• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли хищника на жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
06.12.2016
Сообщения
48
Репутация
30
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Особенности ловли хищника на жерлицы
Доброго всем времени суток и здоровья.

Но жерлица это вещь "тупая", которая просто держит щуку на привязи, и в течение или нескольких часов, или всей ночи, или половины ночи шука имеет возможность вырваться.
Заранее благодарен за любой совет.
Ко всем с уважением.

Добрый день! При таком способе ловли ставить только тросик 2мм. А так лучше как все, при загаре флажка бегать!:D
 
С нами с
14.10.2017
Сообщения
83
Репутация
242
Откуда
Кубинка мск. обл.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Попробуй убрать шнур из снасти. Поставь моно. Шнур не растяжим а моно тянется, соответственно и амортизирует рывки.
Согласен на все 100- шнур в топку, поставьте моно хотя бы 0,35, можно и потолще.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Особенности ловли хищника на жерлицы
Доброго всем времени суток и здоровья.

Тема уже более двух лет не обновлялась, но я не знаю, куда расположить мой вопрос, а создавать свою тему, почти точно такую же, как эта, вряд ли будет на пользу форуму.

Уважаемые Коллеги.
Дайте, пожалуйста, кто-нибудь совет в следующей ситуации. Рыбак я ленивый. Не люблю рано вставать, не люблю дождливую погоду и по этой причине ловлю в основном только на жерлицы. В нашем водоёме, видимо, водятся какие-то монстры. Сначала через раз крючки разгибались. Усилил крючки, стали поводки рваться. Усилил поводки, уже второй раз порвался шнур. Когда порвался шнур, и шнур, и крючки, и поводки были рассчитаны на 40 кг. Снасти все из категории дорогих. Может быть какой-нибудь амортизатор использовать? Понимаю, что на спиннинг проще вытащить большой экземпляр, так как можно дать ей свободу, отпустить, потом подтянуть и так далее. Но жерлица это вещь "тупая", которая просто держит щуку на привязи, и в течение или нескольких часов, или всей ночи, или половины ночи шука имеет возможность вырваться. Очень хочется выловить этого монстра, а вместе с ней и все свои крючки с поводками))
В аватаре щука, пойманная три недели назад на жерлицу. Размер 90 см, но вес всего 3,5 кг. Снасть выдержала.
Заранее благодарен за любой совет.
Ко всем с уважением.

У меня родственник делал так. после 3х метров лески делал вставку из полой силиконовой трубки. на морозе совсем не теряет эластичность. Но это в его условиях микро речки и количеством лески на катушке, не более 5 метров. Чтобы в тростник не завела. А по поводу плетенки в жерлицах, считаю это совершенно неуместно. Нет совершенно не одного плюса, а только сплошные минусы. Если я не прав, готов выслушать доводы о полезности шнурка в данном виде ловли:p
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
3 292
Репутация
6 495
Откуда
Мос.область,Андреевка,26
Особенности ловли хищника на жерлицы
У меня родственник делал так. после 3х метров лески делал вставку из полой силиконовой трубки. на морозе совсем не теряет эластичность. Но это в его условиях микро речки и количеством лески на катушке, не более 5 метров. Чтобы в тростник не завела. А по поводу плетенки в жерлицах, считаю это совершенно неуместно. Нет совершенно не одного плюса, а только сплошные минусы. Если я не прав, готов выслушать доводы о полезности шнурка в данном виде ловли:p

Есть десяток жерлиц с плетеным шнуром,делал специально для ловли на затопленых торфоразработках,но там условия такие что лишний метр свободной лески это почти 100% гарантия мертвого зацепа,и приходиться что шнурка на 500 грамм,что щуку на 5 кило просто дуром тащить.
Намотка по 5 метров,свободного хода не больше 2-2,5 метра.
На истину в последней инстанции не претендую,сделал как мне удобно
 
С нами с
20.01.2018
Сообщения
16
Репутация
15
Возраст
37
Откуда
Ростов-на-Дону
Особенности ловли хищника на жерлицы
Есть десяток жерлиц с плетеным шнуром,делал специально для ловли на затопленых торфоразработках,но там условия такие что лишний метр свободной лески это почти 100% гарантия мертвого зацепа,и приходиться что шнурка на 500 грамм,что щуку на 5 кило просто дуром тащить.
Намотка по 5 метров,свободного хода не больше 2-2,5 метра.
На истину в последней инстанции не претендую,сделал как мне удобно

Вот, попробую соблюсти все эти тонкости! Вот не совсем как-то пока смог разобраться я с жерлицами, а так хочется поймать судачка!:(
 
С нами с
15.01.2011
Сообщения
173
Репутация
112
Откуда
Ryazan
Особенности ловли хищника на жерлицы
Не знаю насколько поможет, но вариант с амортизатором был показан в серии передач "Технологии зимнего клева", восьмая вроде серия. Там на жерлицах ведущий вполне успешно его использует. Да и жерлички у него нестандартные, может кому впрок будет.
 
С нами с
09.12.2017
Сообщения
3 998
Репутация
8 063
Возраст
56
Откуда
п.Воскресенское
Особенности ловли хищника на жерлицы
А не кто не пробовал , заместо живца , печень куриную , на щуку -жерлицу , мужик один посоветовал , думаю может прикалывается , живца не могу найти.
 
С нами с
04.11.2014
Сообщения
198
Репутация
185
Возраст
67
Откуда
хмао, Сургут
Особенности ловли хищника на жерлицы
А не кто не пробовал , заместо живца , печень куриную , на щуку -жерлицу , мужик один посоветовал , думаю может прикалывается , живца не могу найти.

У на иногда на мороженую мойву берет лучше,чем на живца. Пробуйте.
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 243
Репутация
2 854
Откуда
москва.вднх
Особенности ловли хищника на жерлицы
А не кто не пробовал , заместо живца , печень куриную , на щуку -жерлицу , мужик один посоветовал , думаю может прикалывается , живца не могу найти.

Старый способ ловли, описанный Сабанеевым и другими авторами. Ловили на печень , куриные потроха, щучий желудок итд. Так же приманивали хищника кровью со скотобойни. Ну и живцом пользовались. В некоторых европейских странах живец запрещен и ловят на мертвую рыбку, у нас судака на мороженую тюльку многие ловят.
 

Сейчас смотрят

Вверх