• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 10)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Здравствуйте! Такая тема уважаемые мультоводы, может уже обсуждалась, но 9000 страниц не осилю.
Итак, вопрос по шнуру. Все советуют не мельчить с диаметром, мотать самое малое #1,5, а лучше #2 и более.
Ну... не обязательно. Просто есть мнение, что мультики - для тяжелых приманок. Лет 10 тому назад так и было.
Но в целом, да. Если на форельную мясорубку я мотаю #0.3 - #0.4, то на мультик в те же условия - #0.5 - #0.6. Чётких правил нет, но на катушку с 4г шпулей в целом идёт шнур полегче, чем на катушку с 40г шпулей :)
И в целом, шнурок на мульте толще шнурка на спине.

Но... даже не обращая внимание на дальность заброса, как вообще ловить такими канатами?
У мультика дальность страдает от диаметра не столь драматично. Летит и с толстым. Хуже, чтоб не свистели, но... совсем не настолько хуже, как со спиннингом.
Это проблема мяса - энергия тратится на сброс колец с неподвижной шпули, в мульте шпуля раскручивается в момент заброса.
Как ловить? Да примерно также. Только с мЕньшим кол-вом потерь от зацепов и несколько комфортнее.
Фишка в том, что обычно мультипликатор легче спиннинговой катушки и (потом) улучшится целкость в силу специфики заброса и управления катушкой.

Возможно ловля мясом наложила свой отпечаток, но, я не могу связать шнур #2 или #2,5 с каким нибудь тини магалоном, или грузиком 5г+приманка 2" в одно целое!
Да и не надо.
Под форельные веса я использую лёгкую катушку с #0.5
Под 7г бомбарду с блесной 1-5г я использую #0.8 с катушкой побольше.
Под воблеры 7-20г - #1 с катушкой ещё чуть больше.
Но чётких правил нет. Каждый решает сам - под свои катушки, удочки и руки.
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Т.е. лучше начать с монки?
По мне - начинать с того, чем больше хочется ловить. 1 дня хватит, чтоб освоиться.
Начните с зарегулированного тормоза, понемногу отпускайте. Когда рука встанет загружать удочку плавно (не значит, медленно) - всё пойдёт само.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 894
Репутация
5 256
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Мультипликаторная снасть.
Согласитесь, приверженцев))) толстых шнуров много, они и советуют применять оные,
Возможно потому, что на глубокой шпуле с тонким шнуром будут постоянные врезки.
И даже на мелкой для 130-х воблеров у меня всегда стоит #2. И вам того-же посоветую. Можно даже и #2.5 для ознакомления с мультовой снастью. И даже с таким канатом сначала ловить плавающими воблерами. Особенно, японскими :) Но это всё про условные 130-е воблеры.
А с монками-флюрами уже потом экспериментировать.
xf-zygSouyw.jpg
если 5гр джиг то конечно надо шнурок потоньше 0,6-0,8#
Я постоянно ловлю на прудах с грузами 3-4-5гр с ниткой #1-1.2. А то и 1.5 ставлю. И струна 0.4 длиной 25см. И почему-то ловится :)
SAM_5010.jpg
з.ы. Мне кажется у всех условия разные. И нет никакой аксиомы со шнурами.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 894
Репутация
5 256
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Мультипликаторная снасть.
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 665
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
советуют применять оные
У всех разные катушки, шпули и руки.
По моему мнению, для беспроблемности важнее, чтоб шнур при растяжении был не плоским, а круглым, чем толщина.
 
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 053
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Мультипликаторная снасть.
Я постоянно ловлю на прудах с грузами 3-4-5гр с ниткой #1-1.2. А то и 1.5 ставлю. И струна 0.4 длиной 25см. И почему-то ловится :)
Посмотреть вложение 12186074
з.ы. Мне кажется у всех условия разные. И нет никакой аксиомы со шнурами.
Так нет проблем, ловите, тут в одной из веток есть человек, который пропагандирует что и с 0,25мм ультракастом на 1гр отлично ловится. Нет проблем, я лично даже между 0,8# и 0,6# чувствую разницу и если зацепы и рыба позволяют, буду ловить на 0,6#, уверен и это для многих слишком толсто. А так каждый ловит на то что нравится. Кроме того иногда , толщина это плюс, если конечно ловля на коротке и течения нет, тогда больший вес, медленнее тонет, и забросить его можно, а скажем 1-2гр уже проблемы. Особенно если пелагика и поклёвки активные.
Посмотрел повнимательнее фотку, что Вы выложили, там а вообще с такой резиной можно без свинца ловить, и не особо что-то изменится. Имелось ввиду когда 5гр это общий вес приманки.
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
970
Репутация
2 377
Откуда
Средняя Волга
Мультипликаторная снасть.
уверен и это для многих слишком толсто. А так каждый ловит на то что нравится.
Есть один неочевидный плюс. Как бы это не порадоксально для многих и не прозвучит. Чем толще шнур, тем чувствительней снасть в общем. Это не обман тактильного восприятия, это физика с математикой доказывают.
Р. S. Преодолею лень, настучу букв и цифр для свято верующих в физиологию и анатомию гомосапиенсов.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Мультипликаторная снасть.
Есть один неочевидный плюс. Как бы это не порадоксально для многих и не прозвучит. Чем толще шнур, тем чувствительней снасть в общем. Это не обман тактильного восприятия, это физика с математикой доказывают.
Р. S. Преодолею лень, настучу букв и цифр для свято верующих в физиологию и анатомию гомосапиенсов.
Это возможно и правда, но только в случае если все хорошо натянуто и нет дуги, а в реале, ветер и течение всегда дают дугу и чем она больше ,( а толстый шнур всегда больше парусит,)тем чуйка хуже. Тонкий парусит меньше и для нормального натяжения нужен меньший вес.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 665
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 894
Репутация
5 256
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Мультипликаторная снасть.
Так нет проблем, ловите, тут в одной из веток есть человек, который пропагандирует что и с 0,25мм ультракастом на 1гр отлично ловится. Нет проблем, я лично даже между 0,8# и 0,6# чувствую разницу и если зацепы и рыба позволяют, буду ловить на 0,6#, уверен и это для многих слишком толсто. А так каждый ловит на то что нравится. Кроме того иногда , толщина это плюс, если конечно ловля на коротке и течения нет, тогда больший вес, медленнее тонет, и забросить его можно, а скажем 1-2гр уже проблемы. Особенно если пелагика и поклёвки активные.
Посмотрел повнимательнее фотку, что Вы выложили, там а вообще с такой резиной можно без свинца ловить, и не особо что-то изменится. Имелось ввиду когда 5гр это общий вес приманки.
Не. Не получится. Даже с тонким шнуром плохо тонет без огрузки.
На фото чебур 4гр. и аваруна 3".
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 113
Репутация
30 042
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторная снасть.
Бросает. С бассовика не пробовал, как-то идея в голову не приходила :), а с форельника бросает.
И да, мне интересны катушки такого плана. Только никто не говорит, где этот план.
Хочу ещё легче (эта 115г) и шпулю можно полегче (эта 4г).
Если Шимано сподобится выпустить что-то весом граммов в 90-100 и менее 0,5г - даже на ценник смотреть не буду. Уж точно не дороже денег будет.
Погоня за граммами веса катушки сродни самоцели без особого смысла, тоже самое и с весом шпули...легче значит лучше бросать будет,это ошибка... Сейчас хватает лёгких шпуль ,и из них можно выбрать то,что нужно.
Но от процесса переборки никто не отговаривает)))

Да,и как далеко летит 0.5? А 0.4 ?
 

Сейчас смотрят

Вверх