• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 2)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 661
Репутация
15 597
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Ну вот, сразу бы описал технику и не было бы никаких вопросов. Я же имел ввиду заброс на дальние дистанции.
Какую технику я должен описывать, если я задал вопрос совсем по другому поводу?
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 382
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Матчевая удочка
"Из под себя"... - по бобнадовски с боку... ну это тяжко... :D
Точность не высокая.
Всё просто - на свис - если чувствуется,что хоть не много кончик отыгрывает под весом оснастки,то значит бросит,и можно бросать обычным способом... "из за головы".:D
Даже откровенной дубиной можно бросать очень лёгкие оснастки,если чувствуешь снасть,и сделать свис по больше - для разгона оснастки.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 464
Репутация
23 841
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Какую технику я должен описывать, если я задал вопрос совсем по другому поводу?
Признаю свои заблуждения по поводу тонкой лески и отсутствием контроля!:)
Сегодня специально намотал на катушку леску 0,12 метров 25 (осталась от зимней рыбалки) и поставил граммовый поплавок. Заброс
Получил около 20 метров. Даже сам удивился. Поклевки так и не дождался, но опыт получил, хоть и не моя рыбалка с такими тонкими снастями.
Правда погода была почти без ветра да и тот вдогонку, так что проверить на ветру и волне не получилось.
Успехов в рыбалках!:)
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 506
Репутация
19 855
Возраст
62
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Признаю свои заблуждения по поводу тонкой лески и отсутствием контроля!:)
Сегодня специально намотал на катушку леску 0,12 метров 25 (осталась от зимней рыбалки) и поставил граммовый поплавок. Заброс
Получил около 20 метров. Даже сам удивился. Поклевки так и не дождался, но опыт получил, хоть и не моя рыбалка с такими тонкими снастями.
Правда погода была почти без ветра да и тот вдогонку, так что проверить на ветру и волне не получилось.
Успехов в рыбалках!:)
От 0,10-0,12 отказался, когда узнал, что в моем карасевом пруду есть еще карпик и сазанчик.
Я тут выкладывал, что эти поросята творили с моей оснасткой... Поклевка, подсечка, потаскают немного, потом сход, отстрел... после чего, распутывать бесполезно.
Причем сходы были не по вине поводка или основы, крючок был тоненький, рвал губу.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 464
Репутация
23 841
Откуда
Москва
Матчевая удочка
От 0,10-0,12 отказался, когда узнал, что в моем карасевом пруду есть еще карпик и сазанчик.
Я тут выкладывал, что эти поросята творили с моей оснасткой... Поклевка, подсечка, потаскают немного, потом сход, отстрел... после чего, распутывать бесполезно.
Причем сходы были не по вине поводка или основы, крючок был тоненький, рвал губу.
Я и не собираюсь ловить на тонкие оснастки.
Мой удел леска 0,2, ваглер или слайдер, но может быть и обычный поплавок от эксперт (от ситуации) и рыба от кило до … .
Я просто проверил тонкую снасть в свете диалога с товарищем. Все в порядке и работает. :)
 
С нами с
01.05.2017
Сообщения
241
Репутация
811
Откуда
Москва, Щукино
Матчевая удочка
Я вам просто завидую, основная леска 0,12. Поставл как то 0,14 тонущую от Кралуссо. Единственная рыбалка вымотала все нервы, так как топить еë я просто, мягко говоря, задолбался. Она не тонула ни за три оборота лески, ни за пять, да хоть обдëргайся вершинкой... Это недоразумение в 0,14 мм было смотано со шпули и выброшено в урну прямо на водоëме. Матчевая ловля и леска на поверхности воды это эпизоды из разных сюжетов в моëм представлении. Леска 0,20 великолепно тонет и перекрывает всё мои рыбалки от ловли уклейки по весне до карповой ловли на подмосковных платниках.
Предпочитаю менше гемороя и больше удовольствия от рыбалки.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 661
Репутация
15 597
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
А вот не всегда на матче топят леску. Если не далеко и не тяжело, можно и так половить.
 
С нами с
27.04.2017
Сообщения
1 041
Репутация
715
Возраст
43
Откуда
Москва - Краснуха-Зяблово
Матчевая удочка
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 382
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Матчевая удочка
Она не тонула ни за три оборота лески, ни за пять, да хоть обдëргайся вершинкой...
Вес поплавка надо больше,перекидывать по дальше,и обезжиривать.Бывает,метка на пять-шесть удилищ дальше - рывок - топим поплавок и переднюю часть лески - не вынимая кончик из воды мотаем- лучше в такой последовательности,а не наоборот,как "советуют".Притопленный поплавок играет роль водного якоря,и тянет остальную часть лески под воду.
Если глубина позволяет,то можно раза три рвануть,только следите,чтоб полавок в дно не влип.... - по глубине сила рывка."Рвать" уже на точке - во первых рыбу разгоните,во вторых - с точки далеко уйдёте,что не всегда заметно при дальних расстояниях.
- Есть способ старинный: стойку обматываете паралоном в один оборот(ну и крепите... как понравится,допустим изолентой обернуть по бокам),паралон пропитывает любым моющим средством...там "Фейри",Дося"... для мытья посуды - заброс по дальше,кладёте удилку на стойку,и мотаете не отрывая.
Условие - подставка матчевая - широкая,типа "лира"(лучше всего);"бабочка" - не "рогулька",хотя,и "рогульку можно придумать.:)
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
312
Репутация
418
Откуда
Лобня,Моск. обл.
Матчевая удочка
...любой маленький пулевизатор. Фери с водой развести и на шпулю распылить.
 

Вложения

  • 20240411_123404.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 14
    20240411_123404.jpg
С нами с
08.03.2013
Сообщения
287
Репутация
770
Возраст
69
Откуда
МО.
Матчевая удочка
...любой маленький пулевизатор. Фери с водой развести и на шпулю распылить.
На белорусском Брике был такой совет-
1 чайная ложка моющего средства, типа фери,
50 гр. водки,
50 гр воды,
ну и ,как советовал выше постом форумчанин, "в любой маленький пульверизатор..".
Я пользовал такой состав в пульверизаторе 2 года, наносил прямо на леску на катушке, очень хорошо работает, мне понравилось.
Пойдет на третий год, жидкость еще не кончилась, расход экономный.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.09.2007
Сообщения
608
Репутация
568
Возраст
60
Откуда
МОСКВА СВИБЛОВО и г Сергиев Посад Северный
Матчевая удочка
Водка с Фери не айс много пены но не торкает .это ладно в нашей компашке рыбаков.есть шеф повар крутого ресторана он отвечает за закуску приезжаем вечером со своими поддонами (работает на строй базе) начальником готовимся к рыбалке далеко не отходим от стоянки машин.пару тузиков привязывает к бибикам мою собаку (кавказца она меня любит до безумия )примотали к Судзуки
.отмечаем встречу нашу рыбалку выпили закусили рис с мясом пальчики облизывали.на рассвете кое как начали ловить кто смог но ловить было не начто мотыль остался цел а вот опарыша не нашли сам покупал литровою банку.моя собака спит рядом со мной ну и машина тоже рядом на меня наехали все чтоб собака уничтожила приманку.выпили ещё и начали ловить меня заставили резать хлеб для насадки но потом когда остатки нашего пиршества с тарелок сваливали в миски тузиков мы нашли наш орарыш сваренный в нашем рисе.долго ловили шефа повара бегает хорошо и долго.потом собирались компанией и ехали к шефу повару в ресторан и заказывали его фирменное блюдо во и было есть что вспомнить 10лет на назпд.но мы до сих пор пользуемся его добротой .но на рыбалке все проверяют его стрепню он злится проверяем на другой собаке(Стаффорд )ему все равно что жрать лишь бы побольше.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 464
Репутация
23 841
Откуда
Москва
Матчевая удочка
На белорусском Брике был такой совет-
1 чайная ложка моющего средства, типа фери,
50 гр. водки,
50 гр воды,
ну и ,как советовал выше постом форумчанин, "в любой маленький пульверизатор..".
Я пользовал такой состав в пульверизаторе 2 года, наносил прямо на леску на катушке, очень хорошо работает, мне понравилось.
Пойдет на третий год, жидкость еще не кончилась, расход экономный.А почему не чистой водкой?!.
А почему не чистой водкой? :hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх