• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

mercury f 25 e efi поделитесь опытом (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2019
Сообщения
129
Репутация
70
Возраст
52
Откуда
брянская обл
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Я тоже думал стартово-тяговый лифер себе прикупить на запуск мотора и т.д. Но смущает одно обстоятельство, когда акум заряжается на 100% плата БМС отключает его от зарядки, причем резко и что происходит в это время с остальными потребителями вопрос. Мне кажется это как на полном ходу снять клемму с аккамулятора. Это не есть хорошо.
 
С нами с
02.01.2016
Сообщения
37
Репутация
21
Откуда
Йошкар-Ола
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Я тоже думал стартово-тяговый лифер себе прикупить на запуск мотора и т.д. Но смущает одно обстоятельство, когда акум заряжается на 100% плата БМС отключает его от зарядки, причем резко и что происходит в это время с остальными потребителями вопрос. Мне кажется это как на полном ходу снять клемму с аккамулятора. Это не есть хорошо.
Приветствую. При включаных потребителях лифер на 100% не зарядится, генератор слабоват. Прошлой осенью несколько рыбалк отходил с 60 а.ч. стартерно- тяговым лифером. После каждого выезда процентов заряда остовалось все меньше. Прибор Лорик тишка 7 был включен.
 
С нами с
19.11.2019
Сообщения
129
Репутация
70
Возраст
52
Откуда
брянская обл
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Получается нужно постоянно следить чтобы акум был недозаряжен. Лишняя забота.
 
С нами с
02.01.2016
Сообщения
37
Репутация
21
Откуда
Йошкар-Ола
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
С нами с
24.03.2011
Сообщения
927
Репутация
600
Откуда
Кострома
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Я тоже думал стартово-тяговый лифер себе прикупить на запуск мотора и т.д. Но смущает одно обстоятельство, когда акум заряжается на 100% плата БМС отключает его от зарядки, причем резко и что происходит в это время с остальными потребителями вопрос. Мне кажется это как на полном ходу снять клемму с аккамулятора. Это не есть хорошо.
Чего то непонятно бмс отключает от зарядки причем тут потребители.
 
С нами с
04.10.2010
Сообщения
1 560
Репутация
522
Возраст
59
Откуда
Самара
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
С нами с
19.11.2019
Сообщения
129
Репутация
70
Возраст
52
Откуда
брянская обл
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Чего то непонятно бмс отключает от зарядки причем тут потребители.
Если резко отключить аккамулятор происходит скачёк напряжения и может настать хана, например эхолоту.
 
С нами с
23.02.2015
Сообщения
402
Репутация
361
Возраст
39
Откуда
Барнаул
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Чтобы не было резкого скачка напряжения, нужен буфер в виде свинцового АКБ. У меня не первый год установлен "мотоциклетный" гелевый АКБ на 20 ампер. Вес небольшой и места много не занимает. К нему подключен lifepo4 аккумулятор, для эхолота и прочего, с несеметричной бмс (отдельно зарядный и разрядный порт). Чтобы не думать о том, что лифер высадит свинец, использую з/у с алиэкспресс, оно не даёт высадить свинец ниже 10 вольт, и отдаёт заряд на лифер только при полном заряде свинца. Стоит не дёшего (8500), ток до 28 ампер, но наш генератор выдаёт около 15. Ни кого не призываю делать так как у меня, т.к. вариант не из дешевых, но рабочий.
 

Вложения

  • IMG_2569.jpeg
    80.6 КБ · Просмотры: 21
    IMG_2569.jpeg
С нами с
19.11.2019
Сообщения
129
Репутация
70
Возраст
52
Откуда
брянская обл
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Чтобы не было резкого скачка напряжения, нужен буфер в виде свинцового АКБ. У меня не первый год установлен "мотоциклетный" гелевый АКБ на 20 ампер. Вес небольшой и места много не занимает. К нему подключен lifepo4 аккумулятор, для эхолота и прочего, с несеметричной бмс (отдельно зарядный и разрядный порт). Чтобы не думать о том, что лифер высадит свинец, использую з/у с алиэкспресс, оно не даёт высадить свинец ниже 10 вольт, и отдаёт заряд на лифер только при полном заряде свинца. Стоит не дёшего (8500), ток до 28 ампер, но наш генератор выдаёт около 15. Ни кого не призываю делать так как у меня, т.к. вариант не из дешевых, но рабочий.
Чтобы не было резкого скачка напряжения, нужен буфер в виде свинцового АКБ. Совершенно согласен. Но есть ли смысл городить огород, дело лично каждого. Я просто хотел предупредить о последствиях установки, просто лифер и всё.
 
С нами с
02.01.2016
Сообщения
37
Репутация
21
Откуда
Йошкар-Ола
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Вот нагородил. С права торчит литий -титонат 30 а.ч. стартерный. Сервисный LiFePo4 60 а.ч. Оба заряжаются от лодочного мотора.
 

Вложения

  • photo_2024-05-12_22-13-51.jpg
    68.9 КБ · Просмотры: 34
    photo_2024-05-12_22-13-51.jpg

Сейчас смотрят

Вверх