• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока под Серпуховом. (Просматривают: 11)

С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 924
Репутация
3 315
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Ока под Серпуховом.
Берша только в прошлом году из красной книги в рязанской области убрали.
"Правила рыболовства..." ред. от 2022 г. Глава 5 пункт 139 "В Ряз. обл. запрещена добыча: осетровых видов рыб". Про берша ни слова. Собственно и претензий со стороны рыбохраны ни разу по бершам не предъявляли.
 
С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 924
Репутация
3 315
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Ока под Серпуховом.
В МО раки уже не под запретом, с 1 марта прошлого года - до 30 шт на человека в сутки.
Глянул "Правила" в последней редакции, да действительно раков убрали. Но там и без раков 10 видов рыб к вылову запрещены.:)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 944
Репутация
2 507
Возраст
44
Откуда
Москва
Ока под Серпуховом.
Глянул "Правила" в последней редакции, да действительно раков убрали. Но там и без раков 10 видов рыб к вылову запрещены.:)
Только раков нет в реке, последние два года вообще не видел.
То есть смело до 30 раков теперь можно ловить в сутки?
А то ко мне подходили года 3 назад и говорили что ловля раков запрещена.
 
С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 924
Репутация
3 315
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Ока под Серпуховом.
Только раков нет в реке, последние два года вообще не видел.
То есть смело до 30 раков теперь можно ловить в сутки?
А то ко мне подходили года 3 назад и говорили что ловля раков запрещена.
Знаю где под Серпуховым есть, но они мелкие поэтому где говорить не буду. Кстати руками в норах их ловить запрещено, только раколовками.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 944
Репутация
2 507
Возраст
44
Откуда
Москва
Ока под Серпуховом.
Знаю где под Серпуховым есть, но они мелкие поэтому где говорить не буду. Кстати руками в норах их ловить запрещено, только раколовками.
А если просто взять руками не в норах а под водой? Это запрещено?
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 450
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Ока под Серпуховом.
А если просто взять руками не в норах а под водой? Это запрещено?
Конечно разрешено. Если сможете доказать рыбнадзору и в суде что "взяли руками не в норе а под водой". Сарказм если что.
 
С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 924
Репутация
3 315
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Ока под Серпуховом.
А если просто взять руками не в норах а под водой? Это запрещено?
Конечно, я вот сейчас прямо собираюсь на кухню, где в холодильнике у меня стоит ведро вареных свежепревезенных из Астрахани крупных раков. Буду их брать прямо руками, есть и запивать пенным.
Пы.Сы. выше писал про раколовки, читайте законодательство...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 944
Репутация
2 507
Возраст
44
Откуда
Москва
Ока под Серпуховом.
Конечно, я вот сейчас прямо собираюсь на кухню, где в холодильнике у меня стоит ведро вареных свежепревезенных из Астрахани крупных раков. Буду их брать прямо руками, есть и запивать пенным.
Пы.Сы. выше писал про раколовки, читайте законодательство...
А Я в норах их никогда не ловил, не видел даже как их ловят так.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
853
Репутация
6 705
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ока под Серпуховом.
Прошлым летом на берегу Оки у самой воды видел остатки чьего-то пиршества - много раковых панцирей, может быть, чайки лакомились. И раз уж про раков, то расскажу, как ловил их на малой речке с прозрачной водой, где их можно было видеть на дне. Надо взять прут с метр длиной, привязать к нему шпагат, а к другом концу шпагата привязать полураздавленную лягушку. Потом надо эту лягушку опустить на дно поближе к ракам - тут же какой-нибудь из них в нее вцепится - а дальше надо очень медленно (чтобы он не почувствовал движения воды) поднять его к поверхности и подхватить рукой снизу. 20 минут - полведра раков, и спортивненько :-)
 
С нами с
12.04.2021
Сообщения
614
Репутация
2 122
Откуда
Москва
Ока под Серпуховом.
А Я в норах их никогда не ловил, не видел даже как их ловят так.
Помню в школе учился классе в 4. И вот ездил на лето в Ярославскую область. И на Лахости мы с ребятами ловили раков из нор. Там глубина реки по пояс, кое где чуть больше. И вот оденешь носок на руку и идёшь в вертикальном берегу норы ищешь. За несколько часов они штук по 15 ловили, а я всего одного поймал. Страшно. Кстати до сих пор помню где это было, хоть и прошло дофига лет.
 
С нами с
08.02.2024
Сообщения
21
Репутация
94
Возраст
32
Откуда
Пущино
Ока под Серпуховом.
А Я в норах их никогда не ловил, не видел даже как их ловят так.
Было дело, лет по 12 нам пацанам было. Уровень воды летом был повыше чем сейчас, обрывестые берега были под водой. Идёшь по грудь, а кой где и плывешь, и руками отверстия в берегу нащупываешь. Ага вот оно, просто дырка в глине. Берешь и суешь туда руку, сыкатно только немного было, дырки разного диаметра, если колючего и кусающего за пальцы нащупал, это рак. Ну а если сунул и стенок дырки не ощущаешь, то тогда руку надо быстро вытаскивать, хз кто там живёт( мож. Бобер или Выдра, или Андатра). Как-то так. Руки и пальцы на месте. Дело было на Оке, ниже Пущино. Последние года там даже воды летом нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2023
Сообщения
2
Репутация
25
Возраст
31
Откуда
Серпухов
Ока под Серпуховом.
Всем привет..Кто ездил и куда на плотву подлещиков в Серпухове? где поискать попробовать или рано
 
С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 924
Репутация
3 315
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Ока под Серпуховом.
А Я в норах их никогда не ловил, не видел даже как их ловят так.
В детстве в рязанской области с дружбаном за пол часа оцинкованное ведро за полчаса набирали вдвоем по норам голыми руками. Главное полусжатым кулаком шарить, а не раскрытой ладонью.))
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
853
Репутация
6 705
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ока под Серпуховом.
Еще три копейки про раков: в озере Ашо, рядом с деревней Забелье Пустошкинского района, где наш интернат отдыхал каждое лето, я раскладывал на песчаных мелях консервные банки, а на другой день собирал по этим банкам раков. Это было в 1960-е :-)
 

Сейчас смотрят

Вверх