• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсуждение Словаря толстолова (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
В определении поплавка Кость (посты #97 и#13) была допущена ошибка. В ссылке на адаптацию исходной снасти была указана Обманка, в действительности это снасть Онлайн.
Поэтому текст:
«Исходно кость была разработана для ловли сомов [1,2] и адаптирована для снасти Обманка [#1535]. С таким поплавком Обманка обладает прекрасной дальнобойностью» следует читать как
«Исходно Кость была разработана для ловли сомов [1,2] и адаптирована для снасти Онлайн [#1535]. Онлайн с таким поплавком обладает прекрасной дальнобойностью».
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Обсуждение Словаря толстолова
Александр! В #97 Вы даете характеристику монтажа "Кость", но выделяя ее сообенности, по ошибке называете бревном.
О дальнобойности: У меня бревно плохо летело, потому, что монтаж был легким. Нужна догрузка перед тремпелем.
Если сравнить бревно и кость, то парусность у кости будет не меньше. Мне кажется, что бревно при той же огрузке, что и кость летает лучше.


И самое главное отличие бревна и кости. Кость работает сродни самозасекающему поплавку. При поклевке тонет сначала первая бобышка, потом стержень, а когда тонет вторая бобышка, она своим сопротивлением способствует самозасечке. Поэтому не согласен, что длина поплавка кость для ловли т/л должна быть большой. Она может быть 20-30 см. Для отвода лески и этого достаточно. И бобышки не обязательно должны быть одного диаметра. Та бобышка, что со стороны тремпеля должна быть больше, а вторая может быть меньше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Александр! В #97 Вы даете характеристику монтажа "Кость", но выделяя ее сообенности, по ошибке называете бревном.
О дальнобойности: У меня бревно плохо летело, потому, что монтаж был легким. Нужна догрузка перед тремпелем.
Если сравнить бревно и кость, то парусность у кости будет не меньше. Мне кажется, что бревно при той же огрузке, что и кость летает лучше.


И самое главное отличие бревна и кости. Кость работает сродни самозасекающему поплавку. При поклевке тонет сначала первая бобышка, потом стержень, а когда тонет вторая бобышка, она своим сопротивлением способствует самозасечке. Поэтому не согласен, что длина поплавка кость для ловли т/л должна быть большой. Она может быть 20-30 см. Для отвода лески и этого достаточно. И бобышки не обязательно должны быть одного диаметра. Та бобышка, что со стороны тремпеля должна быть больше, а вторая может быть меньше.
Я об этом не знал. Что касается определения Кость, то спешил, в результате - сплошные ляпы! Искренне извиняюсь перед всеми форумчанами.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

Nia, если имеется возможность, удали пост #13 из Словаря. Я перепишу определение Кости в новом посте.
С уважением, Александр
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Саша все нормально будет Ты пиши .Все дополнится и удалится и вставится.Я исправил там уже. Глянь
И вот еще надо сделать описание монтажей ,подробное ...типа такого ...обманка - оснастки в с глухим грузиком и скользящим поплавком..И так далее.И тоже самое - он лайн... то то и то то......маркерный и описание и простые.И донные тоже .Все что бы было в одном посту. И все это потом наверное закинем перед этим постом #12
Ведь дальше идут монтажи.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Саша все нормально будет Ты пиши .Все дополнится и удалится и вставится.Я исправил там уже. Глянь
И вот еще надо сделать описание монтажей ,подробное ...типа такого ...обманка - оснастки в с глухим грузиком и скользящим поплавком..И так далее.И тоже самое - он лайн... то то и то то......маркерный и описание и простые.И донные тоже .Все что бы было в одном посту. И все это потом наверное закинем перед этим постом #12
Ведь дальше идут монтажи.
Ранее было высказано мнение, что оснастки (Барилка, Обманка, Онлайн, Маркерная, МиниБарилка, а также донные) следует оставить напоследок. Если Вы считаете, что уже пора, то я так и поступлю. Мне казалось, что я описывал только поплавки, а не сами монтажи... Монтажи, в том числе с уже рассмотренными поплавками, рассмотрю после описания оснасток. Такая последовательность подойдет?
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
63
Откуда
Армавир
Обсуждение Словаря толстолова
Ранее было высказано мнение, что оснастки (Барилка, Обманка, Онлайн, Маркерная, МиниБарилка, а также донные) следует оставить напоследок. Если Вы считаете, что уже пора, то я так и поступлю. Мне казалось, что я описывал только поплавки, а не сами монтажи... Монтажи, в том числе с уже рассмотренными поплавками, рассмотрю после описания оснасток. Такая последовательность подойдет?

Ранее высказывалось мнение - Вы определяете как удобнее Вам предложить обсуждение, обсуждаем в порядке поступления - а Слава в словаре расставит в удобной для понимания и соблюдая логическую последовательность. Так что напрасно париться не стоит.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
[FONT=&quot]Утомленный поплавок (Харриса) [/FONT][FONT=&quot] - [/FONT]поплавок привычной формы, в рабочем состоянии находящийся на поверхности воды в горизонтальном положении и используемый в качестве коромысла.
Описание
Он состоит из антенны, тела и киля. От обычного поплавка Утомленный поплавок отличается наличием двух колечек: одно из них находится на киле, а другое – на антенне. Тело поплавка используется в качестве основания качели #[FONT=&quot]238[/FONT]. При поклевке Утомленный поплавок принимает вертикальное положение и погружается килем вниз.
Возможен вариант со сквозным отверстием вдоль антенны, тела и киля (по оси симметрии). В этом случае колечки не требуются, а антенной и килем служит пустотелая трубочка с заглушками на концах, на которую надето тело поплавка #[FONT=&quot]2079[/FONT]. Основная леска пропускается через просверленные в заглушках отверстия.
Первый вариант Утомленного поплавка более предпочтителен. В этом исполнении он всегда плавает колечками вниз. Верхняя часть красится вдоль ватерлинии в яркий, заметный цвет, а противоположная часть, расположенная в воде, имеет нейтральный цвет. Такая окраска не настораживает рыбу, а следить за поплавком гораздо комфортнее #[FONT=&quot]2079[/FONT].
Применение
Утомленный поплавок используется в оснастке Онлайн #[FONT=&quot]238[/FONT],#[FONT=&quot]308[/FONT] со скользящим боковым креплением и проскакивающим якорным грузилом (см. рисунок в посте #[FONT=&quot]238[/FONT]). В рабочем состоянии основная леска находится в слегка натянутом состоянии. Для натяжки лески применяется свингер. В качестве индикатора поклевки можно использовать как сам поплавок, так и звуковые и/или визуальные донные сигнализаторы.
Как и в случае с другими поплавками-коромыслами (бревном и костью) монтажи с применением Утомленного поплавка наиболее оправданы при ловле в приповерхностном слое воды, не глубже 1 метра #[FONT=&quot]2280[/FONT]. Поплавок удачно ведет себя на волне #[FONT=&quot]308[/FONT][FONT=&quot], [/FONT]а снасть при забросе не перехлестывается. Имеется мнение #[FONT=&quot]2284[/FONT], что Утомленный поплавок, по сравнению с Костью, - более удачный вариант коромысла.

SAM_1708.jpg SAM_1713.jpg Посмотреть вложение 391034
 

Вложения

  • SAM_1745.jpg
    2.5 КБ · Просмотры: 66
    SAM_1745.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Обсуждение Словаря толстолова
[FONT=&quot]Утомленный поплавок (Харриса) [/FONT][FONT=&quot] - [/FONT]поплавок привычной формы, в рабочем состоянии находящийся на поверхности воды в горизонтальном положении и используемый в качестве коромысла.
Описание...
Александр. Все очень точно описано. Вы предельно внимательно изучаете материал, но...
это все - таки материалы форума. Здесь много субъективного, малопроверенного, много предположений и догадок. Разобраться в этом очень сложно.
По поводу "утомленного" поплавка - это мое наблюдение всего на одной рыбалке. Поплавок этот недостаточно опробован и изучен. Я написал об этой оснастке в теме "Толстолобик..." специально для дальнейшего обсуждения.
Поэтому в словаре толстолова пока эту оснастку рано выкладывать. То же касается и минибарилки.
ПЫСЫ. Рассмотрел фото. Это не утомленный поплавок. У него антенна должна быть намного длинне киля (примерно 2:1) для того, чтоб при натяжке лески поплавок лег.
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
ВИТЯ есть простой выход, просто подписываем в начале поста красным - Поплавок этот недостаточно опробован и изучен.Саша пост подправит с фото поплавка.Вот и все.Пойдет?
И если еще будут, не опробованные варианты, так и будем поступать, подписывая все .


Carper Саша проверь все точно снесено, в той теме.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
ВИТЯ есть простой выход, просто подписываем в начале поста красным - Поплавок этот недостаточно опробован и изучен.Саша пост подправит с фото поплавка.Вот и все.Пойдет?
И если еще будут, не опробованные варианты, так и будем поступать, подписывая все .


Carper Саша проверь все точно снесено, в той теме.
Все сделаю. Для полноты охвата определений поплавков-коромысел, рассмотренных на форуме, можно выложить. Фотографии заменю.
С уважением, Александр
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Это замена фотографий из поста #113. Фотография свингера остается прежней.
SAM_1742.jpg SAM_1745.jpg
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Александр. Все очень точно описано. Вы предельно внимательно изучаете материал, но...
это все - таки материалы форума. Здесь много субъективного, малопроверенного, много предположений и догадок. Разобраться в этом очень сложно.
По поводу "утомленного" поплавка - это мое наблюдение всего на одной рыбалке. Поплавок этот недостаточно опробован и изучен. Я написал об этой оснастке в теме "Толстолобик..." специально для дальнейшего обсуждения.
Поэтому в словаре толстолова пока эту оснастку рано выкладывать. То же касается и минибарилки.
ПЫСЫ. Рассмотрел фото. Это не утомленный поплавок. У него антенна должна быть намного длинне киля (примерно 2:1) для того, чтоб при натяжке лески поплавок лег.
Виктор, я полностью согласен со Славой. Любые, даже сырые идеи, представляют ценность.Если в исходном варианте какой-либо приспособление не работает, это не значит, что его нельзя видоизменить.
С уважением, Александр
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Обсуждение Словаря толстолова
Это замена фотографий из поста #113. Фотография свингера остается прежней.
Посмотреть вложение 391858 Посмотреть вложение 391859
Александр, если на эту оснастку Вы собираетесь ловить, то учтите следующие моменты:
1) Ваша снасть в полете будет лететь вперед грузом, а тремпель и крючки будут путаться. Для того, чтоб вперед летел тремпель с ТП, а якорный груз отставал надо ставить догрузку перед тремпелем. Формула огрузки написана на эскизе в посте #865.
2) якорный груз как на Вашем фото мы не используем. Либо приплюснутый, либо с ушком, но без поводка.
 

Сейчас смотрят

Вверх