• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 12)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 118
Репутация
30 047
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторная снасть.
Нормально всё с берега бросается,и летит,и на дуге всё слышно в руку. Тоже гонялся раньше за вылетом,ловил на 0.2 шнур))), но когда садится кило,молчу про два!))), хочется запаса и уверенности, особо на воблерах... потихоньку начал увеличивать толщину, 0.4 а сейчас и 0.6 ставлю на условные 2г любых приманок,и всё в порядке. Не забываем,что мульт даёт возможность ловить толстыми шнурами с лёгкими приманками.
ЗЫ. Как-то пришел из япии б/у Кардифф ДС,так там 2.0 шнур был намотан!
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 458
Репутация
50 271
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 055
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
читай выше, мухамет )))
Тебе там что-то кажется, а я круглый год ловлю джигом и воблерами 7-18 гр со шнуром 0.8 с берега. Судаки и 2 и 3 и 4 и щука бывала пятерка. Никаких проблем не испытываю, и коленки не трясутся. Даром не надо эти бельевые веревки, которые к тому же еще тащат в мульт воду как не в себя, что зимой очень критично. И шнур не рву на подсечке потому что не фантазер.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Мультипликаторная снасть.
Именно, можно просто увеличить вес, имхо. Цель рыбака, это подача приманки так, чтобы спровоцировать рыбу на атаку. Подача с моей точки зрения, это значит приманка должна находится в поле зрения рыбы достаточное количество времени, чтобы она атаковала.
Так вот, мне кажется. что добиться одинакового планирования джиги 3-5 грамм + приманка можно как с 0,6Пе, так и с 1,2 ПЕ, просто для 0,6 надо 3-5 грамм, а для 1,2 ПЕ допустим 10 грамм уже. Но подача будет одинаковой. И вот тут и не понятно, зачем мельчить сильно по плетне, особенно, если есть возможность поймать хорошую рыбу?
Я понимаю зачем это в мормышинге, где целевая рыба с мизинец, и она просто не позарится ни на что, что крупнее мормышки в полграмма )) Тут с 1,5 ПЕ не добиться нужной подачи, мормышка будет долго зависать.

Так же понимаю допустим. если цель ловить на лайт, и не уходить из-за толщины плетни в следующую весовую категорию, ну т.е. с весами 3-4 грамм, мы в УЛ ловле, а 10 грамм с плетней 1,2 это уже другая ступень, это понятно, но это больше тараканы рыболова, чем разница продуктивности по части результата. имхо
Но опять же, если рыба может быть хорошей (килошки), то я бы с 1-1,2 пошел на рыбалку )))

ЗЫ: Я сужу по прошлогодним осенним рыбалкам с берега на Меше, где глубина не большая, народ с 0,8 кидал 5-6 грамм, я с полторахой 10-12 кидал. Больше меня судаков они не поймали, самый крупный чуть за 2 КГ был ))) зато с полторахой мне было спокойно ))
Вы знаете, в принципе я примерно также всегда думал и примерно так же ловил. Но у меня есть водоем рядом с дачей, пешком 10мин, рыба там мелкая и весьма капризная, причём достаточно сильное течение. В принципе я всегда ловил, тем что есть и использовал под обычные серьёзные рыбалки. Шнур 1,5# и веса 12-17гр, в принципе каждый выход несколько достаточно серьёзных зацепов, с отрывом или минимум разгибанием крючков, а крючки у меня всегда подобраны под носитель. Могу сказать, что если ничего не отрывается, то крючок в 2-3 рыбалки приходится выбрасывать, так как просто стачиваешь, а за остротой крючков, я тоже постоянно слежу. Последние 2 сезона , увлекся ультралайтом и если в позапрошлом году, это было начало и палки были не очень, то в прошлом году практически полностью перешел на это. И что меня самого очень сильно удивило, что количество зацепов уменьшилось раз в 10, отрывов практически нет, что меня очень и очень удивило, при этом веса которые я там же использовал, правда чуть с меньшими резинками, стали 2-7гр, при примерно той же проводке. Но самое главное, что количество поклевок увеличилось раз в 5. Понятно, что надо разумно подходить к тому что реально может клюнуть, и на это тоже делать поправку, но то что утоньшение шнура, очень положительно влияет на проводку и чувствительность, для меня это очевидно. Могу сказать, что у меня есть приятель который ездит на НВ, во все популярные места, и там где большинство ловят на 1,5# а то и толще , он ловит на 0,6# и это веса вплоть до 40гр, но это с бк,и это не от того что ему так нравится, тк на крупную резину, он ловит на очень толстые шнуры, но там это дает свой результат и больше него, на базе где он останавливается, редко кто ловит. А так каждый выбирает для себя, в зависимости, от ситуации и кошелька, я сам на серьёзных рыбалках с большим количеством зацепов, тоньше 1,5# не опускаюсь.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 458
Репутация
50 271
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Тебе там что-то кажется, а я круглый год ловлю джигом и воблерами 7-18 гр со шнуром 0.8 с берега. Судаки и 2 и 3 и 4 и щука бывала пятерка. Никаких проблем не испытываю, и коленки не трясутся. Даром не надо эти бельевые веревки, которые к тому же еще тащат в мульт воду как не в себя, что зимой очень критично. И шнур не рву на подсечке потому что не фантазер.
все что ты говоришь, ни как не противоречит тому, что написал я. )))

сцка, это пять )))
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 906
Репутация
3 054
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
осмотрим куда твою полтораху сдует, и как ты услышишь поклёвку с такой канатной дугой)
ну, утрировать тоже не стоит. ловил я с #1 на 8-10-12 грамм там же, где спиннингисты на 0.8. проводка как проводка. можно и накинуть пару грамм с полторашкой же ) хотя, разумеется, парусность присутствует и она не всегда уместна
 
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 055
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
Димон, закинул в тему ПАЛ, достойный ролик ))) ваще топ, угораю до сих пор )))
На Дигитаке недорого))) На выходные буду под вискарик на диване рыбачить. Говорят апокалипсис накроет наши угодья.
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
жигом и воблерами 7-18 гр со шнуром 0.8 с берега.
В ловле с тонущей бомбардой (до 12г в сумме с приманкой) экспериментировал. Пришел к #0.8 в итоге.
На ультралайте - к #0.5, чисто потому, что #0.6 не хватает по длине на UL-шпулю.
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 258
Репутация
23 728
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Мультипликаторная снасть.
Тебе там что-то кажется, а я круглый год ловлю джигом и воблерами 7-18 гр со шнуром 0.8 с берега. Судаки и 2 и 3 и 4 и щука бывала пятерка. Никаких проблем не испытываю, и коленки не трясутся. Даром не надо эти бельевые веревки, которые к тому же еще тащат в мульт воду как не в себя, что зимой очень критично. И шнур не рву на подсечке потому что не фантазер.
Ты вообще на мухи сошёл)) Судака он ловит))
 

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 258
Репутация
23 728
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Мультипликаторная снасть.
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 055
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.

Сейчас смотрят

Вверх