• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 9)

С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 877
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Сейчас меня наверное закидают помидорами, но у меня так:
- основная 0.2;
- поводок 0.06 плетёнка.
Осталась вера, что плетёнка для рыбы намного мягче лески и при поклёвке она её практически не чувствует...
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Сейчас меня наверное закидают помидорами, но у меня так:
- основная 0.2;
- поводок 0.06 плетёнка.
Осталась вера, что плетёнка для рыбы намного мягче лески и при поклёвке она её практически не чувствует...
У тебя на основной леске должна быть разрывная нагрузка больше, чем у поводков, иначе в какой-то момент потеряешь всю оснастку. Пройдено на херабуне. У шнура 0.06 разрывная 2,5-3,00кг., а у монки 0.2 на полкило или на кг. меньше.
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 877
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У тебя на основной леске должна быть разрывная нагрузка больше, чем у поводков, иначе в какой-то момент потеряешь всю оснастку. Пройдено на херабуне. У шнура 0.06 разрывная 2,5-3,00кг., а у монки 0.2 на полкило или на кг. меньше.
IMG_20230905_214950.jpg IMG_20230905_215114.jpg
Вроде всё как нужно :)
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
118
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Проверь. Завяжи между собой и потяни. На счет шнура диаметром 0,06 очень сомневаюсь. Быстрее всего там не меньше 0,08, а то и больше. Но, тонкий шнур для ловли на одинарный крючек - это хороший момент для ловли со дна. Леску особенно флюро, рыба чувствует боковой линией, со шнуром немного спокойнее. Если перейдешь на двойные поводки из монолески, то для того, чтобы меньше путались при ловле, храни их в натянутом (или даже растянутом) положении, а не наматывай их ни на какие мотавильца.
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 877
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
- основная 0.2;
- поводок 0.06 плетёнка.
Я от плетёнки на поводках отказался: показалось, что с ней более хлопотно - и вязать сложнее, и путается чаще. Возможно, всего лишь показалось.
В итоге, использую моно 0.21 (основная) и 0.12 (поводок).
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 877
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Я от плетёнки на поводках отказался: показалось, что с ней более хлопотно - и вязать сложнее, и путается чаще. Возможно, всего лишь показалось.
В итоге, использую моно 0.21 (основная) и 0.12 (поводок).
Да, запутки бывают, согласен :) Но не так часто...
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Я от плетёнки на поводках отказался: показалось, что с ней более хлопотно - и вязать сложнее, и путается чаще.
плетенку только карпа, поэтому один крючок, поводок не более 15см ничего не разу не путалось
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Да, запутки бывают, согласен :) Но не так часто...
Порой, сор на поводки набирается, неприятно. Возможно, из-за того, что ловлю на "диких" водоемах, где много сухих растений. А может, потому, что плетёнка у меня такая.
Ну и сами поводки из плетёнки вязать не очень удобно.
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
118
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
плетенку только карпа, поэтому один крючок, поводок не более 15см ничего не разу не путалось
А почему только карпа если она у Вас не путается? :) Просто некоторые игнорируют хороший поводочный материал, как и качественную плетню. Разница с дешевой не только в прочности и тонкости, но и жесткости, что для поводков и удобства ловли очень важны.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
А почему только карпа если она у Вас не путается?
потому что на карпа я один крючок использую, а по белой рыбе ставить 0.06 плетню на леску 0.18 такое себе,
хотя раз было, что в запаре после отстрела в дерево поставил оснастку для бели и жестко тягал карпов, после
пары выловленных понял, что леска не та.. именно так и было 0.06 плетня + 0.18 матчевая

использую обычную плетню 4-х жильную, самую тонкую, что на али нашел, может держать даже больше на разрыв, чем должна..
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
118
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
потому что на карпа я один крючок использую, а по белой рыбе ставить 0.06 плетню на леску 0.18 такое себе,
хотя раз было, что в запаре после отстрела в дерево поставил оснастку для бели и жестко тягал карпов, после
пары выловленных понял, что леска не та.. именно так и было 0.06 плетня + 0.18 матчевая

использую обычную плетню 4-х жильную, самую тонкую, что на али нашел, может держать даже больше на разрыв, чем должна..
Согласен. Только зачем так мельтишить с основной? Вряд ли Вы часто херабуните в ветер и по течению (не те условия для такой снасти), чтобы намеренно уменьшать диаметр лески. Для большинства тонких свойственно быстро изнашиваться и деформироваться в отличии от «упитанных», уж не говорю о случаях зацепов и вываживании серьезных экземпляров. При 0.25-0,3 и поводке до 0,16, смело выдергиваю удилище из любых передряг даже не задумываясь. Максимум, что потеряешь, так это крючек или один поводок.

Правда есть два момента, котрые отличают тонкую основу и толстую, на которые практически ни кто не обращает внимания, хотя нужно. Толстая, а значит жесткая лучше проводит звук (вспомните детский телефон из коробков) и свет (если речь о прозрачной монолеске). А для ночных условий, все они немаловажные (искусственная подсветка, и резкие на фоне тишины дополнительные звук). Кстати, это еще один аргумент в утверждении, что без особой надобности не стоит опускать удилище в воду - палка проводит звук еще лучше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Только зачем так мельтишить с основной?
не вижу смысла ставить какую-то толстую леску для бели, карпа в полтора кило на раз вытянуть можно, так что вопрос вообще не понятен, а для карпа 0.35..

Вряд ли Вы часто херабуните в ветер
да, вот постоянно, после восьми утра, чтобы не было ветра и волн, это один день в году, и то когда не рыбачу..
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.

Сейчас смотрят

Вверх