• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 8)

С нами с
26.05.2013
Сообщения
529
Репутация
828
Откуда
Чебоксары - Самарканд
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

А в чем между ними разница? По вашему получается, что в лориковском поинте и в его брате близнеце симраде установлены разные компасы?

Да нет же. Я не утверждаю ничего, т.к. не владею вопросом :)
Наоборот благодарю за ссылку на симрад, т.к. его описание более толковое и закрыло вопросы непонятные мне ранее по поинт-1 (т.к. они близнецы-братья)
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Магнитный компас для картплоттера
Компас нужен для того, чтобы крутить без использования синхронных приводов.
Как вариант проверки идеи и технологии - совершенно согласен. А вот в реальной зимней работе - только шаговый двигатель с дистанционным управлением. Примерно так: в предварительно найденном месте сверлится лунка, разворачивается "вращательная система", обследуется подводный ландшафт и, если место лова интересно, то можно сверлить лунки вокруг центра по доступной дальности и дистанционно наблюдать на мобильном устройстве за всеми лунками и перемещаться по ним по мере необходимости. Сканировать можно как по кругу, так и секторно по конкретным лункам. Вот как-то так, в идеале ;)
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 372
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Конечно, компасс при движении просто необходимый прибор, если мы хотим получить "правильную картинку структуры". А вот для зимней рыбалки его необходимость не столь значима. Лунка имеет статические координаты (пока мы не переместимся к другой), курс - это угол поворота антенны. Все эти данные можно формировать самостоятельно после начальной фиксации места. Это позволит избежать постоянного "шевеления лунки" и искажения картинки структуры, которая и так подвержена этим искажениям из-за не синхронного вращения. Но это ИМХО. У меня это выглядело так, без шевеления и асинхронных смещений ;)
Не, ну в самом деле. Я тут со всех ног сбился в поиске кого-нибудь, кто хоть как-то мог помочь, а у некоторых все давно уже было.... :victory:

Niko77. Компас - согласен, что его применение избавит от лишних преобразований, но он блин, штука чувствительная. Стоять ведь будет над мотором и наводки от мотора (у меня по крайней мере) приводили к тому, вращалось на 180 градусов, а синяя стрелка бегала на все 270 ... Только поднятие компаса на 40 см помогало, но это не есть гуд.

Крутилку с обратной связью могу даже привезти !!!:victory:
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Магнитный компас для картплоттера
Не, ну в самом деле. Я тут со всех ног сбился в поиске кого-нибудь, кто хоть как-то мог помочь, а у некоторых все давно уже было.... :victory:

Саша тебе напомнить ту нашу переписку? твои слова - что у меня должен быть свой путь. а ведь я тогда был позади в понимании этого вопроса. Но идея мне понравилась и я не отступил и не забросил.
Так что без обид...

и Так как есть договоренности и концепция этого проекта буду вынужден ее придерживаться.
Извините...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 372
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Саша тебе напомнить ту нашу переписку? твои слова - что у меня должен быть свой путь. а ведь я тогда был позади в понимании этого вопроса. Но идея мне понравилась и я не отступил и не забросил.
Так что без обид...

и Так как есть договоренности и концепция этого проекта буду вынужден ее придерживаться.
Извините...
А при чем тут ты? Я по-моему не скрывал и обьяснил свое понимание, что рисовать должны относительно напрааления, а не курса. Так сложилось, что у тебя появился друг, который сечет в электронике. Я в свое время кому только не обьяснял свое видение: и навионике в том числе. Да и тебе также. Какие могут быть обиды? Только рад за тебя, что получилось. Жаль, что у меня пока все по-старому, но я надеюсь, что в итоге и у меня получится. Сейчас то я вижу что не напрасно тогда все начиналось. :victory:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 372
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Володь, зацепило.. Раз ты не против, то пожалуйста. На твой вопрос : "У вас видимо совсем другое решение?" я ответил: "...Когда изучал автокад препод говорил: цель одна, а путей много. Поэтому, есть цель-буду пробовать своим путем, вы попробуйте своим. Потом выберем правильные ходы и сделаем короткий путь. Я пока не знаю принцип на котором построено отображение спота. Только догадки. Как будет на руках какая нибудь инфа - то станет все проще. Если найдете, дайте знать. Упростит решение. "

Как видишь, на тот момент я рассказал, что знал. По крайней мере я делился всей инфой, что знал. И предполагал, что и те, с кем я делился ответят взаимностью, чтобы сделать для всех. Если бы я хотел на этом заработать, то.... Так или иначе, магнитный компас - это как раз в тему.
Предистория: с появлением HDS и никакущего спотлайта в нем зародилась мысля о правильности отрисовки. Делов-то: отрисовывать относительно направления. Поменять прошивку в одном месте и усе. С этим вопросом я обратился к лорикам. Они молчали. Далее по списку был симрад. Они вроде как ответили, что сообщат и т.д. Так было раза два или три. Ответа ноль. Далее я решил смоделировать как это должно выглядеть в натуре, разместил в ФБ и ... нашел в сети всех, кто связан с лориками и симрадами. Высылал им ссылки в надежде, что хоть кто-то "зацепится" за идею и сделает правильной отрисовку в приборах. Зацепился только наш Джон. Я ему обьяснил весь процесс, получил пятерку в карму и пожелания успехов. Он также обещал достучаться до официалов. Через пару-тройку месяцев ответил, что они не отвечают и что он, желает мне самому достучаться до "небес". Получалось, что на тот момент никому ничего не нужно было. В тот момент идеей заинтересовался Юра Орлов, благодаря ему у меня появился спотскан. Я хотел проверить что-же он там передает по сети, что заставляет работать этот чертов прибор так как нужно. Но на тот момент не было никого, кто мог бы подсказать, чем можно просмотреть данные, передаваемые по сети NMEA. Я просил своего знакомого менять в логе значения курса на направление, пробовал. Но ничего не отрисовывалось нормально. Затем попросил поменять координаты, чтобы этот долбаный хороший прибор "думал", что он плывет и начал отрисовывать структуру, но пока друг не сделал этого. Также было предположение, обмануть, и подсунуть прибору вместо координат скорость. То есть, зафиксировать координату, а скорость поставить. Возможно софт у них так написан, что если есть скорость, то отрисовывать. Это сейчас легко сделать, а тогда нельзя было. В результате на тот момент никто не мог ничего подсказать: так случилось, что люди которые обладают такими знаниями были далеко от всего этого, а спроса не было. И тут так случилось, что один из ПАЛовцев говорит: а типа, Саня, сделай крутилятор, а мы купим. Ну думаю, ладно, раз спрашивают, чего же не сделать. Сделал пять штук, а...не покупают :) Продал два двум хорошим людям. Еще два известных человека попросили показать как эта штука работает. Я приехал, взял с собой, думал вот еще один продам. А... Лодку мы в тот день нашли со второй лунки, но крутилятор не продал, а потом на паре лодок люди заметили крутиляторы, только не мои :))) А недавно, появилась Володина завершенная идея, чему я реально рад, потому как. Но вот что действительно, даже не обидно, а как-то даже вспомнились советские годы, когда русский Ваня рассказывал иностранцам, как и что он придумал, а потом тот же Ваня покупал у них свои же идеи, потому как... Так бывает, я не маркетолог и не продавец.

P.S. На картинке скрин из фейсбука. Посмотрите на дату внизу. Я все им рассказал, что знал :) Но, им видимо ....
 

Вложения

  • simrad.png
    19.4 КБ · Просмотры: 364
    simrad.png
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Магнитный компас для картплоттера
Не, ну в самом деле. Я тут со всех ног сбился в поиске кого-нибудь, кто хоть как-то мог помочь, а у некоторых все давно уже было....
Да, такое бывает. Мы с Вами давно общаемся, а этот вопрос Вы никогда в наших обсуждениях не поднимали. А то, что Вы публиковали сами, оставалось с некоторой "недосказанностью" и я не вступал в обсуждение этого вопроса, дабы "не навреди"... А сам это реализовал давно и только ради "спортивного интереса" для понимания как все это у них работает.

Предистория: с появлением HDS и никакущего спотлайта в нем зародилась мысля о правильности отрисовки
А вот тут я с Вами совершенно не согласен. Реализовано все очень правильно со всех сторон. Просто у Вас с ними совершенно разная постановка задачи (именно поэтому производитель и не откликнулся на Ваши предложения) и свою задачу они решили. Описывать подробности не буду, но если возникнет интерес, могу дать пояснения.
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 916
Репутация
857
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
поэтому русский и "Ваня"... карты тоже в свое время на авито за деньги появились :)

А где бы "Володину" идею посмотреть?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 372
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
поэтому русский и "Ваня"... карты тоже в свое время на авито за деньги появились :)

А где бы "Володину" идею посмотреть?
В теме про интересные снимки, а далее "по списку".
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Магнитный компас для картплоттера
Володь, зацепило.. Раз ты не против, то пожалуйста. На твой вопрос : "У вас видимо совсем другое решение?" я ответил: "...Когда изучал автокад препод говорил: цель одна, а путей много. Поэтому, есть цель-буду пробовать своим путем, вы попробуйте своим. Потом выберем правильные ходы и сделаем короткий путь. Я пока не знаю принцип на котором построено отображение спота. Только догадки. Как будет на руках какая нибудь инфа - то станет все проще. Если найдете, дайте знать. Упростит решение. "

Как видишь, на тот момент я рассказал, что знал. По крайней мере я делился всей инфой, что знал. И предполагал, что и те, с кем я делился ответят взаимностью, чтобы сделать для всех. Если бы я хотел на этом заработать, то.... Так или иначе, магнитный компас - это как раз в тему.
Предистория: с появлением HDS и никакущего спотлайта в нем зародилась мысля о правильности отрисовки. Делов-то: отрисовывать относительно направления. Поменять прошивку в одном месте и усе. С этим вопросом я обратился к лорикам. Они молчали. Далее по списку был симрад. Они вроде как ответили, что сообщат и т.д. Так было раза два или три. Ответа ноль. Далее я решил смоделировать как это должно выглядеть в натуре, разместил в ФБ и ... нашел в сети всех, кто связан с лориками и симрадами. Высылал им ссылки в надежде, что хоть кто-то "зацепится" за идею и сделает правильной отрисовку в приборах. Зацепился только наш Джон. Я ему обьяснил весь процесс, получил пятерку в карму и пожелания успехов. Он также обещал достучаться до официалов. Через пару-тройку месяцев ответил, что они не отвечают и что он, желает мне самому достучаться до "небес". Получалось, что на тот момент никому ничего не нужно было. В тот момент идеей заинтересовался Юра Орлов, благодаря ему у меня появился спотскан. Я хотел проверить что-же он там передает по сети, что заставляет работать этот чертов прибор так как нужно. Но на тот момент не было никого, кто мог бы подсказать, чем можно просмотреть данные, передаваемые по сети NMEA. Я просил своего знакомого менять в логе значения курса на направление, пробовал. Но ничего не отрисовывалось нормально. Затем попросил поменять координаты, чтобы этот долбаный хороший прибор "думал", что он плывет и начал отрисовывать структуру, но пока друг не сделал этого. Также было предположение, обмануть, и подсунуть прибору вместо координат скорость. То есть, зафиксировать координату, а скорость поставить. Возможно софт у них так написан, что если есть скорость, то отрисовывать. Это сейчас легко сделать, а тогда нельзя было. В результате на тот момент никто не мог ничего подсказать: так случилось, что люди которые обладают такими знаниями были далеко от всего этого, а спроса не было. И тут так случилось, что один из ПАЛовцев говорит: а типа, Саня, сделай крутилятор, а мы купим. Ну думаю, ладно, раз спрашивают, чего же не сделать. Сделал пять штук, а...не покупают :) Продал два двум хорошим людям. Еще два известных человека попросили показать как эта штука работает. Я приехал, взял с собой, думал вот еще один продам. А... Лодку мы в тот день нашли со второй лунки, но крутилятор не продал, а потом на паре лодок люди заметили крутиляторы, только не мои :))) А недавно, появилась Володина завершенная идея, чему я реально рад, потому как. Но вот что действительно, даже не обидно, а как-то даже вспомнились советские годы, когда русский Ваня рассказывал иностранцам, как и что он придумал, а потом тот же Ваня покупал у них свои же идеи, потому как... Так бывает, я не маркетолог и не продавец.

P.S. На картинке скрин из фейсбука. Посмотрите на дату внизу. Я все им рассказал, что знал :) Но, им видимо ....

Не люблю я подобное писать, но отписаться все же прийдется...
я тоже полез в почту так сказать оживить воспоминания и скажу я, верни меня назад я все равно поступал бы также. я соглашусь с Gammy в твоих ответах мне тоже виделась "недосказанность" , по крайне мере мне так казалось на тот момент, я почему то лепил сюда у тебя коммерческую жилку, ответы и упоминания про эту тему были разбросаны вскользь на то время и по всем темам форума, плюс та ранняя история с изготовлением и продажей опен логов, потом уже весной вдруг всплывшая твоя крутилка на выставке в Киеве, ведь ты же хотел их продавать.... А чтобы продавать должен быть секретик. И вот сейчас в твоем ответе и том что тогда было в переписке и что ты пишешь сейчас я вижу несоответствия, как мне кажется. очень хочется не продолжать дальше ворошить то что прошло уже и что то доказывать.

Я не в коем случае не осуждаю тебя , наоборот считаю что труд должен быть оплачен. И с белой завистью смотрю в ту сторону где людям не нужно париться о том где заработать, человек ходит на свою любимую работу и зарплаты хватает на все что нужно и на подобных форумах народ даже не задумывается о какой то прибыли ...((((((
Но моя ситуация такая, и я тебе о ней рассказывал, когда нашелся нужный человечек и слету вкурил электронную часть он сразу сказал мне "задача не из простых, но скорее всего выполнимая и либо нужно быть сильно увлеченным рыбаком либо должна быть материальная заинтересованность", а человек совсем не рыбак и я вкратце набросал ему материальные перспективы. После того как он подумал и согласился мы приступили , сам понимаешь я перестал тебе задавать вопросы и наша переписка прервалась...

Я буду только радоваться вашим достижениям и дружественной конкуренции если кто то как и мы решит производить свое. что то вы подсмотрите у меня, ведь я уже начал выкладывать везде картинки и видосы, хотя работа еще продолжается, что то я подсмотрю у вас. Скажу вам так уже перепробовали затронуть все возможные варианты касаемые отрисовкой какой либо структуры вокруг сонара а не линейно прибором во всех возможных режимах со всеми структурниками и меня трудно будет удивить. Устройство такого плана не осилят 99% рыбаков. Меня даже не парит то что если вдруг заинтересуются этим производители и как Сказал Gammy они как и заведено будут думать о своих рыбаках и их рыбу и условия ловли, а нам как обычно самим.....
Еще не забывайте про патенты в плане 360 там храмины лориков обложили навсегда, один вариант договорятся. Поживем увидим.
С примером про "Ваню", да бывает, но народ у нас предприимчивый и всегда найдет выход,,,,

да, всем кто будет пытаться что то создать в этом направлении - желаю Огромной Удачи! т.к. дело этого стоит! 360 заставила меня переосмыслить очень многие понятия о подводном мире и поведении рыб! выезжая на несколько дней к воде почти весь прошлый сезон я гораздо больше времени проводил тестируя 360 и проверяя те задачи которые мы перед собой ставили и получал не меньшее удовольствие чем от самого процесса рыбалки как правило уже в последний день вдоволь наигравшись 360. Эти возможности открыли новые горизонты и уже есть планы как применяя все это можно будет пробовать совсем новые выды ловли в своих условиях.

У вас обязательно получится,,,
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 372
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Володь, про опенлоги добавлю: также получилось, как и с крутиляторами. Народ попросил, типа сделай, сами не можем. Сделал 10 штук под заказ, что называется и двое отказались :) Сейчас один остался - оставил себе на память. Тем более на сорвике все подробно расписано, как делать. Сейчас периодически спрашивают, но я отказываюсь, потому как . И чтобы люди не парились с этим попросил знатоков перенаправить поток на файлик в приборе. Это ведь касается старых приборов, где в прошивку можно влезть.
Касаемо заработка на всем этом - ну не получается у меня на этом заработать :) И я так понял, что не получится.
Про недосказанность. Разве было такое, чтобы я не ответил на заданный вопрос? А на незаданный нужно отвечать? Я много чего знаю, но разве нужно отвечать на то, чего у тебя не спрашивают? Уже как-то говорил, но повторюсь: в свое время меня дама с бухгалтерии попросила помочь в 1С бухгалтерии. На мои доводы, что в этом я ваааааааще ничего не понимаю ответ был один: ты врешь, ты все знаешь. Пришлось сесть за комп, учинить допрос что ей нужно, залезть в инет, прочитать, повторить. И все получилось. В итоге она мне и говорит: вот видишь, я была права, ты все знаешь :) Так и здесь: сейчас есть вся инфа в инете. Если чего-то не знаю, то спрошу. И если Вы спрашиваете про время у прохожего будьте готовы к тому, что он ответит только про время и не будет продолжать с Вами разговор о погоде, об эхолотах рыбалке и так далее. Это не недосказанность с его стороны. Так что не принимается :)
О себе, раз пошла такая свистопляска: немного знаю об электронике, травил платы, делал цветомузыку. Потом тушил эту плату, когда она загорелась у меня на столе :) Затем ушел в строительство, где и по сей день. Электроника так и осталась на том уровне, а строительство, как Вы понимаете, в нашем деле не помощник. Так и живем :victory:
А то, что получится сделать 360 и не только, в этом сомнений нет. В любом случае выход есть - могу и готовую купить :)

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:05 ----------

Мдаа...прям сантабарбара :eek::obidno:
И не говори:) но поставлена точка. Продолжения не будет :):victory:
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 818
Репутация
5 408
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
А как считаете Ардуиновский компас подойдет (на Али arduino compass)?
Вроде бы для коптеров достаточно точный компас нужен. Может и нам подойдет? Понятно, что нужна обвязка и программирование, но есть и почти готовые решения (там же Pixhawk PX4). Правда готового NMEA2000 не увидел.:hmm:
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
62
Репутация
25
Возраст
49
Откуда
Кинешма, Ивановская область
Магнитный компас для картплоттера
Гуру, подскажите. Выносная антенна "Simrad GS25 gps антенна" является полным аналогом "Lowrance Point-1 GPS" по функционалу. По описанию GS25 аналогичные функции (магнитный компас и пр.), как и Point-1, но возможно на русскоязычных ресурсах как обычно, что-то не "договаривают"?
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Гуру, подскажите. Выносная антенна "Simrad GS25 gps антенна" является полным аналогом "Lowrance Point-1 GPS" по функционалу. По описанию GS25 аналогичные функции (магнитный компас и пр.), как и Point-1, но возможно на русскоязычных ресурсах как обычно, что-то не "договаривают"?

Полным.:yes::yes::yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх