• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Ямаха 8 2 такта (Просматривают: 5)

С нами с
03.02.2012
Сообщения
104
Репутация
38
Возраст
50
Откуда
г.Вольск
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте всем. Хочу взять Ямаху 8, вместо Мерк-5. Ребят,вопрос по длине ноги. На всех сайтах указано 436мм (у Мерка 381). Нужно ли будет наращивать 38ой транец на 5см (лодка Солар 310)? И просьба к счастливым владельцам, если не трудно, померить расстояние от "площадки", которая ложится на транец до кавитационной плиты. Заранее благодарен.

Привет .могу замерить сходить в гараж для себя решил ,что не целесообразно так как , кокда повесил движок пластина окозалась на ростоянии 50мм-от днища -ну может чуть больше поднял двигатель на второе отверствие и все ни каких петухов и прокрутов лодка сильверадо30с
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
183
Репутация
224
Откуда
Самара
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте всем. Хочу взять Ямаху 8, вместо Мерк-5. Ребят,вопрос по длине ноги. На всех сайтах указано 436мм (у Мерка 381). Нужно ли будет наращивать 38ой транец на 5см (лодка Солар 310)? И просьба к счастливым владельцам, если не трудно, померить расстояние от "площадки", которая ложится на транец до кавитационной плиты. Заранее благодарен.


Периодическая путаница в цифрах на сайтах :
Есть расстояние от струбцины мотора до антикавитационной пластины, и есть высота транца. Пишут продаваны то одно, то другое,путая кислое с пресным....
436- это расстояние от струбцины мотора до антикавитационной пластины, 381-это высота транца,для которого расчитан этот мотор. Посмотри, какое у тебя на Мерке расстояние от струбцины до антикавит.пластины, оно будет, точно не помню, 430 грубо (а не 381 как указывают к мотору).

По замене двигателя- :thumbupq: будешь в восторге!
Обкатаешь,выставишь по высоте,если и надо будет поднять, то мм на 20.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
253
Репутация
118
Возраст
50
Откуда
Ессентуки
Мотор Ямаха 8 2 такта
Спасибо ребята, подсказали. Да, на Мерке 5 от струбцины до кав. плиты почти 440 без пары миллиметров. Думаю и на Ямахе будет тоже самое. Терзаюсь, что выбрать Тох 9,8 или Яму 8. Склоняюсь к Яме. Не хочу обижать владельцев Тох (отзывы у всех, как в тырнете так и при личном общении только положительные), но мне кажется 9.8 л.с. на 170 кубиков это перебор. Хотя, если честно, к Ямахе просто душа больше лежит. И еще вопрос: чья у Ямы 8 сборка? Или это на скорость не влияет? )))
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
253
Репутация
118
Возраст
50
Откуда
Ессентуки
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте друзья. Вот и стал я обладателем Ямахи 8 2т. Уж счастливым или нет, покажет время. На воде еще не был. Первые впечатления после осмотра и изучения внутренностей под капотом:
Внешне нравится. Основательный мотор в сравнении с ранее имевшимися Мерк 3.3 и 5.
Посмотрел масло в редукторе, недолив! Слил, вышло 100гр вместо заявленных 160. И цвет очень темный, но не езженное, просто "сорт" видать такой. Поменял. Всем покупателям новых мотов рекомендую делать то же самое!
Скрипел поворотный механизм. Смазал. В общем в гробу я видел их ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПОДГОТОВКУ!
Не смог определит год выпуска (дилеры тоже ничего вразумительного не сказали). На свечных проводах нашел 2010, утешился, что не старше.
Странноватая коробка. Мот не в пенопласте, а в каких-то картонных распорках. Сам мотор (капот) интересно обклеен. Со стороны "шморгалки" наклеек нет. По бокам надпись Ямаха с ямаховским логотипом (везде в инете на картинках без). На противоположном торце цифра 8 без надписей, сплющенная у полюсов))). как на Я8 4т.
Бак на 12л, вместо 24, как в инструкции. Все это, конечно, не существенно, но в голову лезут хреновые мысли по этому поводу, а Ямаху ли 8 я купил? Кстати, кто в курсе, как чисто внешне отличить Я8 от Я6 например? Что жиклеры, диффузоры разные, эт понятно, а чисто внешне.
Мнительный я блин, уж простите. Еще и дилеры какие-то невнятные...
Теперь, с вашего позволения, пару вопросов знатокам:
Как определить год выпуска, собственно?
Что за три конца проводов под капотом? (с двумя вроде разобрался. просто соединение в кембриках, а вот третий красный одиноко смотрит в бесконечность, тоже в кембрике и куда его тулить понять нельзя. мож "земля" для фонарика?)
Заранее спасибо за ответы.
Р.S. На моторе и в мануале написана пропорция бенз. масло 1:100 и 1:50 обкатка. По этому пункту, пожалуй, не соглашусь с буржуями. Буду обкатывать 1:25 и ездить, если бог даст ))), на 1:50.
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
39
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте друзья. Вот и стал я обладателем Ямахи 8 2т. Уж счастливым или нет, покажет время. На воде еще не был. Первые впечатления после осмотра и изучения внутренностей под капотом:
Внешне нравится. Основательный мотор в сравнении с ранее имевшимися Мерк 3.3 и 5.
Посмотрел масло в редукторе, недолив! Слил, вышло 100гр вместо заявленных 160. И цвет очень темный, но не езженное, просто "сорт" видать такой. Поменял. Всем покупателям новых мотов рекомендую делать то же самое!
Скрипел поворотный механизм. Смазал. В общем в гробу я видел их ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПОДГОТОВКУ!
Не смог определит год выпуска (дилеры тоже ничего вразумительного не сказали). На свечных проводах нашел 2010, утешился, что не старше.
Странноватая коробка. Мот не в пенопласте, а в каких-то картонных распорках. Сам мотор (капот) интересно обклеен. Со стороны "шморгалки" наклеек нет. По бокам надпись Ямаха с ямаховским логотипом (везде в инете на картинках без). На противоположном торце цифра 8 без надписей, сплющенная у полюсов))). как на Я8 4т.
Бак на 12л, вместо 24, как в инструкции. Все это, конечно, не существенно, но в голову лезут хреновые мысли по этому поводу, а Ямаху ли 8 я купил? Кстати, кто в курсе, как чисто внешне отличить Я8 от Я6 например? Что жиклеры, диффузоры разные, эт понятно, а чисто внешне.
Мнительный я блин, уж простите. Еще и дилеры какие-то невнятные...
Теперь, с вашего позволения, пару вопросов знатокам:
Как определить год выпуска, собственно?
Что за три конца проводов под капотом? (с двумя вроде разобрался. просто соединение в кембриках, а вот третий красный одиноко смотрит в бесконечность, тоже в кембрике и куда его тулить понять нельзя. мож "земля" для фонарика?)
Заранее спасибо за ответы.
Р.S. На моторе и в мануале написана пропорция бенз. масло 1:100 и 1:50 обкатка. По этому пункту, пожалуй, не соглашусь с буржуями. Буду обкатывать 1:25 и ездить, если бог даст ))), на 1:50.
Ямаха 8 от 6 ничем не отличается, только "внутренностями".
Тот красный провод идет от "типа" выпрямителя-регулятора и имеет +12 в постоянки вроде. Два зеленых - переменное напряжение с генератора.
На счет наклеек - я такие видел начиная с прошлого года. Так что у Вас почти свежий мотор.
Год выпуска я так и не узнал где найти.
 
С нами с
03.02.2012
Сообщения
104
Репутация
38
Возраст
50
Откуда
г.Вольск
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте друзья. Вот и стал я обладателем Ямахи 8 2т. Уж счастливым или нет, покажет время. На воде еще не был. Первые впечатления после осмотра и изучения внутренностей под капотом:
Внешне нравится. Основательный мотор в сравнении с ранее имевшимися Мерк 3.3 и 5.
Посмотрел масло в редукторе, недолив! Слил, вышло 100гр вместо заявленных 160. И цвет очень темный, но не езженное, просто "сорт" видать такой. Поменял. Всем покупателям новых мотов рекомендую делать то же самое!
Скрипел поворотный механизм. Смазал. В общем в гробу я видел их ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПОДГОТОВКУ!
Не смог определит год выпуска (дилеры тоже ничего вразумительного не сказали). На свечных проводах нашел 2010, утешился, что не старше.
Странноватая коробка. Мот не в пенопласте, а в каких-то картонных распорках. Сам мотор (капот) интересно обклеен. Со стороны "шморгалки" наклеек нет. По бокам надпись Ямаха с ямаховским логотипом (везде в инете на картинках без). На противоположном торце цифра 8 без надписей, сплющенная у полюсов))). как на Я8 4т.
Бак на 12л, вместо 24, как в инструкции. Все это, конечно, не существенно, но в голову лезут хреновые мысли по этому поводу, а Ямаху ли 8 я купил? Кстати, кто в курсе, как чисто внешне отличить Я8 от Я6 например? Что жиклеры, диффузоры разные, эт понятно, а чисто внешне.
Мнительный я блин, уж простите. Еще и дилеры какие-то невнятные...
Теперь, с вашего позволения, пару вопросов знатокам:
Как определить год выпуска, собственно?
Что за три конца проводов под капотом? (с двумя вроде разобрался. просто соединение в кембриках, а вот третий красный одиноко смотрит в бесконечность, тоже в кембрике и куда его тулить понять нельзя. мож "земля" для фонарика?)
Заранее спасибо за ответы.
Р.S. На моторе и в мануале написана пропорция бенз. масло 1:100 и 1:50 обкатка. По этому пункту, пожалуй, не соглашусь с буржуями. Буду обкатывать 1:25 и ездить, если бог даст ))), на 1:50.

поздравляю с преобретением.у меня тоже из франции,я думаю что я8 отличается от я6 карбюратором -объем одинаков.масло в картере не смотрел после твоих слов -задумался.обкатывал как в книге потому что фирма должна держать марку не знаю везти движок на 1то или нет максимум что они там сделают выстовят холостой ход по тахометру но зо10 часов обкатки не думаю что засрал карбюратор или сбил настройки -двиг работает четко.электричеством еще не занимался собираю инфу.какое мосло лил в картер?
 
С нами с
01.05.2012
Сообщения
811
Репутация
204
Откуда
Набережные Челны
Мотор Ямаха 8 2 такта
С 2003 года эксплуатирую Я-8. В 2004 поменял свечи по рекомендации дилера. Хоть как-то с умничать они должны же были. Каждую осень меняю масло в редукторе. Еще не разу не подводил. По открытии сезона заводится с первого раза, макс с третьего.
 
С нами с
15.03.2012
Сообщения
1 267
Репутация
353
Откуда
Лабинск,Краснодарский край
Мотор Ямаха 8 2 такта
вввсем доброго дня.Помогите с подбором винта.У меня Яма F 6 .вроде раздушил до 8.На винте 8,5-6,5 в одного 25 км ,в пол газа об.6060-6120.Вдвоем 22 км. ,но уже на полном газу, об. 6060.Какой взять винт что бы двоих вытягивал и одному весело было?
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
39
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Мотор Ямаха 8 2 такта
вввсем доброго дня.Помогите с подбором винта.У меня Яма F 6 .вроде раздушил до 8.На винте 8,5-6,5 в одного 25 км ,в пол газа об.6060-6120.Вдвоем 22 км. ,но уже на полном газу, об. 6060.Какой взять винт что бы двоих вытягивал и одному весело было?
Мне кажется это мало.Какой общий вес двоих? При таком винте не должна скорость упасть что в одного, что в двух(наверное)
 
С нами с
15.03.2012
Сообщения
1 267
Репутация
353
Откуда
Лабинск,Краснодарский край
Мотор Ямаха 8 2 такта
Мне кажется это мало.Какой общий вес двоих? При таком винте не должна скорость упасть что в одного, что в двух(наверное)

Ну наш вес примерно 180-200 кг.максимум.И еще вопрос :есть Солас стандартный и Ямаховский.Как они по качеству?У Соласа говорят шаг длиннее.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
253
Репутация
118
Возраст
50
Откуда
Ессентуки
Мотор Ямаха 8 2 такта
поздравляю с преобретением.у меня тоже из франции,я думаю что я8 отличается от я6 карбюратором -объем одинаков.масло в картере не смотрел после твоих слов -задумался.обкатывал как в книге потому что фирма должна держать марку не знаю везти движок на 1то или нет максимум что они там сделают выстовят холостой ход по тахометру но зо10 часов обкатки не думаю что засрал карбюратор или сбил настройки -двиг работает четко.электричеством еще не занимался собираю инфу.какое мосло лил в картер?

Спасибо за поздравления. Про ТО-1 дилер сказал, что ждут меня через десять часов, иначе снимут с гарантии. На мой вопрос, как будем часы мерить? От рождества христова? Ответить затруднился. Не собираюсь я к ним. Тем более, что ТО делают не они (филиал, только открылись), а везут в краевой центр за 250 км. Что они там нальют без моего присутствия? И вообще, МОЙ моторчик отдать каким-то дядям?! Растрясут по дороге только. На это я пойтить не могу.
Масло в редуктор, не путать с картером))) , залил Мотюль для ПЛМ трансмиссии. В бенз тоже Мотюль синтетику для ПЛМ 2т, хотя дороговато. Разорюсь, перейду на полусинтетику ))).
С электрикой не разбирался, думаю врядли пригодится. Вообще есть мысли убрать этот генератор, чтоб "мощА" не забирал. Впрочем, может он и не забирает вовсе... В электрике я не очень. Но есть к кому обратиться.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
253
Репутация
118
Возраст
50
Откуда
Ессентуки
Мотор Ямаха 8 2 такта
вввсем доброго дня.Помогите с подбором винта.У меня Яма F 6 .вроде раздушил до 8.На винте 8,5-6,5 в одного 25 км ,в пол газа об.6060-6120.Вдвоем 22 км. ,но уже на полном газу, об. 6060.Какой взять винт что бы двоих вытягивал и одному весело было?

Мне думается, опять же после изучения форумов, что перекручивает Ваш моторчик на этом винте. И сильно! 6100 на пол газа! Лишние обороты, они ни к чему, перегрев и т.д., отсюда ресурс. Раз уж вы его форсировали, то для двоих норм. шаг будет 7.5, он же 8. Для одного шаг 9. Скорость прибавится, обороты упадут.
По качеству винт Ямаха выше, чем Солас. У соласа вроде как лопасти длиннее, т.е. диаметр получается больше. А шаг, как в маркировке, какой скажете, такой и пришлют. Себе заказал Солас 9, с родными туго у нас, да и подешевле он. После обкатки поставлю, а то поначалу моту тяжковато будет. Думаю скорость неплохая на нем в одного должна получиться.
Солар 310 35кг. Ямаха 8 2т. 27кг. Я помытый 70кг.
 
С нами с
15.03.2012
Сообщения
1 267
Репутация
353
Откуда
Лабинск,Краснодарский край
Мотор Ямаха 8 2 такта
Мне думается, опять же после изучения форумов, что перекручивает Ваш моторчик на этом винте. И сильно! 6100 на пол газа! Лишние обороты, они ни к чему, перегрев и т.д., отсюда ресурс. Раз уж вы его форсировали, то для двоих норм. шаг будет 7.5, он же 8. Для одного шаг 9. Скорость прибавится, обороты упадут.
По качеству винт Ямаха выше, чем Солас. У соласа вроде как лопасти длиннее, т.е. диаметр получается больше. А шаг, как в маркировке, какой скажете, такой и пришлют. Себе заказал Солас 9, с родными туго у нас, да и подешевле он. После обкатки поставлю, а то поначалу моту тяжковато будет. Думаю скорость неплохая на нем в одного должна получиться.
Солар 310 35кг. Ямаха 8 2т. 27кг. Я помытый 70кг.

Я звонил Яма. центр, в Краснодаре,мне озвучили цену на 8,5-7,5 это 3380 р.,меня это смутило.По каталогам Ямаховские винты гораздо дороже.Солосовский предлагают за 2900.А интересно в бочке можно подобрать винт по таху или это не реально?
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
39
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Мотор Ямаха 8 2 такта
Я звонил Яма. центр, в Краснодаре,мне озвучили цену на 8,5-7,5 это 3380 р.,меня это смутило.По каталогам Ямаховские винты гораздо дороже.Солосовский предлагают за 2900.А интересно в бочке можно подобрать винт по таху или это не реально?
В бочке не реально.Надо на реальной нагрузке искать винт.
 

Сейчас смотрят

Вверх