• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски. (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2023
Сообщения
14
Репутация
9
Откуда
там где тепло
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Да, Гущин транслирует это мнение. А Заславский - совсем другое мнение относительно того, что считать строем.
И договориться об однозначной трактовке, видимо, не могут.
Но дело в том, что то, о чем говорит Гущин - принято называть у англосаксов "Action Angle" (угол действия). Лумис утверждает, что именно он ввёл этот параметр. Этот изгиб (строго под небольшими нагрузками) - говорит только о работе бланка на забросе приманки.
Мы с Ортодоксом начали с возвращения словам их природного смысла. Это принципиально важно для понимания сути.
Ну и в добавок - поймите, что людям, которые продают спиннинги, выгоднее эксплуатировать сложившиеся мифы, понимая, что большинство из покупателей не захочет лезть в глубь и докапываться до сути.
Дело в том, что у западников понятие строя то-же совпадает с Гущиным, ну а Заславский может думать как ему нравится, я так понимаю у него строй определяется временем релаксации бланка... Вот очень наглядное видео и получается то, что вы описываете дугами и полудугами больше показывает не строй, а как работает под нагрузками, что тоже важно, но не является строем. Кстати в виде Angle, Action Angle это уже несколько иное подозреваю и насколько я понимаю вы описываете Action Angle, т.е. изгиб под нагрузкой, а строй это при минимумах нагрузки... ближе к конусности
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Дело в том, что у западников понятие строя то-же совпадает с Гущиным, ну а Заславский может думать как ему нравится, я так понимаю у него строй определяется временем релаксации бланка... Вот очень наглядное видео и получается то, что вы описываете дугами и полудугами больше показывает не строй, а как работает под нагрузками, что тоже важно, но не является строем. Кстати в виде Angle, Action Angle это уже несколько иное подозреваю

А с какого перепугу вы слова Action Angle (Action - тождественое понятие, сокращение) и Power переводите как "Строй"?
 
С нами с
10.04.2023
Сообщения
14
Репутация
9
Откуда
там где тепло
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
А с какого перепугу вы слова Action Angle и Power переводите как "Строй"?
Строй это Action на мой взгляд, а Action Angle это характеристика изгибов под нагрузкой, ну во всяком случае мне так кажется. Power это жесткость.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Строй это Action на мой взгляд, а Action Angle это характеристика изгибов под нагрузкой, ну во всяком случае мне так кажется. Power это жесткость.
У слова Строй есть свое значение. Оно гораздо шире и полезнее для понимания работы спиннинга, чем изгиб под малой нагрузкой.
А почему под словом Power, которые англичане используют в значении "сила" и "мощность", вы понимаете жёсткость, а не ту же мощность или прочность? Что толку от жёсткости, если эта жесткость вдруг ломается?
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Собственно, когда мы начинаем присваивать иностранным терминами неверные значения - появляется широкое поле для взаимного непонимания. Или для навешивания кому-то лапши на уши.
 
С нами с
10.04.2023
Сообщения
14
Репутация
9
Откуда
там где тепло
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
У слова Строй есть свое значение. Оно гораздо шире и полезнее, чем изгиб под малой нагрузкой.
А почему под словом Power, которые англичане используют в значении "сила" и "мощность", вы понимаете жёсткость, а не ту же мощность или прочность? Что толку от жёсткости, если эта жесткость вдруг ломается?
Давайте заново и спокойно. Какое значение у слова строй? В чем оно шире? Строй как я понимаю это изначально родилось от Лумиса и относилось к конусности, но когда он ввел это понятие еще не было технологий комбинированных препрегов. Еще раз, Action это строй, т.е. изгиб под малыми нагрузками, Action Angle это как гнется под нагрузками, говорить что Action - тождественое понятие Action Angle ох как неоднозначно.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Давайте заново и спокойно. Какое значение у слова строй? В чем оно шире? Строй как я понимаю это изначально родилось от Лумиса и относилось к конусности, но когда он ввел это понятие еще не было технологий комбинированных препрегов. Еще раз, Action это строй, т.е. изгиб под малыми нагрузками, Action Angle это как гнется под нагрузками, говорить что Action - тождественое понятие ох как неоднозначно.
Спасибо, но вы все неправильно понимаете.
Аналогом слова "Строй" у англосаксов является слово "Taper" (которое можно перевести как "конус" или "конусность" )
Ещё со времен клееных бамбуковых удилищ, конусам, из которых составлялось удилище, уделялось огромное значение - существуют библиотеки этих строев, по которым сейчас можно воссоздать конкретные очень древние модели клееных бамбуковых удилищ. Тогда строй определятся только конусами.
Сейчас, во времена графита и стекла, на то, как гнется каждый конус влияет и изменение толщины стенки, и число рёбер жёсткости, и расположение рёбер жёсткости, и расположение выкроек разных графитов. Все стало сложнее.
В рамках Action Angle (Action) Вы никогда не сможете описать "сложный строй". Просто потому, что неправильное понимание термина Вам этого не позволит.
В рамках описания строя в изгибах конусов или через F(x) - ни один строй не является сложным для описания. Например в некоторых спиннингах встречается 6 разных конусов. Ну и что? Все легко описывается.
 
  • Cпасибо
Реакции: devy
С нами с
10.04.2023
Сообщения
14
Репутация
9
Откуда
там где тепло
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Спасибо, но вы все неправильно понимаете.
Аналогом слова "Строй" у англосаксов является слово "Taper" (которое можно перевести как "конус")
Ещё со времен клееных бамбуковых удилищ, конусам из которых составлялось удилище уделялось огромное значение - существуют библиотеки этих строев, по которым сейчас можно воссоздать конкретные очень древние модели клееных бамбуковых удилищ. Тогда строй определятся только конусами.
Сейчас, во времена графита и стекла, на то, как гнется каждый конус влияет и изменение толщины стенки, и число рёбер жёсткости, и расположение рёбер жёсткости, и расположение выкроек разных графитов. Все стало сложнее.
В рамках Action Angle (Action) Вы никогда не сможете описать "сложный строй". Просто потому, что неправильное понимание термина Вам этого не позволит.
В рамках описания строя в изгибах конусов или через F(x) - ни один строй не является сложным для описания. Например в некоторых спиннингах встречается 6 разных конусов. Ну и что? Все легко описывается.
Ну значит я ничего не понимаю. Попытался обсудить, но по сути наткнулся на штампы. К чему было про бамбуки? Лумис с бамбуков начал и для них это придумал? Зачем описывать сложный строй, если сам термин изначально придумали когда его еще не существовало, кто вообще придумал сложный строй?!... ладно, проехали, но еще одно видео позволю себе выложить
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Лумис ввёл термин Action Angle (изгиб под малой нагрузкой) , а не строй.

О том как конуса с разными кривыми изгиба влияют на рабочие качества спиннингов - достаточно подробно изложено в статье "Строй" Меморандума. Скоро со свежими добавлениями выложу.
Ну значит я ничего не понимаю. Попытался обсудить, но по сути наткнулся на штампы. К чему было про бамбуки? Лумис с бамбуков начал и для них это придумал? Зачем описывать сложный строй, если сам термин изначально придумали когда его еще не существовало, кто вообще придумал сложный строй?!... ладно, проехали, но еще одно видео позволю себе выложить


Где Вы увидели штампы?
Кто этот мощный парень? В США, кстати очень много народа на ютубе несёт малограмотные вещи. Лучше слушать таких людей как Лумис, как владельцы Сент Кроя. Но не в переводе. Перевод, нейросетью, которую научили переводить Экшн как Строй - только множит ошибки.

Про бамбук знать важно, что бы понимать, как зарождалась терминология в спиннингостроении.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Вчера первый спиннинг (FS Fario NT Morm S) был закреплён на стенде для измерения F(X).
Проведены первые, пока качественные, наблюдения. Очень интересно!!
Подтвердилась мысль, что, при исчерпании упругих свойств спинринга, расстояние от точки на леске у тюльпана и тюльпаном, по мере увеличения изгиба начинает расти очень быстро, нелинейно. Это говорит о том, что изгиб спиннинга близок к критическим значениям.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2023
Сообщения
14
Репутация
9
Откуда
там где тепло
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Лумис ввёл термин Action Angle (изгиб под малой нагрузкой) , а не строй.

О том как конуса с разными кривыми изгиба влияют на рабочие качества спиннингов - достаточно подробно изложено в статье "Строй" Меморандума. Скоро со свежими добавлениями выложу.

Где Вы увидели штампы?
Кто этот мощный парень? В США, кстати очень много народа на ютубе несёт малограмотные вещи. Лучше слушать таких людей как Лумис, как владельцы Сент Кроя. Но не в переводе. Перевод, нейросетью, которую научили переводить Экшн как Строй - только множит ошибки.
С чего я начал? Я выложил видео Гущина с его описанием понятие строя, т.е. Вы не согласны и с ним как я понимаю. Ну имеете право. Я к чему про нейросеть? Я прекрасно говорю и понимаю о чем они говорят без нейросетей. Это штамп про нейросеть который вы сейчас на ходу сочинили. На этом все, спасибо, в общем позицию я понял.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Ну собственно
С чего я начал? Я выложил видео Гущина с его описанием понятие строя, т.е. Вы не согласны и с ним как я понимаю. Ну имеете право. Я к чему про нейросеть? Я прекрасно говорю и понимаю о чем они говорят без нейросетей. Это штамп про нейросеть который вы сейчас на ходу сочинили. На этом все, спасибо, в общем позицию я понял.
Собственно то, что Гущин и, например, Заславский не могут договориться о единой терминологии и является знаковым, показывающий на существующую проблему.
Хорошо, что вы понимаете английский на слух. Хуже, если вы, под воздействием укрепившихся в обществе мифов, неверно понимаете услышанное.
Да, и пишу я не только для Вас лично, а в расчёте, что читать будут и люди, полагающиеся на машинный перевод.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
По мощности у англосаксов тоже полно путаницы.
Часто подменяется понятие Class (UL,L, ML...) которое определяется весом забрасываемой приманки, с Power - способностью выааживать рыбу того или иного размера.
Однако хорошо известно, что спиннинги с одним и тем же кастинговым тестом (одного класса) могут сильно отличаться по весу рыбы, которую ими комфортно и можно вываживать без риска слома.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 472
Репутация
14 456
Откуда
г. Москва, САО
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
По мощности у англосаксов тоже полно путаницы.
Часто подменяется понятие Class (UL,L, ML...) которое определяется весом забрасываемой приманки, с Power - способностью выааживать рыбу того или иного размера.
Однако хорошо известно, что спиннинги с одним и тем же кастинговым тестом (одного класса) могут сильно отличаться по весу рыбы, которую ими комфортно и можно вываживать без риска слома.
Корифеи квантовой физики реально заворочались в гробах.
Остановись мгновенье... , ТЫ отвратно! Выпей рюмку, закуси вкусно, и забудь об этой .... . Жизнь прекрасна!!!!!
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 852
Репутация
4 307
Откуда
Только что с Колы
Меморандум по корректным терминам: как точно описать спиннинг и его работу по-русски.
Внесены изменения в статью "Чувствительность" и дорабатывается статья "Скорость релаксации" (в новой редакции «Быстродействие/скорость разгиба (релаксации) спиннинга и Частота собственных колебаний»
По результатам - выложу свежий промитог.
 

Сейчас смотрят

Вверх