• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта. (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
Какие противоположные? Один сказал, что категорически под мои задачи ТПУ нельзя и рекомендовал по сути ПВХ пакрафт, другой наоборот рекомендовал лодочный вариант.

Я посмотрел вчера Ваши видео свежие в 2х частях про ассортимент ТаймТриала и более менее стало понятно. Впечатлил БигФишПак, с высокой посадкой и упором для спины. Для ЛЭГО подобное сидение можно организовать?

А такие ответы почему? Потому что некоторые из менеджеров не только не рыбаки, но и лодки видели лишь на картинках, или же вообще стажёры. Но кадры нужно взращивать, поэтому недостаточно квалифицированные консультации могут иметь место. А мой практический опыт эксплуатации лодок из ТПУ в качестве рыболовных показывает, что бояться тонких тканей не стоит. И я их применял и буду применять активно.

Что важно при эксплуатации лодок из ТПУ:
1) Не перекачивать. Давления 0.15 -более чем достаточно даже для моторной ПУшки. Чем ниже давление, тем прочнее лодка.
2) Не оставлять сушиться на солнце. Перегревается очень быстро, а чёрные и зелёные лодки при перекачке и оставлении на солнце могут бахнуть.
3) В ТПУ лодке для рыбалки должно быть 2 отсека. Можно больше, но это по вкусу.

Вот - в ТПУшном пакрафте вибами ловлю колючих судаков и не беспокоюсь о "нежности" ТПУ :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
а какой вес ЛЭГО из тпу?
Примерно 7 кг в полном обвесе, с сидушкой и вёслами. Пустая же лодка без сидушки и вёсел - около 5 кг.

Кстати, посадка - аналогичная БигФишПаку. Удобная и высокая. И опциональная бигфишпаковская спинка.
 
С нами с
13.01.2008
Сообщения
1 090
Репутация
960
Возраст
36
Откуда
Москва, ЮАО
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
Примерно 7 кг в полном обвесе, с сидушкой и вёслами. Пустая же лодка без сидушки и вёсел - около 5 кг.

Кстати, посадка - аналогичная БигФишПаку. Удобная и высокая. И опциональная бигфишпаковская спинка.
просто мысли......

выгода в весе, в сравнение с ПВХ
Как пример:
мой Аргон 385, из пвх 550 весит 7200 (лодка+сумка/рюкзак), сумка пусть грамм 500-700. Условно пусть 6,5 кг.
1,5 кг это вес конечно, но тут надо от условий смотреть, кому что.
А так, для себя, я пометил, компактность ТПУ и самый главный козырь, что не боится отрицательных температур, не дубеет.
 
С нами с
22.08.2019
Сообщения
15
Репутация
3
Возраст
39
Откуда
Россия, Оренбург
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
А такие ответы почему? Потому что некоторые из менеджеров не только не рыбаки, но и лодки видели лишь на картинках, или же вообще стажёры. Но кадры нужно взращивать, поэтому недостаточно квалифицированные консультации могут иметь место. А мой практический опыт эксплуатации лодок из ТПУ в качестве рыболовных показывает, что бояться тонких тканей не стоит. И я их применял и буду применять активно.

Что важно при эксплуатации лодок из ТПУ:
1) Не перекачивать. Давления 0.15 -более чем достаточно даже для моторной ПУшки. Чем ниже давление, тем прочнее лодка.
2) Не оставлять сушиться на солнце. Перегревается очень быстро, а чёрные и зелёные лодки при перекачке и оставлении на солнце могут бахнуть.
3) В ТПУ лодке для рыбалки должно быть 2 отсека. Можно больше, но это по вкусу.

Вот - в ТПУшном пакрафте вибами ловлю колючих судаков и не беспокоюсь о "нежности" ТПУ :)

1) а как тогда это давление при накачивании контролировать, чтобы не перекачать? В случае обычного ПВХ например можно качать обычной лягушкой, пока качается...
2) Может какие-то клапаны специальные поставить, чтобы стравливался воздух при избыточном давлении?
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
просто мысли......

выгода в весе, в сравнение с ПВХ
Как пример:
мой Аргон 385, из пвх 550 весит 7200 (лодка+сумка/рюкзак), сумка пусть грамм 500-700. Условно пусть 6,5 кг.
1,5 кг это вес конечно, но тут надо от условий смотреть, кому что.
А так, для себя, я пометил, компактность ТПУ и самый главный козырь, что не боится отрицательных температур, не дубеет.

Разница в весе при диаметре баллона 27 и 35 см - весьма значительна. Аргон же, по причине небольшого диаметра баллона, не годится в качестве универсальной всепогодной лодки, хотя прекрасно показывает себя на маленьких речках. ЛЭГО из ПВХ 550 буде уже за десяточку весить, а это совсем другой весовой класс, чем 7 кг.
1) а как тогда это давление при накачивании контролировать, чтобы не перекачать? В случае обычного ПВХ например можно качать обычной лягушкой, пока качается...
2) Может какие-то клапаны специальные поставить, чтобы стравливался воздух при избыточном давлении?

Рукой. Но проверочный манометр вообще имеет смысл иметь всегда и для любых лодок. Если пару раз проконтролировать манометром, то уже нужный уровень давления будет делаться автоматически. Или если есть постоянный насосный комплект. Например, у меня в лёгкий набор входит пара из нагнетающего электронасоса и добивающего 30-сантиметрового поршневого. Такой набор весит чуть больше 400 граммов и надувает ТПУшный Фишкаяк Эво за 2 минуты. После накачки электронасосом нужно сделать 30-40 качков в каждую секцию поршневым насосом - как раз получится идеальное давление.

1710241333673.png

1710241290047.png
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
Андрей, такой вопросик.
После долгих раздумий и обсуждений заказал-таки вместо Бигфишпака ЛЭшку с нестандартной длиной и комплектацией. Правда, после оплаты 100% (почти двойная стоимость стандартной лодки) в декабре заказ пока не продвинулся даже до окончательного утверждения эскиза, но это судьба такая, я уже понял.
Но сейчас не об этом.

Можно ли на ЛЭшку установить Фиштрон или что-то типа него надувное со спинкой вместо стандартной банки? Мне сначала пообещали, потом сказали, что нет, то ли крепление чего-то к чему-то изменилось, то ли ещё что.
А заполучить нечто такое хотелось бы. Во-первых, чтобы в большинстве сплавов избавиться от лишнего веса бестолковой банки, на которую к тому же придётся заказывать аирдечный поджопник для мягкости. Во-вторых, отсутствие нормальной опоры поясницы в более-менее длительных сплавах даёт о себе знать, патамушта всякие там застарелые межпозвонковые грыжи и всё такое. Гермами, конечно, как-то пытаешься спинку сформировать, но всё равно, чуть не угадал - полдня насмарку, спина болит и на первой же стоянке всё перевязываешь.

Насколько я понял, для Фиштрона ширина кокпита ЛЭшки - нестандартная, возможно, в этом причина.
Но для ТТ ведь нет ничего невозможного… может быть, как-то можно использовать служебное положение и дать животворящий пинок кому надо, чтобы сделали?
Или и правда - есть какие-то объективные препятствия?
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
БигФишПаку гребная альтернатива - это ЛЭГО.
ЛЭшка, всё-таки, великовата. Да, на неё можно поставить 64-см Фиштрон от ПУшки, размер кокпита одинаковый - но лодка для ношения за спиной, всё же, будет тяжеловата.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
БигФишПаку гребная альтернатива - это ЛЭГО.
ЛЭшка, всё-таки, великовата. Да, на неё можно поставить 64-см Фиштрон от ПУшки, размер кокпита одинаковый - но лодка для ношения за спиной, всё же, будет тяжеловата.

За спиной предполагается носить в редких, точнее - в исключительных случаях. В бааальшом рюкзаке, с трекинговыми палками и всё такое. В основном - просто хочется иметь большую, устойчивую, ходкую и комфортную лодку весом на 10-15 кило ниже ПВХшного аналога.
Так что с Фиштроном, таки можно или таки нет?
Если верить сайту, для ЛЭшки заявлена ширина кокпита 50, для Пушки 52 см. У Пушки используется в базе просто надувная сидушка без спинки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
За спиной предполагается носить в редких, точнее - в исключительных случаях. В бааальшом рюкзаке, с трекинговыми палками и всё такое. В основном - просто хочется иметь большую, устойчивую, ходкую и комфортную лодку весом на 10-15 кило ниже ПВХшного аналога.
Так что с Фиштроном, таки можно или таки нет?
Если верить сайту, для ЛЭшки заявлена ширина кокпита 50, для Пушки 52 см. У Пушки используется в базе просто надувная сидушка без спинки.

К Пушке есть опциональный Фиштрон-64, он же и на ЛЭшку подходит. 50 и 52 см - вообще не принципиальная разница. Обычной сидушкой можно распереть или стянуть кокпит в пределах 10 см легко.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
К Пушке есть опциональный Фиштрон-64, он же и на ЛЭшку подходит. 50 и 52 см - вообще не принципиальная разница. Обычной сидушкой можно распереть или стянуть кокпит в пределах 10 см легко.

Что-то на сайте его не нашёл :hmm:
 
С нами с
09.07.2021
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Череповец
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
Добрый день. Решил сэкономить и заказал фишкаяк эво2 с материалом 550 г. Почитав данную ветку понимаю, что тонковат. Скажите, действительно ли нужно очень трепетно относиться к этому материалу или же все не так страшно? Менеджер отказал в изменениях обосновав тем, что заказ уже раскроен.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
Добрый день. Решил сэкономить и заказал фишкаяк эво2 с материалом 550 г. Почитав данную ветку понимаю, что тонковат. Скажите, действительно ли нужно очень трепетно относиться к этому материалу или же все не так страшно? Менеджер отказал в изменениях обосновав тем, что заказ уже раскроен.
Не всё так печально. Как по мне, я Фишкаяки ПВХ для себя только в 550-ой плотности заказывал, так как спина не казённая. И ни разу не продрал. При обычной эксплуатации бояться нечего. Ну, разве что, таскать волоком через изгородь шиповника лучше не стоит, но обычная эксплуатация 550-ой тряпочке не повредит.
 
С нами с
27.11.2021
Сообщения
71
Репутация
82
Возраст
61
Откуда
Саратов
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
У меня байдбот стандартный, если не ошибаюсь 750-ый... Ни разу не бережное отношение... Были камни, брёвна... Задиры есть, но ещё ни разу не клеил. Крепко все держится... Эксплуатация и мотор и весла... Третий год. 550-й не сильно тоньше, имхо.
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
435
Репутация
504
Возраст
59
Откуда
СПб,Васька(не имя)
Надувные лодки TIME TRIAL (СПб) для рыбалки, туризма и спорта.
Добрый день. Решил сэкономить и заказал фишкаяк эво2 с материалом 550 г. Почитав данную ветку понимаю, что тонковат. Скажите, действительно ли нужно очень трепетно относиться к этому материалу или же все не так страшно? Менеджер отказал в изменениях обосновав тем, что заказ уже раскроен.
Пушка 330 вся из 550. По камням стараюсь не ползать, но..., пока только царапины. Чисто гребные посудины качают не "до звона", риск пропороть меньше.
 

Вложения

  • 20230117_183901.jpg
    151.2 КБ · Просмотры: 22
    20230117_183901.jpg

Сейчас смотрят

Вверх