• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Онежское Озеро (Просматривают: 2)

С нами с
12.01.2011
Сообщения
416
Репутация
213
Возраст
56
Откуда
Москва,Братеево,Марьино
Онежское Озеро
Кто нибудь может разъяснить мне толково,как будут обстоять дела с запретом на рыбалку в период с середины июня по конец июня на Онеге,собираюсь поехать на базу в Кондопожскую губу,а то что то читаю и понять не могу,спиннинг вроде как запрещен,любая палка с длинной лески более 10 метров тоже,в общем я что то ничего не понимаю,разъясните бестолковому пожалуйста.
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
416
Репутация
213
Возраст
56
Откуда
Москва,Братеево,Марьино
Онежское Озеро
В Онежском озере и реках, впадающих в Онежское озеро:

- в притоках реки Водла: Рагнукса, Сомба, Колода с притоком Калма - с 1 мая по 31 октября,то есть получается что в это время,а я как раз собрался с 15.06 пол 30.06 ловить на спиннинг нельзя???
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Онежское Озеро
Кто нибудь может разъяснить мне толково,как будут обстоять дела с запретом на рыбалку в период с середины июня по конец июня на Онеге,собираюсь поехать на базу в Кондопожскую губу,а то что то читаю и понять не могу,спиннинг вроде как запрещен,любая палка с длинной лески более 10 метров тоже,в общем я что то ничего не понимаю,разъясните бестолковому пожалуйста.
Судовой ход разрешен. Значит вам грозит только штраф 2000 или 500 р. В Карелии всегда так бы́ло. Увидел вас рыбинспектр- надо чуть заплатить. Но инспектор редко бывает
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Онежское Озеро
Это вы такое правило придумали)))??
Вы против судовой ход? Плавсредства не отберут. За спининги штраф минимальный. Будете скандалить получите максимум. Что тут непонятного? Следите за открытие навигация для маломерных судов
Обычно с конца апреля.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Онежское Озеро
Вы против судовой ход? Плавсредства не отберут. За спининги штраф минимальный. Будете скандалить получите максимум. Что тут непонятного? Следите за открытие навигация для маломерных судов
Обычно с конца апреля.
Если жаль 500 - 2000 рублей то не ловите
 
С нами с
13.03.2016
Сообщения
74
Репутация
84
Откуда
Москва, Аэропорт
Онежское Озеро
Здравствуйте,
Может кто подскажет.
Собираюсь в отпуск в район Челмужей. И на озере буду до 15 июля, то есть до снятия нерестового запрета. Вопрос. За ловлю удочкой на искусственную муху с лодки с мотором по шапке получу или можно но с берега. Или только на червяка с берега. Или как? Буду очень признателен.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
Онежское Озеро
Онега и Март неразлучны в нашем лексиконе. Каждый год мы пытаемся хоть раз посетить Онегу. И вот с раннего утра перед рыбалкой проведя инструктаж для расширения человеческих возможностей собираемся и грузим в аэролодку весь свой скарб.
Первоначально решили направиться на точку ближе к Вологодскому берегу где был пойман рекордный для нас налим на шесть килограмм. Добираться туда в идеальных условиях около сорока минут, при ветре и снежных заносах уже час. В этом и предыдущем году, торосы на льду не образуются рыба не сосредотачивается под ними и вопросов о конкретных местах ловли нет. выбирай любое.
Ну вот мы и на месте.
IMG_PixelCam_Plus_20210320_102137.jpg
Осмотревшись понимаем, что забыли шнек для бензобура. Бур кстати нам позже привезли, за что огромное спасибо.
Мотобур кстати на Онеге вещь номер один. Метровый лед быстро забирает силы, а установка достаточного количества жерлиц без него вообще подвиг.
Попытка посмотреть на дно с помощью подводной камеры не увенчалась успехом. Не хватало буквально метра кабеля. Рыба естественно также обнаружено не была. На протяжении всей толщи воды несильное течение тащит какие-то мелкие частицы.
IMG_20210320_153034.jpg
Разбредаемся по акватории и начинаем ловить. Глубина примерно 20 метров. Дно по ощущениям песочное. Стукалки и блесны использовали самых причудливых форм, наживка корь, плотва, силикон. Налиму кстати в этот день по вкусу пришлись стукалки колоколообразной формы с погремушками.
IMG_20210320_124201.jpg
Первый из нас отличился Паша, кстати это его первый налим. Второго вытащит Антон, его личное достижение налим на пять килограмм и такая поимка не вызывает у него чрезмерных эмоций. Погода прямо скажем нас очень радовала. Менялась каждый час. Такую, называют идеальной для ловли налима.
Ветер периодически загоняет нас в палатку где происходит обсуждение поведения рыбы и способов ее ловли.
Снимок экрана 2021-03-28 в 14.45.09.png
Юра активно бегает от жерлицы к жерлице пытаясь поймать своего первого налима на Онеге, но налим если он и есть тут, совсем не активный.
Попытав еще какое-то время счастье собираемся и возвращаемся на берег. Улов по нашим меркам конечно неважнецкий. Но, что поделаешь. Наверное, следующий раз нам обязательно повезет.
 
С нами с
12.09.2015
Сообщения
79
Репутация
44
Возраст
58
Откуда
Реутов
Онежское Озеро
Hi All!
Первый раз в первый класс...
До сих пор под мелкомотором ходил на катамаране только в безлюдных местах. Решил сменить парадигму - обзавелся лодочкой с НДНД и Тохой 9.9. На майские (или как сойдет лед) хотел бы выбраться на Онегу (восточный берег) - обкатать мотор и потестировать возможности лодки. Рыбачить не планирую.
Соответственно вопрос - есть ли какие запреты/ ограничения на хождение под мотором весной на Онеге?
Пытался гуглить - вроде весной нерестовый запрет. Но дальше все как то неоднозначно.
Jury
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Онежское Озеро
Hi All!
Первый раз в первый класс...
До сих пор под мелкомотором ходил на катамаране только в безлюдных местах. Решил сменить парадигму - обзавелся лодочкой с НДНД и Тохой 9.9. На майские (или как сойдет лед) хотел бы выбраться на Онегу (восточный берег) - обкатать мотор и потестировать возможности лодки. Рыбачить не планирую.
Соответственно вопрос - есть ли какие запреты/ ограничения на хождение под мотором весной на Онеге?
Пытался гуглить - вроде весной нерестовый запрет. Но дальше все как то неоднозначно.
Jury
То же самое что и на Ладоге! В период открытой навигации ходите под мотором! Ограничения только по рыбалке... что бы там не пытались напеть « особо грамотные рыпинспекторы». Даже собраные снасти можете возить( в смысле не разобраные))
 
С нами с
29.05.2016
Сообщения
29
Репутация
23
Возраст
36
Откуда
Сергиев Посад
Онежское Озеро
Всем привет! Подскажите пожалуйста что можно поймать с набережной в Петрозаводске на фидер/донку в конце июня-начале июля. В сети очень мало информации по этому вопросу.И вообще рыбачат ли в Петрозаводске с набережной?
 

Сейчас смотрят

Вверх