• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ориентирование в лесу (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2007
Сообщения
709
Репутация
1 493
Откуда
Москва. Медведково.
Ориентирование в лесу
Всем спасибо за разъяснения,сегодня был в лесу с 45 рублевым компасом,нормально вышел обратно.Навигатор как всегда в лесу показывал идти в обратном направлении,но я на него не обижаюсь,он же автомобильный Lexand SI 515 PRO(кажется так называется).
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Ориентирование в лесу
Навигатор как всегда в лесу показывал идти в обратном направлении,).
всегда выхожу по автомобильному на точку, только не прокладывая маршрут:D иначе ведет в направлении ближайшей дороги.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 247
Откуда
Блиндаж в три наката
Ориентирование в лесу
нормально вышел обратно..
Удачи!Анекдот про охотника:
Пошел мужик на охоту, вернулся, а жена его и спрашивает:
- А ты где был, милый?
- На охоте.
- А чего это от тебя гавнецом попахивает?
Мужик с неохотой:
● Понимаешь, пошли мы с моей собакой Шариком на охоту, на медведя. Ну сели в засаду, я спиной к коряге примостился, видать заснул. И снится мне, что подходит ко мне медведь, кладет лапу на плечо... Открываю глаза, понимаю что это Шарик, а срать перестать не могу.:D
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
183
Репутация
280
Откуда
Москва Солнцево
Ориентирование в лесу
Не рекламы ради, для пользы грибников, сам приобрел месяц назад.
Тестовые испытания прошли удачно:) и уже пару раз использовал в лесу.Фирму называть не буду,дабы не заподозрили..:D, имеются слова в названии "minihomer" кому интересно поиском найдет. Навигатором назвать сложно, но использует спутники, и главное выводит на точку, где зашел.Компас электронный тоже имеется. Размерчик небольшой, и цена терпимая.

Удачи в лесу
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Ориентирование в лесу
Не рекламы ради, для пользы грибников, сам приобрел месяц назад.
Тестовые испытания прошли удачно:) и уже пару раз использовал в лесу.Фирму называть не буду,дабы не заподозрили..:D, имеются слова в названии "minihomer" кому интересно поиском найдет. Навигатором назвать сложно, но использует спутники, и главное выводит на точку, где зашел.Компас электронный тоже имеется. Размерчик небольшой, и цена терпимая.

Удачи в лесу
Да какая уж тут то реклама:) Основная проблема у всех навигаторов в лесу-нахождение спутников.Ходил с легендой етрех.Надо было "отметиться"-искал поляну.60Cx-почувствительней будет.А вообще я сейчас-телефон,яндекс карты.Там ставлю точки.В принципе устраивает
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
183
Репутация
280
Откуда
Москва Солнцево
Ориентирование в лесу
Да какая уж тут то реклама:) Основная проблема у всех навигаторов в лесу-нахождение спутников.Ходил с легендой етрех.Надо было "отметиться"-искал поляну.60Cx-почувствительней будет.А вообще я сейчас-телефон,яндекс карты.Там ставлю точки.В принципе устраивает
Спутники все таки проще словить, вышки операторов не всегда лес перекрывают, да и оператор не один.Проверял в трех местах-у себя в Солнцево 5 спутников, Киевка 120 км - 4 спутника, телефон работает местами, ярославка - малая бетонка - 4 спутника
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Ориентирование в лесу
Спутники все таки проще словить, вышки операторов не всегда лес перекрывают, да и оператор не один.Проверял в трех местах-у себя в Солнцево 5 спутников, Киевка 120 км - 4 спутника, телефон работает местами, ярославка - малая бетонка - 4 спутника
Ну телефон то с GPS ,послабей-да, приемник.Но есть A-GPS ,грубо-быстрей определяется.В тех местах где был в последнее время-везде есть связь.Правда главное на роуминг не попасть)))Хотя и там жрать трафика мало будет(A-GPS) Кстати кеш карт можно и на телефон заранее залить
Вообщем -меня устраивает
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
183
Репутация
280
Откуда
Москва Солнцево
Ориентирование в лесу
Нет, конечно, это игрушка не панацея,но как то по увереннее себя чуствуешь, когда солнышка нет:(
 
С нами с
16.12.2008
Сообщения
24
Репутация
121
Откуда
Царицыно
Ориентирование в лесу
В лесу пользуюсь навигатором. Первая точка - вход в лес, вторая- в лесу, когда собрался обратно. Правильно сказали - не надо прокладывать маршрут, а надо просто держать направление от одной точки до другой.
Одно неудобство: у моего навигатора быстро садится аккум.Так что иметь в кармане компас (за 60 руб) не помешает!
 
С нами с
27.01.2010
Сообщения
38
Репутация
39
Возраст
73
Откуда
г.Бологое
Ориентирование в лесу
Компасы бывают разными. Удобней и практичней использовать спортивный компас у которого магнитная стрелка находится в герметичной колбе заполненной жидкостью. Сама колба имеет шкалу и вращается на специальной плате.
 
С нами с
01.06.2022
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
29
Откуда
екатеринбург
Ориентирование в лесу
Ориентироваться можно даже в пасмурную погоду
"Как ориентироваться в этом случае:
* необходимо найти длинную тонкую палку и воткнуть ее в землю так, чтобы не было видно тени от неё. Это означает, что ориентир находится ровно над её верхушкой;
* с течением времени будет видна тень. Тогда нужно делать отметки или выкладывать камни на места, где находился конец палки;
* соединив отметки, получится линия, нацеленная на восток и запад;
* чтобы найти северо-южное направление, следует провести перпендикуляр относительно готовой линии."
Источник: https://surviva.ru/orientirovanie/orientirovanie-po-solntsu
Почитайте источник, там есть много разных способов ориентирования по солнцу:)
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 513
Репутация
8 695
Откуда
карелия,петрозаводск
Ориентирование в лесу
Ориентироваться можно даже в пасмурную погоду
"Как ориентироваться в этом случае:
* необходимо найти длинную тонкую палку и воткнуть ее в землю так, чтобы не было видно тени от неё. Это означает, что ориентир находится ровно над её верхушкой;
* с течением времени будет видна тень. Тогда нужно делать отметки или выкладывать камни на места, где находился конец палки;
* соединив отметки, получится линия, нацеленная на восток и запад;
* чтобы найти северо-южное направление, следует провести перпендикуляр относительно готовой линии."
Источник: https://surviva.ru/orientirovanie/orientirovanie-po-solntsu
Почитайте источник, там есть много разных способов ориентирования по солнцу:)
Надо просто купить компас и забыть все эти премудрости что могут вывести на кудыкину гору .
А так сейчас довольно хорошо даже в телефоне навигатор работает если и глонасс поддерживает . Пару раз только спутники глонасс в лесу и находил .
Может кто подскажет что где скачать можно . Я хочу поставить в телефон программу чтоб маршрут чертила и желательно с точками фиксации мест . Старая Легенда что то точность хуже чем телефон выдаёт ,уже к срезанному на прошлых выходных грибу не выводит . В воскресенье в место где на прошлой неделе лисички срезал кругами пришлось ходить .
 

du

С нами с
30.10.2015
Сообщения
662
Репутация
334
Возраст
66
Откуда
Ульяновск Заволжье
Ориентирование в лесу
Навигаторов разных море. Наберите в интернете навигатор для андроид и выбирайте какой по душе.
 
С нами с
26.09.2012
Сообщения
699
Репутация
1 000
Возраст
56
Откуда
Москва, Бирюлево-Западное
Ориентирование в лесу
Навигаторов разных море. Наберите в интернете навигатор для андроид и выбирайте какой по душе.
В том то всё и дело ,что море...а вот какой из них нормальный? я уже пару штук попробовал,и снёс...не то...
 

Сейчас смотрят

Вверх