• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
05.03.2013
Сообщения
312
Репутация
418
Откуда
Лобня,Моск. обл.
Матчевая удочка
Это поплавки типа ваглер и не предназначены для скользящей оснастки. Фиксируется на основной леске двумя дробинками по обоим сторонам, по этому леска ничего пропилить не может. Скорей металлическое кольцо слайдера протрëтся, чем повредится это отверстие в пластике.
... они подгруженные. Необязательно дробинами, можно и стопорами. А можно и как угодно.
 
С нами с
18.03.2012
Сообщения
108
Репутация
253
Возраст
38
Откуда
Москва, етро Пепвомвйская
Матчевая удочка
Всем привет. Подскажите - кто нибудь сталкивался с удилащами Maver Reality 3.90 или Волжанка Инферно 3.90? Подыскиваю более- менее универсальную палочку, под ваглеры и слайдеры, может подскажете, на какие удилы внимание обратить?
За инферно.
Сам ловлю на 3.9 , взял ввиду сломавшегося проспорта 3.9 до 12г.
В планах взять второе в таком же росте и 4.2 под ваглеры.
Строй у инферно достаточно быстрый и строгий. Пробовал ловить как на лёгкие 4г так и по верху теста.
 
С нами с
03.11.2019
Сообщения
230
Репутация
464
Возраст
75
Откуда
Москва, Теплый Стан
Матчевая удочка
Ген, так смысл не в том, чтобы сравнивать поплавки для маха и матча. А в том, что материал антенны при одинаковой грузоподъемности поплавков - никакого значения не имеет. И никак не способен влиять на чувствительность.
Извините, я не Гена, но вмешаюсь для пары замечаний :
Вообще-то для оценки плавсредств (коим является и поплавок) используют термин водоизмещение, т.е. вес жидкости вытесненной телом при погружении в жидкость его определенной части (Архимед !). И если вес этой части тела меньше веса вытесненной жидкости, то у вас есть избыток плавучести, который и трактуется как возможная полезная нагрузка - в случае поплавка это грузила или гвоздь (шутка) в качестве антенны - но при обязательном указании на уровень погружения (не случайно же рисуют ватерлинию судна). При дальнейшем погружении все будет зависеть от соотношения приростов водоизмещения и нагрузки и если над водой не останется торчать хотя-бы кусочек тела или плавучей антенки (легкая трубка, бальза и т.п.) то поплавок со сплошной пластмассовой или металлической антенной неминуемо утонет. Фокус с торчащей неплавучей антенной возможен только на стреноженной снасти (подпасок на дне). Вспомните торчащие мачты утонувших судов.
Чувствительность поплавка это отдельная тема, где кроме Архимеда работает еще и Ньютон.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 896
Репутация
14 150
Откуда
От туда
Матчевая удочка
Математически рассчитать поплавок невозможно!!! Архимед, Ньютон это хорошо! :eek: Вобще поплавок на удочке это совсем не отдельная единица (плавсредство, как вы подумали) , а всего лишь часть оснастки настроенный под определённые погодные условия, вид рыбы и физиологию определённого рыбака! Думаю это более точное определение. :obidno:
 
С нами с
03.11.2019
Сообщения
230
Репутация
464
Возраст
75
Откуда
Москва, Теплый Стан
Матчевая удочка
Математически рассчитать поплавок невозможно!!! Архимед, Ньютон это хорошо! :eek: Вобще поплавок на удочке это совсем не отдельная единица (плавсредство, как вы подумали) , а всего лишь часть оснастки настроенный под определённые погодные условия, вид рыбы и физиологию определённого рыбака! Думаю это более точное определение. :obidno:
Очень даже возможно ! Зная точную геометрию и материалы это задачка школьного уровня. Другое дело, что этим вряд ли кто будет заниматься.
Для измерения же выталкивающей силы ( не забывать про ватерлинию !) достаточно прецизионного набора грузил и этим занимается практически каждый.
Поскольку практика без теории слепа (это не мое, но правильное изречение) я не готов оперировать понятиями погоды, физиологии рыбака и рыбы и т.п. без понимания физики поплавка. Ибо все объективные и субъективные факторы "инженерной" оценки и выбора поплавка - форма, водоизмещение, собственный вес, остойчивость, визуализация, динамика, флотация и т.д. в конечном итоге являются жестким компромиссом его физики и физики производных компонентов снасти.
PS: про поплавок как плавсредство не я подумал - это просто факт.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая удочка
Извините, я не Гена, но вмешаюсь для пары замечаний :
Вообще-то для оценки плавсредств (коим является и поплавок) используют термин водоизмещение, т.е. вес жидкости вытесненной телом при погружении в жидкость его определенной части (Архимед !). И если вес этой части тела меньше веса вытесненной жидкости, то у вас есть избыток плавучести, который и трактуется как возможная полезная нагрузка - в случае поплавка это грузила или гвоздь (шутка) в качестве антенны - но при обязательном указании на уровень погружения (не случайно же рисуют ватерлинию судна). При дальнейшем погружении все будет зависеть от соотношения приростов водоизмещения и нагрузки и если над водой не останется торчать хотя-бы кусочек тела или плавучей антенки (легкая трубка, бальза и т.п.) то поплавок со сплошной пластмассовой или металлической антенной неминуемо утонет. Фокус с торчащей неплавучей антенной возможен только на стреноженной снасти (подпасок на дне). Вспомните торчащие мачты утонувших судов.
Чувствительность поплавка это отдельная тема, где кроме Архимеда работает еще и Ньютон.
Странные замечания, вытесняется - объем, а не вес. Так, что с Архимадом у вас тоже не очень....
И вот объем вытесненной воды равен объему тела погруженного в эту воду. Причём тут вес? Поплавок это единое целое и состоит из частей - какие то имеют положительную плавучесть, какие то отрицательную по отдельности. Но пока они скреплены вместе у этого тела единая плавучесть, масса и единый объем. Поплавки бывают более тяжелые и менее, это один из критериев оценки для рыболова - отношение массы поплавка к его грузоподъемности.
Какие мачты торчащих кораблей!? Зачем поплавку водоизмещение? Понятно, что оно есть, в виде вытесненной воды равной по объему погруженной части поплавка. Зачем это сюда приплетать? Как рыболову использовать это значение? Причем тут Ньютон? И загуглите уж, что ли, что такое "плавсредство")))))
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 728
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Матчевая удочка
Фокус с торчащей неплавучей антенной возможен только на стреноженной снасти (подпасок на дне).
Нет.
Любая антена "трётся об воду",и огрузить можно любую антенну при взвешенной оснастке - любую,хоть в пол мм антенну,и длиной в один см,и даже короче - вообще любую - любого размера,цвета... веса,материала...фирмы... :D с нюансом - диапазон работы такой огрузки очень мал,и для точной огрузки понадобится очень лёгкие веса - мельчайшие,вплоть до отщипа кусочками.
На большей части ваглеров с собственной огрузкой - штатной - под рабочую точку,иногда достаточно обычного вертлюга №20-24... и даже:точку огрузки(торчание антены из воды),можно даже менять длинной антены+1см+1,5см+2см... от штатной,либо короче.
Отвечаю.
Всё,больше ничего не буду писать в этом разделе.... Флудильня - форевер...! :D
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая удочка
Нет.
Любая антена "трётся об воду",и огрузить можно любую антенну при взвешенной оснастке - любую,хоть в пол мм антенну,и длиной в один см,и даже короче - вообще любую - любого размера,цвета... веса,материала...фирмы... :D с нюансом - диапазон работы такой огрузки очень мал,и для точной огрузки понадобится очень лёгкие веса - мельчайшие,вплоть до отщипа кусочками.
На большей части ваглеров с собственной огрузкой - штатной - под рабочую точку,иногда достаточно обычного вертлюга №20-24... и даже:точку огрузки(торчание антены из воды),можно даже менять длинной антены+1см+1,5см+2см... от штатной,либо короче.
Отвечаю.
Всё,больше ничего не буду писать в этом разделе.... Флудильня - форевер...! :D
Я тоже больше не хочу и искренне каюсь, что затеял это. Как оказалось теперь здесь невероятно огромное количество людей не освоивших программу средней школы, но желающих высказаться... И они не закончатся, видимо времена такие)))
Поплавок оказывается плавсредством, ватерлинии, водоизмещение (не иначе в тоннах), торчащие мачты кораблей)))
Пока до алых парусов и ватерклозетов не дошло - надо валить))))
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
:coolio:... стоп, стоп! Исчо не все перетёрли! А как жо плотность воды, коя в реалиях не является константой, давление атмосферное, всяческие возмущения от проплывающих мимо бакена дафний-циклопов, налипания на корпус водорослей-веточек-травинок и не поддающихся расчетам посадок на антенну стрекоз разнообразных видов? Не-не, требую продолжения банкета!))))
 
С нами с
03.11.2019
Сообщения
230
Репутация
464
Возраст
75
Откуда
Москва, Теплый Стан
Матчевая удочка
:coolio:... стоп, стоп! Исчо не все перетёрли! А как жо плотность воды, коя в реалиях не является константой, давление атмосферное, всяческие возмущения от проплывающих мимо бакена дафний-циклопов, налипания на корпус водорослей-веточек-травинок и не поддающихся расчетам посадок на антенну стрекоз разнообразных видов? Не-не, требую продолжения банкета!))))
Честно говоря когда закидали тухлыми помидорами захотелось уйти по-английски, что я, непременно и сделаю.
Но из уважения к Вашему возрасту отвечу:

Плотность воды по сути есть вес определенного ее объема, поэтому она автоматом входит в водоизмещение.
Атмосферное давление не влияет никак, ибо нагружает поплавок как сверху так и через воду снизу. Хотя выше писали о терки поплавка об воду - может там чего и натрет.
Все налипающие сбоку и сверху субстанции или спирохеты по сути огрузка, но спорадическая и тем самым заранее увы не прогнозируемая как буря на солнце или вулкан в исландии.

Да, выше еще проезжались по Исааку нашему Ньютону. Так вот именно по его 2-му закону происходит ускорение поплавка (сиречь динамика на притопе или подбое).
За сим честь имею !
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
Атмосферное давление не влияет никак,
:coolio:..ну да... конешно... ежели на меня давит ежесекундно столб АД прбл. 17870 кил, отнюдь не ощущаю, что меня чегой-то там уравновешивает. ДАВИТ!!! Пойдупокурюштоле:(:rjach:
Не серчайте, йорничаю я так:pardon::D.
зы. Давно перестал на огрузке "блох" ловить. Тем более на матче. Легше дышать стало.:thumbupq:
зызы. А надфилек таскаю, на всяк случай, штоб порой основной подкорректировать.
зызызы. Исаака Уолтона знаю, а с Ньютоном, увы, незнаком.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2019
Сообщения
230
Репутация
464
Возраст
75
Откуда
Москва, Теплый Стан
Матчевая удочка
:coolio:..ну да... конешно... ежели на меня давит ежесекундно столб АД прбл. 17870 кил, отнюдь не ощущаю, что меня чегой-то там уравновешивает. ДАВИТ!!! Пойдупокурюштоле:(:rjach:
Не серчайте, йорничаю я так:pardon::D.
зы. Давно перестал на огрузке "блох" ловить. Легше дышать стало.:thumbupq:
зызы. А надфилек таскаю, на всяк случай, штоб порой основной подкорректировать.
Встаньте на весы при разном давлении и все увидите сами.
А без блох на огрузке (не понтить с неплавучими антеннами !) не только дышать но и видеть лучше будете.
НХНЧ !
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
Встаньте на весы при разном давлении и все увидите сами.
:coolio:вес и масса несколько разные весчи. Вот твердо знаю, что рыпь в воде ну никакого весу не имеет. А на весы до обеда или вместо оного?
Не серчайте, йорничаю я так :pardon:
 
С нами с
01.05.2017
Сообщения
241
Репутация
811
Откуда
Москва, Щукино
Матчевая удочка
Ага, во время спора обязательно прикреляем сканы документов профильного образования!
Академикам верим "на слово"!
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка

Сейчас смотрят

Вверх