• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 8)

С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 432
Репутация
19 002
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Наступит жара - намотаю на вторую шпулю кемеровской DMK Навахо УЛ 0.2РЕ торей и привяжу 0.12 момой кополимер на поводок. Там точно придется уменьшаться в грамм и ниже, рыбы в горячей воде не так активны. Но, пока хватает и 0.3РЕ с 0.14, от грамма и выше - отлично, и рыбу держит хорошо. Обрывы получал, конечно, но это не очень частое явление. Рвется в основном подлесок кополимера, торей :thumbtwoup: и стоит 0.3РЕ 2к за 150м на озоне в RB.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 971
Репутация
21 757
Откуда
Москва Чертаново
Микроджиг
С нами с
05.12.2012
Сообщения
4 871
Репутация
6 043
Откуда
Курганская область
Микроджиг
Вот эти ролики смотреть ненужно! Что " Блогер" несет в конце рыбалки? Хорошие познания!
Мне все равно,какие у него познания.Я смотрел,как работает палка.Про шнур по ходу ролика услышал,вот и хотел узнать,сравнивал кто нибудь его с японцами. В ветке Фишсизона говорили,что шнур тонкий,а на сколько тонкий:pardon:
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 974
Репутация
8 924
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Зимние джиг-головки массой 0.5…0.7 грамм, с крючками №№ 12…10, весной уступили место джигам 1.0…1.25 грамм, с крючками №№ 9…8. Но весна заканчивается, активность рыбы увеличивается вместе с восточными ветрами и пора брать с собой джиги массой 2…2.3 грамма, с крючками №№ 7…5. Как раз таких наваял себе пару десятков вчера.

Читая свой дневник, вижу, что любимое лесное озеро не посещал более месяца. Непорядок!
Для карчей раков и сатурнов джи тейл на офсете, для ямки твистерки, для полива поисковых виброхвостов в два дюйма. И обязательно поводок! В пять либров, длиной 75…80 мм.

…Час пролетел быстро. Не то, чтобы глухо. Но назвать два робких окунёвых прикусывания и разворот щучки, выходившей на рачка, поклевками трудно.

Возвращаясь по лесной тропе, с высоты увидел кем-то оставленную соломенную шляпу на бревне. Уже на половине спуска понимаю, что это не совсем шляпа:

IMG_0764.jpg

Хоть и перезревшие, но красивые, не знаю, как называющиеся!

IMG_0754.jpg

Второй водоем, Новый пляж, открытый восточным ветрам, свежей пеной подсказал, что микроджигу здесь сегодня не место. Даже с двумя граммами.

Старый пляж, как мне рассказывал один дедушка, намного моложе Нового пляжа, но там есть укрытие от ветра.

Забастовка и здесь.
И лишь уменьшение джиги до 1.2 грамма, с небольшим крючком и правильного цвета Джавастиком, принесли несколько поклевок и окунят.

IMG_0766.jpg
IMG_0768.jpg

В шкафу десятки удочек, самых разных. Но почему-то чаще всего ловлю на копеечные самоделки. Может прав Эдуард (DEA71) в своих рассуждениях, что не только именитые японские препреги, высоко и не очень модульные карбоны, пригодны для рыбалки и не сильно то и превосходят недорогой ширпотреб, сделанный для себя?

IMG_0777.jpg

Про свою неудачную рыбалку рассказал, теперь про шнурок:
Совсем плоский?И все таки он тоньше микрофлая?

IMG_0786.jpg
Вроде на фото понятно? Но мне он таки нравится. И он действительно потоньше 0.2-го Микрофлая.

А за этим лесом есть ещё одно озеро. На котором год уже не был. Но может завтра?

IMG_0783.jpg

А пока надо плакатик накарябать, для морально ущербных душой:

«Передасты! Сегодня за вами убрали. Продолжайте гадить вокруг, как вы любите. Но помните, когда-то и за это придётся расплачиваться!»

Не сильно грубо?
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 567
Репутация
5 374
Откуда
Озерск
Микроджиг
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 971
Репутация
21 757
Откуда
Москва Чертаново
Микроджиг
Мне все равно,какие у него познания.Я смотрел,как работает палка.Про шнур по ходу ролика услышал,вот и хотел узнать,сравнивал кто нибудь его с японцами. В ветке Фишсизона говорили,что шнур тонкий,а на сколько тонкий:pardon:
У серьезного производителя GOSEN, для мормо, микро есть такой шнур Mono-PE за 150 метров пару лет назад платил 1000р, У него хороший вылет, очень скользкий, плохо с узлами и нельзя использовать на крупной рыбе. Его перестали выпускать, как я понял, что при такой цене сложно получить качество, серьезному производителю японских шнуров. А если увеличивается цена, то идет конкуренция со шнурами РЕ. Чудес не бывает! Можно не сравнивать!
Часто ловлю зимой и рядом микро, мормо, сложно назвать монтажи которые видел. И когда наступают отрицательные температуры с ветром, все эти шнуры бодро умирают. Многие переходят на лески и тоже не лучший вариант. Если , бель ловлю мягкую и цветную леску использую 4 Lb на весах до 3 грамм, а дальше шнуры 0.4- 0.6 РЕ. Рыбу стараюсь ловить под ногами, да и нас с размером проблем нет.
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
528
Репутация
1 728
Откуда
г.Вологда
Микроджиг
у кого-то утро начинается с зарядки, но это у маньяков каких, у нормальных людей утро начинается с рыбалки:thumbupq:
IMG_20240515_050620.jpg IMG_20240515_050353.jpg IMG_20240515_051210.jpg IMG_20240515_051420.jpg IMG_20240515_052102.jpg IMG_20240515_052650.jpg IMG_20240515_043858.jpg IMG_20240515_044158.jpg штук 30 поймал, трофеев не было.
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 974
Репутация
8 924
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
И у меня первый день короткого отпуска!

Намеченная с вечера точка занята седовласым дедушкой. Он традиционно ловит на пару поплавочек, не подозревая об истинной ценности этой точки. Но подожду.
А пока поброжу в камышовых проходах.
Окунь сегодня активней вчерашнего послемагнитного коматоза, но робок. Одно теребеньканье, без развития в настоящую поклевку.
Но пяток рыбок соблазнил:

IMG_0792.jpg
IMG_0795.jpg

Вроде дедушка уехал? И точно. И как раз солнышко стало выглядывать.
Идеальные условия для этого места. Бросать можно свободно прямо, широким углом. Глубины близки к четырем метрам, Есть отдельные кусты невидимой травы. Но вся прелесть находится слева. За упавшей в воду старой акацией. Там явно подводный холм, на котором растет трава. Холм в диаметре метров восемь. И нужно лишь ухитрится и бросить максимально далеко легкую джиг-головку!
Сегодня получилось. Заброс, полметра приводнения и атака!
Главное подзатянуть фрикцион и не дать окуню нырнуть в траву!

Этот нырнул...Еле-еле его выкорчевал.

IMG_0797.jpg

И кстати, эта недорогая плетня не подвела. Ещё чтоль купить такую?

А окуни здесь очень красочные!
Как, нравится такой окрас?

IMG_0799.jpg
IMG_0802.jpg
IMG_0808.jpg
IMG_0809.jpg
IMG_0813.jpg

Славная сегодня вышла рыбалка. Можно было бы продолжать, окунь только вышел на охоту, но мне хватит уже удовольствия.

Я приучен людям верить. Наверное, наивен?
Ешё ранним утром, поздоровавшись с тем седовласым дедушкой, я допустил глупость, хамовито спросив у него:
-Нравится ли Вам сидет в г...не?
Дед меня не понял и я достав пакет, начал собирать вокруг него мусор.
Дедушка, видя, что моя машина стоит далеко, на противоположном берегу, сам предложил отвезти собранный пакет мусора в своем микроавтобусе. Благо он стоял тут же, рядом. Конечное, я его поблагодарил...
Когда эта точка освободилась, мой пакет скромно остался...
Ну ничего, как обычно - две руки, два пакета.

IMG_0816.jpg

А идти с ними и правда далековато до машины.
Вот такой благообразный седой дедушка мне сегодня встретился... Его пустой пакет из-под прикормки тоже забрал....

На обратном пути остановился. На самой высокой точке в Гулькевичи. Поглазеть на настоящий альпийский луг:

IMG_0819.jpg
IMG_0831.jpg
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 432
Репутация
19 002
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
А пока надо плакатик накарябать, для морально ущербных душой:

«Передасты! Сегодня за вами убрали. Продолжайте гадить вокруг, как вы любите. Но помните, когда-то и за это придётся расплачиваться!»

Не сильно грубо?
Полностью бесполезно, увы. Если родители не научили - жизнь не научит дальше. Только самые драконовские меры и слежка, но, это нереально :pardon:Было дело даже гонял дубиной двух таких, после заброса выжратой бутылки в воду. Пока холодно и никого на берегах нет, все уберем где возможно. Пришло тепло - ужас просто...
Фотки старые, но за эти годы ровно ничего не изменилось. Через пару дней опять тоже самое.
 

Вложения

  • IMG_0078.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 93
    IMG_0078.jpg
  • IMG_0070.jpg
    195 КБ · Просмотры: 92
    IMG_0070.jpg
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 974
Репутация
8 924
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Полностью бесполезно, увы. Если родители не научили - жизнь не научит дальше.
Ты прав, но бывают иной раз приятные исключения.
Давненько уж, на любимой поляне на старице навел порядок. Повесил
Круто не оставить мусор самому1.jpg
не оставляйте мусор1.jpg

Закрепил на дерево контейнер, куда регулярно ложил пакеты. Порядок был долго! По крайней мере до конца того года. А потом местные фермеры сделали канаву для полива и поляны не стало...

Только самые драконовские меры
В соседней теме обсуждают запреты спиннинга. У многих это очень искреннее желание что-то изменить. Но увы.
Правила дорожного движения написаны кровью. Наказания за их нарушение определены. Служба надзора за исполнением ПДД несравненно больше, плюс камеры. И что, много порядка на дорогах?
Только неотвратимость наказания, диференцированная сумма штрафа в зависимости от дохода, при повторении нарушения умножающаяся...Но это, увы, пока мечты. За отклонение от темы - извиняюсь.

А я соскучился по судаку. По степным речкам Кубани. Понимаю, что честным микроджигом его добыть не смогу. Но попробую?!
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 432
Репутация
19 002
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Что, на МДЖ нереально поймать судака? Ну, если речка - может и да. Но, у вас же там запруды кругом, течения почти нет. Уж 3гр+3" должны сработать - вполне нормальный микроджиг :)
 
С нами с
14.07.2022
Сообщения
1 016
Репутация
1 688
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Микроджиг
Что, на МДЖ нереально поймать судака? Ну, если речка - может и да. Но, у вас же там запруды кругом, течения почти нет. Уж 3гр+3" должны сработать - вполне нормальный микроджиг :)
У нас в основном на МДЖ и ловится) глубин то нету на речках )
 
  • Cпасибо
Реакции: sanz
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 432
Репутация
19 002
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Ну, на нашей речке тоже глубины не особо велики, три метра уже много, зато течение ого-го как воду дадут. Она в балке течет, русло узкое совсем, а то и нет его почти - троста кругом. Я с 2,5" роквайбом ловлю минимум 2,5гр, а то тонуть вообще не хочет. Даже апстрим не всегда спасает. А рыба или к корням тросты прижата вплотную, или к самому дну и его неровностям. А то и прямо на течении между прядей травы выросшей стоит. Опускаешь резину - кааак влупит сбоку и назад в зеленку когти рвать :rjach: Если это 100гр еще куда ни шло, а если подкилошничек полосатый, как-то сыкотно за нитку...
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 298
Репутация
7 662
Откуда
c. Дубровка
Микроджиг
Что, на МДЖ нереально поймать судака?
На степных реках Кубани это основной способ ловли судака, да и не только. Добычливый.
photo_2024-05-08_19-57-32.jpg
Ну, на нашей речке тоже глубины не особо велики, три метра уже много, зато течение ого-го как воду дадут.
С Большим Ставропольским каналом или с Невинномысским связана ваша речка?
 

Сейчас смотрят

Вверх