• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока под Серпуховом. (Просматривают: 13)

С нами с
04.05.2009
Сообщения
137
Репутация
273
Возраст
36
Откуда
Москва. Марьино
Ока под Серпуховом.
По гидропостам выше Серпухова приход сегодня тоже снизился
В прошлом году Алексин тоже рос до 480, а потом начался откат до 350, который через несколько дней перешел в стремительный рост выше 8 метров. То есть тезис о том, что это была первая волна, связанная со вскрытием реки, а вторая придет после резкого таяния снегов в результате двухзначных положительных температур + осадков, - имеет право на существование. Короче, чего гадать, будем посмотреть.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 112
Репутация
28 603
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Ока под Серпуховом.
В прошлом году Алексин тоже рос до 480, а потом начался откат до 350, который через несколько дней перешел в стремительный рост выше 8 метров. То есть тезис о том, что это была первая волна, связанная со вскрытием реки, а вторая придет после резкого таяния снегов в результате двухзначных положительных температур + осадков, - имеет право на существование. Короче, чего гадать, будем посмотреть.
Надеюсь, что никакой второй волны не будет. Снега в пойме почти нет, да и в лесу не так много. Да и снег никогда не был основоположником высокого половодья. Почва промерзла слабо в этом году, в 3.5 раза слабей, чем в прошлом и уже практически все оттаяло. Два дня впереди и можно уже будет точно сказать - что и как с половодьем. Кстати в прошлом году это совсем не критерий,чтоб с ним сравнивать и на него ориентироваться, там что то с плотинами каскада нахеромантили, во время что то не открыли и получили как следует за подтопления. Так что надеюсь на лучшее, но к худшему тоже готов, попал в прошлом году прилично.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
137
Репутация
273
Возраст
36
Откуда
Москва. Марьино
Ока под Серпуховом.
Могу ошибаться, но история с плотинами вроде это январь 2023, когда в морозы все затопило возле Белоомута
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Ока под Серпуховом.
Если берете на себя ответственность делать прогнозы по половодью, то делайте это корректно, особенно тогда, когда это не сложно.
85 см сегодня пришло, вчера было 135, позавчера тоже за 130. По гидропостам выше Серпухова приход сегодня тоже снизился, гидропосты от Коломны и ниже приход сегодня повысили - вам это ни о чем не говорит ?
Уважаемый, я ни в коем случае не прогнозирую паводок - могу лишь предположить, но и этого не делал!
По уровню реки в районе Серпухова данные показаны именно на вчерашние сутки, а не на настоящие!
Как пример, вот свежий график и на нём нет данных на сегодня! На нём нет никаких замедлений, а наоборот 440 см.! (+87)
Надеюсь, разберётесь.:)
Screenshot.png
Ранее данные выкладывали после 16.00 в день замера. Теперь же ночью или рано утром за прошедший день.

И для лучшего представления приведу график прошлогоднего половодья. Screenshot.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2008
Сообщения
1 255
Репутация
9 100
Откуда
Люберцы
Ока под Серпуховом.
А для меня например странно, что Угра и Протва уже выдохлись., снегу говорили в Калужской, Тульской, Смоленской- откуда все рукава в Оку бегут, -рекордное количество. Но солнце весеннее выпарило половину его. Может быть земля ещё не оттаяла и грунты не пошли-все таки зима началась в ноябре сильными морозами и без снега. Вобщем вторая волна может быть, а может и нет. Любые прогнозы о природе это.... но предположу что 8,5м выше нуля это предел будет
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 112
Репутация
28 603
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Ока под Серпуховом.
И для лучшего представления приведу график прошлогоднего половодья.
Нахрена они нужны? Прошлогодние половодья? Что они дают? У нас что…хоть раз что то повторилось?? Вы еще будущие графики выложите ))))
 
С нами с
03.01.2018
Сообщения
754
Репутация
1 992
Возраст
36
Откуда
Серпухов
Ока под Серпуховом.
Как может оттаять земля, которая почти не промерзла? Морозы ударили, когда снега уже прилично лежало на земле. Мне кажется много воды уйдет в землю. Но на правду не претендую
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 112
Репутация
28 603
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Ока под Серпуховом.
Как может оттаять земля, которая почти не промерзла? Морозы ударили, когда снега уже прилично лежало на земле. Мне кажется много воды уйдет в землю. Но на правду не претендую
Завтра утром - час Х ))) вообще-то я сегодня рассчитывал на приход см в 50,после вчерашних 83х и позавчерашних 135ти однако…87 это много! Сцуко…неужто к эвакуации готовиться…
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Ока под Серпуховом.
Нахрена они нужны? Прошлогодние половодья? Что они дают? У нас что…хоть раз что то повторилось?? Вы еще будущие графики выложите ))))
Вы научитесь общаться сначала, а уж потом претензии и неудовольствия предъявлять.
Внимательно прочитайте своё первое сообщение, обращённое ко мне и затем прочтите моё.
Нет никакого снижения или спада. А прошлогодний график дан для сравнения - сначала был подъём, затем ... спад, и далее ...!
Снега в лесу очень много ещё (40cм.)! Я бываю по несколько раз в неделю и для интереса замерял всю зиму.:)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 112
Репутация
28 603
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Ока под Серпуховом.
Выход на пойму а Серпухове 6,5 метров. Вашему водоёму и 7,5 хватит чтоб хлебнуть.
Может пойма в районе Лютце не правильная, но в реале в поля вода заходит после 5.6. Позапрошлый год был уровень 6.3 - хлебали. Так что, если где то написано, что выход на пойму 6.5, это лажа.
 

Сейчас смотрят

Вверх