• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

НМР (МР нижнее течение). (Просматривает: 1)

С нами с
09.03.2012
Сообщения
6 986
Репутация
7 684
Откуда
Москва , Авиамотрная
НМР (МР нижнее течение).
А зачем вычислять то?) Это всем известные затоптанные места, где был снят не один десяток роликов)
Места то известные, но все обычно спрашивают: где ловил? А тут прям на блюдечке.
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 233
Репутация
5 202
Возраст
41
Откуда
Москва, м.Коломенская
НМР (МР нижнее течение).
Ну иди, найди, в районе бесед несколько ручьев, в Софьино- участок пара километров, Кривцы- тоже немаленькие
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 233
Репутация
5 202
Возраст
41
Откуда
Москва, м.Коломенская
НМР (МР нижнее течение).
Так на русфишинге и в видосах слито все по сто раз уже, Миша тебе это и написал :)))))
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 676
Репутация
30 075
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
НМР (МР нижнее течение).
С нами с
29.10.2013
Сообщения
143
Репутация
724
Откуда
Раменское
НМР (МР нижнее течение).
Всех приветствую!

Вот и прошли очередные выходные, перед которыми я тщетно пытался найти информацию о рыбалке на НМР за прошедшую неделю, дабы,
руководствуясь пословицей: «Предупреждён — значит вооружён», быть готовым ко всему. Особо отчетами никто не делился, видимо снегопады и ветра реально сделали свое черное дело, поломав планы на рыбалку у большинства зависимых, так что решил сам все разведать.

В воскресенье нашел свободное время и решил несмотря на прогнозируемый снегопад и ветер прогуляться по речке.

Выйдя из дома и дойдя до парковки по снегу, под которым лежал толстый слой льда, примерно понял, что ждет меня по дороге к месту рыбалки и уж тем более непосредственно у реки.

На всем протяжении дороги за городом с полей ветром наносило переметы, сужая и без того ограниченную с обеих сторон проезжую часть.
Таких заснеженных дорог давненько не видел. Доехал, собрался, привязался и потопал на перспективное место.

Но моим планам не суждено было воплотиться в жизнь, так как, отойдя от парковки, вышел на совершенно занесенную по колено снегом тропу,
под которой был лед, оставшийся от предыдущего потепления и ледяного дождя, случившегося ранее.

Прикинув все «за» и «против», понял, что пробиваться до места лова придется как минимум минут 30, потом спускаться с обледеневшего косогора,
а потом еще и подниматься, решил не тратить время, так как было уже 14 часов, а остаться недалеко от парковки, половить на яме и прогуляться по берегу.
Река.jpeg
Спустился, дует северо-западный порывистый ветер, видно, что с утра кто-то сидел с фидером, изрядно припорошив место лова прикормкой.
Протоптанная спиннингистами тропа вдоль кромки солидно занесена и еле просматривается, сегодня точно никого не было.
Вода относительно прозрачная, несмотря на то, что выше от зимнего уровня примерно на полметра по горизонтали и присутствует солидное течение.
Под водой видны подтопленные старые ледяные закраины, выше которых образовались новые, такой мини айсберг вдоль всего берега.
С первого же заброса понял, что течение сильное. Начал ставить веса потяжелее, но несло и 26 и даже 28 грамм.
Зная, что место это постоянно прикармливается и здесь постоянно крутится бель, жду выхода хищника, продолжая полоскать приманки.
Дует сильный ветер, то подключая снежные заряды и превращая все в непросветную метель, то радуя редкими паузами и давая передышку.
Кольца практически не мерзнут, спасибо отсутствию мороза и обработке вазелиновым маслом.
Дерево.jpeg Виво.jpeg
WhatsApp Image 2024-02-18 at 19.18.55.jpeg WhatsApp Image 2024-02-18 at 19.18.56.jpeg
Перепробовав все приманки, веса и проводки за более чем 2 часа не получил ни одной поклевки собирался уже сматываться,
как вдруг, после паузы в проводке, получаю уверенную поклевку, начиная вываживание. Рыба поддается, но как-то не активно сопротивляется,
просто ощущение тяжести, которая пытается немного посопротивляться. И какого было мое удивление, когда из воды показалась
морда подлещика, во рту которого был тройник небольшой мандулки на 20-ти граммовой чебурашке, которую я поставил не так давно.:taschu:

WhatsApp Image 2024-02-18 at 16.07.48.jpeg Лещ и сапог.jpeg
Ну что ж, рыба не профильная, но все же поймана по-честному, а значит можно и в зачет записать, хотя конечно совершенно не такую рыбу собирался ловить.
Подлещика в воду и продолжил полоскание приманок.
WhatsApp Image 2024-02-18 at 16.07.47.jpeg
Отпуск леши.jpeg
Порыбачил еще немного и в 16-50 вернулся к своей машине, так как надо было ехать забирать тут неподалеку
у коллеги-аквариумиста анциструсов и креветок в свои аквариумы.
Анцик.jpg Фасад.jpg

Ну что ж, день прошел, рыбалка состоялась, а значит впереди будут еще новые дни и новые рыбалки. Любая рыбалка результативная хотя бы потому,
что ты проводишь время на природе и контактируешь с ней и это тоже положительный результат!

Всем хороших рыбалок и как говорится, ни хвоста, ни чешуи!:thumbtwoup:
 
С нами с
09.03.2012
Сообщения
6 986
Репутация
7 684
Откуда
Москва , Авиамотрная
НМР (МР нижнее течение).
С нами с
26.02.2017
Сообщения
617
Репутация
3 885
Возраст
37
Откуда
Раменское
НМР (МР нижнее течение).
На прошлой неделе до реки не доехал в буквальном смысле.
Застрял в полях и вместо рыбалки очень долго откапывался. Поэтому сегодня поехал на доступное и популярное место.
Уровень в реке высокий для зимы, ветер против течения с морскими волнами, но течение тянет хорошо. Закорм в 12, кормил 0,5 кг темного леща с 200 гр размороженного мелкого мотыля и чуток опарыша. Со старта 5 манаринчиков и раз в 40 минут добавлял по 1-2. За первые два часа увидел одну поклевку и на подсечке только дал рыбе по зубам. В эти два часа сменил 2гр попл на 4гр, а течение остановилось почти до отсутствующего еще в первый час.
А через 2 часа даже не поклевка, а необычное движение поплавка, машинально подсек, а там подлещ, да не плохой. Хоть подсак помочил) за следующий час два окушка и еще подлещ. И вот рыбка вроде подошла, за 40 минут достал несколько окуней, один приятный, и даже плотвичку. И с 15.20 как отрезало. Поупирался до 16ти и поехал домой.
Странный результат, странная река с перменами течения и жесткая погодка) но главное рыба поймана(и отпущена:)) и окушки порадовали резкими поклевками на утоп.
Все поклевки на 2-3 мотыля, опарыш в полном игноре.
Ловил 5м япономахом, поплы 2-4 гр, лески 0,16/0,10.
Всем поплавок!))
 

Вложения

  • IMG_4662.jpeg
    90.4 КБ · Просмотры: 81
    IMG_4662.jpeg
  • IMG_4665.jpeg
    157.4 КБ · Просмотры: 76
    IMG_4665.jpeg
  • IMG_4666.jpeg
    153.2 КБ · Просмотры: 72
    IMG_4666.jpeg
  • IMG_4667.jpeg
    77.9 КБ · Просмотры: 80
    IMG_4667.jpeg
  • IMG_4668.jpeg
    69.2 КБ · Просмотры: 85
    IMG_4668.jpeg
  • f714688a-56c5-4964-ba4b-98e9cdb137c5.jpeg
    54.3 КБ · Просмотры: 89
    f714688a-56c5-4964-ba4b-98e9cdb137c5.jpeg
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 676
Репутация
30 075
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
НМР (МР нижнее течение).
23-е февраля решили отметить марш-броском по снежным степям в сторону рыбы. Броском это назвать было бы преувеличением, скорее ковылянием два с лишним километра по снегам, борясь с одышкой и прочими сопутствующими. Про рыбу - аналогично. До реки кое как добрели (это я скорее про себя, чуть не помер). Далее разбежались (или разбрелись?, или он ушёл, а я не дошёл?, в общем понятно)).

Я ещё накануне понял, что предприятие это так себе. Ветер неправильный, снега до фига, тропки не натоптаны. надо было планировать на воскресенье, но было поздно...

Вода высокая, приличный ветер против течения, снег по эти самые, по берегам заметённые снегом провалы промеж льдами, ноги переломать - как два пальца об асфальт. Тридцать три удовольствия в одном флаконе. Но мы же типа отдыхаем ))). Не сторонник я зависать на одной точке в ожидании поклёвки, а здесь на первом месте пришлось, очень не хотелось пыхтеть и тужиться дальше.

В результате забросе на тридцатом, почти без поклёвки подсаживается щучка на кило семьсот. На палке закидывать на берег неохота. Еле-еле нашёл вроде подходящее место, где без перелома ног и не залив сапоги можно спуститься. Получилось. Принял её в объятия, освободил, сфоткал и отправил восвояси.
Участок совсем небольшой и не привлекательный, пришлось выбираться наверх и топать дальше. Следующий кусок берега поинтересней, метров четыреста туда сюда, но уж больно зашлёпанный. Одно преимущество - местный мужичок чуть натоптал тропинок. Там и зависал, на свои козырные места не пошёл, просто оттуда бы не вернулся.

Здесь поимел единственную поклёвку - на паузе лёгкая потяжка, чуть подержал и сход. Похоже на щуку. Позже решил, что могла быть и багрёнка, в общем не уверен. Ну и пошёл проверить псевдо-окунёвую точку. За все времена на ней единственный полосатый на кренк и куча подёргиваний за хвост резинки. Только сменил чутка тактику. Заброс в апстрим, на первой проводке катание на хвостике твистера мелкоокуня, на второй удар, приличное сопротивление. Думал щука, ан нет, окунь за задницу, не в ту дверь зашёл))! Но красивый и мордатый. Был сфоткан и прощён.

У напарника (Sieger) за день примерно аналогично. Щука, окунь и лещ багрёный. До машины добрался еле живой. Весёлый праздничек получился )). Писать не собирался, а вон как оно вышло )).
 

Вложения

  • IMG20240223164938.jpg
    140.6 КБ · Просмотры: 149
    IMG20240223164938.jpg
  • IMG20240223135819.jpg
    73.9 КБ · Просмотры: 155
    IMG20240223135819.jpg
  • IMG20240223103141 1.jpg
    118 КБ · Просмотры: 154
    IMG20240223103141 1.jpg
  • IMG20240223112607.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 168
    IMG20240223112607.jpg
  • IMG20240223103148.jpg
    84.9 КБ · Просмотры: 169
    IMG20240223103148.jpg
  • IMG20240223164913.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 170
    IMG20240223164913.jpg
С нами с
09.03.2012
Сообщения
6 986
Репутация
7 684
Откуда
Москва , Авиамотрная
НМР (МР нижнее течение).
Тоже напишу . Кратенько. К отчеру Владимира добавить собственно нечего. Дошли, разбрелись, половили. Поимка один в один как и выше. Только окунь первый и в рот. Больше писать не буду , а то скажут что рыбу друг у друга взяли и в " Мухоморе " пропечатают, хотя у меня окунь потолще будет :)
Вода падает, что видно на последнем фото.
 

Вложения

  • нмр14.JPG
    66.1 КБ · Просмотры: 167
    нмр14.JPG
  • нмр16.JPG
    41.1 КБ · Просмотры: 167
    нмр16.JPG
  • нмр17.JPG
    76.5 КБ · Просмотры: 168
    нмр17.JPG
С нами с
29.10.2013
Сообщения
143
Репутация
724
Откуда
Раменское
НМР (МР нижнее течение).
23-е февраля решили отметить марш-броском по снежным степям в сторону рыбы. Броском это назвать было бы преувеличением, скорее ковылянием два с лишним километра по снегам, борясь с одышкой и прочими сопутствующими. Про рыбу - аналогично. До реки кое как добрели (это я скорее про себя, чуть не помер). Далее разбежались (или разбрелись?, или он ушёл, а я не дошёл?, в общем понятно)).

Я ещё накануне понял, что предприятие это так себе. Ветер неправильный, снега до фига, тропки не натоптаны. надо было планировать на воскресенье, но было поздно...

Вода высокая, приличный ветер против течения, снег по эти самые, по берегам заметённые снегом провалы промеж льдами, ноги переломать - как два пальца об асфальт. Тридцать три удовольствия в одном флаконе. Но мы же типа отдыхаем ))). Не сторонник я зависать на одной точке в ожидании поклёвки, а здесь на первом месте пришлось, очень не хотелось пыхтеть и тужиться дальше.

В результате забросе на тридцатом, почти без поклёвки подсаживается щучка на кило семьсот. На палке закидывать на берег неохота. Еле-еле нашёл вроде подходящее место, где без перелома ног и не залив сапоги можно спуститься. Получилось. Принял её в объятия, освободил, сфоткал и отправил восвояси.
Участок совсем небольшой и не привлекательный, пришлось выбираться наверх и топать дальше. Следующий кусок берега поинтересней, метров четыреста туда сюда, но уж больно зашлёпанный. Одно преимущество - местный мужичок чуть натоптал тропинок. Там и зависал, на свои козырные места не пошёл, просто оттуда бы не вернулся.

Здесь поимел единственную поклёвку - на паузе лёгкая потяжка, чуть подержал и сход. Похоже на щуку. Позже решил, что могла быть и багрёнка, в общем не уверен. Ну и пошёл проверить псевдо-окунёвую точку. За все времена на ней единственный полосатый на кренк и куча подёргиваний за хвост резинки. Только сменил чутка тактику. Заброс в апстрим, на первой проводке катание на хвостике твистера мелкоокуня, на второй удар, приличное сопротивление. Думал щука, ан нет, окунь за задницу, не в ту дверь зашёл))! Но красивый и мордатый. Был сфоткан и прощён.

У напарника (Sieger) за день примерно аналогично. Щука, окунь и лещ багрёный. До машины добрался еле живой. Весёлый праздничек получился )). Писать не собирался, а вон как оно вышло )).
Шедеврально!:laduh: Ну прямо про нашу сегодняшнюю рыбалку! Завтра попробую найти время накропать отчет, если силы будут, а то они сегодня похоже совсем покинуть хотели было это бренное тело после похода по снегу "по эти самые", ну вы поняли))) :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.12.2015
Сообщения
314
Репутация
2 794
Откуда
МО,Ногинский район,г.Старая Купавна
НМР (МР нижнее течение).
Где же еще можно провести праздничные выходные, как не в компании коллег по увлечению? - подумал я и направился в сторону водоема. По приезду на водоем оказалось, что таких же, как и я, страждущих рыбаков, набралось приличное количество на берегу. В целом, это ожидаемо. В этот раз решил сделать оснастку чуть более деликатной (для данной места): поводок толщиной 0,12-0,14 мм и крючок Gamakatsu Sode #4, однако, на интенсивность поклевок это никак не повлияло. По улову получилось +- то же самое, что и на предыдущей рыбалке. До встречи на водоемах, всем НХНЧ!

IMG_5391.jpeg IMG_5382.jpeg

IMG_5375.jpeg IMG_5381.jpeg

IMG_5378.jpeg IMG_5512.jpeg
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
143
Репутация
724
Откуда
Раменское
НМР (МР нижнее течение).
Всем привет!
В воскресенье хотелось написать вот так, коротко и ясно:

Сказ о том, как мы пытались в последнее воскресенье февраля закрыть календарный сезон зимнего спиннинга 2023-2024.

1.Вступление

2 Основная часть

3. Заключение

Ибо сил реально не было! Но, проявив уважение к форумчанам решил изложить все как всегда, то есть по порядку и обо всем.
Возможно кому-то будет интересно, ну а если кто-то уже устал-не читайте, не обижусь.
И так, собирался, как и все мы, здесь присутствующие, сгонять на праздник или в выходные на Москва-реку, пообщаться с ее фауной и гидробионтами.
Хотел было поехать на 23-е, но вспомнив, какие снегопады были в последнюю неделю, решил, что первопроходцем быть не самая лучшая идея,
так как полдня только тропу будешь прокладывать, так что решил поехать 24-го.
Но вечером 23 числа дочка сообщила, что придут с зятем поздравить меня 24-го, что нас очень порадовало, ведь, наверное всем приятно,
когда приходят дети, ну и естественно поход был отменен еще на день.
Компанию 25 февраля мне решил составить товарищ по увлечению Сергей (Сергей Раменское), за которым я заехал в 9 утра, так как он отдал свою машину в сервис. Встретились, поехали.
Пока сидел в машине, ожидая выхода Сереги, в окно было видно, как задувает не слабый такой ветер, о котором заблаговременно сообщил добрый гидрометцентр,
но, как в песне поется, «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! Лала, лала, ла-Ла-ла-ла-ла…..»
Поехали.
Ну вот мы почти на месте. Сворачивая к парковке и очень удивлены такому количеству машин на ней, такого аншлага давно не наблюдал!
Все же нашли на краю 2 свободных места, в одно из которых припарковались и начали собираться. Рядом с нами такой же процедурой занимался
и владелец Форда. Обулись, оделись, собрались, привязались, пожелали соседу остаться без рыбы (НХНЧ) и пошли на наши места.
В отличии от предыдущей рыбалки тропу не просто протоптали, но еще и накатали квадриком, так что идти комфортно, погода теплая,
даже снег не хрустит под ногами. А его, этого белого одеяла зимы, вокруг столько, что судя по всему лежать будет до конца марта! И вот, «автобан» заканчивается,
сворачиваем к реке, где уже идем след в след друг за другом. Шаг в сторону и …..проваливаешься выше колена. Пока шли, не очень обращали внимание на ветер,
да и дул он вроде не так чтобы сильно, а вот когда спустились, вот тут-то он и разошелся! Ну думаем, подует и успокоится. Ага, щасс…
Забегая вперед, скажу, что задувал ГУБАТЫЙ как сумасшедший до конца рыбалки, практически без передышки!
Спустились к реке, на которой от ветра набегают совсем не шуточные волны с «барашками», вдоль закраин уже протоптана тропа
по прочности не уступающая тротуару, местами видны вытоптанные и так же уплотненные площадки, выдающие места, где задерживались предыдущие
искатели зубастых и клыкастых пастей. Вокруг все белым-бело, как будто окунулись в зимнюю сказку и нет ни города, ни дорог, посыпанных солью, а только ты и река!
Да, и еще он, этот противный, южный ГУБАТЫЙ, гонящий волну против течения и выдувая плетенку.
Тропинка.jpeg
Постояли, отдышались, осмотрелись и вперед, махать! Время шло, а поклевок, кроме подергивания мелкого окуня, так и не было.
Уменьшаться в приманках, чтобы наказать этих мелко-полосатых не хотелось, поэтому продолжали полоскать все что было от 3х до 4-х дюймов.
Вот прошла еще пара рыбачков, сообщившая, что у них тоже ни тычка. Грустно, но мы не отчаивались и верили, что еще не вечер и все еще впереди.
И вот по прошествии 2х часов прямохождения, на середине дистанции ощущаю, что что-то подцепилось и это что-то начинает ходить по сторонам.
Вываживаю, подвожу к берегу щучку у которой двойник за правой жаберной крышкой, рыбка вялая и уже практически сдалась без боя, но все еще надеется уйти.
Оцениваю обстановку, ищу место где бы ее вытащить, так как кругом высокий ледяной припой, а поднимать «краном» что-то не хочется.
Щучка в воде.jpeg
Ради прикола кричу Сереге : «Подсак», на что он реально откликается и идет на помощь со своим липгрипом, достает мою поимку и еще делает пару фоток!
Еще раз говорю ему Спасибо! Подержав красотку в руках, отпускаем без взвешивания, ибо на взгляд в ней 1,3, ну максимум 1,5 кг., что совсем не трофей, зато пузатенькая, с икрой, ей скоро на нерест.
Не трофей, но все же.jpeg Хочу домой.jpeg
Продолжаем ловить. Через некоторое время на дальней дистанции на паузе поклевка, подсекаю, что-то небольшое садится, не особо упирается и вот уже на глисс выходит мордашка в виде знакомого треугольника с растопыренными в сторону жаберными крышками. Так и не понял, то ли берш был, то ли судачок мелкий, потому что он видимо не просекся и, в очередной раз дернувшись, сошел.
А ловить тем временем становилось совсем не комфортно из-за сильнейшего ветра и мы решили возвращаться в обратную сторону, найти место потише, перекусить и идти пробрасывать в сторону ямы.
По дороге к нашему импровизированному обеденному столу, пробираясь под низко поваленными стволами,встретили массу погрызанных бобрами стволов и веток деревьев, самих же грызунов на месте их работы не обнаружили.


ВИво и бобры.jpeg
Лесоповал.jpeg Бобер грызун.jpeg
Зубы бобра.jpeg

Ну а я не мог пройти мимо усыпанной прошлогодними шишками ольхи, собрав которые побрел дальше. Будет теперь моим аквариумным жителям полезный природный подарок, обладающий бактерицидным и противогрибковым действием, нормализующий Ph.


Шишки ольхи.jpeg

Посидели, перекусили, попили чай-кофе, обновил термос и кружку-подарок в честь праздника от супруги и пошли в сторону машины.
Перекус.jpeg VIVO на бревне.jpeg


Впереди оставалось не более 2-х мест, где еще можно было что-то поймать.



И вот доходим до первой ямки и видим, что место уже занято фидеристом, и присмотревшись, узнаем в нем никого иного, а самого Алексея Фадеева, который часто бывает в наших местах и снимает свои замечательные фильмы о ловле на фидер и в виду своей известности в представлении не нуждается. Слева он за фидерным столом с двумя фидерами, с права съемочная группа. Нам повезло, потому что была пауза между поклевками и съемки не было.
Клев уже подошел к концу, и они ждали последнюю поклевку, чтобы снять завершающие кадры.

Фадеев из далека.jpeg Фадеев за работой.jpeg
Поинтересовались у него, не помешаем если спустимся, пожалуйста говорит.
Спустились, поздоровались, пообщались и на прощание сделали совместное фото, которое вместе с приветом от Мэтра я с удовольствием передам почитателю его мастерства, моему отцу.
Вообще Алексей оказался таким же добродушным и открытым человеком, каким привыкли его видеть все мы на экранах телевизоров, планшетов
и смартфонов, простой в общении, веселый, разговорчивый, без признаков звездной болезни, не испорченный славой и известностью. Такое ощущение, что встретили на рыбалке давнего друга.
Хочется пожелать ему дальнейших успехов в его работе. Новых интересных и главное рыбных мест, ну и конечно же оставаться таким же позитивным человеком!

Я и Фадеев.jpeg Рукопожатие с Фадеевым.jpeg
Ну а тем временем световой день подходил к концу и не дождавшись поклевок на месте нашего финиша мы решили закончить сегодняшний рыболовный день, который уже останется историей.
В итоге уставшие, с обветренными лицами и неходячими ногами, поймавшие всего одну рыбу, но довольные мы возвращались домой!
Солнце в зените.jpeg Ледышка.jpeg
Ибо как сказал самый известный рыболов на Руси, Л.П. Сабонеев: "Время, проведённое на рыбалке, в счет жизни не идёт".

А от себя добавлю, а такие дни как этот запоминаются на всегда!

Всем желаю крепкого здоровья, хороших рыбалок и огромного позитива от времени, проведенного на рыбалке!

Пока! До встречи на водоемах! :victory:
 

Сейчас смотрят

Вверх