• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 17)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Мультипликаторная снасть.
Не. Не получится. Даже с тонким шнуром плохо тонет без огрузки.
На фото чебур 4гр. и аваруна 3".
Ну это просто уже достаточно крупная резина,относительно веса головы сам на такую ловлю, и тут все по другому, имеется ввиду мелкая резина по 0,3-1гр и голова соответственно 4гр, такая система уже тонет и стучит даже на течение. А с резиной побольше все по другому и наличие отсутствие течения и дальность проводки , все очень сильно меняют, да и рыба тоже, очень разная, скажем пассивный окунь, прихватывающий и отпускающий моментально, это одно и щука это совсем другое. По крайней мере с тонким шнуром, я не помню когда у меня виброхвост без хвоста без поклевок приходил, а с толстым шнуром такое периодически случается.
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Погоня за граммами веса катушки сродни самоцели без особого смысла
Как и погоня за весом удочки. При том, что значение имеет некое "Итого".
Можно и сланцы носить сварные. Из арматуры, да с бетонными подмётками
 

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 258
Репутация
23 726
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Мультипликаторная снасть.
Возможно потому, что на глубокой шпуле с тонким шнуром будут постоянные врезки.
И даже на мелкой для 130-х воблеров у меня всегда стоит #2. И вам того-же посоветую. Можно даже и #2.5 для ознакомления с мультовой снастью. И даже с таким канатом сначала ловить плавающими воблерами. Особенно, японскими :) Но это всё про условные 130-е воблеры.
А с монками-флюрами уже потом экспериментировать.
Посмотреть вложение 12186056

Я постоянно ловлю на прудах с грузами 3-4-5гр с ниткой #1-1.2. А то и 1.5 ставлю. И струна 0.4 длиной 25см. И почему-то ловится :)
Посмотреть вложение 12186074
з.ы. Мне кажется у всех условия разные. И нет никакой аксиомы со шнурами.
Я при хорошей подсечке #1 отрываю сразу) Поэтому 1.2, а лучше 2 и выше)
Спокойно подсёк, подвёл, положил в лодку)))
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
1 246
Репутация
2 013
Откуда
Омск обл.
Мультипликаторная снасть.
Я при хорошей подсечке #1 отрываю сразу)
:D Аха! Кто-то постоянно доказывает, что Лумисы - лучшие спиннинги. И определение "дубовые" им совсем не подходит :D Правильная удочка согнется, спружинит и отработает!
 
С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 357
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторная снасть.
:D Аха! Кто-то постоянно доказывает, что Лумисы - лучшие спиннинги. И определение "дубовые" им совсем не подходит :D Правильная удочка согнется, спружинит и отработает!
В принципе с единицей можно практически с любым «шлангом « разделаться ,не лайтовым . конечно .
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 115
Репутация
30 047
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторная снасть.
Как и погоня за весом удочки. При том, что значение имеет некое "Итого".
Можно и сланцы носить сварные. Из арматуры, да с бетонными подмётками
Вообще не понял,к чему это?)))
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 608
Репутация
1 735
Откуда
Ленинград
Мультипликаторная снасть.
Я при хорошей подсечке #1 отрываю сразу) Поэтому 1.2, а лучше 2 и выше)
Спокойно подсёк, подвёл, положил в лодку)))
У меня 1.2 только на стизе намотано, в основном #2 и под тяжеленькое #3-6, а #0.4-1 на мясе...
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 458
Репутация
50 266
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Имелось ввиду когда 5гр это общий вес приманки.
опять же, какой приманки? Воблер, кренк, джиг, колебло, вертушки и тд и тп.
С воблерами зачем например 0,8 юзать, чем классная полтораха не подойдет? Классная полтораха часто тоньше не классной 0,8 ))))
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Мультипликаторная снасть.
опять же, какой приманки? Воблер, кренк, джиг, колебло, вертушки и тд и тп.
С воблерами зачем например 0,8 юзать, чем классная полтораха не подойдет? Классная полтораха часто тоньше не классной 0,8 ))))
Разговор был конкретно про джиг. На счет воблеров, я бы тоже сильно не мельчил.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 458
Репутация
50 266
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Разговор был конкретно про джиг.
Так как не ловлю на джиг в таких весах, то поинтересуюсь, для общего развития, а что дает нитка 0,8 в сравнении с 1.2 например в джиге на 3-5 граммах?
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Мультипликаторная снасть.
чем классная полтораха не подойдет?
лет 25 назад я начинал ловить пеструшку спиннингом..
Леска - моно, 0,25-0,3 мм (ессно Китай :))
Приманки - разнообразные воблеры типа элмины 44 и 66, хорнеты 4 СР и СДР, , гадкие утята, вертушки 2-3 по меппс..
Места ловли - с приличным течением
Все работало и ловилось :)
И не совсем понятно, почему для таких приманок считается толстым шнур 1.5РЕ (который позиционируется как имеющий диаметр 0,2 мм
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Мультипликаторная снасть.
Так как не ловлю на джиг в таких весах, то поинтересуюсь, для общего развития, а что дает нитка 0,8 в сравнении с 1.2 например в джиге на 3-5 граммах?
Да тут все тоже самое как и на больших весах. Чем тоньше шнур, тем лучше проводка, тем меньше вес можно использовать. Чем толще шнур тем больше поперечный снос , за счет парусности шнура и надо для лучшего натяжения использовать больший вес. На 3-5гр даже 0,8# шнур являентся достаточно толстым, я например чаще всего использую 0,6# хотя на точно такой же шпуле, есть и 0,8# и разница очень чувствуется. А 1,2# это уже совсем не лучшее решение для джига на таких весах.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 458
Репутация
50 266
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Да тут все тоже самое как и на больших весах. Чем тоньше шнур, тем лучше проводка, тем меньше вес можно использовать. Чем толще шнур тем больше поперечный снос , за счет парусности шнура и надо для лучшего натяжения использовать больший вес. На 3-5гр даже 0,8# шнур являентся достаточно толстым, я например чаще всего использую 0,6# хотя на точно такой же шпуле, есть и 0,8# и разница очень чувствуется. А 1,2# это уже совсем не лучшее решение для джига на таких весах.
Именно, можно просто увеличить вес, имхо. Цель рыбака, это подача приманки так, чтобы спровоцировать рыбу на атаку. Подача с моей точки зрения, это значит приманка должна находится в поле зрения рыбы достаточное количество времени, чтобы она атаковала.
Так вот, мне кажется. что добиться одинакового планирования джиги 3-5 грамм + приманка можно как с 0,6Пе, так и с 1,2 ПЕ, просто для 0,6 надо 3-5 грамм, а для 1,2 ПЕ допустим 10 грамм уже. Но подача будет одинаковой. И вот тут и не понятно, зачем мельчить сильно по плетне, особенно, если есть возможность поймать хорошую рыбу?
Я понимаю зачем это в мормышинге, где целевая рыба с мизинец, и она просто не позарится ни на что, что крупнее мормышки в полграмма )) Тут с 1,5 ПЕ не добиться нужной подачи, мормышка будет долго зависать.

Так же понимаю допустим. если цель ловить на лайт, и не уходить из-за толщины плетни в следующую весовую категорию, ну т.е. с весами 3-4 грамм, мы в УЛ ловле, а 10 грамм с плетней 1,2 это уже другая ступень, это понятно, но это больше тараканы рыболова, чем разница продуктивности по части результата. имхо
Но опять же, если рыба может быть хорошей (килошки), то я бы с 1-1,2 пошел на рыбалку )))

ЗЫ: Я сужу по прошлогодним осенним рыбалкам с берега на Меше, где глубина не большая, народ с 0,8 кидал 5-6 грамм, я с полторахой 10-12 кидал. Больше меня судаков они не поймали, самый крупный чуть за 2 КГ был ))) зато с полторахой мне было спокойно ))
 
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 055
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
опять же, какой приманки? Воблер, кренк, джиг, колебло, вертушки и тд и тп.
С воблерами зачем например 0,8 юзать, чем классная полтораха не подойдет? Классная полтораха часто тоньше не классной 0,8 ))))
Ты привык встать на корме и все у тебя в линию. Все как в аптеке. Попробуй с берега на реке забрось воблер(джиг) на реке с течением. Посмотрим куда твою полтораху сдует, и как ты услышишь поклёвку с такой канатной дугой)
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 458
Репутация
50 266
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Ты привык встать на корме и все у тебя в линию. Все как в аптеке. Попробуй с берега на реке забрось воблер(джиг) на реке с течением. Посмотрим куда твою полтораху сдует, и как ты услышишь поклёвку с такой канатной дугой)
читай выше, мухамет )))
1713443908950.png
 

Сейчас смотрят

Вверх