• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока. Спиннинг (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Jaguar
  • Дата начала
С нами с
15.01.2016
Сообщения
186
Репутация
255
Откуда
Москва,лефортово
Ока. Спиннинг
Кого на квок ловите? Сом с 1998 года в красной книге Московской области.
Так же Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна относят сома к запретным для добычи видам:
"30.25. Водные объекты рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы:
30.25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги, раки."

Да не кого не ловим. Товарищь хотел попробовать ловить поучиться. А так он в Воронеже будет ловить.
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Ока. Спиннинг
А вы бросайте троллинг и джигуйте, будет веселее.
Володь,троллинг как и джиг по своей сути уловист,:yes:но то чем занимается большинство рыболовов,я бы назвал таскание воблеров за лодкой.Смотрю на основную массу троллингуев и просто весело становится,раскинут кучу палок и таскают,при чём не важно четыре метра глубина или двенадцать,какой должен быть воблер чтоб одинаково проходил любые глубины,одному богу известно.А потом вечером спрашивают,вы хоть поклёвку видели?:D Да у нас то с поклёвками всё нормально,да и с рыбой тоже,хотя вчера тоже было грустно,но четыре головы всё таки вымучили,один из которых сомёнок на пару килограмм был утоплен.А отчёты писать и впрямь как то не хочется и браки здесь не при чём.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 692
Репутация
52 095
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока. Спиннинг
Володь,троллинг как и джиг по своей сути уловист,:yes:но то чем занимается большинство рыболовов,я бы назвал таскание воблеров за лодкой.Смотрю на основную массу троллингуев и просто весело становится,раскинут кучу палок и таскают,при чём не важно четыре метра глубина или двенадцать,какой должен быть воблер чтоб одинаково проходил любые глубины,одному богу известно.А потом вечером спрашивают,вы хоть поклёвку видели?:D Да у нас то с поклёвками всё нормально,да и с рыбой тоже,хотя вчера тоже было грустно,но четыре головы всё таки вымучили,один из которых сомёнок на пару килограмм был утоплен.А отчёты писать и впрямь как то не хочется и браки здесь не при чём.


Троллинг уже подтянулся и в озера. А кого бояться? Кабинетных писак? Странно видеть, как дяди на упакованных катерах еду через день добывают за румпелем мозолистыми руками.

А браки на тонях постоянно плАвят в очередь и без отчетов честных рыбаков. "Колхозный рынок", монастыри, прочая "заказуха".....нада снабжать, без дела ни дня не сидят. Все в заботах, а ведь щяс и комары кусаются. Тяжёл их труд. :thumbdown:
Интересное правило/норму ввели: 3 щуки + 3 судака в день + (о соме молчу :))..... 5 кг как-то понятнее было. Для любителей, разумеется. Но я собственно о том, что кажется еще не так давно судаком до кило и, особенно, щукой до 1,2кг даже лодку старался не пачкать. А сейчас все рулетками запасаются. Понятно зачем. Да и у браков деградация: с полусотки и семидесятки на тридцатку, а то и двадцатьдвойку переходят. Это о сетевой ячее и размере рыб. :( Когда их выдираю, бывает что и с тухляком, то вижу.
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 007
Репутация
16 479
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Ока. Спиннинг
С нами с
12.08.2013
Сообщения
852
Репутация
1 179
Откуда
Москва, Чертаново
Ока. Спиннинг
А то местные браки сами не знают где какая яма. И где есть рыба. И ловят, пользуясь связями. А любых залетных быстро примут.
Писать - не писать вопрос личной философии, исходя из вышеизложенного.
Я например в ветке по Калуге отписался, где да что видел по рыбе. Был бы местным может и секретничал про места:), а так - пару раз за год выхожу в тех местах, ловите мне не жалко:). Тем более на лодках там мало народу и не у всех есть эхолоты.
 
С нами с
26.02.2013
Сообщения
505
Репутация
7 161
Откуда
Москва
Ока. Спиннинг
ВСЕМ ПРИВЕТ.
Открыл сезон как всегда на оке.
Клевом не впечатлен ни разу. Все с трудом. и если 11 числа мне удалось выловить всего 1 судачка то в воскресенье было немного повеселее.
Видимо все только начинается. Водичка то прохладная еще.
Зная что рыба не крупная будет клевать, взял с собой джиговый комплект не очень мощный.
О чем пожалел.
В общем клев был с подхода -2 щуки.
И под вечер. Судак Берш Окунь.
Помимо этого я получил невероятный удар думал щуки, крупной.
УДар был такой что спиннинг почти вырвало из рук, секунду покатушек и сход. Короче вытащил груз, а крючка с резиной ТЮТЮ :eek:
Прохлестав воду еще часик получаю удар менее слабый чем до этого но очень внушительный. Как итог меня катал сом минут 10.
Вот из за него судака то и не было.
 

Вложения

  • Y4B6vtiDy_Y.jpg
    117.7 КБ · Просмотры: 406
    Y4B6vtiDy_Y.jpg
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 692
Репутация
52 095
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока. Спиннинг
ВСЕМ ПРИВЕТ.
Помимо этого я получил невероятный удар... Короче вытащил груз, а крючка с резиной ТЮТЮ :eek:
Прохлестав воду еще часик получаю удар менее слабый чем до этого но очень внушительный. Как итог меня катал сом минут 10.
Вот из за него судака то и не было.


Надо ж, спустя лет 15-16 узнал, что это сомик так крючки на джигах отшибает. Ну-у... преполагал, конечно... :) Просто разок сразу по приезду на Оку друг якорь в предрассветной темноте утопил по недосмотру. Стоим борт о борт на резиновых "Уфимках" на одном якоре, джигуем. У меня поклевка (подсек пустоту) - аж обе лодки на воде подпрыгнули. Друг обернулся: "Ты чё?", "Поклевка"- говорю и джигу грамм на 40 без крючка показываю. Он не поверил. Но вскоре и у него крючок отшибло. :pardon::thumbupq:
п.с. Сомика там на квок подняли позже (не мы), почти пудового.
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
223
Репутация
8 505
Откуда
Москва, Беляево
Ока. Спиннинг
Всем привет!
Напишу здесь, чтобы не провоцировать аншлаги там, где они и так уже на постоянке.
Ловил вчера в пределах московской области с лодки с обеда и до темна. Начал с отводного. Поклевки были, но довольно редкие. Поклевывал некрупный берш и иногда судачок (не у меня). Целый день по поверхности шло дерьмо вперемешку с мусором, как это уже достало. Рыба тоже, наверное, от этого не в восторге. Попытки перевязаться на джиг и укрупниться сразу обрубали все намеки на поклевки. Так бы, наверное, и ловил до упора, и очередная рыбалка не принесла бы желаемого удовольствия. Поэтому к закату решил покинуть насиженные места и переместиться на более мелкое, но с наличием мелочевки. Изменение стратегии себя полностью оправдало. Только солнце скрылось за горизонтом, на медленной проводке микроджига получаю мощный рывок, несколько давящих рывков под лодку и судак - полторашник в подсачеке. Причем только он там оказался, как расцепился карабин. Повезло. Тут же по всей акватории начали перемещаться плавсредства, кто заканчивал рыбалку, кто начинал. Пришлось на время отложить возню с судаком в лодке, а заодно и перекусить. Ну вот, все успокоилось, клыкастый по партизански посажен на кукан. Все готово к продолжению ловли. Солнце уже давно за горизонтом. Заброс микроджига, пару оборотов катушки и резкий рывок, потом слабина. Облом, выкручиваю слабину, ан нет, кто-то еще сидит. Опять резкий рывок с физгом фрикциона в сторону и снова слабина. Как она это делала? Ну на этот раз уже был на 100% уверен в сходе. Даже подкручивать перестал, почти успел расстроиться, как тело на том конце словно сказало: "Ну ты чего там расслабился?" И снова в бой. На этот раз уже по серьезному, со зрителями в лице двух коллег по увлечению. Минуты 2 просто держал спиннинг в руках, пытаясь погасить активность разбушевавшейся мамки. "Держи ее, просто держи" - кричат соседи. А я ничего другого и сделать не могу. Потихонечку удалось успокоить зубастую и подвести к подсачеку. Как уже не раз бывало на предыдущих рыбалках, шансов трофеи много не дают, нужно было заводить с первого раза. Слава Богу, на этот раз все сложилось удачно. Из-за уже спустившихся сумерек зубастая сетку подсака не заметила и сама зашла, да еще и пополам сложилась, чтобы мне удобнее было ее достать. В общем, все сложилось, как нельзя лучше. Правда, было еще сафари в лодке с попыткой отгрызть руку, пытающуюся посадить на кукан. Адреналину хапнул прилично. Потянула зубастая почти на 4 кг. Внутри оказался, судя по остаткам, подлещик грамм на 600. Что ее толкнула на охоту, да еще и на приманку не крупную напасть?
Собственно на этом рыбалку можно было заканчивать, что я через пару забросов и сделал. Все-таки, какое же огромное значение на рыбалке имеет удача. От нее и результат зависит и эмоции. Опять же есть что вспомнить и друзьям рассказать.
Всем НХНЧ и хорошего настроения!
 

Вложения

  • фото1.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 242
    фото1.jpg
  • фото2.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 250
    фото2.jpg
  • фото3.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 256
    фото3.jpg
  • фото4.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 241
    фото4.jpg
  • фото5.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 252
    фото5.jpg
  • фото6.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 330
    фото6.jpg
  • фото7.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 266
    фото7.jpg
  • фото8.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 288
    фото8.jpg
  • фото9.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 328
    фото9.jpg
С нами с
15.01.2015
Сообщения
86
Репутация
372
Возраст
31
Откуда
Москва
Ока. Спиннинг
Всем добра, товарищи спиннингисты! Назрела мысль потрепать себе нервы и отправиться на Оку в поисках жереха. На реке редкий гость (всё руки недоходят плотно заняться Окой). Плавстредство имеется, но без ПЛМ, по-этому его использование считаю неуместным. В связи с этим встал вопрос о выборе более менее интересного участка по наличию шерстопёра и возможности ловли с берега. Кто поможет добрым словом, советом или составит компанию, буду примного благодарен. Личка открыта!
С Уважением, Никита!
 
С нами с
13.03.2008
Сообщения
1 256
Репутация
9 102
Откуда
Люберцы
Ока. Спиннинг
Миш красава! Партизанишь здорово, тебя и не заметил вчера. Вечер обещал быть хорошим,но надо было ехать смотреть футбольное историческое событие. Как только гроза прошла аЦкие поклевки. Кстати в щуке у меня тоже плотва гр.300 была. Кушает. А дерьмо сливают ночью,скоты. В таком гадюшнике ловить даже не хочется. Бедная река. Еле лодку отмыл.
 
С нами с
04.11.2014
Сообщения
253
Репутация
606
Возраст
40
Откуда
Москва
Ока. Спиннинг
Всем добра, товарищи спиннингисты! Назрела мысль потрепать себе нервы и отправиться на Оку в поисках жереха. На реке редкий гость (всё руки недоходят плотно заняться Окой). Плавстредство имеется, но без ПЛМ, по-этому его использование считаю неуместным. В связи с этим встал вопрос о выборе более менее интересного участка по наличию шерстопёра и возможности ловли с берега. Кто поможет добрым словом, советом или составит компанию, буду примного благодарен. Личка открыта!
С Уважением, Никита!
Добрый день! Озеро Павленское (цимлянка) в Серпухове знаете? Там полно жереха,но он ооочень любит поиздеваться над спининнгистами :plamia:
 
  • Cпасибо
Реакции: Q2Z
С нами с
15.01.2015
Сообщения
86
Репутация
372
Возраст
31
Откуда
Москва
Ока. Спиннинг
Добрый день! Озеро Павленское (цимлянка) в Серпухове знаете? Там полно жереха,но он ооочень любит поиздеваться над спининнгистами :plamia:
Знаю конечно, на Цимлянке думаю и с гребной лодкой можно поизвращаться)))

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

Шерстопер, корсар - всё он же, жерех!
 
С нами с
17.11.2011
Сообщения
1 999
Репутация
10 012
Возраст
49
Откуда
Москва - Ветлянка Енотаевский район
Ока. Спиннинг
Знаю конечно, на Цимлянке думаю и с гребной лодкой можно поизвращаться)))

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------


Шерстопер, корсар - всё он же, жерех!

Поумничаю маленько:
Жерех - ШЕРЕСПЕР - Конь.
Как то так))):rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх