• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Очаковский пруд (Просматривают: 2)

С нами с
13.06.2013
Сообщения
633
Репутация
4 036
Возраст
45
Откуда
Москва
Очаковский пруд
Алекссссс, правильно ли я понял, что вы ловили на этой запруде, или я ошибся, если возможно то скажите пожалуйста на каком берегу вы ловили рыбу?
Просто странно: Плотва и окунь есть, а карася нет, он ведь более живучий?
Или вы всё выловили:D?
Вся рыба отпущена расти, кстати на 1 Очаковском поймал плотву на 500 гр.
Всем удачи!!!
Я раньше ловил карася во всех запрудах. В верхних запрудах ловил до спуска Очаковки. В той что граничит с прудом, наличие рыбы зависит от её желания туда выходить.
В верхнем пруду карася достаточно, но в запруду он выходить не хочет, хотя раньше выходил , где я его ловил( в последний раз , кажется в году 21-22)
И плотва тоже туда выходила в прошлые годы в большом количестве и до глубокой осени там находилась, но сейчас также вся в пруду находится.
Плотва(на фото ) хорошая, но всё так я бы её оценил грамм около 300. Никак не на 500 :)
 
С нами с
14.09.2023
Сообщения
73
Репутация
84
Возраст
39
Откуда
Москва, Обручевский
Очаковский пруд
Сегодня вся длина реки Очаковки.
1 снасть-боковой кивок с подсадкой мотыля
2 Снасть-поплавок на живца.
Начал в верховьях реки, закончил на 1 Очаковском.
На живца сразу села щука на 200+грамм, к моему удивлению у неё не было передних плавников!!! далее ещё 5 щук, до килограмма, одна на 1500гр отрезала:(
Далее попробовал на кивок, сорвалось 3 окуня на 300+грамм (мормышка маловата).
Поклёвки плотвы редки, но её очень много, вся шершавая, видимо сейчас ей не до еды.:yes:
Прошёл до конюшни, но там останавливаться на долго не стал и пошёл на вчерашнее место.
Рыбы, как и вчера очень много, поймал много верховки!!!! Только там она и осталась, зацепил одного окуня на 200 грамм, но он тоже сорвался.
Плотва в яме стоит и крупная, но сейчас ей не до еды, она нерестится, но всё же удалось зацепить пяток плотвиц, хоть и не крупных. :D
Нижняя запруда граничащая с верхним Очаковским очень мелкая, раза в 2 мельче безымянного пруда, карася там нет!:(.
Там прям всё дно видно.
Алекссссс, правильно ли я понял, что вы ловили на этой запруде, или я ошибся, если возможно то скажите пожалуйста на каком берегу вы ловили рыбу?
Просто странно: Плотва и окунь есть, а карася нет, он ведь более живучий?
Или вы всё выловили:D?
Вся рыба отпущена расти, кстати на 1 Очаковском поймал плотву на 500 гр.
Всем удачи!!!
Подскажите на какой глубине ловили щуку?
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
447
Репутация
220
Откуда
москва проспект вернадского, Измайлово.
Очаковский пруд
Она даже с верху брала, в прямом смысле, прямо из воды выпрыгивала, так и со дна брала
Мужики ! Может хватит рекламировать водоем? Скоро там и ротана не будет. лОвите там , и ловите. Зачем всю Москву звать?
 
С нами с
13.04.2024
Сообщения
130
Репутация
137
Возраст
23
Откуда
Москва, Тёплый стан
Очаковский пруд
Ротана там никогда не было и не будет, а щуку мы все выпускаем, никто её не забирает. Если кто-нибудь спрашивает какая рыба иут водится, я отвечаю, что не более пескаря, так что рыбу никто не выловит, особенно щуку, живца взять негде, нужно знать, где он есть и т.д. А в магазине покупать-это того не стоит.
Так что щука останется.
Лучше скажите это нашим депутатам и др. людям, которые просто УБИЛИ реку:plamia:
И их работникам, которые ставили сети и вылавливали рыбу на самодельных плотах, а так же выкачивая воду через насос перемалывали всю попавшую тула рыбу, которую поедали чайки, а так же выловили щуку на 9+ кг и забрали ВО ВРЕМЯ НЕРЕСТА!!!!!
вот кого надо ругать, а не рыболовов!!
Всего хорошего, с уваж. Карась2009
 
С нами с
13.04.2024
Сообщения
130
Репутация
137
Возраст
23
Откуда
Москва, Тёплый стан
Очаковский пруд
Кстати, я писал им, в ответ получил такое письмо: никаких нарушений на этом водном объекте не зафиксировано.
Ну конечно же, наверное потому что вся рыба уже померла.
И я не понимаю, зачем было делать эту трубу, когда можно было сделать обычный мост через насыпь, как всегда всё делается через одно место...
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
447
Репутация
220
Откуда
москва проспект вернадского, Измайлово.
Очаковский пруд
Кстати, я писал им, в ответ получил такое письмо: никаких нарушений на этом водном объекте не зафиксировано.
Ну конечно же, наверное потому что вся рыба уже померла.
И я не понимаю, зачем было делать эту трубу, когда можно было сделать обычный мост через насыпь, как всегда всё делается через одно место...
Ну правильно, во всем власть виновата. А мы ставя зимой по 20-30 жерлиц нарыло, зимой, и столько-же живцовых удочек весной, ни в чем не виноваты.
 
С нами с
13.04.2024
Сообщения
130
Репутация
137
Возраст
23
Откуда
Москва, Тёплый стан
Очаковский пруд
Масштаб истребления намного выше, когда люди просто выкачивают пруд, нежели кто-то поймал пару щук, вы это сами же понимаете? :D
Нету ни одного примера, когда "жерличники" или кто-то ещё истребил популяцию рыбы, а вот когда местные власти вмешиваются примеров просто море.
Надеюсь 5 примеров будет достаточно:
1) Это конечно же река Очаковка: до слива реки в ней водилась огромная щука, клевала на малька всегда, причём попадались и по 2,5 кг и больше лично мне.
Помню, когда ловил уклейку на самодельную удочку без катушки, с мелким крючком и тоненькой леской, тащил уклейку, а на неё садится щука на 2+кг, кое как вытащил её:yes:.
Карася тоже было очень много, окуня были по 1 кг точно, может и более были, плотвы было море.
Жерлицы ставили зимой, деды ловили щуку весной на плотвицу и щуки всё равно было очень много, а вот когда эти паразиты осушили реку, то щуки больше 1,5 кг я не ловил и не видел, окунь более 400 гр пропал, плотва не более 200 гр, карась вовсе исчез, верховка тоже, в итоге получили, что щуке нечем питаться и она пожирает своих же.
2 пример) Это Тропарёвский пруд, там водился: подлещик, густера, карп, сом, пескарь, голец усатый, горчак.
После уведения истока реки Очаковки эта рыба практически пропала, если лещ и густера даже остались, то их настолько мало, что можно хоть уловиться но её всё равно поймать практически нельзя.
В прошлом году я поймал несколько.
Пескаря с каждым годом всё меньше:obidno:
Карпа запускаю, поэтому он ещё есть, зимой несколько штук погибло...
3 пример) Это каскад прудов "РАДУГА"
Раньше там было очень много щуки, карпа, краснопёрки и плотвы, помню там ставили по 20 жерлиц на пруду, но щука была всегда, её никто бы не смог выловить:yes:
А один умный человек перекрыл подпитку пруда, в результате чего вся щука сдохла, весь карп, практически весь линь помер.
Если не верите, то можете зайти в тему прудов "Радуга"
4 пример) Это опять многострадальный каскад прудов Радуга: кое-как рыба восстановилась, начала появляться щука, а местные власти решили его почистить!!!!
Ладно бы это было весной, или летом, а они начали спуск воды перед самыми заморозками, в результате чего, вся рыба замёрзла вместе с водой.
Слава богу додумались запустить линя, краснопёрку и ерша, за это конечно спасибо, но думать головой тоже надо.
5) пруд Красный казанец.
Здесь всё очень печально.
Пруд находится у станции метро выхино,
Существовал пруд отлично, в нём водился золотой, серебряный карась, горчак, верхоплавка, горчак и окунь.
При постройке близжайшего дома нарушилась система родников и пруд в прямом смысле стал высыхать перед зимой, а по весне в нём просто нет воды, хотя пруд достаточно большой и его чистили недавно.
Ну 6 пример-это все реки: Сходня, Битца, Сетунь, все эти реки травят, но почему то никто не хочет наказать тех, кто их травит, не странно ли?
Во всех этих реках было дофига пескаря и ельца, а сейчас кроме сходни этих рыб не осталось, так что какие-то люди не способны истребить рыбу, как местное правительство.
Кстати ещё один пример) это Воронинский пруд:
Пруд находится на воронинском ручье.
Изначально было 3 пруда, но сейчас их три, т.к. один закопали и построили на нём жилой комплекс. Вода начала подтапливать дома и они захотели закопать пруд, а он является памятником природы!!
Раньше было очень много окуня и карпа, в последние годы окунь практически пропал, а карпа осталось очень немного.
Лично я собирал подписи, ходил к депутатам и мы голосовали за то, чтобы почистили пруд, т.к. каждый год там были заморы, т.к. пруд не проточный, а они только лишь обещали, но спустя 4 года ничего не сделали, кроме укрепления дамбы и всё, но зато откуда-то пошёл ручей и рыба перестала погибать!
Всем удачи и нхнч.
 
С нами с
13.04.2024
Сообщения
130
Репутация
137
Возраст
23
Откуда
Москва, Тёплый стан
Очаковский пруд
Сегодня 1 Очаковский пруд, боковой кивок с подсадкой мотыля, как и вчера, клёв средний, видимо рыба ещё не отошла от зимы :D , а может от бесконечных изломов погоды, синоптики обещают 22°на сл. неделе.
Начал у трубы, глубина 1,5 метра, поймал 1 густёрку, далее пошёл до места, где Алекссссс поймал карпа на 8 кг:yes: около 6 лет назад, но всё же.
Это можно сказать-середина пруда, клёв был в основном в пол воды, очень неплохо клевала сегодня плотва, правда очень маленькая, лишь под конец рыбалки начала попадаться очень хорошая плотва, а так же в прилове был окунь, далее пошёл на 2 пруд, там тоже поймал пяток нано плотвиц и 1 окуня, также сорвалась густёрка.
Вернулся на 1 пруд и тут случился очень странный момент: я начал опускать мормышку, потом начал медленно поднимать и кивок просто загнуло вниз, я подсёк, но ничего не почувствовал, лишь увидел, что мормышки моей нету...
Так и не могу понять: то ли щука, толи огромный карась, то ли карп, вобщем неизвестно, если у кого нибудь будут мысли пишите.
Итог по сегодняшней рыбалке : 1 густера на 50 гр, штук 15 мелкой плотвы, 5 окушат, и 3 крупные плотвы, думаю так:
150 гр, 220 гр, 400гр, самую крупную отпустил в очаковку.
 

Вложения

  • 20240512_194254.jpg
    125.6 КБ · Просмотры: 36
    20240512_194254.jpg
  • 20240512_194326.jpg
    98.9 КБ · Просмотры: 29
    20240512_194326.jpg
  • 20240512_194349.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 29
    20240512_194349.jpg
  • 20240512_194406.jpg
    78.6 КБ · Просмотры: 35
    20240512_194406.jpg
  • VideoCapture_20240512-213122.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 37
    VideoCapture_20240512-213122.jpg
С нами с
23.12.2010
Сообщения
375
Репутация
2 756
Возраст
36
Откуда
Москва
Очаковский пруд
Сегодня 1 Очаковский пруд, боковой кивок с подсадкой мотыля, как и вчера, клёв средний, видимо рыба ещё не отошла от зимы :D , а может от бесконечных изломов погоды, синоптики обещают 22°на сл. неделе.
Начал у трубы, глубина 1,5 метра, поймал 1 густёрку, далее пошёл до места, где Алекссссс поймал карпа на 8 кг:yes: около 6 лет назад, но всё же.
Это можно сказать-середина пруда, клёв был в основном в пол воды, очень неплохо клевала сегодня плотва, правда очень маленькая, лишь под конец рыбалки начала попадаться очень хорошая плотва, а так же в прилове был окунь, далее пошёл на 2 пруд, там тоже поймал пяток нано плотвиц и 1 окуня, также сорвалась густёрка.
Вернулся на 1 пруд и тут случился очень странный момент: я начал опускать мормышку, потом начал медленно поднимать и кивок просто загнуло вниз, я подсёк, но ничего не почувствовал, лишь увидел, что мормышки моей нету...
Так и не могу понять: то ли щука, толи огромный карась, то ли карп, вобщем неизвестно, если у кого нибудь будут мысли пишите.
Итог по сегодняшней рыбалке : 1 густера на 50 гр, штук 15 мелкой плотвы, 5 окушат, и 3 крупные плотвы, думаю так:
150 гр, 220 гр, 400гр, самую крупную отпустил в очаковку.
Эта щука, скорее всего. На днях поймал-отпустил несколько штук там же. Другая рыба не клевала вообще..
 

Вложения

  • 855C1C4C-638C-4D5A-9ED5-9C99F7371365.jpeg
    153.5 КБ · Просмотры: 52
    855C1C4C-638C-4D5A-9ED5-9C99F7371365.jpeg
С нами с
14.09.2023
Сообщения
73
Репутация
84
Возраст
39
Откуда
Москва, Обручевский
Очаковский пруд
Сегодня 1 Очаковский пруд, боковой кивок с подсадкой мотыля, как и вчера, клёв средний, видимо рыба ещё не отошла от зимы :D , а может от бесконечных изломов погоды, синоптики обещают 22°на сл. неделе.
Начал у трубы, глубина 1,5 метра, поймал 1 густёрку, далее пошёл до места, где Алекссссс поймал карпа на 8 кг:yes: около 6 лет назад, но всё же.
Это можно сказать-середина пруда, клёв был в основном в пол воды, очень неплохо клевала сегодня плотва, правда очень маленькая, лишь под конец рыбалки начала попадаться очень хорошая плотва, а так же в прилове был окунь, далее пошёл на 2 пруд, там тоже поймал пяток нано плотвиц и 1 окуня, также сорвалась густёрка.
Вернулся на 1 пруд и тут случился очень странный момент: я начал опускать мормышку, потом начал медленно поднимать и кивок просто загнуло вниз, я подсёк, но ничего не почувствовал, лишь увидел, что мормышки моей нету...
Так и не могу понять: то ли щука, толи огромный карась, то ли карп, вобщем неизвестно, если у кого нибудь будут мысли пишите.
Итог по сегодняшней рыбалке : 1 густера на 50 гр, штук 15 мелкой плотвы, 5 окушат, и 3 крупные плотвы, думаю так:
150 гр, 220 гр, 400гр, самую крупную отпустил в очаковку.
Карася там не осталось почти. Карпа тоже не много, и если вашей мормышки не было, то ее срезало скорее всего. Думаю это щука
 
С нами с
13.04.2024
Сообщения
130
Репутация
137
Возраст
23
Откуда
Москва, Тёплый стан
Очаковский пруд
Карася там не осталось почти. Карпа тоже не много, и если вашей мормышки не было, то ее срезало скорее всего. Думаю это щука
Ну Алекссссс утверждает, что карася там полно, сам незнаю, но как станет теплее изучу пруд и посмотрю по камере сколько и какая рыба там обитает
 
С нами с
13.06.2013
Сообщения
633
Репутация
4 036
Возраст
45
Откуда
Москва
Очаковский пруд
Ну Алекссссс утверждает, что карася там полно, сам незнаю, но как станет теплее изучу пруд и посмотрю по камере сколько и какая рыба там обитает
Я говорил что его "достаточно" и визуально наблюдал и в том году и даже в этом по теплой погоде, и меньше его не стало ,чем лет 5-8 назад.
В Олимпийке( особенно на первом пруду) его гораздо больше , чем в любом из прудов каскада Очаковских. Так что понятие "полно"-весьма относительно :)
Если уж ссылаетесь на меня, то поточнее :yes: Полно там плотвы.
А карась на каскадах Очаковских( на всех) по численности уступает и плотве и окуню и даже подлещику( на втором пруду уж точно).
Я видел в уловах по 10-15 подлещиков , но ни разу не видел столько же карасей. Да и в жару ,греющегося карася там визуально, многократно меньше чем в Олимпийке.
1) Это конечно же река Очаковка: до слива реки в ней водилась огромная щука, клевала на малька всегда, причём попадались и по 2,5 кг и больше лично мне.
Помню, когда ловил уклейку на самодельную удочку без катушки, с мелким крючком и тоненькой леской, тащил уклейку, а на неё садится щука на 2+кг, кое как вытащил её:yes:.
Карася тоже было очень много, окуня были по 1 кг точно, может и более были, плотвы было море.
Жерлицы ставили зимой, деды ловили щуку весной на плотвицу и щуки всё равно было очень много, а вот когда эти паразиты осушили реку, то щуки больше 1,5 кг я не ловил и не видел, окунь более 400 гр пропал, плотва не более 200 гр, карась вовсе исчез, верховка тоже, в итоге получили, что щуке нечем питаться и она пожирает своих же.
А вот здесь как раз готов поспорить. Опять сказки :D Чтобы и" всегда" да ещё и "огромная" и по 2.5 кг и даже больше... Мы там со спиннингами больше 10 лет регулярно ловим.
Такие щуки были всегда большой редкостью. Кила полтора может разок-другой и попалась мне на спиннинг( в Вашем варианте была бы кила на 3 , как и плотва 250 грамм на полкило :D)
А основная масса это грамм 300-350.
У меня там в 2015-16 году , с мостика у ямы, которого уже давно нет, рекорд на спиннинг 10 щук за 20 мин. Но, практически вся 250-350 гр, за исключением пары штук под полкило
максимум. Килошницы попадались, но "не пачками". Но никаких 2.5 кила, там ни я, ни знакомые не ловили. Так что, если кому и попадались такие, то это- единичные экземпляры.
Окуня( множественное число) по килограмму тоже из той же сказки. :D Но грамм по 350- 500 действительно были не редкость. И клевали исправно у живичников. Поледний раз, видел таких в улове за год до спуска Очаковки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.09.2023
Сообщения
73
Репутация
84
Возраст
39
Откуда
Москва, Обручевский
Очаковский пруд
Ну Алекссссс утверждает, что карася там полно, сам незнаю, но как станет теплее изучу пруд и посмотрю по камере сколько и какая рыба там обитает
Я ссылаюсь по своему опыту. Прошлым летом, приходил туда раз 15. Карась там есть, но его немного. Плотвы или того же подлещика там больше в раза 3-4. И карась там не такой уж и крупный, на олимпийке он куда больше.
Окуня( множественное число) по килограмму тоже из той же сказки. :D Но грамм по 350- 500 действительно были не редкость. И клевали исправно у живичников. Поледний раз, видел таких в улове за год до спуска Очаковки.
Окунь, там и сейчас попадается. В очаковке это единичные случаи, согласен. Но на каскаде очаковских, на малька можно его поймать. Ловил в его апреле, крупняк редкий. Но есть, за 4-5 рыбалок на живца на каскаде очаковских раза три попадались окушки 300-350 грамм.
 

Сейчас смотрят

Вверх