рыбалок
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Ловим на херубуну около Киева

По делам личным попал в город герой Киев. Ну и конечно выделил немного времени что бы похерабунить местного коропа :)
Небольшой видеоотчет ниже:
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОТЧЕТЫ с рыбалок
Еще одно видео о ловле карпа на херабуну. Немного поясню почему сделал озвучку музыкой. Из-за шумов в микрофоне камеры (из-за ветра) было принято решение удалить родную озвучку и поставить мелодию. Если будут вопросы по видео, задавайте в личку.

 
  • Cпасибо
Реакции: wtau

Сейчас смотрят

Вверх