• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 15)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 049
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
А я с нахлыстом ) и тенкарой. Кстати, ей удобнее накоротке - нет ненужных колец, толстого шнура, подлеска
А мне очень нравится трёшка винстон борон. Тенкара пока вторична, или даже третична. Концепция еженедельных лесных рыбалок поменялась на так называемый backcountry expedition. Нужно много куда попасть на рыбалку, пока есть здоровье и возможности.
 
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 049
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
Тоже об этом думал, смущает только то,что если сядет бассюк или щука двушка,я их не удержу рядом.
Радужку-то ловят американцы. Ролик с 3 кг. видел на трубе. Можно как в херабуне хлястик на запястье замутить в конце концов)))
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
3г и меньше грамма,это большая разница)))
Разумеется. Так у Шимано нет ДЦ-шек худее 120 граммов, и ДЦ-шкой я щук ловлю на твичовую бассовую удочку :) (не только, конечно же)

У лёгкой катушки заявлено 0,4г, но палка у меня дубовая - от 1,5г. 1г кидать не комфортно (и не нужно пока).
Вот я и думаю, не притарить ли палочку полегче, с тестом 0-6 где-то, да не найти ли катушку ещё легче?
С другой стороны - а нафига бы?
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 112
Репутация
30 042
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторная снасть.
Разумеется. Так у Шимано нет ДЦ-шек худее 120 граммов, и ДЦ-шкой я щук ловлю на твичовую бассовую удочку :) (не только, конечно же)

У лёгкой катушки заявлено 0,4г, но палка у меня дубовая - от 1,5г. 1г кидать не комфортно (и не нужно пока).
Вот я и думаю, не притарить ли палочку полегче, с тестом 0-6 где-то, да не найти ли катушку ещё легче?
С другой стороны - а нафига бы?
Что это за катушка,от 0.4?
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Что это за катушка,от 0.4?
Aurora Air. Презираемого изготовителя из презираемого региона. Но я ей уже довольно-таки дофига форели поднял.
Судя по флажкам на отзывах у продавана, в РФ она только у меня и у того парня :)
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 112
Репутация
30 042
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторная снасть.
Aurora Air. Презираемого изготовителя из презираемого региона. Но я ей уже довольно-таки дофига форели поднял.
Судя по флажкам на отзывах у продавана, в РФ она только у меня и у того парня :)
У меня тоже есть такого плана катушки))), ну и как,пол грамма хоть бросает?
Если да,то и с бассовика бросит.
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
33
Репутация
20
Откуда
Кинешма, Ивановская область
Мультипликаторная снасть.
Здравствуйте! Такая тема уважаемые мультоводы, может уже обсуждалась, но 9000 страниц не осилю.
Итак, вопрос по шнуру. Все советуют не мельчить с диаметром, мотать самое малое #1,5, а лучше #2 и более. Либраж там конский, а палками ловят разными, и даже на унцовке, надо ещё поискать производителя, который указывает "полторашку" по верху шнура, если вообще есть такие. Т.е. мультоводы постоянно сознательно завышают рекомендованный размер шнура. Конечно мульты заточены под монку и флюр, но ведь и под шнур тоже, под толстый, но производители зная это, всё равно на своих более менее легких кастингах, указывают тонкие шнуры. И даже с этим можно легко ужиться))) Но... даже не обращая внимание на дальность заброса, как вообще ловить такими канатами?
Возможно ловля мясом наложила свой отпечаток, но, я не могу связать шнур #2 или #2,5 с каким нибудь тини магалоном, или грузиком 5г+приманка 2" в одно целое!
Скоро приедет мой первый кастинговый комплект, и вопрос выбора шнура упёрся в психологический барьер. Удочка до 16г и метан20, ну какой там #2? Куда?
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 665
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Здравствуйте! Такая тема уважаемые мультоводы, может уже обсуждалась, но 9000 страниц не осилю.
Итак, вопрос по шнуру. Все советуют не мельчить с диаметром, мотать самое малое #1,5, а лучше #2 и более. Либраж там конский, а палками ловят разными, и даже на унцовке, надо ещё поискать производителя, который указывает "полторашку" по верху шнура, если вообще есть такие. Т.е. мультоводы постоянно сознательно завышают рекомендованный размер шнура. Конечно мульты заточены под монку и флюр, но ведь и под шнур тоже, под толстый, но производители зная это, всё равно на своих более менее легких кастингах, указывают тонкие шнуры. И даже с этим можно легко ужиться))) Но... даже не обращая внимание на дальность заброса, как вообще ловить такими канатами?
Возможно ловля мясом наложила свой отпечаток, но, я не могу связать шнур #2 или #2,5 с каким нибудь тини магалоном, или грузиком 5г+приманка 2" в одно целое!
Скоро приедет мой первый кастинговый комплект, и вопрос выбора шнура упёрся в психологический барьер. Удочка до 16г и метан20, ну какой там #2? Куда?
C таким комплектом можно смело и #0.8 и выше ловить. Я ровно с такой же палкой до 16г и 20 метом ловлю #0.8 шнуром
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 906
Репутация
3 053
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
а мне уже 1.5 не кажется канатом :spin:
 
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 798
Репутация
5 216
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Мультипликаторная снасть.
Скоро приедет мой первый кастинговый комплект, и вопрос выбора шнура упёрся в психологический барьер. Удочка до 16г и метан20, ну какой там #2? Куда?

Начните с монки ...)))
Интересно посмотреть , как вы будете начинать в мульте , с 5 г или с Магалона не летящего .... :)

Может со 130 го , на монке всё же , попробовать ?
 
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 613
Репутация
2 116
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Мультипликаторная снасть.
Возможно ловля мясом наложила свой отпечаток, но, я не могу связать шнур #2 или #2,5 с каким нибудь тини магалоном, или грузиком 5г+приманка 2" в одно целое!
Скоро приедет мой первый кастинговый комплект, и вопрос выбора шнура упёрся в психологический барьер. Удочка до 16г и метан20, ну какой там #2? Куда?
С тонким шнуром первое время, скорее всего будут отстрелы,пока не перестроитесь с "мясорубского" заброса на кастинговый.Начните с #2,можно не дорогой китайский.Возьмите с собой зубочистку или иглу шорную,"бороды"распутывать,на 0.8 шнуре тяжело будет распутать,если "бороду "словите.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 432
Репутация
16 049
Откуда
Земля
Мультипликаторная снасть.
я не могу связать шнур #2 или #2,5 с каким нибудь тини магалоном, или грузиком 5г+приманка 2" в одно целое!
И не связывайте. Для таких приманок достаточно РЕ 0.8. Начните с монолески 10-12lb чтобы минимизировать отстрелы, облегчить распутывание бороды, и поставить заброс. Когда созреете, перейдете на нормальный шнур.
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
33
Репутация
20
Откуда
Кинешма, Ивановская область
Мультипликаторная снасть.
Спасибо за ответы. Собственно в таких пределах и хотел шнур- 0,8-1, но пугали отстрелами.
Т.е. лучше начать с монки?
И конечно же я не собираюсь осваивать мульт с тиника и лайт джига, просто привел в пример один из советов. Согласитесь, приверженцев))) толстых шнуров много, они и советуют применять оные, но я как-то такую рыбалку не вижу. Очень хочется освоить кастинг, но есть неприятное подозрение того, что неправильной леской (шнуром) можно испортить снасть и первое впечатление в целом, а в условиях нехватки времени на рыбалку, такое впечатление может отвернуть от мульта.
 

Сейчас смотрят

Вверх