• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке (Просматривают: 7)

С нами с
22.11.2014
Сообщения
1 904
Репутация
37 391
Возраст
55
Откуда
Москва
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
:rog:Да, да все так... Ну тогда спрошу ещё:"из Вашей практики что происходит с игрой воблера (миноха 80 - 110, F -ка, заглубление 0.4-0.8, среднего телосложения) если лопатка неровно вклеена, т.е. с небольшим отклонением от 0 вокруг продольной оси тела?!?
Ничего не происходит. Такая минноха либо подвергается радикальной коррекции, либо тихо спокойно лежит в сундуке и покрывается пылью.:D
Ну а если серьезно, то тут есть кое какие, кстати довольно интересные наблюдения. При быстрой проводке, либо на сильном течении, воблер с криво вклеенной лопаткой естественно выносится на поверхность и заваливается на бок. Но зато при медленной ночной проводке типа Stop And Go, наблюдается довольно интересный эффект.., а заключается он в том, что воблер после нескольких медленных оборотов катушкой, так же медленно..., буквально чуть-чуть отклоняется от траектории движения, и какбэ уходит от строго вертикальной плоскости движения в сторону горизонтальной, а на паузе снова возвращается в горизоную плоскость. Всё это со стороны напоминает движения раненой, выбившийся из сил больной рыбки. А это в свою очередь является дополнительным раздражающим фактором для того же судака, инстинкты которого заточены на то, чтобы в первую очередь атаковать именно такие (больные, обессилевшие) объекты.
И это не досужие рассуждения, у меня, особенно в начале экспериментов по переклеиванию лопаток, не всегда получалось их вклеивать ровно. Довольно регулярно выходило криво, т.е. с отклонениями от центральной продольной плоскости. Поначалу я пытался переделывать, а потом на одной из рыбалок один из таких буратин с кривой лопатой отработал просто на ура, перенеся мне за ночь не один трофей. Кстати другие аналогичные воблеры (с прямыми лопатками), принесли меньше поклёвок, и я невольно призадумался. Осмыслив произошедшее, я понял что почувствовал Ньютон, когда ему на голову упало яблоко.
Этот эффект в воблеростроении вообще ни кем не освоен, я по крайней мере не знаю ни одной попытки работы в этом направлении ни у одного из производителей буратин. Так что есть над чем подумать, и над чем поработать. Но повторюсь, для проявления данного эффекта нужны как минимум две составляющие:
1) Слабое течение (на сильной течке воблер будет тупо заваливаться на бок).
2) Медленная проводка с частыми остановками.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 677
Репутация
30 075
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
воблер с криво вклеенной лопаткой естественно выносится на поверхность и заваливается на бок. Но зато при медленной ночной проводке типа Stop And Go, наблюдается довольно интересный эффект.., а заключается он в том, что воблер после нескольких медленных оборотов катушкой, так же медленно..., буквально чуть-чуть отклоняется от траектории движения, и какбэ уходит от строго вертикальной плоскости движения в сторону горизонтальной, а на паузе снова возвращается в горизоную плоскость.

Если я правильно понял, то подобный эффект достигается ещё минимальным подгибом носовой петли в ту или иную сторону.
Иногда подобным приходится пользоваться на малых речках ловя вдоль своего берега. Течением воблер затягивается под берег, а на потяжке отдаляется от него. Кстати об этом когда-то давно упоминал КК.
 
С нами с
14.05.2012
Сообщения
544
Репутация
699
Откуда
Кировская обл.
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Ничего не происходит. Такая минноха либо подвергается радикальной коррекции, либо тихо спокойно лежит в сундуке и покрывается пылью.:D
Ну а если серьезно, то тут есть кое какие, кстати довольно интересные наблюдения. При быстрой проводке, либо на сильном течении, воблер с криво вклеенной лопаткой естественно выносится на поверхность и заваливается на бок. Но зато при медленной ночной проводке типа Stop And Go, наблюдается довольно интересный эффект.., а заключается он в том, что воблер после нескольких медленных оборотов катушкой, так же медленно..., буквально чуть-чуть отклоняется от траектории движения, и какбэ уходит от строго вертикальной плоскости движения в сторону горизонтальной, а на паузе снова возвращается в горизоную плоскость. Всё это со стороны напоминает движения раненой, выбившийся из сил больной рыбки. А это в свою очередь является дополнительным раздражающим фактором для того же судака, инстинкты которого заточены на то, чтобы в первую очередь атаковать именно такие (больные, обессилевшие) объекты.
И это не досужие рассуждения, у меня, особенно в начале экспериментов по переклеиванию лопаток, не всегда получалось их вклеивать ровно. Довольно регулярно выходило криво, т.е. с отклонениями от центральной продольной плоскости. Поначалу я пытался переделывать, а потом на одной из рыбалок один из таких буратин с кривой лопатой отработал просто на ура, перенеся мне за ночь не один трофей. Кстати другие аналогичные воблеры (с прямыми лопатками), принесли меньше поклёвок, и я невольно призадумался. Осмыслив произошедшее, я понял что почувствовал Ньютон, когда ему на голову упало яблоко.
Этот эффект в воблеростроении вообще ни кем не освоен, я по крайней мере не знаю ни одной попытки работы в этом направлении ни у одного из производителей буратин. Так что есть над чем подумать, и над чем поработать. Но повторюсь, для проявления данного эффекта нужны как минимум две составляющие:
1) Слабое течение (на сильной течке воблер будет тупо заваливаться на бок).
2) Медленная проводка с частыми остановками.
По п.2 моя теория на 100% подтвердилась Вашей практикой. т.е. некоторые "мертвые" воблеры попытаюсь этим простым способом оживить. Спасибо большое!!!
 
С нами с
28.05.2014
Сообщения
402
Репутация
2 859
Возраст
39
Откуда
Железнодорожный
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Приветствую всех. Вчера проходил третий этап Winter Cup. И я знал, что после такого нашествия народа ехать на МР особого смысла нет. Тем более у меня друг вчера вечером прошёл все участки где мы обычно ловим и не увидел и поклевки, хотя там же утром он неплохо отловился, просто хотел укрупниться. Но охота пуще неволи и в 2 часа выезжаю на реку. В 3:30 уже на воде. Уровень +30 см от зимнего, прозрак нормальный, течка приличная. Метель метет во всю, -3 на термометре и сугробы по колено.
20240218_063721.jpg
Ещё один мой друг с часа ночи уже ловил на данном участке и говорит поклевок не было. Но раз приехал - надо пробовать. Начинаю с глубоководного участка. Ставлю снова диповый магаллон с али, который на прошлой рыбалке принёс мне неплохого судака и со второй проводки кто-то подвис, достаю на фотосессию небольшого судачка.
20240218_034146.jpg
Это вселило надежду :) Дальше перемещаюсь и облавливаю самые перспективные точки, но тихо. Решаю вернуться на точку, где поймал судачка и меняю воблер на диповый хамсин, и снова со второй проводки уже с характерным "тюком" позирует второй напильник.
20240218_043821.jpg
Далее пробил и мелководный участок, но больше поклевок не было. Бонусом нашёл троллинговый воблер,
20240218_075527.jpg 20240218_075533.jpg
но этим видом ловли я не занимаюсь. Если найдётся хозяин и скажет где потерял его - отдам. Нет, отдам другу кто троллит.
Вообщем в принципе доволен что хоть не болт
 
С нами с
14.05.2012
Сообщения
544
Репутация
699
Откуда
Кировская обл.
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Если я правильно понял, то подобный эффект достигается ещё минимальным подгибом носовой петли в ту или иную сторону.
Иногда подобным приходится пользоваться на малых речках ловя вдоль своего берега. Течением воблер затягивается под берег, а на потяжке отдаляется от него. Кстати об этом когда-то давно упоминал КК.
Нет - я не про петлю, но Вами описанное имеет место быть, в чем убедился лет 12-15 назад когда тролинговал, тогда путем подгибания петли выравнивали ход воблера, т.к. с кривой он или выскакивал из воды или переворачивался. Это в принципе надо знать и делать на твичинговых.
Я о том, чтобы при помощи стачивания плоскости лопатки добиться большего ролинга...
 
С нами с
04.08.2019
Сообщения
106
Репутация
575
Откуда
Москва
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Всем привет. Побродил вчера вечером по берегу со спиннингом. Течка сильная, вода выше средне зимнего ординара на 200 мм. На ночь оставаться не стал, клёва совсем нет. Тоска печаль, еле еле ушёл от нуля : Посмотреть вложение 12030757 Посмотреть вложение 12030761
Снега по колено, а кое где и по яйца, и всё это с прослойкой корочки льда. Вобщем жопа полная.:ass:
Глухозимье в полном разгаре.
Ждём весну и тепло, тогда хищник должен оклематься от зимней спячки и начать проявлять какую то активность. Единственное что озадачивает, так это количество снега в этом году. Ежели весеннее потепление, которое начнётся уже довольно скоро, будет сильным и дружным, то это чревато большим потопом и резким подъемом уровня воды. А это для клёва тоже не айс.
Ладно.., как грицца будем посмотреть....
И да.., чуть не забыл. Вот уже несколько рыбалок я тестирую обновку, куртка + штаны. 1005004733410086 Покупал специально для ночных зимних рыбалок.
Костюмчик просто бомбический, лёгкий, реально тёплый в мороз, а при температуре ближе к нулю, которая была сегодня ночью, в нём даже жарко. Ветер держит отлично, не продувается. Мембрана работает чётко, при длительных переходах , когда начинаешь сильно потеть, влагу от тела, в тандеме с термо бельём, отводит быстро и эффективно. Под дождь пока не попадал, но пробовал ради эксперимента лить на него воду, капли воды от него отскакивают как от стенки горох.:thumbupq: Так что это однозначно одно из лучших моих приобретений за эту зиму. Учитывая ТТХ и хорошее качество исполнения, за такую цену - просто подарок. Могу смело рекомендовать.
Макс говна не посоветует (но это не точно)...:secret::p
Продолжение следует.
Всем не болеть и НХНЧ!
Максим не ваша разработка на вооружение TsuYoki? :D
 

Вложения

  • IMG_4424.jpeg
    80.5 КБ · Просмотры: 182
    IMG_4424.jpeg
С нами с
22.11.2014
Сообщения
1 904
Репутация
37 391
Возраст
55
Откуда
Москва
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Максим не ваша разработка на вооружение TsuYoki? :D
Вполне возможно. Андрей Тулис регулярно мониторит Москварецкие ветки. Фотографии трофеев, с воблерами во рту, раскрашенными в похожие расцветки я выкладываю регулярно. И если кто-то из производителей возьмёт её на вооружение, то я только ЗА!
Кстати эта расцветка просто бомбическая, лично я считаю её одной из самых удачных по ночному судаку на МР.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 703
Репутация
12 155
Откуда
Москва, Люблино
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
С нами с
14.05.2012
Сообщения
544
Репутация
699
Откуда
Кировская обл.
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
1) Реплики Orbit 110: Алишные копии от Bearking, вот его номер: 1005002369847071, либо более дешёвые, но рабочие копии от Prunanm: 32958232064, но у этих обязательно надо проклеивать петли, потому что каждый второй пьёт воду.
2) EWE Chopper 110 : его реплики, вот эта например: 1005004910461363.
3) Rapala Max Rap MXR 13: реплика 4000061068328.
4) Orbit 80 : 32375883404,
5) реплика Rigge 70 от Bearking: 1005003197685389
Здравствуйте! Можете указать характеристики этих Алишных реплик исходя из Вашей практики (заглубление, плавучесть).
И так как "сто лет воблерами не занимался" посоветуйте чем принято проклеивать петли?
 
С нами с
19.11.2019
Сообщения
574
Репутация
3 912
Откуда
Москва
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Всем привет. Побродил вчера вечером по берегу со спиннингом. Течка сильная, вода выше средне зимнего ординара на 200 мм. На ночь оставаться не стал, клёва совсем нет. Тоска печаль, еле еле ушёл от нуля : Посмотреть вложение 12030757 Посмотреть вложение 12030761
Снега по колено, а кое где и по яйца, и всё это с прослойкой корочки льда. Вобщем жопа полная.:ass:
Глухозимье в полном разгаре.
Ждём весну и тепло, тогда хищник должен оклематься от зимней спячки и начать проявлять какую то активность. Единственное что озадачивает, так это количество снега в этом году. Ежели весеннее потепление, которое начнётся уже довольно скоро, будет сильным и дружным, то это чревато большим потопом и резким подъемом уровня воды. А это для клёва тоже не айс.
Ладно.., как грицца будем посмотреть....
И да.., чуть не забыл. Вот уже несколько рыбалок я тестирую обновку, куртка + штаны. 1005004733410086 Покупал специально для ночных зимних рыбалок.
Костюмчик просто бомбический, лёгкий, реально тёплый в мороз, а при температуре ближе к нулю, которая была сегодня ночью, в нём даже жарко. Ветер держит отлично, не продувается. Мембрана работает чётко, при длительных переходах , когда начинаешь сильно потеть, влагу от тела, в тандеме с термо бельём, отводит быстро и эффективно. Под дождь пока не попадал, но пробовал ради эксперимента лить на него воду, капли воды от него отскакивают как от стенки горох.:thumbupq: Так что это однозначно одно из лучших моих приобретений за эту зиму. Учитывая ТТХ и хорошее качество исполнения, за такую цену - просто подарок. Могу смело рекомендовать.
Макс говна не посоветует (но это не точно)...:secret::p
Продолжение следует.
Всем не болеть и НХНЧ!
Максим, Вы какой размер костюма взяли? и соответствует ли он вашему размеру..? Давно присматриваю нечто подходящее..
 
С нами с
22.11.2014
Сообщения
1 904
Репутация
37 391
Возраст
55
Откуда
Москва
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Максим, Вы какой размер костюма взяли? и соответствует ли он вашему размеру..? Давно присматриваю нечто подходящее..
При своих 176 см., и 100 кг. живого весу, летом на медкомиссии при устройстве на новую работу, я был официально признан жиртресом.:rjach: Соответственно взял 3XL. Куртка села как влитая, будто в ней родился. А портки на своём буржуйском пузе еле застегнул :D, а так в принципе норм. Кстати продаван адекватный, перед тем как отправить заказ, обязательно интересуется вашими габаритами, если что не так, даёт совет, какой размер лучше вам подойдёт.
Здравствуйте! Можете указать характеристики этих Алишных реплик исходя из Вашей практики (заглубление, плавучесть).
И так как "сто лет воблерами не занимался" посоветуйте чем принято проклеивать петли?
Заглубление у Rigge 70, Chopper 70/90/105, Max Rap MXR 13, где-то от 50см. до 80см.
Orbit 80/110 ныряет поглубже, где то на 1 метр. Ещё одна отличительная черта, которая их всех роднит, это красивый, ярко выраженный роллинг на равномерке. У ночного судака, роллинговая составляющая в игре в большом почёте.
И да.., плавучесть у Rigge -70, Orbit-80/110 близка к нейтральной.
А Chopper -70/90/105, Max Rap MXR 13, медленно всплывающие.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2014
Сообщения
402
Репутация
2 859
Возраст
39
Откуда
Железнодорожный
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Привет всем! Снова перед работой 4 часа с 3:30 до 7:30 полоскал воблеры... много чего перепробовал. Но сработал проверенный диповый магаллон, на него мелкий напильник с поклевкой.
20240221_040414.jpg
Также разловил недавно купленный Orbit 90 SP SR. Вот на него второй напильник просто прилип как тряпка.
20240221_050236.jpg
Прозрачность воды по сравнению с воскресенньем чуть хуже, но рабочая. Уровень не изменился все также где-то +30 см от нормального зимнего.
Хоть и будний день, встретил 4-х человек утром на реке, уже когда шел обратно к машине. Ночью ловил один.
 
С нами с
22.11.2014
Сообщения
1 904
Репутация
37 391
Возраст
55
Откуда
Москва
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке
Всем привет! Всё как всегда, ночь, фонарь, аптека... :D Показания термометра на улице и прогноз погоды, внушали осторожный оптимизм. И вобщем виды на предстоящий ночной воблеринг в целом оправдались. Хищник, почуяв дыхание весны потихоньку начал выпадать из коматозного состояния.
Сегодня на праздник решил после долгого перерыва выгулять свою старую добрую боевую подругу Тиру IMG_20240224_042128.jpg
И она меня не подвела!
Сразу по приезду на реку ловлю окуня IMG_20240223_185336.jpg Потом точка молчит, поклёвок больше нет. Иду дальше, проваливаясь в снег по колено, а иногда и по самые бубенцы. Время от времени проверяю свои точки на предмет наличия рыбы. И вот наконец ловлю клыкастого. IMG_20240223_194818.jpg
Настроение повышается, продолжаю хлестать воду дальше, и наконец вот она.., рыбацкая удача.., мощная потяжка, и после долгих боданий и треска фрикциона, паркую приятного размера щюююку кривоноса, на глазок далеко за трёху (по мне так навскидку в районе четырех кил), но точно взвесить было нечем, весы оставил дома, так что свои фантазии я пожалуй оставлю при себе. IMG_20240223_195725.jpg IMG_20240223_195742.jpg
Душа ликует и поёт..., продолжаю перемещаться по берегу, и вскоре паркую ещё одну зубастую..., но размерчик на этот раз такой себе. IMG_20240223_210747.jpg
Погода шепчет, единственное что напрягает, так это невероятное количество снега. Идти по берегу, постоянно проваливаясь по колено, это удовольствие прямо скажем ниже среднего. Ну да ладно.., продолжаю прокидывать акваторию буратинами. И вот он наконец долгожданный ддынц, клык упирается, не хочет фотографироваться, но сидит он крепко.., паркую, фоткаю, отпускаю. IMG_20240223_224747.jpg
Ночь удовольствий продолжается..., через полчасика, или около того, получаю ещё один ддынц, и снова приятная тяжесть на том конце провода..., паркую ещё одного клыкастого. IMG_20240223_231310.jpg
Потом вдогонку, менее чем через десять минут, опять с хорошим ударом садиться следующий судакен. IMG_20240223_232242.jpg Адреналина уже полная жопа, настроение по настоящему праздничное.
Продолжаю дальше полоскать буратин. Время уже за полночь, и водяной за моё терпение и упорство, дарит мне ещё один клыкастый трофей.., этот пожалуй самый крупный на сегодня ( где-то на 1,2 кг.) IMG_20240224_003439.jpg
Следующий щелчок по воблеру долго ждать не пришлось, минут пятнадцать..., и получите распишитесь. IMG_20240224_004840.jpg
И тут я решил упереться и во чтобы это не стало разловить новинку, DIY реплику Cultiva Ripn Minnow 70, над которой я работал на этой неделе. На фото снизу оригинал. IMG_20240219_171920.jpg Оригинал в особом представлении не нуждается, выпускается он давно, и имеет хорошую репутацию у ночных судачатников. Я был бы не я, если бы не замутил его модернизацию. Всё как всегда по фен-шую, с переделкой нутрянки, и установкой магнитной СДЗ.
IMG_20240224_125618.jpg IMG_20240224_114115.jpg
И разловил таки.., впрочем в работоспособности этого своего творения я даже не сомневался:thumbtwoup: IMG_20240224_021333.jpg IMG_20240224_021326.jpg
Вобщем хорошая выдалась охота, но увы.., всё хорошее имеет свойство когда нибудь заканчиваться. Усталость взяла своё, разболелась спина, и после трёх ночи я принял решение собираться домой.
Ну что, подвожу итог.
Всего было припарковано:
Семь клыков, два из них килошники, один закилошник, остальные 500 - 800гр.
Один окунь.
Пара щучек, одна под четвёрку, вторая шнуркового размера.
После предыдущих , бестолковых и бездарных рыбалок с около нулевым результатом, нынешняя ночка была безусловно хороша.
Извиняюсь за многабукафф.., опять меня сегодня понесло...:coolio:
Всем НХНЧ !
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.10.2019
Сообщения
385
Репутация
1 071
Откуда
Бронницы
Ночная ловля на воблеры и джиг на Москва реке

Сейчас смотрят

Вверх