• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерестовый запрет 2017 по Московской Области (Просматривают: 3)

С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 264
Откуда
Московская обл
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
А можно поинтересоваться правовым статусом термина-пожарный пруд???По логике вещей видимо он для пожара предназначен.Почему спросил,по роду деятельности иногда сталкиваюсь с вопросами где одни утверждают что это именно пожарный.Ну а инспектора,вообще отдельный разговор.22 на КиМе в Новосельцево по фидеру будут соревнования,так один заявил ,что запрет на фидер.
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
А можно поинтересоваться правовым статусом термина-пожарный пруд???По логике вещей видимо он для пожара предназначен.Почему спросил,по роду деятельности иногда сталкиваюсь с вопросами где одни утверждают что это именно пожарный.Ну а инспектора,вообще отдельный разговор.22 на КиМе в Новосельцево по фидеру будут соревнования,так один заявил ,что запрет на фидер.

К сожалению точную формулировку правового статуса пожарного пруда дать не могу т.к не юрист.Одно могу сказать (как мне объяснили понимающие в этом люди) это не что иное как резервуар с водой или если хотите - технический водоем.Конкретно пожарный пруд нужен для забора воды в случае пожара.
В 2010 году после сильных пожаров около горевших деревень в ЦФО были вырыты пожарные водоемы и установлены водокачки.Я ориентируюсь именно на это в определении пожарный водоем или нет.
К тому же мне не потребовалось долго искать.
Есть свой дом в Рязанской области, куда я езжу каждый год.Достаточно рядом, после 2010 года, был вырыт пожарный пруд.Собственно там я и ловлю в запрет. Тк рядом есть речка - рыбинспекция там имеется (ну всмысле на речку приезжает).Инспектору был задан прямой вопрос - могу я ловить на спиннинг вон в том пруду пожарном, на что был дан ответ, что "такие водоемы (технические) мы не курируем- лови сколько влезет ".
Собственно такой же водоем у меня есть и в московской области рядом с родительским участком.И тоже все в порядке.

Понимаете - закон может быть какой угодно- только штраф в случае чего мне будет выписывать не закон, а инспектор, причем конкретный инспектор.

Закон на то и закон, чтобы его соблюдать -я собственно это и делаю.
Но в тоже время, он непродуман и не сформулирован - за счет этого я ничего не нарушая могу пару раз приехав на выходные отвести душу в руках со спиннингом.Однако я призываю прочитать сроки нереста той же щуки, окуня и др рыбе, кто живет в вашем водоеме и в это время ее не тревожить. Ведь клевать она не будет, а вот помешать спокойно можно.
Ведь водоем то по сути домашний, и приезжать вы будете не раз и не 2.
Я зимой приезжаю сверлить лунки, что бы замора небыло. Запускаю туда рыбу по чуть чуть.Убираю мусор, если он есть.Чищу от большого ила.
В общем занимаюсь благоустройством.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 264
Откуда
Московская обл
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
У нас вот тоже канал имени Москвы и многие считают его "техническим" водоемом.Однако в правилах и про него упоминается.Ну а то закон не продуман и четко не сформулирован,это верно,как и многое другое.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
1 032
Репутация
1 438
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
А вообще отличный пример водоемов Не имеющих рыбохозяйственного значения - пожарные пруды.
Подозреваю, что практически все пруды Москвы тоже, т.к. подавляющее большинство имеют декоративное значение и находятся в парках, скверах и прочих зонах отдыха.
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
У нас вот тоже канал имени Москвы и многие считают его "техническим" водоемом.

Ну тут наверное просто - КиМ соединяется с 2мя реками Волжско-Каспийского бассейна.Тут как бы он и технический (пропускает суда) и в тоже время к бассейну относится или по просту имеет рыбохозяйственное значение.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Приветствую всех рыбаков!
Всё понятно, что есть перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в которых нельзя ловить рыбу с 1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина.
Однако товарищи, есть ли у кого список, или своеобразный перечень участков водных объектов рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в которых МОЖНО ловить рыбу в период запрета?
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Подозреваю, что практически все пруды Москвы тоже, т.к. подавляющее большинство имеют декоративное значение и находятся в парках, скверах и прочих зонах отдыха.

Тут я уже утверждать не могу. Но знаю, что есть спиннингисты, кто в них в запрет ротана и окушка таскает.Насколько правомерно - не понятно, но никто вроде ниразу не приезжал и необелечивал.
Объясняют они это тем, что все эти водоемы находятся в Муниципальной собственности города Москвы - собственно все что в собственности , к гос. водам не причисляют.Но за истинность не отвечаю. Мне проще скататься потратив пару часов к себе в деревню, отдохнуть хорошенько на свежем воздухе и заодно половить на спин в "своем" водоеме.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

Приветствую всех рыбаков!
Всё понятно, что есть перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в которых нельзя ловить рыбу с 1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина.
Однако товарищи, есть ли у кого список, или своеобразный перечень участков водных объектов рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в которых МОЖНО ловить рыбу в период запрета?

Не правильная постановка вопроса

Ловить Нельзя совсем на нерестовых участках из перечня.
На всех остальных участках можно ловить одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
712
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Подозреваю, что практически все пруды Москвы тоже, т.к. подавляющее большинство имеют декоративное значение и находятся в парках, скверах и прочих зонах отдыха.
Скорее всего, большинство прудов как раз не относятся к городским (в плане собственности),хотя в парках и зонах отдыха, и правила на них распространяются,так как многие пруды проточные.Достаточно на карту глянуть...В своё время ловил хищника в Лефортово,пока не спустили и почистили,теперь в Косино...Насчёт других,не проточных - лучше узнавать,если есть желание по правилам...:) но скорее всего они городскими будут,как в деревнях - деревенскими,или на дачах - пожарными :)
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
124
Репутация
162
Возраст
46
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Помогите понять - общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина ВНЕ МЕСТ НЕРЕСТА , указанных в приложении N 6 ! Посмотрел это приложение там все подмосковные реки и озера ! Получается ловить на поплавок не где нельзя ?
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
494
Репутация
543
Возраст
43
Откуда
Одинцовский район
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
на остальных водоемах рыбохозяйственного значения
Имхо главная "зацепка" для спиннингиста. Какие водоемы не имеют такого значения? я написал им письмо с этим вопросом, но они не ответили
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
1 032
Репутация
1 438
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Скорее всего, большинство прудов как раз не относятся к городским (в плане собственности),хотя в парках и зонах отдыха, и правила на них распространяются,так как многие пруды проточные.Достаточно на карту глянуть...В своё время ловил хищника в Лефортово,пока не спустили и почистили,теперь в Косино...Насчёт других,не проточных - лучше узнавать,если есть желание по правилам...:) но скорее всего они городскими будут,как в деревнях - деревенскими,или на дачах - пожарными :)
Там вообще путаница получается. Концов не найдёшь.
На пруду около дома был замор. Лютый замор. Попытался выяснить, кто отвечает за зарыбление. Управа района говорит, что отвечают за территорию вокруг. Отправили в Мосводосток (они там зимой дюжину лунок сверлят и красными ящиками накрывают). В Мосводостоке сказали, что они сверлят лунки и отвечают за метра прибрежной зоны и 3 метра воды от берега(!!!). Отправили в Росрыбвод. В Росрыбводе похвалили, то неравнодушный и сказали, следят за состояние рыбы, заморами но зарыблением не занимаются. Да и денег нет. Отправили в Управу района.
Короче, осталось в Абырвалг обратиться. :(
Плюнул я на это дело. Надоело концы искать. Сами зарыбим.
Имхо главная "зацепка" для спиннингиста. Какие водоемы не имеют такого значения? я написал им письмо с этим вопросом, но они не ответили
Никто не ответит, ибо везде это нафиг никому не надо.
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Помогите понять - общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина ВНЕ МЕСТ НЕРЕСТА , указанных в приложении N 6 ! Посмотрел это приложение там все подмосковные реки и озера ! Получается ловить на поплавок не где нельзя ?

Читайте внимательно- в перечне помимо названия рек указаны Участки этих рек.На этих участках ловить нельзя.Но никто не мешает поехать на открытый участок и ловить
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
712
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Помогите понять....
Проще определиться - куда собираемся выезжать - и смотреть в приложении,какие участки под запретом...окажется - что вовсе не все и всё запрещено...:)
...На пруду около дома был замор...
Замор в своё время был в Косино на Белом и на Бисерово в Купавне.Лет 5-6,навскидку....На городском Белом после пару лет зарыбляли усилиями города (в том числе и с транспорантами Единой России :D) .А Бисерово сдохло,превратилось в отстойник - можно зайти в соответсвующую ветку...При этом Бисерово по Правилам - полностью НЕРЕСТОВАЯ зона...
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
124
Репутация
162
Возраст
46
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Проще определиться - куда собираемся выезжать - и смотреть в приложении,какие участки под запретом...окажется - что вовсе не все и всё запрещено...:)

Замор в своё время был в Косино на Белом и на Бисерово в Купавне.Лет 5-6,навскидку....На городском Белом после пару лет зарыбляли усилиями города (в том числе и с транспорантами Единой России :D) .А Бисерово сдохло,превратилось в отстойник - можно зайти в соответсвующую ветку...При этом Бисерово по Правилам - полностью НЕРЕСТОВАЯ зона...

В приложений написано -, Дмитровский район поселок Ново-Синьково на ручье Безымянный; ! то есть на этом пруду ловить на поплавок нельзя ?
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Не правильная постановка вопроса

Ловить Нельзя совсем на нерестовых участках из перечня.
На всех остальных участках можно ловить одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина


Вы не правильно прочли сообщение.
 

Сейчас смотрят

Вверх