• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло для двухтакников (Просматривают: 13)

С нами с
15.02.2024
Сообщения
126
Репутация
161
Возраст
52
Откуда
северо-запад
Масло для двухтакников
Да даже если риск подделок полностью исключить- то не целесообразно заливать дорогое и оверпрайсное масло.
Цена это не определяющий признак качества масла. Это, вообще, не признак и не критерий качества масел.
Критерии качества масел в табличке.
P.S. И мне плевать на мотюль (и подобных) и его производителей. Тем более в современных реалиях.
Вы о чём вообще?
 
С нами с
15.02.2024
Сообщения
126
Репутация
161
Возраст
52
Откуда
северо-запад
Масло для двухтакников
Вообще-то о подделках масел 2Т говорили. Точнее о целесообразности подделки дорогих и дешёвых масел.
--------------
Если говорить о допусках масел 2Т, по показанной таблице, так очевиден тот факт, что масло FD будет дороже чем масло FB (при прочих равных). По той простой причине, что в него требуется добавить "удобрения" для того, что бы масло стало соответствовать этому допуску. Например у того же Ричфул, есть пакет присадок для 2Т масел. Согласно прилагаемой таблице, для масла с соответствием FB необходимо добавить 4% пакета, а для FC уже 5,5% пакета. Других подробностей на странице не указывается. Не трудно видеть какое масло будет дороже, не говоря про другие добавки. Есть и отечественный производитель присадок, там помимо добавки пакета в масла с допусками FC/FD предполагается добавка ПИБ иначе просто не получится масла с такими свойствами. Всё это повлечёт дополнительные затраты при производстве и это ещё не выходя с завода. Отсюда видно, что цена очень даже определяющий фактор, аппетиты продавцов не рассматриваем сейчас.
 
С нами с
07.08.2023
Сообщения
217
Репутация
112
Откуда
Красноярск
Масло для двухтакников
Если говорить о допусках масел 2Т, по показанной таблице, так очевиден тот факт, что масло FD будет дороже чем масло FB (при прочих равных).
А если взять масла FD, условно, за 500р и за 1500р за 1 литр.
Отсюда видно, что цена очень даже определяющий фактор, аппетиты продавцов не рассматриваем сейчас.
То получится, что цена очень даже не определяющий критерий качества масла.
Конскую цену определит логистика, алчность производителя, продавцов и т.д.
аппетиты продавцов не рассматриваем сейчас.
Почему бы не рассмотреть нам аппетиты некоторых производителей и продавцов.
У некоторых они явно зашкаливают.

Есть и отечественный производитель присадок, там помимо добавки пакета в масла с допусками FC/FD предполагается добавка ПИБ иначе просто не получится масла с такими свойствами.
Видел подобное масло в продаже. Там у производителя и (или) продавца тоже явно зашкаливает аппетит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2024
Сообщения
126
Репутация
161
Возраст
52
Откуда
северо-запад
Масло для двухтакников
А если взять масла FD, условно, за 500р и за 1500р за 1 литр.
Для начала надо смотреть конкретно состав этих масел. Могут быть добавлены действительно не дешёвые компоненты. Какой состав базовых масел. Какой пакет присадок применён, может быть Infineum, а может быть Richful или другое что-то и т.п.п. Всё это стоит очень разных денег в закупе. Например выше говорил, есть база HVI-2 с ценником 59 т.р. за тонну, а есть гидрокрекинг 3 группы 151 т.р. Есть ester, по данным одного из производителей на 2019 год, усреднённая стоимость этой базы на бирже была 6000 $ за тонну (теперь поди вдвое дороже). Да, их обычно много не добавляют, но один фиг они влияют на цену масла. Это если действительно интересны именно масла.
А если кому-то просто нравится устраивать истерики по поводу ценообразования, то это вовсе не значит, что масла все одинаковые только этикетки разные. Участвовать в подобных обсуждениях мне не интересно. Если для себя считаю что-то слишком дорогим, то просто пройду мимо.
 
С нами с
07.08.2023
Сообщения
217
Репутация
112
Откуда
Красноярск
Масло для двухтакников
Например выше говорил, есть база HVI-2 с ценником 59 т.р. за тонну, а есть гидрокрекинг 3 группы 151 т.р. Есть ester, по данным одного из производителей на 2019 год, усреднённая стоимость этой базы на бирже была 6000 $ за тонну (теперь поди вдвое дороже).
Полиальфаолефины и алкилированные нафталины забыли добавить. Только это всё мало общего имеет с 2Т моторными маслами.
Если только эстеры со спортивными.
Чисто спортивные и крайне дорогие двухтактные мотомасла делаются на основе эстеров, масел V группы по API. Их отличает очень хорошая «липкость», стойкость масляной пленки. Но при повседневной эксплуатации вылезают наружу недостатки:

  • сильнейшее нагарообразование, ведущее к быстрому снижению мощности и ресурса двигателей;
  • нестабильность в топливных смесях;
  • гигроскопичность;
  • и как следствие, коррозия.
Видел видео где человек использует простые 2Т масла в ПЛМ на протяжении многих лет. И ни каких проблем, связанными с маслами, с моторами у него нет.
И он посчитал, что на разницу в цене между простыми нормальными маслами и маслами для жертв маркетинга можно купить новый лодочный мотор. Разница бралась за весь период службы ПЛМ.
То есть один просто сожгет эту сумму в моторе, а другой пойдёт и купит на эти деньги новый лодочный мотор.
А если кому-то просто нравится устраивать истерики по поводу ценообразования, то это вовсе не значит, что масла все одинаковые только этикетки разные.
Конечно разные. В канистре с этикеткой с названием раскрученной марки легко может оказаться база HVI-2 или ещё какая- нибудь непотребная жижа.
Об этом уже было сказано- дорогое масло выгоднее подделывать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.11.2015
Сообщения
8 480
Репутация
22 515
Возраст
59
Откуда
Уфа
Масло для двухтакников
Сколько раз пишу в этой теме что не стоит экономить на ГСМ, всё повторяется:) ну не купи лишний воблер или бутылку коньяка за полтора косаря.
Полностью с вами согласен: не стоит экономить на ГСМ. В принципе готов платить и 10-15 тыс.руб. за литр масла, если окажется, что это качественный продукт, на голову превосходящий более дешевых конкурентов в реальной эксплуатации.
Но вот ведь беда-беда. Я немножко инженер и мои вопросы, касающиеся качества масла, зациклены на его технических характеристиках. Существенных именно для 2т масла для ПЛМ.
С удовольствием услышу технические аргументы в пользу Мотюлей, Тохатсу и прочих всяких Маннолов. Но увы и ах, пока ничего кроме маркетинговой шелухи или убогого тезиса "дорого = качественно" от адептов услышать не удалось.
Может быть вы переломите ситуацию? :yes:
 
С нами с
15.02.2024
Сообщения
126
Репутация
161
Возраст
52
Откуда
северо-запад
Масло для двухтакников
Видел видео где человек использует простые 2Т масла в ПЛМ на протяжении многих лет. И ни каких проблем, связанными с маслами, с моторами у него нет.
Можно подумать, что я утверждал обратное.
Конечно разные. В канистре с этикеткой с названием раскрученной марки легко может оказаться база HVI-2 или ещё какая- нибудь непотребная жижа.
Об этом уже было сказано- дорогое масло выгоднее подделывать.
Нет ничего плохого в этой базе... Много хороших масел на минералке.
 
С нами с
19.04.2024
Сообщения
4
Репутация
8
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Масло для двухтакников
Подскажите
Масло Sintec moto 2T кто-нибудь использовал?
Недорогое, и написано, что п/синтетика
Или не стоит такое применять?
 
С нами с
15.02.2024
Сообщения
126
Репутация
161
Возраст
52
Откуда
северо-запад
Масло для двухтакников
Подскажите
Масло Sintec moto 2T кто-нибудь использовал?
Я не использовал, но мне интересно. Производитель не пишет, что это п/синтетика, что-то я не увидел на офсайте этого. Опять же, а что нам может дать разница между минералкой и полусинтетикой в конкретном случае? На мой взгляд нам это ничего не даёт. Разве что намекнёт, что цена полусинтетики по определению выше чем у минералки, не более. т.е. это может быть просто уловкой в описании продавца. В описании производителя сказано, что масло снижает дымность, но на маслоклубе анализ этого масла есть и что-то "противодымных мероприятий" в масле не видать. Больше на просто минералку похоже, индекс вязкости в районе 100. В масле есть присадки: кальций, фосфор, цинк. Но при этом золы не много, даже в требования FD пролезает показатель. В общем, это обыкновенное масло, без изысков, которое и не должно быть дорогим - всё это просто мои домыслы, решать Вам. Опять же, а по какой цене оно понравилось... Попадается за 320+ руб. за литр. Может это и не дорого по нынешни ценам. Но за 250 было бы интересней.
 
С нами с
15.02.2024
Сообщения
126
Репутация
161
Возраст
52
Откуда
северо-запад
Масло для двухтакников
С нами с
18.05.2014
Сообщения
921
Репутация
1 315
Откуда
Республика Карелия
Масло для двухтакников
Подскажите
Масло Sintec moto 2T кто-нибудь использовал?
Недорогое, и написано, что п/синтетика
Или не стоит такое применять?
Написано что оно минеральное, но не нашел что для плм, многие доказывают что нужно специальное для плм, у синтека на озон есть официальный продавец, что очень хорошо, исключает подделку.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 784
Репутация
18 630
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Масло для двухтакников
А я на этикетке увидел, и не стал углубляться в изучение

Посмотреть вложение 12190064
Ну капнули туда %10 кряка. Вот и стало оно п/с.
Синтек нормальные масла выпускает. Мож и лукавят иной раз. Но не слышал ни разу, чтобы на Синтеке что-нибудь крякнуло. Чаще видишь и читаешь негатив про паль среди именитых брендов.
 

Сейчас смотрят

Вверх