• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсуждаем катушки для фидера. (Просматривают: 4)

С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 654
Репутация
14 184
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Обсуждаем катушки для фидера.
Бортик закруглен на всех , но разные углы и тощина края шпули. На фото от вспышки кажеться, что шнур намотан недостаточно, но обратите внимание на тень, отчётливо просматривается намотка в аккурат начала закругления бортика.

По нижнему бортику всё равно не домотан шнур.У вас намотка - цилиндр,конуса нет.Перемотайте .Намотайте ещё оборотов 10-15 бэкинга 0.4 вашего и потом плетёнку.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Обсуждаем катушки для фидера.
Намотка хорошая,можно и побольше подмотать,оставить лишь 1 мм от бортика,вылет будет лучше(так делают спиннингисты),основа плетня.Тренеруйтесь.:)

Намотка по плетни краю буртика критична для легких спин. приманок .
Там это влияет на дальность заброса. Как впрочем и куча других факторов.
А кидая кормушки 50-100 гр на плетне 0'17 , а судя по фото и того больше, 1 мм погоды не сделает. Даже не почувствуете разницу в длине заброса.

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

По нижнему бортику всё равно не домотан шнур.У вас намотка - цилиндр,конуса нет.Перемотайте .Намотайте ещё оборотов 10-15 бэкинга 0.4 вашего и потом плетёнку.

А чем цилиндр не устраивает в Фидерной ловле.?
У конуса в чем преимущество? И какой конус нужен, прямой или обратный?

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:18 ----------

Риоби арктика5000 шнур 0,17 ,бэкинг 0,4 монка.Намотка вроде приличная

А шнур случайно не с Али?:)
 
  • Cпасибо
Реакции: LK
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 905
Репутация
14 169
Откуда
От туда
Обсуждаем катушки для фидера.
Шнур дюэль 8кг. 200 м. , кормушки действительно от 50г., фидера до 150г (спортекс эксклюзив)и 180г.(гроскультур)
 

LK

С нами с
08.12.2014
Сообщения
731
Репутация
1 213
Откуда
Самара
Обсуждаем катушки для фидера.
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Обсуждаем катушки для фидера.
С нами с
08.10.2016
Сообщения
762
Репутация
2 247
Возраст
47
Откуда
Химки
Обсуждаем катушки для фидера.
Под конец сезона лески на шпуле становиться меньше на 2-3 мм и побоку как ложил кармушку в одно место так ложил, это вам не ультралайт с миниколебалками.
К сезону опять на всех катушках где нужно добавим леску, где нужно новую намотаем.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 654
Репутация
14 184
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Обсуждаем катушки для фидера.
Намотка по плетни краю буртика критична для легких спин. приманок .
Там это влияет на дальность заброса. Как впрочем и куча других факторов.
А кидая кормушки 50-100 гр на плетне 0'17 , а судя по фото и того больше, 1 мм погоды не сделает. Даже не почувствуете разницу в длине заброса.

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------



А чем цилиндр не устраивает в Фидерной ловле.?
У конуса в чем преимущество? И какой конус нужен, прямой или обратный?

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:18 ----------



А шнур случайно не с Али?:)

Я не про намтоку.Там цилиндр хороший,я это отметил выше.Я про то чтобы добавить бэкинга .Домотать вообщем,чтобы плетёнка приблизилась к самому краю шпули(такая форма шпули позволяет),так вылет будет лучше.А если он оторвёт ,то там на 5 мм и более уедет намотка от края буртика.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 290
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Обсуждаем катушки для фидера.
Я про то чтобы добавить бэкинга .Домотать вообщем,чтобы плетёнка приблизилась к самому краю шпули(такая форма шпули позволяет),так вылет будет лучше.А если он оторвёт ,то .....

Действительно, есть такое правило: Мотай побольше, лишнее само оторвется. Но не всем это правило нравится.

По Вашей Черной вдове. Если шнур достаточно толстый, то норм. Если тонкий (под шок) перематывайте. Могут быть отстрелы (не факт, что будут, но такое случается). На шпуле указан минимальный диаметр лески, предназначенный под эту катушку. Если мотаете меньший, это нужно учитывать, и работать с бэкингом.

По конусу.
Обратный - меньше вылет, меньше бород и прочего.
Прямой - дальше вылет, больше проблем.
Цилиндр - между ними.

Но в фидере разброс по дистанции всего несколько метров, да и прочее не шибко отличается. Я забил на все эти премудрости. Чего и всем советую. Не спин однако.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 654
Репутация
14 184
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Обсуждаем катушки для фидера.
Действительно, есть такое правило: Мотай побольше, лишнее само оторвется. Но не всем это правило нравится.

По Вашей Черной вдове. Если шнур достаточно толстый, то норм. Если тонкий (под шок) перематывайте. Могут быть отстрелы (не факт, что будут, но такое случается). На шпуле указан минимальный диаметр лески, предназначенный под эту катушку. Если мотаете меньший, это нужно учитывать, и работать с бэкингом.

По конусу.
Обратный - меньше вылет, меньше бород и прочего.
Прямой - дальше вылет, больше проблем.
Цилиндр - между ними.

Но в фидере разброс по дистанции всего несколько метров, да и прочее не шибко отличается. Я забил на все эти премудрости. Чего и всем советую. Не спин однако.



---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

[/COLOR]Олег ,уже ездил бросал на силу,давольно таки долго.Всё ок,тьфу-тьфу.Распрямил плетёнку,лучше уложилась под нагрузкой.1-2 мм от края буртика,я так делаю всегда.После заброса,виден был бэкинг,представляешь какая дистанция)))))).Намотано 120 м плетни.
С шок-лидером бросал.Главное чтобы узел нигде не застрял))),тогда всё будет ок.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 600
Репутация
5 290
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Обсуждаем катушки для фидера.
Так, поясню.

Как и писал, проблема единичная, но крайне неприятна. На толстых шнурах встречается редко, и без последствий. На тонких....

Нечасто, но бывает следующее:

1. Плетня при намотке, выкачивании, проваливается в ямку между передним буртиком и намоткой. При последующем броске получаем просто рывок при ее освобождении. Акромя тактильной неприятственности ничего более.

2. Плетня проваливается между юбкой и намоткой. Тут рывок послабее, но плетня подхватывает виток, и за счет снижения скорости стравливания шнура (из-за рывка) тащит его к кольцам. А там и захлест может быть. Оторвать пару десятков метров недешевого шнура жалко. Посему я в таких случаях бэкинг вручную лодочкой подматываю.

Не навязываю, просто предложения из моего опыта и коллег. Может такого и не случится никогда, но шнур нынче не дешев. Лучше перестрахуюсь.
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Обсуждаем катушки для фидера.
Так, поясню.

Как и писал, проблема единичная, но крайне неприятна. На толстых шнурах встречается редко, и без последствий. На тонких....

Нечасто, но бывает следующее:

1. Плетня при намотке, выкачивании, проваливается в ямку между передним буртиком и намоткой. При последующем броске получаем просто рывок при ее освобождении. Акромя тактильной неприятственности ничего более.

2. Плетня проваливается между юбкой и намоткой. Тут рывок послабее, но плетня подхватывает виток, и за счет снижения скорости стравливания шнура (из-за рывка) тащит его к кольцам. А там и захлест может быть. Оторвать пару десятков метров недешевого шнура жалко. Посему я в таких случаях бэкинг вручную лодочкой подматываю.

Не навязываю, просто предложения из моего опыта и коллег. Может такого и не случится никогда, но шнур нынче не дешев. Лучше перестрахуюсь.

Тонкий шнур ( реально тонкий от 0,8 по япи) это всегда проблема для больших шпуль, из тех что имею. ИМХО " Лодочка" из бекинга :thumbupq: кормой к буртику, у юбки чуть выше наматываю. Но это все о силовом дальнем забросе 70+++. Если еб. не щелкать, то когда петля входит в кольцо слышно хорошо, я просто полураслабляю кисть, пытаюсь смягчить рывок, получается 3/1. Реально тонкий шнур использую только если уже все попробовал. + в кормушке, с шагом и т.д.. Для меня за рыбалку 5 м. шнура за 20+ за п.г.м. дорого. "Инфаркт микарды:eek: вот такой рубец" :)
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Обсуждаем катушки для фидера.
CXP NEO Double Speed - да ну на фик ркпп, вот если бы она на окейгугл переключалась:thumbupq:. Надо просто подождать, сделают.
 
С нами с
09.04.2016
Сообщения
419
Репутация
267
Откуда
Кишинев, Молдова
Обсуждаем катушки для фидера.
CXP NEO Double Speed - да ну на фик ркпп, вот если бы она на окейгугл переключалась:thumbupq:. Надо просто подождать, сделают.
Таки до АКП ишо не додумались. А гугля, да ну ее нафиг.
А катушка с виду самая симпатичная в нашей деревне.
Жалко, что никто катушку не крутил в руках. Бум ждать
 

Сейчас смотрят

Вверх