• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Огрузка поплавка (Просматривают: 2)

С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Значит не правильно подобран диаметр кембриков.
Кембрик должен без лески с натягом одеваться на штырек оливки. Тогда с леской он никогда не сползет. :tanz:
Пусть будет так. Каждый может проверить на собственном опыте.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 988
Репутация
28 419
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
Пусть будет так. Каждый может проверить на собственном опыте.
А чего тут проверять, если я оливку могу сдвинуть по леске только сняв один кембрик. :tanz:
А с двумя кембриками на концах оливки её ваще не сдвинешь с места.
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
А чего тут проверять, если я оливку могу сдвинуть по леске только сняв один кембрик. :tanz:
А с двумя кембриками на концах оливки её ваще не сдвинешь с места.
Так вода камень точит. Когда ловишь в темпе, да ещё бойкую рыбу, да на поплавок от 3гр. и с кембриками поджатая бывает сползает.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 504
Репутация
23 912
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Тут ничего удивительного нет, что у одного сползает груз, а у второго насмерть держится. Просто разные кембрики по диаметру или по жёсткости самих кембриков, силы прижима лески к проволоке. На матче ставлю силиконовые или резиновые - сдвигаются по леске, а если пластиковые трубочки, которые идут в комплекте, то и снять проблемно, не то, что передвинуть.
Оба правы.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 613
Репутация
2 784
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Огрузка поплавка
А чего тут проверять, если я оливку могу сдвинуть по леске только сняв один кембрик. :tanz:
А с двумя кембриками на концах оливки её ваще не сдвинешь с места.
Cбегал в гараж, отрыл из закромов оливки 2-2,5-4-5-6-7-8гр.
Одетая на леску оливка перемещается с натягом. Достаточно ли будет что бы не смещалась по леске покажет практика. В моем случае (ловля ночью с лодки) заброс не нужен - только если при подсечке.
Взвесил все 5шт 8граммовых - вес немного пляшет.
Повесил самую тяжелую 8,6гр оливку - и еще подбором скользящий грузик 0,96гр. - антенка торчит из воды на 1/2.
Подскажите как правильнее будет расположить дробинки общим весом 0,96гр на леске?

На поплавке написана грузоподъёмность 8гр, - а по факту... почти 10 грамм.
C поплавками со сьемными антенами для установки светлячка беда, нашел только такой и тот был последним.
 

Вложения

  • DSC00296.JPG
    54.5 КБ · Просмотры: 62
    DSC00296.JPG
  • DSC00297.JPG
    61.4 КБ · Просмотры: 47
    DSC00297.JPG
  • DSC00298.JPG
    54.6 КБ · Просмотры: 43
    DSC00298.JPG
  • DSC00299.JPG
    60.7 КБ · Просмотры: 47
    DSC00299.JPG
  • DSC00300.JPG
    57.6 КБ · Просмотры: 60
    DSC00300.JPG
  • DSC00292.JPG
    67.6 КБ · Просмотры: 61
    DSC00292.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2022
Сообщения
131
Репутация
134
Возраст
37
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Из меня хреновый художник, нарисовал как смог.

Если мне нужно закрепить неподвижно оливку без использования доп.грузиков и стопоров, я делаю вот так (подходит только для оливки с штырём): в верхний кембрик вставляю штырёк оливки как обычно, а на нижний штырёк накидываю петелю и потом надеваю кембрик. Ничего не двигается даже при силовом забросе и не нужно мучаться подбором размера кембриков.

У меня такие же кралуссовские оливки. Даже если дома по сухой леске она не двигается, то на воде обязательно начинает. Поэтому делаю петлю и не морочу себе голову.
 

Вложения

  • 20230824_182523~2.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 87
    20230824_182523~2.jpg
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 988
Репутация
28 419
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
в верхний кембрик вставляю штырёк оливки как обычно, а на нижний штырёк накидываю петлю и потом надеваю кембрик. Ничего не двигается даже при силовом забросе.
Всё гениальное просто! :thumbupq:
 
С нами с
24.10.2022
Сообщения
131
Репутация
134
Возраст
37
Откуда
Москва
Огрузка поплавка

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 504
Репутация
23 912
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Это не моё изобретение, подсмотрел где-то в старых оцифрованных статьях. Благо информации сейчас море.
Да, этот давно испытанный и с успехом применяемый способ с подобными грузиками и поплавками с килем.
Так же применим с поплавками с одним креплением на кембрик -
мы с пенопластовыми самоделками такой способ применяли.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 988
Репутация
28 419
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
Это не моё изобретение, подсмотрел где-то в старых оцифрованных статьях. Благо информации сейчас море.
Неважно откуда информация. Главное - не нужно прищипывать на леску мелкие дробинки с двух сторон оливки, как тут советовали.
Только леску лишний раз травмировать.
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Неважно откуда информация. Главное - не нужно прищипывать на леску мелкие дробинки с двух сторон оливки, как тут советовали.
Только леску лишний раз травмировать.
Эта петля как раз травмирует леску, не говоря о том что бы сдвинуть оливку, надо будет скидывать петлю, что на рыбалке мокрыми руками не очень удобно.
За всех не скажу, но очень большое количество спортсменов поплавочников поджимают оливку дробью.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 504
Репутация
23 912
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Эта петля как раз травмирует леску, не говоря о том что бы сдвинуть оливку, надо будет скидывать петлю, что на рыбалке мокрыми руками не очень удобно.
За всех не скажу, но очень большое количество спортсменов поплавочников поджимают оливку дробью.
Почему мокрыми!? Есть же полотенце.:)
Ну, дробинка тоже деформирует леску, а если не зажимать хорошенько, так сползет все равно.
Вообще то этот способ с петлей практиковался у нас еще 50 лет назад, да и не спортсмены мы. :)
 
С нами с
24.10.2022
Сообщения
131
Репутация
134
Возраст
37
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Эта петля как раз травмирует леску, не говоря о том что бы сдвинуть оливку, надо будет скидывать петлю, что на рыбалке мокрыми руками не очень удобно.
За всех не скажу, но очень большое количество спортсменов поплавочников поджимают оливку дробью.
Каждый волен делать так, как ему хочется, я просто поделился способом. И обратите внимание, я писал, что данный метод абсолютно незаменим, если мне нужно зафиксировать оливку, но при этом лишняя дробь у оливки или стопоры мне не нужны.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 988
Репутация
28 419
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
Эта петля как раз травмирует леску, не говоря о том что бы сдвинуть оливку, надо будет скидывать петлю, что на рыбалке мокрыми руками не очень удобно.
За всех не скажу, но очень большое количество спортсменов поплавочников поджимают оливку дробью.
Очень интересно как петля под кембриком может травмировать леску?:eek: Это полня чушь!
И еще, как ты посчитал это большое количество спортсменов, которые поджимают дробью?:rjach:
Уверен, что многие, включая и тебя, банально не знают другой способ фиксации лески на оливке и поэтому прищипывают дробь, которая намного больше травмирует леску, чем петля.
Обрати внимание, что это твоё сообщению никто не одобрил. Это о многом говорит.:tanz:
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Очень интересно как петля под кембриком может травмировать леску?:eek: Это полня чушь!
Петля делает залом на леске. Если после нормальной рыбалке, сдвинуть оливку, этот залом сильно видно на леске и он остаётся длительное время.
И еще, как ты посчитал это большое количество спортсменов, которые поджимают дробью?:rjach:
Уверен, что многие, включая и тебя, банально не знают другой способ фиксации лески на оливке и поэтому прищипывают дробь, которая намного больше травмирует леску, чем петля.
Обрати внимание, что это твоё сообщению никто не одобрил. Это о многом говорит.:tanz:
Я собственно раньше активно ловил и соревновался. Знаком и дружу со многими спортменами. Пробовал и знаю все способы монтажа оливок.
Мне собственно одобрений не нужно, делюсь реальным своим опытом.
Егор, при всем уважении, не надо быть столь категоричным.
Я не собираюсь отбирать у вас лавры "великого гуру" на этом сайте. Такое ощущение, что есть какая ревность и попытки выставить свое мнение как аксиому по всем вопросам.
Можно мне отвечать, поставил вас в игнор, предлагаю поступить анологично.
 

Сейчас смотрят

Вверх