• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Миниснегоход Хаски (Просматривают: 7)

С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 042
Репутация
1 772
Откуда
г.Тольятти
Миниснегоход Хаски
Сегодня был на месте вчерашних покатушек. Сделал несколько фоток для прикола.

Там где Вы наехали на что то, возможно погнули щеки передних катков. Не опасно, можно ездить и с погнутыми, но лучше избегать подобного. Правятся щеки переставными пассатижами (крокодилами), снимать катки не надо.
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
406
Репутация
117
Возраст
61
Откуда
МО, г. Ивантеевка
Миниснегоход Хаски
Подобный вариант был. Какие у него минусы, то что вокруг глушителя быстро становится хрупким от температуры. Был случай оплавления корпуса воздушного фильтра. С ним же надо и при около нуля кататься, контролировать температуру внутри сложно. Вокруг тросика и ручки стартера нахлест можно будет сделать, надо будет такой вариант просмотреть.
Немного не согласен. По опыту эксплуатации при нуле градусов кожух вообще не нужен.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Миниснегоход Хаски
Стал готовится к воскресным покатушкам,решил сделать ТО стартеру,занёс двигатель домой,разобрал всё,видно я сильно кривожопорукий,при разборке у меня вылетела пружина,щас мучаюсь уже второй час,не могу вставить на место,точнее ставлю,но у меня шнур остаётся висеть см 20,ка сделать как было?помогите люди!!!!!!!!!!

Я в этой ситуации сначала снял шнур и зафиксировал концы пружины в корпусе стартёра и в шкиве. Затем, одной рукой вращая корпус, а пальцами другой направляя пружину, плотно намотал её (уложить последний виток, одновременно вкладывая шкив на место, получилось только со второго раза). Далее, закрепив шкив винтом, довернул его до упора - полного сворачивания витков пружины, получив, таким образом, исходное положение, соответствующее полностью вытянутому шнуру. Ну и осталось, удерживая одной рукой шкив в этом положении (это нетрудно, усилие пружины небольшое) свободной рукой продеть шнур в отверстие корпуса и зафиксировать на шкиве). После этого дал пружине намотать шнур.
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
137
Репутация
96
Откуда
Саратов
Миниснегоход Хаски
Наконец-то свершилось!
Снега я так и не дождался, зато лед стал уже достаточно прочным для того, чтобы устроить тест-драйв на Хаски.
Температура -13, лед местами неровный и покрыт тонким слоем снега. Полозья лыж практически не достают до снега, след остается только от коньков. Для обкатки Хаски практически идеальные условия. Движок завелся почти сразу без эфира (прогрелся немного в машине, пока добирались до льда). Стартер, кстати, не разбирал, но при этой температуре он работал нормально (наверно тоже сначала прогрелся в машине, а потом уже подогрелся от движка). Катался около 2 часов с небольшими перерывами. В общем и целом впечатления очень положительные. Трогается с места плавно, без рывков. Прекрасно едет на разных оборотах.
Напрягает один момент. На фоне ровного шума движка на ходу слышится какой-то гул, повторяющийся с частотой около 1 Гц (с изменением оборотов двигателя меняется и периодичность гула). Гула не слышно только на малых оборотах. Звук похож на то, как будто где-то работает судовая паровая машина, или как будто колесный пароход шлепает плицами по воде (во всяком случае, так, как эти звуки озвучивают в кино).
Хотелось бы узнать мнение бывалых хасководов и, конечно, мнение Филиппыча. Что может так шуметь? Стоит ли обращать на это внимание или не загоняться и забить?
Про центробежный регулятор читал, но он вроде только на максимальных оборотах работает, а гул слышится почти во все диапазоне.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 042
Репутация
1 772
Откуда
г.Тольятти
Миниснегоход Хаски
Немного не согласен. По опыту эксплуатации при нуле градусов кожух вообще не нужен.
При нуле да, а при маленьком минусе и высокой влажности обмерзание гарантировано.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Напрягает один момент. На фоне ровного шума движка на ходу слышится какой-то гул, повторяющийся с частотой около 1 Гц
Хотелось бы узнать мнение бывалых хасководов и, конечно, мнение Филиппыча. Что может так шуметь? Стоит ли обращать на это внимание или не загоняться и забить?
Про центробежный регулятор читал, но он вроде только на максимальных оборотах работает, а гул слышится почти во все диапазоне.

Это шум от звездочек привода гусеницы и самой гусеницы. Прокатите тележку без двигателя по асфальту и услышите его. Когда снег, гул тише.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Я в этой ситуации сначала снял шнур и зафиксировал концы пружины в корпусе стартёра и в шкиве. Затем, одной рукой вращая корпус, а пальцами другой направляя пружину, плотно намотал её (уложить последний виток, одновременно вкладывая шкив на место, получилось только со второго раза). Далее, закрепив шкив винтом, довернул его до упора - полного сворачивания витков пружины, получив, таким образом, исходное положение, соответствующее полностью вытянутому шнуру. Ну и осталось, удерживая одной рукой шкив в этом положении (это нетрудно, усилие пружины небольшое) свободной рукой продеть шнур в отверстие корпуса и зафиксировать на шкиве). После этого дал пружине намотать шнур.
Есть еще один способ установить натяжение шнура стартера. Надо развязать узел на шнуре в ручке стартера, вытащить его внутрь и крути сколько хочешь.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Миниснегоход Хаски
...дело было вечером, делать было нечего.... Посему за полчаса из отходов дачестроительства сварганил багажник-прототип. По замыслу, ноги должны были уместиться под багажником на штатных подножках. Доска подвернулась - 100х40, так что площадка получилась поднятой на 10 см. Но оказалось, что для Баффинов надо бы ещё на пару сантиметров выше - влезал только мысок. Но тем не менее конструкция себя вполне оправдала, осталось её чуть доработать... ну и придать вид поприличнее. Под Хохлому, что ли, расписать :D...
 

Вложения

  • IMG_5730_1.jpg
    179.1 КБ · Просмотры: 533
    IMG_5730_1.jpg
С нами с
18.11.2012
Сообщения
137
Репутация
96
Откуда
Саратов
Миниснегоход Хаски
В дополнение к своему мини-отчету о тест-драйве хочу отметить, что гораздо больше времени, чем сборка/разборка Хаски у меня заняла укладка всех комплектующих в авто. Хочется ведь уложить так, чтобы ничего не громыхало при перевозке, да и краску жалко. Методом тыка нашел приемлемый вариант, но он возможен только если обе спинки заднего сиденья откинуты вперед (у меня КИА Спортаж-3). Если брать с собой 2 пассажиров, то придется мудрить как-то по другому (класть раму сверху на гусю или ставить ее за передним сиденьем). Будет время на праздники, попробую.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------


Это шум от звездочек привода гусеницы и самой гусеницы. Прокатите тележку без двигателя по асфальту и услышите его. Когда снег, гул тише.

А с чем это может быть связано? Какая-то конструктивная особенность тележки?

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

...дело было вечером, делать было нечего.... Посему за полчаса из отходов дачестроительства сварганил багажник-прототип. По замыслу, ноги должны были уместиться под багажником на штатных подножках. Доска подвернулась - 100х40, так что площадка получилась поднятой на 10 см. Но оказалось, что для Баффинов надо бы ещё на пару сантиметров выше - влезал только мысок. Но тем не менее конструкция себя вполне оправдала, осталось её чуть доработать... ну и придать вид поприличнее. Под Хохлому, что ли, расписать :D...
Лучше в цвета Российского флага. Как раз 3 доски... :D
 
С нами с
19.11.2012
Сообщения
1 205
Репутация
1 200
Возраст
39
Откуда
Тольятти
Миниснегоход Хаски
Всем доброго времени суток. В субботу выезжал на рыбалку. Температура -22 холодный ветер. Доехал без проблем до места и вернулся к машине. удаление более 10-ти км. Простояв на морозе весь день Хаски приятно зажурчал после пятого потяга. Приятно однако. Бензин со спиртом. Полет нормальный,только холодно.
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Миниснегоход Хаски
Лично я, если найду в продаже подходящий по ТТХ "зимний" мотор, однозначно поменяю Руслайт. Жаль пока в нашу Рашу такие моторы продаваны не завозят, а с ebay очень дорого за доставку берут, дороже самого мотора.
У меня на мотоблоке Нева-2 стоит движок Субару. Две прошлые зимы постоянно использовал его с навесным снегоуборщиком, в том числе и в морозы. Ни про спирт в бензин, ни про силикон на все что попало, ни про поливалки в воздухан чтобы завести - ни про что это даже не слышал. Единственная проблема была (и пока есть) - после уборки снега, в стартере его море - воздухом засасывает. Естественно он там тает и так же естественно потом замерзает. Приходится после работы стартер снимать и сушить. Если просто ездить на мотоблоке (у меня к нему самопальная телега, иногда дрова вожу :)) - и этой проблемы нет. Ну и ниже -23 пока не использовал ни для уборки снега (мало удовольствия на морозе мокрое от снега лицо), ни для поездок - тоже мало удовольствия, скорость даже на 1-й сравнима с Хаски, а уж на 2-й точно быстрее бежит) Заводить пробовал до -25 - приходится на пару раз больше "дергать", да газу добавлять чтобы увереннее хватал.
Да, еще. Субару у меня всего 6 лошадей, но в магазине есть и 7.5. В прошлом году стоил около 15 тыров, сейчас не знаю. Можно посмотреть на сайте завода (магазин при заводе) http://www.motoblok.ru/
Руслайт на Хаски заводил при -25, но уже со спреем для заводки в мороз - без него не хочет.
 
С нами с
24.02.2008
Сообщения
98
Репутация
151
Откуда
Каменск-Уральский, Свердловская обл.,
Миниснегоход Хаски
Здравствуйте! В период обкатки обнаружил течь масла из под вала со звездочками.Пока не разбирал,"грешу"на сальник,как самый легкий вариант. Вопрос:возможно ли подтекание из-за сильного мороза(- 29) ,и какой сальник приобретать.Заменил родную свечу на 17 двм(0.7),стал заводиться без эфира с 3-4 раза.Живет на улице в прицепе.Кожух конечно г.,требует "напиллинга"
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
63
Репутация
33
Возраст
48
Откуда
Ульяновск,
Миниснегоход Хаски
Ну вот и состоялись настоящие испытания для Хаски,воскресенье-24,"лёгкий ветерок"6-7мс,двигатель завёлся без проблем,собрал,первый раз прицепил сани.Спуск к Волге довольно крутой,пожалел что нет тормозов,немного страшновато спускатся.Лёд на Волге практически без снега,думал будут буксовать,сели 4 человека,2 взрослых и 2 детей,тронулся без проблем,чувствуется конечно что подбуксовывает,но некритично.Весь день заводился отлично,ничего нигде не примёрзло.Кароче я в очередной раз убедился в правильности выбора!Хаски зверь!Да один косяк вылез только,при разборке,двигатель примёрз к раме,буду там тоже силиконам брызгать.
 
С нами с
21.09.2011
Сообщения
62
Репутация
210
Возраст
49
Откуда
некрасовка
Миниснегоход Хаски
Здравствуйте! В период обкатки обнаружил течь масла из под вала со звездочками.Пока не разбирал,"грешу"на сальник,как самый легкий вариант. Вопрос:возможно ли подтекание из-за сильного мороза(- 29) ,и какой сальник приобретать.Заменил родную свечу на 17 двм(0.7),стал заводиться без эфира с 3-4 раза.Живет на улице в прицепе.Кожух конечно г.,требует "напиллинга"
не знаю как сейчас, а вот год назад многие обращались с такой проблемой - по словам продавцов моторов.
мне по гарантии вручили сальник - проблема исчезла, но вылечить другую течь между редуктором и мотором не удалось так и приходиться по 100-150 грамм ежедневно подливать
 
С нами с
24.02.2008
Сообщения
98
Репутация
151
Откуда
Каменск-Уральский, Свердловская обл.,
Миниснегоход Хаски
Может полирнуть вал,или какой-нибудь опупенный импортный сальник?

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Хотел залить ATF-ку,но жаба задушит доливать постоянно.Да хоть бы и синтетику.
 
С нами с
21.09.2011
Сообщения
62
Репутация
210
Возраст
49
Откуда
некрасовка
Миниснегоход Хаски
Может полирнуть вал,или какой-нибудь опупенный импортный сальник?


не проше заказать родной, а лучше пару - они копеечные.
Не подалеку от Вас есть представительство производителя
г.Екатеринбург, ул. Солнечная 41
(343) 369-51-22
E-mail: ruslight-ur@mail.ru

 

Сейчас смотрят

Вверх