• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг (Просматривает: 1)

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, ме

А Вы изначально планировали железяку или так вышло по стечению обстоятельств?
Треска ловилась в основном поддев или нормально?
Есть интерес на весну след года.


Изначально планировали железяку, хотели минимизировать расходы. Треска в основном брала нормально, но был и поддев не крупной пикши и трески. Весна год на год не приходится, в этом году я понял на путину ни кто не попал.
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Добавлю еще информации которую Александр вряд ли озвучит.
(Женя 74) окрестил домики базы словом "бытовки" добавлю улучшенного образца представляют из себя щитовую конструкцию под OSB стоящую на подкладах, на скорую руку зашитые с внешней стороны сайдингом под саморез, углы забраны досками, выпуск обрешетки не зашит. Бытовка 6х4 значит по внутренней чистоте более 20м2. В качестве отопления два конвектора максимум по 0,8 Кв. Любой специалист скажет, что для такого помещения требуется не менее 2Кв. Конвекторы расположены по принципу "куда впихнули" Один в ногах кровати ближе к столу (сидеть там жарко) другой справа при входе где единственное место для рыбацкой обуви (всегда закрыт сапогами). Так как бытовка не имеет предбанника, то покидая помещение типа покурить Вы забираете с собой тепло из бытовки. При температуре ночью -10с я спал в термобелье (я люблю чтоб было тепленько :))
Ели Вы зафрахтовали большой корабль то Вам будет отказано в рыбалке в районе острова Рыбачий и тем более Кильдин. Причины разные:ученья военных, погранцы, погодные условия, долго идти по времени, просто не желание капитана. Будьте готовы, что ловить рыбу Вы будете между двумя маяками при выходе из залива. При самостоятельном поиске судна мы узнали, что для посещения острова Кильдин судно берется на сутки, вечером уходите из порта и вечером следующего дня возвращаетесь, цена вопроса 60000рублей. Но надо смотреть какое волнение моря и как Вы переносите морскую болезнь, сутки на корабле при хорошем накате это жесть. Нашу команду морская болезнь обошла стороной (море было спокойное) только одного чуть зацепило и он реально испугался ощущая все свои внутренности отдельно от корабля и от себя.:eek: В сторону Рыбачего капитаны вообще не идут, внятных объяснений мы не услышали (кроме военныйх и учений) Возможно причина в тихоходности судна. Простая арифметика 2 часа выход из залива, 3-4 часа идти до острова плюс обратная дорога не оставляют времени на рыбалку, а результат заранее не известен (может быть большой ОП) Поэтому большие железяки это каботаж не далеко от выхода из залива.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
679
Репутация
216
Откуда
мурманск
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

В домиках по 2 конвектора по 1 квт. Строили их быстро, не профессиональные строители, а мы сами. Первый домик который я построил 3 года назад был без туалета внутри и без водопровода! Или надо было многомиллионный кредит брать под строительство большого вместительного дома под вас? На сайте есть фотографии домиков, смотрите внимательней. Дом с фотки с диваномна питерханте сейчас не работает, туда не селим и на сайте его нет. Один из первых рыбаков (он из Твери) того домика без туалета и с привозной водой потом еще несколько раз приезжал, потом купил свой катер, а сейчас дом в Уре достраивает. Вот так бывает.
На Рыбачий ходят только когда достоверно известно что там есть рыба, так как туда идти 3.5 часа. На маленьком глиссерном катере туда идти 1ч 40мин. Такое ощущение, что я вам Рыбачий обещал или у нас на сайте написано, что вас на Рыбачий обязательно отвезут? В те дни когда вы рыбачили у маяков там же рыбачили и ВСЕ остальные железные суда. Вы что знаете заранее где рыба ловится? Что ж на катере молчали?
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

В домиках по 2 конвектора по 1 квт. Строили их быстро, не профессиональные строители, а мы сами. Первый домик который я построил 3 года назад был без туалета внутри и без водопровода! Или надо было многомиллионный кредит брать под строительство большого вместительного дома под вас? На сайте есть фотографии домиков, смотрите внимательней. Дом с фотки с диваномна питерханте сейчас не работает, туда не селим и на сайте его нет. Один из первых рыбаков (он из Твери) того домика без туалета и с привозной водой потом еще несколько раз приезжал, потом купил свой катер, а сейчас дом в Уре достраивает. Вот так бывает.
На Рыбачий ходят только когда достоверно известно что там есть рыба, так как туда идти 3.5 часа. На маленьком глиссерном катере туда идти 1ч 40мин. Такое ощущение, что я вам Рыбачий обещал или у нас на сайте написано, что вас на Рыбачий обязательно отвезут? В те дни когда вы рыбачили у маяков там же рыбачили и ВСЕ остальные железные суда. Вы что знаете заранее где рыба ловится? Что ж на катере молчали?

Александр,не надо в очередной раз лукавить, я понимаю Вам хочется выглядеть белым и пушистым. Каким образом я могу указать маршрут капитану? Вы сами писали, что капитан сам выбирает место лова. Как я уже писал наш кеп получил информацию о нахождении рыбы в Кольском заливе, пока мы туда дошли этот район покидала последняя лодка, т.е в этом месте делать было не чего. Капитан тупо нарезал круги в районе маяка давая команды опускать и поднимать приманки. Около 18-00 мы наконец то попали на стаю рыбы и начали поднимать треску одновременно по 3-4 человека, в этот момент кеп скомандовал, что идем в порт, причина ремонт двигателя. Ни уговоры всех рыбаков задержаться хотя бы на 30 минут, ни предложенная дополнительная плата не изменила решение капитана. (Позже в порту мы узнали, что моторист не приехал) Вы говорите, что у Вас ни где не сказано про маршрут, поэтому я и советую рыбакам заключать с Вами договор, где черным по белому будет написано за что конкретно Вы отвечаете, что обещаете и за что берете довольно не малые деньги. Про кредит Вы заговорили зря, я Вас не пожалею. Потому, что в любой бизнес надо вложить не только деньги, но и душу, а Ваша душа спряталась в сопках. Вы не живете проблемами рыбаков, Вы нас не понимаете, Вы нас не слышите. Да мы все разные и со своим характером, если бы мы были как солдаты Урфинджуса из одинаковых пеньков, то другое дело. Сфера обслуживания, очень не благодарная сфера бизнеса, говорю потому, что знаю не по наслышке. А у Вас как в сказке "Вовка в тридевятом царстве" любимая фраза главного героя " И ТАК СОЙДЕТ".
Вам очень обидно, что Вы теряете такое интернет пространств, как ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФОРУМ РЫБАКОВ, но жить по принципу СТРАНА БОЛЬШАЯ-ДРУГИЕ ПРИЕДУТ нельзя. Вот приехал к Вам такой не удобный NALIM Иванович, что теперь с ним делать когда он всколыхнул Ваше болото? Очень противно, что за таким раскрученным сайтом и под такой многообещающей вывеской "МУРМАНСКИЕ МОРСКИЕ РЫБАЛКИ" скрываются мелкие стяжатели и лавочники.

PS
А задачку для первого класса Вы не решили.:D
Условие задачи:
На базу приехало 9 рыбаков, в обещанные костюмы"Поплавок" можно одеть 6 рыбаков.
Вопрос: Сколько рыбаков выйдет в море на рыбалку?
С уважением, к сообществу.
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 425
Репутация
6 917
Возраст
50
Откуда
Видное
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

:pardon:ошибся. По деньгам по 34000руб на человека.



Офигеть, поездки в Норвегию у нас дешевле выходят даже с прошлогодним курсом.
 
С нами с
28.03.2017
Сообщения
12
Репутация
99
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Забавно было почитать этот батл)))
Был в гостях у Александра 1.04.2017. В домиках - тепло вполне (хотя на улице -5, -8)
На комфорт не рассчитывали, поэтому все устроило.
Теперь о жадности:
Вижу срачь двух очень жадных людей. Один хочет заработать денег, второй - хочет отбить деньги пойманой рыбой.
По поводу денег - у меня проблем не было, деньги заплатили вперед, но так как в море не вышли из-за погоды - деньги вернули в полном объеме (за аренду катера). Было видно, что денег ребятам срубить хочется поэтому предлагали разные варианты (попробовать порыбачить в самой губе, покататься, посмотреть окрестности), в целом - нам самим хотелось прокатиться и если получится - порыбачить. Но не сложилось из-за погоды (было и вправду жутковато даже на пирсе стоять). При этом - деньги вернули, при чем уже после отъезда на карту перечислили. Тут всё по честному.
По поводу рыбы - на заготовку ехать туда не надо. Как повезёт. Я был настроен 50/50 на выход в море. Расстроился конечно, что не вышли, но это - море.
На судне действует слово капитана и спорить с ним - не правильно. Как бы обидно не было - решение капитана - закон. А что бы не осуждать решения капитана впредь - купите свой баркас и катайтесь куда вам захочется. ИМХО.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
679
Репутация
216
Откуда
мурманск
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Один хочет заработать денег, второй - хочет отбить деньги пойманой рыбой.
- в точку! Бугага : )
Николай, до чего еще докапаетесь?
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Поездку отбить рыбой даже в мыслях не было. Рыбу привез для родных, да друзей угостить хватит. Откинув все, что испортило настроение поездкой и рыбалкой остался доволен. До рыбы жадным не был это подтвердят кто меня знает.
Дмитрий, (Rybolov Spb) что помешало отписать про поездку, чего ждали?
За четыре года существования темы нет даже дежурной отписки типа "Были, ловили, понравилось"не база, а призрак. А сейчас люди в теме говорят, что были на базе до нас, не понравилось имели терки в том числе и финансового плана.Так давайте писать и делиться впечатлениями от посещения баз и рыбалки, знал бы половину от того, что знаю к Александру не поехал.
Про тепло в домике я написал по своим ощущениям и прибавил, что люблю тепленько. Пусть каждый для себя решает исходя из моей и Вашей информации. Чем больше рыбаков поделятся своими впечатлениями, тем яснее будет картина.
Почему команды от 8 до 10 человек периодически, самостоятельно ищут в порту судно для выхода в море? Наверное Александр любит наказывать рыбаков за плохое поведение. Александр, не ужели Вы думаете, что только к Вам приезжают любители "рыбацкого чая, беленького"? Такое случается на каждой базе в пик хода рыбы и чудят так, как Вы не можете себе представить. Но я не припомню ни одного случая чтоб на утро за пьяные косяки у рыбака отобрали лодку и не дали выйти на воду.Изначально писал, повторюсь: На базе 6 домиков-бытовок по 4 койко-место (где не удалось поставить кровать 4-е спальное место типа нары) итого 24 человека могут одновременно проживать на базе. Два базовских катера могут вывезти на рыбалку 7 человек (3+4) остальных надо запихнуть на большие железяки, что Алескандр с успехом делает. Изначально рыбаки на базовских катерах и больших железяках в разных условиях по рыбной ловле. Формально к Александру претензий нет, крышу над головой и выход в море на железяке он обеспечил. Дальше все вопросы к капитану по снастям, месту лова и прочее. Александра очень заботит результат рыбалки тех рыбаков, что вышли в море на базовских катерах. И по этому он или его егерь будут мотаться, искать и найдут рыбу чего бы это не стоило. Я утверждаю, что Александр лукавит, не договаривает, говорит полуправду потому, что это все слова, а как известно смысл слова может и поменяться даже от ударения. Александр юрист и прекрасно об этом знает.
Прошу откликнутся кому удалось заключить договор с Александром на бумаге.
Подождем, форум большой, может кто то и найдется.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2013
Сообщения
679
Репутация
216
Откуда
мурманск
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Николай, искреннее спасибо за время, уделенное этой теме - меньше чем за сутки 396 просмотра этой темы!!! Пора вам приплачивать за пиар компанию. Я даже писать вам в ответ ничего не буду. :thumbtwoup:

Чуть позже выложу фотографии домиков и катеров, что б форумчане понимали чего вы тут так старательно описываете.
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Николай, искреннее спасибо за время, уделенное этой теме - меньше чем за сутки 396 просмотра этой темы!!! Пора вам приплачивать за пиар компанию. Я даже писать вам в ответ ничего не буду. :thumbtwoup:

Чуть позже выложу фотографии домиков и катеров, что б форумчане понимали чего вы тут так старательно описываете.

Александр, я то же рад за Вас! Вы теперь "герой" отдельной темы, следите за просмотрами и радуйтесь рейтингу!
С уважением, Николай.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=280241
 
С нами с
28.03.2017
Сообщения
12
Репутация
99
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Уважаемый NALIM!
Кратенький отчет я писал в теме Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа., в начале апреля.
Нет времени лазить по всем темам.
По поводу своих катеров - так они просто скоростные, соответственно можно охватить больше территории в поиске рыбы, насколько я понимаю. Но по вместительности - 3-4 человека.
По поводу сервиса - не то место выбрали. Не за тем туда люди едут. Остальное - зависит исключительно от вас самих с поправкой на экстремальный уклон северных широт.
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Уважаемый NALIM!
Кратенький отчет я писал в теме Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа., в начале апреля.
Нет времени лазить по всем темам.
По поводу своих катеров - так они просто скоростные, соответственно можно охватить больше территории в поиске рыбы, насколько я понимаю. Но по вместительности - 3-4 человека.
По поводу сервиса - не то место выбрали. Не за тем туда люди едут. Остальное - зависит исключительно от вас самих с поправкой на экстремальный уклон северных широт.
Дмитрий, приветствую. На Кольском вся команда была впервые. Когда остановили свой выбор на Мурманских морских рыбалках, то в письмах и по телефону я задавал Александру массу вопросов. Он охотно отвечал, уверял и советовал и мы прислушались. По поводу быстроходности катера я не мог знать, а Александр не сказал, думал, что все плав средства идут до моря 2 часа. По остальным вопросам все вскрылось на месте, отсюда и понятное возмущение. Любой рыбак за рыбой полезет хоть на край света и не будет обращать внимания на быт. Но когда из всего сказанного Александром все начало накрываться медным тазом в первый вечер (костюмы "Поплавок") то как говориться "" Вот тут Остапа понесло" Костюмы мы вообще взяли чтоб сходить в магазин и посмотреть местную красоту. Что было бы, если не взяли, я не знаю. И согласитесь, что не благодарное дело разруливать косяки другого человека перед своими товарищами.
 
С нами с
12.02.2015
Сообщения
12
Репутация
8
Откуда
Смоленск
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Были на базе в конце марта. Выехали с запасом по времени, в пятницу 24 марта. 25 поняли что за один заход доходим до базы. За 150 км до Мурманска примерно позвонили Александру, объяснили что приходим на день раньше, хотели бы заселиться. Нас встретили, вселили, рассказали что с ветром, погодой. В воскресенье не выходим судя по прогнозу, в понедельник вероятнее всего тоже, а вторник это очень далеко, надо смотреть ближе к вторнику.
Домики как домики. Да, немного неудобно было одному товарищу который хотел побриться. Другим было все равно, решили зарастать.
По отоплению в день приезда было где-то -3...-4. Под утро один обогреватель мы выключили, т.к. в домики было жарко. Потом похолодало на улице и усилился ветер и обогреватели работали двое. В домике комфортно, не холодно.
Ветер усилился. У нас в планах было пн, вт, ср. Четверг как запасной. Прогноз погоды был неблагоприятный, в четверг только возможно погода позволила бы выйти. Но учитывая что мы приехали в субботу, просто сидеть без дела это очень долго. Собрались и уехали. В момент отъезда Александра не было, созвонились с ним, объяснили ситуацию. Он перезвонил через 10 минут, назвал сумму которую он должен вернуть, залог за катер 1 день и неиспользованные 3 дня домика, что полностью совпало с нашими расчетами и через 5 минут перевел деньги на карту, что сэкономило нам время если бы мы поехали в Мурманск к нему.
Из разговоров на причале и на базе со шкиперами ясно что попасть можно по разному. Можно половить совсем немного, можно неплохо, а можно наловить за один день так что весь следующий день будешь чистить и выходить в море больше не понадобиться.
Клюет по разному и в разных местах. По отчетам с мурманского рыболовного форума с Териберки люди выходят в один день, ловят в одном почти месте. Кто-то возвращается с 30 кг на двоих, кто-то с 200-ми.

Из пожеланий по следующему приезду.
В душевой можно сделать шторочку, дешево и практично. Вода не будет разбрызгиваться на унитаз.
Сделать какие-то прикроватные полки, стеллажи, пусть из обычных досок. Разложить какие-то минимальные вещи чтобы не лазить по баулу искать нужную одежку.
На сайте сделать какую-то пометку, что на базе из мобильных операторов работает Мегафон, работает хорошо, даже инет летает. МТС не берет совсем. Ловит на подъезде к Ура-Губе на перекрестке перед речкой, нам приходилось туда ездить чтобы отзваниваться родным. И берет на причале. Это все было выяснено опытным путем уже по приезду.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
679
Репутация
216
Откуда
мурманск
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Тумбочки одназначно поставлю в двух новых домиках. В остальных домиках они стоят. Шторки.. подумаю, обязательно учту.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
679
Репутация
216
Откуда
мурманск
Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мерланг
Re: Морская рыбалка. Кольский полуостров, Баренцево море. Треска, сайда, пикша, палтус, зубатка, мер

Так выглядит база. И домик внутри, о котором пишет Николай.
 

Вложения

  • 20170325_163216-800x450.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 241
    20170325_163216-800x450.jpg
  • 20170325_163207-800x450.jpg
    74.5 КБ · Просмотры: 236
    20170325_163207-800x450.jpg
  • 20170325_163156-800x450.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 229
    20170325_163156-800x450.jpg
  • 20170416_165416-800x450.jpg
    108.1 КБ · Просмотры: 231
    20170416_165416-800x450.jpg
  • 20170416_165409-800x450.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 220
    20170416_165409-800x450.jpg
  • 20170416_165420-800x450.jpg
    115.5 КБ · Просмотры: 215
    20170416_165420-800x450.jpg
  • 20170425_180353-800x450.jpg
    135.3 КБ · Просмотры: 227
    20170425_180353-800x450.jpg

Сейчас смотрят

Вверх