• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 10)

С нами с
23.02.2019
Сообщения
14
Репутация
25
Откуда
Омск
Микроджиг
Слабо представляю как 74 хана еле-еле постукивает с 4 граммами.
Я же уточнил - неидеальные условия, там ил с песочком был, а на песочке 3гр с выброса чотко, 2гр где-то середины дистанции
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 369
Репутация
18 869
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
За кучу лет ловли в водоемах с илом понял одну простую вещь. Вся эта чуйка на "отбой" груза с лихвой перекрывается чуйкой на поклевки и зацепы\задевы. Вполне можно положиться и на визуалку по нитке, тем более что речь про МДЖ и мелкие груза. Реально стучать на грамме-полтора смогут ну очень редкие удочки в самых идеальных условиях и под ногами...
 
С нами с
21.02.2012
Сообщения
266
Репутация
1 136
Откуда
СПб
Микроджиг
ДВС!
Вроде многие интересовались,,,
На ББ висит Daiko Nocturne S69LS
 
С нами с
18.03.2023
Сообщения
130
Репутация
176
Откуда
Москва, Нагорный
Микроджиг
За кучу лет ловли в водоемах с илом понял одну простую вещь. Вся эта чуйка на "отбой" груза с лихвой перекрывается чуйкой на поклевки и зацепы\задевы. Вполне можно положиться и на визуалку по нитке, тем более что речь про МДЖ и мелкие груза. Реально стучать на грамме-полтора смогут ну очень редкие удочки в самых идеальных условиях и под ногами...
В бассейне, по кафельной плитке.
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
524
Репутация
1 659
Откуда
г.Вологда
Микроджиг
кажется тепло не наступит никогда. Сегодня так окуклился, что мама дорогая! Через заброс - чисти кольца. Рыб пассивный, поклевки на долгой паузе, один щукаренок клюнул пока сигарету прикуривал. Много сходов, но от ноля ушел.
IMG_20240508_045021.jpg IMG_20240508_050348.jpg IMG_20240508_052954.jpg IMG_20240508_053221.jpg
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 852
Репутация
45 781
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Все-таки никак не могу понять физику поклевок на долгой паузе.
Вот лежит обычная джиг-приманка (резинка) на дне. Что должно побудить рыбу ее схватить? Особенно в водоеме без течения?
Зы. При ловле свинофоры такие поклевки понятны: приманка объемная, "съедобная", да и голова 0,2 г.
Зы-зы. В какой момент приходит понимание, что надо увеличить паузу, если поклевок нет от слова ваще?
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 830
Репутация
2 559
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Микроджиг
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 852
Репутация
45 781
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
По сути, в первой части вопрос, во второй ответ)
Ну, если бы оно было все так, то тогда и не надо было бы выйожываться со ступенчатой проводкой. Сразу с долгих пауз начинать, и все дела. Для курящих ваще зошыбись :D
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 830
Репутация
2 559
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Микроджиг
Ну, если бы оно было все так, то тогда и не надо было бы выйожываться со ступенчатой проводкой. Сразу с долгих пауз начинать, и все дела. Для курящих ваще зошыбись :D
Вот именно, что так, начинаешь с актива, а далее, по ситуации.
 
С нами с
16.05.2020
Сообщения
2 279
Репутация
3 663
Возраст
55
Откуда
Аксай
Микроджиг
Все-таки никак не могу понять физику поклевок на долгой паузе.
Вот лежит обычная джиг-приманка (резинка) на дне. Что должно побудить рыбу ее схватить? Особенно в водоеме без течения?
Зы. При ловле свинофоры такие поклевки понятны: приманка объемная, "съедобная", да и голова 0,2 г.
Зы-зы. В какой момент приходит понимание, что надо увеличить паузу, если поклевок нет от слова ваще?
Даже в водоёме без течения, хоть какое-то движение воды есть. А также есть носитель, которого хотя бы 10-15 метров. И всё это взаимодействует!
Так, что на самом деле приманка не лежит неподвижно на дне. Она как-то шевелится и если рыба не активна, ей это нравится, потому что безопасная еда.
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 971
Репутация
8 822
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Все-таки никак не могу понять физику поклевок на долгой паузе.
это потому, что Вы совсем не рыба :D

А я даже не думаю, почему рыба берет неподвижную или слабо шевелящуюся приманку. Не думаю, а просто применяю это её любопытство/желание перекусить или ещё что-то.
В самом начале ловли вообще на джиг у меня было два забавных случая:
Как-то на различных водоемах оторвал пару силиконок на зацепах. Одну из них достал на следующий же день, второй пришлось полежать пару дней в воде. Изначально обе приманки были свежими, но когда я их достал, то сказал бы, что они пролежали в воде не менее года. Настолько они были истерзаны и погрызены. Понятное, что это большая часть проделок рака, но, думаю, что рыбе они тоже были интересны. Потому, как на всю жизнь в голове самый первый случай поимки рыбы на джиговую приманку (повторяюсь раз четвертый, правда):
только купил себе первый углепластиковый спиннинг (Кола 270. до 25 грамм),
стараюсь изо дня в день, хожу на рыбалку, надеясь поймать судака. Он тут есть, но поймать не могу. Темный был и глупый, кидать хотел за горизонт, вешал джиги от 15 грамм и выше (это в стоячей луже, с глубиной до 4 метров). Однажды проводку приманки остановил на полдороги, на плетне была петля. Пока распутал, прошло несколько минут. начинаю выматывать, а там судачок! Первый на джиг, хоть и небольшой, грамм на 400. На неподвижный американский 3-х дюймовый виброхвост. И клюнул, сука, без своей волшебной поклевки...

перед самой работой, ровно 4-е грамма, на утрешнего судачка наотливал. Может повезёт?

08052024976.jpg 08052024979.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 852
Репутация
45 781
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Вот хоть бы раз в жизни увидеть, как кто-то рядом со мной одну за одной ловит рыбу на паузе или там на ультрафиолет, а я при этом безбожно сасу. Не было такого! :D
Было, когда рядом ловили на ОП, а я посасывал... но не смертельно.
И еще было, когда угол подачи приманки отличался буквально на пару градусов. Вот тут действительно на чудо смахивает. Но это не точно :D
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 971
Репутация
8 822
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Вот хоть бы раз в жизни увидеть, как кто-то рядом со мной одну за одной ловит рыбу ... на ультрафиолет
Вычеркиваем товарища Kassiy из числа верующих!

Очень долгое время я не применял силиконки в цвете машинное масло. Пока не распробовал этот цвет в микроджиге. И он не стал одним из главных фаворитов, наряду с болотным, белым, салатным.
На последней рыбалке делаю первый заброс. Привязан небольшой виброхвост в настоящем классическом машинном масле. И сразу поклевка -садится щучка, подвожу и готовлюсь её принять в подсак, но шнур 0,4 перекусила. Таких оснащенных приманок у меня с собой была ровно одна штука. Ставлю другую, в том же размере, но иного цвета. Меняю на третью, четвертую, уменьшаюсь, возвращаюсь - тишина. Потопал к машине за машинкой.
Первый заброс, щипок вхолостую. Второй заброс - кусь и две трети съел клыкастый.
Я верю в цвета! И потому сумочки с силиконинами уже не помещаются в небольшой пенальчик в гараже :secret:
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 852
Репутация
45 781
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Вычеркиваем товарища Kassiy из числа верующих!

Очень долгое время я не применял силиконки в цвете машинное масло. Пока не распробовал этот цвет в микроджиге. И он не стал одним из главных фаворитов, наряду с болотным, белым, салатным.
На последней рыбалке делаю первый заброс. Привязан небольшой виброхвост в настоящем классическом машинном масле. И сразу поклевка -садится щучка, подвожу и готовлюсь её принять в подсак, но шнур 0,4 перекусила. Таких оснащенных приманок у меня с собой была ровно одна штука. Ставлю другую, в том же размере, но иного цвета. Меняю на третью, четвертую, уменьшаюсь, возвращаюсь - тишина. Потопал к машине за машинкой.
Первый заброс, щипок вхолостую. Второй заброс - кусь и две трети съел клыкастый.
Я верю в цвета! И потому сумочки с силиконинами уже не помещаются в небольшой пенальчик в гараже :secret:
Я тоже в цвет верю! И еще верю в чудеса, но только на рыбалке :D
Прикинь, два рыболова плечом к плечу, ловят одинаковыми снастями, забрасывают одинаковые приманки в одну точку. Один ловит, другой сасет. Да, проводка тоже одинаковая... почти.
Поменялись местами, и все перевернулось с точностью наоборот. А мы говорим: пауза... :)
ИМХО, но на разных водоемах могут складываться самые разные картинки. На моем болоте с очень мягким дном и остатками прошлогодней травы любая приманка утопнет в этом дне нахер и никакая рыба ее не увидит. На песочке или на гальке ситуация совершенно другая.
 

Сейчас смотрят

Вверх