• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мумра (Просматривает: 1)

С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 107
Репутация
28 595
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Мумра
Отдыхали на базе 177 с 8 по 14.10, руководство и егеря поменялись, жили в двух местном номере с морозильной камерой, проживание + аренда лодки 21 т.р. питание 12 т.р. мотор брали свой. Питание отличное, руководители Дамир и Эмир хорошие отзывчивые люди. По рыбалке судак не пошел, отрывались по сазану от 3 до 5,4 кг.
Я там в ветке базы по судаку выложил свои соображения и наблюдения.
Пока суть да дело…- экскаватор несколько дней работал, сильно расширил и углубил гавань за базой. Все лодки теперь там.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2014
Сообщения
21
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
тула
Мумра
Шевелится , только в районе 15 жилки, может быть, были 15, 17, слезы, хоть кто нибудь подскажите где судак, что молчите, неужели трудно сказать, вашего судака некто непоймает
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
97
Репутация
168
Возраст
46
Откуда
Г.Рязань,ул.Вознесенская
Мумра
Шевелится , только в районе 15 жилки, может быть, были 15, 17, слезы, хоть кто нибудь подскажите где судак, что молчите, неужели трудно сказать, вашего судака некто непоймает
Еси сам найти не можешь,заеть на 777,у них там прилично,всплакни немного,может сжалятся,и возьмут на хвоста.Не стыдно такие посты то писать?
 
С нами с
04.12.2012
Сообщения
101
Репутация
245
Возраст
45
Откуда
Москва, Чертаново
Мумра
По приезду домой, продолжаю свой отчет...
После провального третьего дня, на четвертый пошли вниз по течению, в район первого Роджера. Для понимания, от базы это 2,5 часа ходу. С двух точек взяли на двоих 13 сазанов, от 2 до 3,5 кг. Было несколько сходов и разогнутых при вываживании крючков, т.е. садились рыбки точно более 4-х кг. Днем остались довольны.
Пятый день - решили пойти туда же, но стать на яме, половить сома. Из дома взял с собой пиявок и выползков. В итоге, взяли четырех небольших сомиков, одного амнистировали, как незаконника. два были пойманы на выползков, два на пиявку. И все, на этом ловля сомов завершилась, поклевок небыло. Хотя все лодки рядом активно сомов таскали.... На саранчу... Решили не терять время и пошли на сазанью точку. Взяли четырех рыб и пошли на базу. Вернулись уже в полной темноте.
Заключительный шестой день - решили далеко не ходить и уделить время ловле сазана в жилках. Общий итог с двух точек - 5 сазанчиков 1,5-2,5 кг и куча мерного карася. Самый крупный потянул на 1,355 кг.
Вывод по рыбалке:
1. Судя по информации от соседей по домику, судак стоит, его много, но он очень пассивный. Парни оснащены эхолотом, подводной камерой, какой-то инфракрасной техникой (не совсем понял какой). Ребята профи, не верить им нет повода. Ни на какие виды приманок практически не реагирует, даже если и есть тычки, то за самый кончик резины или поролона. Лично я смог только один тычек на свой джиг почувствовать и все. На момент нашего приезда, температура воды была 19 градусов, спустя три дня, она опустилась до 15. Думаю именно с теплой водой связана пассивность этого хищника осенью. Судака массово не ловил никто. Поимки если и были, то только по слухам. ни одной реальной рыбины я не видел.
2. Крючки на сазана нужно брать с запасом прочности и небольшого размера. Бойлы нужны обязательно разных видов. Там, где макуха с пустыми крючками молчала, бойлы приносили рыбу.
3. Для сома нужно брать все три вида приманок (пиявка, выползки, и обязательно саранчу, она в этом году была в фаворе). В позапрошлом году работала пиявка и лягушка.
4. В целом, рыбалкой довольны. Особенно рад за брата, впервые взял сазана на 3,5 кг и состоялся дебют по сому.
 
С нами с
14.06.2020
Сообщения
11
Репутация
2
Возраст
45
Откуда
Можайск
Мумра
Реально жесть. Подозрительно дёшево. Надо будет обязательно попробовать.
Люди добрые, по теме, кто вчера сегодня ловил, где что сейчас ловится? Интересует все, кроме сома.
 
С нами с
29.02.2020
Сообщения
60
Репутация
60
Возраст
45
Откуда
Москва
Мумра
Добрый день! Собираюсь с 13 числа в район Мумра. Цель только хищник на спиннинг. Подскажите пожалуйста по весам джига. Всего один ролик попался на ютубе про эти места, там ребята 60гр швыряли и с трудом пробивали. Понятно что везде течение разное, но основные рабочие места по судаку, там как с течкой и какие глубины рабочие.
И ещё скажите пожалуйста щука в этих краях ещё не сильно запрессована. Встречаются ли 3+.?
 
С нами с
29.02.2020
Сообщения
60
Репутация
60
Возраст
45
Откуда
Москва
Мумра
А и кстати по погоде с 13.11 есть какие то ожидания? А то прогноз на одном сайте показывает плюсовую всю неделю, а другой минус даже днем‍♂️
 
С нами с
22.07.2020
Сообщения
50
Репутация
73
Возраст
53
Откуда
Воронежская обл
Мумра
Лично я использую в этих местах груза от44- до56 гр на шнуре 1# . С узкой Судаковой резиной 3.5". До одиннадцати метров простукивает.
Но есть места и 35 гр хватает.[/QUOTE]
 
С нами с
04.12.2012
Сообщения
101
Репутация
245
Возраст
45
Откуда
Москва, Чертаново
Мумра
Добрый день! Собираюсь с 13 числа в район Мумра. Цель только хищник на спиннинг. Подскажите пожалуйста по весам джига. Всего один ролик попался на ютубе про эти места, там ребята 60гр швыряли и с трудом пробивали. Понятно что везде течение разное, но основные рабочие места по судаку, там как с течкой и какие глубины рабочие.
И ещё скажите пожалуйста щука в этих краях ещё не сильно запрессована. Встречаются ли 3+.?
Вес грузов будет зависеть от точек. Я ловил в основном, грузами от 38 до 42 гр. Выше написали, что и 60 иногда бывает мало. Это если говорить про ловлю на главном банке. В ериках 32-36 гр. хватает. Что касается щуки, то лично я больше 2 кг не поднимал. Хотя на главном банке несколько раз срезала шнур, т.к. ловил без поводков. Какой размер, Х.Е.З. но думаю, что не карандаши, а что-то посерьезнее. Мелочь там вряд ли будет стоять.
 
С нами с
29.02.2020
Сообщения
60
Репутация
60
Возраст
45
Откуда
Москва
Мумра
Спасибо за ответы! В общем джиг как обычно от и до особенно где сильная течка там видимо и 60 может не хватать. Ладно повезем всю номенклатуру)))
Упираться будем в Судака, и проверять что по жереху. Никогда так поздно не был в АО, даже интересно какие повадки у рыбь в это время!
 
С нами с
06.10.2014
Сообщения
1 076
Репутация
2 187
Откуда
Курск
Мумра
Спасибо за ответы! В общем джиг как обычно от и до особенно где сильная течка там видимо и 60 может не хватать. Ладно повезем всю номенклатуру)))
Упираться будем в Судака, и проверять что по жереху. Никогда так поздно не был в АО, даже интересно какие повадки у рыбь в это время!
80 гр бывает только-только смотря где и какая глубина
 
С нами с
30.03.2011
Сообщения
109
Репутация
344
Возраст
35
Откуда
Рязань
Мумра
Четвёртый день должен был закрепить знания, полученные в этих местах при ловле джигом, но рыба думала иначе. Снова в бой пошёл Norstream Experience 2022 842XH (2,54 м, 22-80 г).

Утром, встав на точку, где вчера неплохо брали судаки, мы не увидели ни поклёвки. Начались поиски белой рыбы и интересных деталей рельефа. На одной постановке чувствую невнятный удар, подсекаю — а это местный карась решил съесть мандулу.

«Таких бы весной на фидер половить!» — подумал я.

Примерное место скопления рыбы было обнаружено, забросы сделаны, и вот он, долгожданный судак. Небольшой, но пузатый.
Напарник через несколько минут ловит жереха. Переключаюсь на ловлю пилькерами, и мне тоже попадаются несколько отборных «коней». Новый спиннинг добавляет эмоций при вываживании.

Отловив несколько часов, обедаем и отправляемся ловить сазана, тем более что поднявшийся ветер не дает возможности правильно выставить лодку на точке.

С сазанами получилось намного лучше. Несколько штук до 3 кг и мой рекорд этой поездки — сазан на 4 кг 180 г. Продолжаем наш вояж по интереснейшим местам.
 

Вложения

  • 2UbNYIBnkRg.jpg
    127.8 КБ · Просмотры: 71
    2UbNYIBnkRg.jpg
  • C_pao5QVdAo.jpg
    109.4 КБ · Просмотры: 71
    C_pao5QVdAo.jpg
  • oUb8y-UbfTo.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 71
    oUb8y-UbfTo.jpg
  • _qUchlRFvAY.jpg
    127.9 КБ · Просмотры: 71
    _qUchlRFvAY.jpg

Сейчас смотрят

Вверх