• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лукоморье или путь рыбака. (Просматривают: 2)

С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
37
Возраст
51
Откуда
Михайлов, Рязанская область
Лукоморье или путь рыбака.
Моё Беловодье или рыбацкая Шамбала.
Я рыбак, супруга тоже Рыбак(с большой буквы ), причём оба с большим стажем .
Хочу поведать про наша рыбацкую мечту, так сказать Беловодье или рыбацкую Шамбалу.☺️
Начну с небольшого лирического отступления.
Про славянское Беловодье и Шамбалу слышали все и не один раз.
"Там нет воровства и всё по закону совести. Нет светского суда, а народом управляет духовенство. Деревья — до самых небес. Растет виноград, зреют злаки и текут молочные реки".
Именно так в XVIII веке старообрядческий инок Марк из Архангельской губернии, описывал Беловодье в сочинении "Путешественник".
В представлении старообрядцев, которые искали Беловодье - это рай на земле. Беловодье называли Страной справедливости, но насчет того, где оно находится люди спорят до сих пор, так как считалось, что попасть туда может только человек с чистой душой, соответственно GPS координат никто не оставил.

Знаменитый русский философ и путешественник Н.К. Рерих записал легенду о том, что "Беловодье находится неподалеку от Алтая, за высокими горами, за священной долиной находится страна, в которой живет Высшее знание и Высшая мудрость на спасение всего будущего".
Фольклорист Екатерина Дорохова считала, что возможно, причина восприятия счастливого образа Белогорья в том, что людей которые бежали все дальше на Восток, банально мог воодушевить окружающий пейзаж и необычная природа. Поэтому они и сочли Алтайские горы — Беловодьем".
К чему я это длинное вступление?
Так ведь и по сей день - найти свой рай хочет каждый. Особенно рыбак.
Вернёмся в наши дни и наши реалии.
Мы с супругой рыбачим вместе уже больше 20 лет‍. Раньше рыбачили у себя в Рязанской области(больше по карасю да окуню). Лет 15 назад первый раз поехали на рыбалку " на дальняк" . это был Дон, вернее Цимлянское водохранилище. База Пятиизбянка. Для нас это было "потрясение" в хорошем смысле слова! Впечатлило всё: дорога, пейзаж сильно отличающийся от нашего. Цветущая пушистая "сирень" (скумпия), ковыль, степь с сильным ароматом полыни. Большой водоём. Рыбалка, где караси и те в несколько раз крупнее наших. Огромные окуни и щуки под пятёрку. Одним словом, мы были под сильным впечатлением, как те староверы о которых писала Екатерина Дорохова. И сами , не осознавая того, стали задумываться и искать своё Беловодье. На следующий год уже попали на Нижнюю Волгу в Харабалинский район. Крутая база, интересная рыбалка. Супруга на той рыбалке первый раз ловила спиннингом. Как только сели в автомобиль, чтобы ехать домой, она заявила, чтобы по приезду домой у неё был Её Именной спиннинг! . До этого она ловила только мирную рыбу на поплавок и донку!
В последствии, мы часто бывали на рыбалке в Харабалинском районе возле п. Гремучий. Только приятные воспоминания и впечатления. Там впервые попробовали ягоды шелковицы прямо с дерева. Это что-то! Огромное дерево (типа нашей берёзы) всё усыпано сладкими ягодами похожими на ежевику! Там мы научились ловить судака. Освоили снасть "отводной поводок" с мальком.
Как-то с друзьями попали в Икрянинский район Астраханской области, практически на раскатах дельты Волги. Там поняли, что значит поймать выводить десятикилограмового сома с глубины 20 метров. Затем опять стали ездить в Харабали.
А как-то однажды мне приснился сон :я стою на берегу реки , а рядом огромное дерево шелковицы с ниспадающими ветвями до воды! Я хожу вокруг и понимаю, что с этим деревом очень много связано "как в фильме Аватар". И , в то же время, чувствую оно какое-то живое и родное. Естественно, потом забыл про это.

К тому времени мы уже мечтали иметь свой домик у воды где-нибудь на Нижней Волге.
И ,как-то вечером, вижу объявление на Авито о продаже дома у воды в Икрянинском районе в п. Товарный. Цена подходящая, место знакомое, - мы отдыхали и рыбачили рядом, на другом берегу реки в Мумре. На сборы пару часов и несмотря, на промозглый ноябрь утром мы уже были на месте дабы лицезреть объект. Нашли дом сразу, благо места знакомые. На участке оказалось два дома: один обычный деревянный старый деревенский ( с подключенным газовым отоплением), а другой новый недострой - на этапе замороженого строительства. Участок большой, со старым садом, но всё заросло бурьяном кустарником и деревьями. Сразу было понятно, что дом был уже несколько лет как нежилой. Первое впечатление - как-то не очень.! Но, подкупало то , что из объявления следовало, что от участка до воды всего несколько метров. Пошли проверять. И тут ...... В самом конце участка, на берегу, у самой воды росло огромное очень старое дерево- Шелковица (ствол вдвоём не обхватишь)! Ветви спускались практически до воды! Это было завораживающе. У меня даже мурашки по коже побежали, - это то самое дерево, что я видел во сне!!!
Да, мы теперь обладатели своего дома на Нижней Волге с рекой в двух метрах от калитки! Бывают же чудеса! А участок мы облагородили, дом достроили, старые сухие деревья в саду спилили, ненужный кустарник вырубили. Оставшиеся хорошие плодовые деревья обрезали и вылечили. Новых саженцев насадили: на участке у нас теперь растут персики, виноград , инжир , хурма, ежевика, алыча, абрикосы. А ягод на волшебной шелковице просто немеряно. Кстати местные говорят, что у неё самый вкусные ягоды во всей деревне.
Одним словом , мы нашли своё Беловодье!
P.S. кстати, вся рыба клюёт прямо с берега у калитки . Но это уже другая история. ☺️ IMG20210508194827.jpg
 
С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
37
Возраст
51
Откуда
Михайлов, Рязанская область
Лукоморье или путь рыбака.
Хочу продолжить рассказ про нашу "рыбацкую дачу". Нет, дача это грубо как-то.... наше Лукоморье.
Когда мы начали облагораживать участок, то обнаружили интересный факт- в конце участка , у самой воды располагалась маленькая старая полуразрушенная хижина (без окон и дверей, с обвалившейся крышей). - старые хозяева сказали , что она предназначалась под снос "на дрова". Как раз рядом с ней и росла та самая Шелковица. Это дерево, по сравнению с хижиной было выше раза в два. Весь домик находился практически под ветвями этого дерева . Так вот, при уборке , под слоем мусора и старой листвы вокруг нашей Шелковицы( Тутовника) внизу ствола мы обнаружили толстую цепь. Она была обмотана вокруг ствола . Звенья цепи величиной почти с ладонь.
Другой конец цепи уходил с берега в воду. Вытащить её сразу не получилось , она вросла в берег и в глину на дне реки. Только этой осенью удалось ещё вытащить из воды с помощью лебёдки. Для чего она раньше использовалась трудно сказать, может лодки привязывали, может причал держался на ней.
Мощное старое дерево с толстым стволом.. Цепь... Старая полуразрушенная хижина без окон и дверей....
Сразу в голове всплывает образ Лукоморья из сказки Пушкина .
"У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей. "

Вот поэтому и Лукоморье.
В это сложно поверить, но это факт . Постараюсь предоставить видео.
Эту цепь хочем немного отреставрировать и расположить её на дереве, как в той сказке.
Кстати, эту маленькую старую полуразрушенную хижину мы , наверное, не будем сносить. А постараемся восстановить её в первозданном виде. Стены у неё "камышитовые"- из стеблей камыша с глиной. В деревне , вроде бы, ещё остались специалисты по камышитовым стенам. Screenshot_20221008_235701.jpg Screenshot_20221008_235820.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_20221008_235951.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 36
    Screenshot_20221008_235951.jpg
С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
37
Возраст
51
Откуда
Михайлов, Рязанская область
Лукоморье или путь рыбака.
Моё Беловодье или рыбацкая Шамбала.
Я рыбак, супруга тоже Рыбак(с большой буквы ), причём оба с большим стажем .
Хочу поведать про наша рыбацкую мечту, так сказать Беловодье или рыбацкую Шамбалу.☺️
Начну с небольшого лирического отступления.
Про славянское Беловодье и Шамбалу слышали все и не один раз.
"Там нет воровства и всё по закону совести. Нет светского суда, а народом управляет духовенство. Деревья — до самых небес. Растет виноград, зреют злаки и текут молочные реки".
Именно так в XVIII веке старообрядческий инок Марк из Архангельской губернии, описывал Беловодье в сочинении "Путешественник".
В представлении старообрядцев, которые искали Беловодье - это рай на земле. Беловодье называли Страной справедливости, но насчет того, где оно находится люди спорят до сих пор, так как считалось, что попасть туда может только человек с чистой душой, соответственно GPS координат никто не оставил.

Знаменитый русский философ и путешественник Н.К. Рерих записал легенду о том, что "Беловодье находится неподалеку от Алтая, за высокими горами, за священной долиной находится страна, в которой живет Высшее знание и Высшая мудрость на спасение всего будущего".
Фольклорист Екатерина Дорохова считала, что возможно, причина восприятия счастливого образа Белогорья в том, что людей которые бежали все дальше на Восток, банально мог воодушевить окружающий пейзаж и необычная природа. Поэтому они и сочли Алтайские горы — Беловодьем".
К чему я это длинное вступление?
Так ведь и по сей день - найти свой рай хочет каждый. Особенно рыбак.
Вернёмся в наши дни и наши реалии.
Мы с супругой рыбачим вместе уже больше 20 лет‍. Раньше рыбачили у себя в Рязанской области(больше по карасю да окуню). Лет 15 назад первый раз поехали на рыбалку " на дальняк" . это был Дон, вернее Цимлянское водохранилище. База Пятиизбянка. Для нас это было "потрясение" в хорошем смысле слова! Впечатлило всё: дорога, пейзаж сильно отличающийся от нашего. Цветущая пушистая "сирень" (скумпия), ковыль, степь с сильным ароматом полыни. Большой водоём. Рыбалка, где караси и те в несколько раз крупнее наших. Огромные окуни и щуки под пятёрку. Одним словом, мы были под сильным впечатлением, как те староверы о которых писала Екатерина Дорохова. И сами , не осознавая того, стали задумываться и искать своё Беловодье. На следующий год уже попали на Нижнюю Волгу в Харабалинский район. Крутая база, интересная рыбалка. Супруга на той рыбалке первый раз ловила спиннингом. Как только сели в автомобиль, чтобы ехать домой, она заявила, чтобы по приезду домой у неё был Её Именной спиннинг! . До этого она ловила только мирную рыбу на поплавок и донку!
В последствии, мы часто бывали на рыбалке в Харабалинском районе возле п. Гремучий. Только приятные воспоминания и впечатления. Там впервые попробовали ягоды шелковицы прямо с дерева. Это что-то! Огромное дерево (типа нашей берёзы) всё усыпано сладкими ягодами похожими на ежевику! Там мы научились ловить судака. Освоили снасть "отводной поводок" с мальком.
Как-то с друзьями попали в Икрянинский район Астраханской области, практически на раскатах дельты Волги. Там поняли, что значит поймать выводить десятикилограмового сома с глубины 20 метров. Затем опять стали ездить в Харабали.
А как-то однажды мне приснился сон :я стою на берегу реки , а рядом огромное дерево шелковицы с ниспадающими ветвями до воды! Я хожу вокруг и понимаю, что с этим деревом очень много связано "как в фильме Аватар". И , в то же время, чувствую оно какое-то живое и родное. Естественно, потом забыл про это.

К тому времени мы уже мечтали иметь свой домик у воды где-нибудь на Нижней Волге.
И ,как-то вечером, вижу объявление на Авито о продаже дома у воды в Икрянинском районе в п. Товарный. Цена подходящая, место знакомое, - мы отдыхали и рыбачили рядом, на другом берегу реки в Мумре. На сборы пару часов и несмотря, на промозглый ноябрь утром мы уже были на месте дабы лицезреть объект. Нашли дом сразу, благо места знакомые. На участке оказалось два дома: один обычный деревянный старый деревенский ( с подключенным газовым отоплением), а другой новый недострой - на этапе замороженого строительства. Участок большой, со старым садом, но всё заросло бурьяном кустарником и деревьями. Сразу было понятно, что дом был уже несколько лет как нежилой. Первое впечатление - как-то не очень.! Но, подкупало то , что из объявления следовало, что от участка до воды всего несколько метров. Пошли проверять. И тут ...... В самом конце участка, на берегу, у самой воды росло огромное очень старое дерево- Шелковица (ствол вдвоём не обхватишь)! Ветви спускались практически до воды! Это было завораживающе. У меня даже мурашки по коже побежали, - это то самое дерево, что я видел во сне!!!
Да, мы теперь обладатели своего дома на Нижней Волге с рекой в двух метрах от калитки! Бывают же чудеса! А участок мы облагородили, дом достроили, старые сухие деревья в саду спилили, ненужный кустарник вырубили. Оставшиеся хорошие плодовые деревья обрезали и вылечили. Новых саженцев насадили: на участке у нас теперь растут персики, виноград , инжир , хурма, ежевика, алыча, абрикосы. А ягод на волшебной шелковице просто немеряно. Кстати местные говорят, что у неё самый вкусные ягоды во всей деревне.
Одним словом , мы нашли своё Беловодье!
P.S. кстати, вся рыба клюёт прямо с берега у калитки . Но это уже другая история. ☺️ Посмотреть вложение 10665645
Продолжение .

Зима в Лукоморье или Новый год в Сказке.
После покупки нашего участка (Лукоморья) мы с супругой решили заняться там хозяйственными делами в Новогодние праздники. В связи с тем, что участок и дом находились в ужасном состоянии и работы там предстояло много, мы предложили вместе с нами поехать моему старому другу-рыбаку. От данной, авантюры он естественно, не отказался. Тем более , подлёдная рыбалка была в наших планах.
И так, 1 января старт. 1300 км в проверенной кампании, пролетели одним мигом. Дорога действительно была очень классная- практически на 100% пустая, так как нормальные люди первого января ещё из-за Новогоднего стола не вылезли. Второго числа утром мы были на месте. На улице нас встретил лёгкий морозец и полное отсутствие снега.
Оказалось, что река напротив дома не замёрзла- там сильное течение, а чуть дальше и все соседние ерики стянуло льдом. Лёд был 5-7см, но крепкий и , что интересно, прозрачный как стекло.
В первый день прошлись по ерикам, что возле дома, поймали несколько матросиков и всё, даже немного расстроились от такой "астраханской" рыбалки. На следующий день, после "консультации" с соседом по даче(он местный) продолжили поиски рыбных мест. Оказалось, что в предыдущий день немного не там ловили и рыбка клевала отменно. В ерике, который в 10 минутах ходьбы от дома находился омут глубиной 5 м, вот там и держалась рыба.
Клевала крупная густера( тарань или бора по местному) грам до 300, судачки, окуни. А когда супруга подсекла крупную рыбу и несразу потащила её к лунке, мы были ошарашены: там был сазан килограмма на 3!!! В лунку, естественно, не пролазил, а багорик лежал в моём ящике в 50 метрах от нас. Пока я бегал за багориком сазан видимо до конца очухался от спячки, дёрнулся и леска оборвалась... Ну леска то была 001, вообще не представляю как супруга его до лунки дотащила. Но как всё было красиво! Лёд как стекло и можно было рассмотреть все чешуйки на теле сазана! Одним словом, адреналина и позитива мы словили по полной!
На ряду с рыбалкой мы и работали на участке: убирали хлам в сарае, пилили и рубили ненужный кустарник в саду, одним словом, совмещали рыбалку с работой. Жили мы в старом доме, благо он газифицирован. А когда затопили печку "голландку" и от неё начал распространяться по дому ни с чем не сравнимый теплый дух деревенской печи- мы словно в сказке очутились!
Кстати, вместо ёлки мы нарядили персик. В общем, Новый Год очень необычный получился: вместо зелёной ёлки - огоньки на персике, за забором ннезамёрзшая речка, в 10 минутах ходьбы лёд и ни грамма снега! IMG-20221014-WA0033.jpg
IMG-20221014-WA0032.jpg
 

Вложения

  • IMG-20221014-WA0035.jpg
    96 КБ · Просмотры: 29
    IMG-20221014-WA0035.jpg
С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
37
Возраст
51
Откуда
Михайлов, Рязанская область
Лукоморье или путь рыбака.
Лотосовый рай в Лукоморье . Летняя поездка на нашу Астраханскую дачу выпала на конец Июля-начало Августа. Сказать, что поездка именно в это время выдалась случайно, - значит слукавить. Путешествие подгадалось на моё ДР. Стартовали мы туда небольшой компанией- я и с супруга с подругой. Кстати, хорошим настроением зарядились ещё перед выездом. Да, что заметил, сборы перед путешествием придают особое ни с чем не сравнимое настроение!
Стартовали вечером под песню "Татушек" Нас не догонят!!!
За весёлым трёпом время в дороге летело! Из незабываемых моментов дороги- рассвет на границе Волгоградской области. Мы остановились на обочине дороги на краю поля , и в этот момент, на горизонте стал разгораться рассвет!
Затем, по плану, мы заехали в Волгоград на мемориал Родина-мать. К своему стыду, сколько раз до этого проезжали Волгоград, а в этом месте ни разу не были! Мемориал - это что-то! Даже мурашки по коже! Особенно в комплексе "Зал воинской славы".
Зал Воинской славы представляет собой круглое углубленное помещение без боковых окон с отверстием наверху. Внутри горит вечный огонь. Вверху стены по периметру изображение гвардейской ленты, поверх которой надпись: «Да, были простыми смертными и мало кто уцелел из нас, но мы все выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-родиной». На стенах высечены имена погибших солдат с указанием звания.
Думаю, что все граждане нашей страны обязаны там побывать!
После посещения мемориала продолжили путь до Астраханской области. В самом конце пути, возле парома повстречали "корабли пустыни"- Верблюдов. Интересные и своеобразные создания.
По приезду на место, когда открыли калитку во двор, я был здорово ошарашен! Весь двор зарос бурьяном в человеческий рост, хотя за месяц до этого вся трава была покошена. Оказывается , здесь в течении месяца были частые дожди и плюс жаркая погода . Вот эта погода и подкинула сюрприз. Ну да ладно, руки есть, триммер в сарае и вперёд!!! За пару дней участок привел в порядок. Погода стояла прекрасная: теплынь, вода в реке натуральное "парное молоко". Даже из воды не хотелось вылазить ☺️. Но самое интересное было через несколько дней. Зацвели астраханские розовые лотосы! Сказать просто " это красиво" - значит ни чего не сказать! Это завораживающее зрелище! Огромные цветы, полураскрывшиеся розовые бутоны!!! И такой красоты целые водные поля!!!
Естественно, что кроме купания и лотосовых экскурсий была рыбалка! Несмотря на жару, ловилось всё: и сазан и жерех и судак! Причём, что интересно, местный народ ловит судака прямо возле домов, в паре метров от берега!!!
Интересной была и экскурсия в Астрахань. Очень впечатлили старинные здания в городе. Красивый Астраханский театр, набережная, лебединое озеро в центре со старинным парусным галеоном. Да, и кухня в ресторане "Щукарь".
А день рождения отмечали прямо на берегу, под сенью нашей легендарной шелковицы.
Одним словом, отпуск получился незабываемым. Даже не хотелось уезжать из нашего Лукоморья!
IMG_20210727_121908_NR.jpg IMG20210727123255.jpg IMG_20210719_043025_NR.jpg IMG20210719080056.jpg IMG20210719083237.jpg IMG20210719083301.jpg IMG20210719172242.jpg IMG_20210727_121908_NR.jpg IMG_20210728_203558.jpg IMG20210729084024.jpg IMG_20210729_084636.jpg IMG20210729084711.jpg IMG20210729085322.jpg IMG20210729100310.jpg

IMG20210727123255.jpg IMG20210728201322.jpg
 

Вложения

  • IMG20210729085203.jpg
    121.7 КБ · Просмотры: 31
    IMG20210729085203.jpg
  • IMG20210727124453.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 43
    IMG20210727124453.jpg
С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
37
Возраст
51
Откуда
Михайлов, Рязанская область
Лукоморье или путь рыбака.
Моё Беловодье или рыбацкая Шамбала.
Я рыбак, супруга тоже Рыбак(с большой буквы ), причём оба с большим стажем .
Хочу поведать про наша рыбацкую мечту, так сказать Беловодье или рыбацкую Шамбалу.☺️
Начну с небольшого лирического отступления.
Про славянское Беловодье и Шамбалу слышали все и не один раз.
"Там нет воровства и всё по закону совести. Нет светского суда, а народом управляет духовенство. Деревья — до самых небес. Растет виноград, зреют злаки и текут молочные реки".
Именно так в XVIII веке старообрядческий инок Марк из Архангельской губернии, описывал Беловодье в сочинении "Путешественник".
В представлении старообрядцев, которые искали Беловодье - это рай на земле. Беловодье называли Страной справедливости, но насчет того, где оно находится люди спорят до сих пор, так как считалось, что попасть туда может только человек с чистой душой, соответственно GPS координат никто не оставил.

Знаменитый русский философ и путешественник Н.К. Рерих записал легенду о том, что "Беловодье находится неподалеку от Алтая, за высокими горами, за священной долиной находится страна, в которой живет Высшее знание и Высшая мудрость на спасение всего будущего".
Фольклорист Екатерина Дорохова считала, что возможно, причина восприятия счастливого образа Белогорья в том, что людей которые бежали все дальше на Восток, банально мог воодушевить окружающий пейзаж и необычная природа. Поэтому они и сочли Алтайские горы — Беловодьем".
К чему я это длинное вступление?
Так ведь и по сей день - найти свой рай хочет каждый. Особенно рыбак.
Вернёмся в наши дни и наши реалии.
Мы с супругой рыбачим вместе уже больше 20 лет‍. Раньше рыбачили у себя в Рязанской области(больше по карасю да окуню). Лет 15 назад первый раз поехали на рыбалку " на дальняк" . это был Дон, вернее Цимлянское водохранилище. База Пятиизбянка. Для нас это было "потрясение" в хорошем смысле слова! Впечатлило всё: дорога, пейзаж сильно отличающийся от нашего. Цветущая пушистая "сирень" (скумпия), ковыль, степь с сильным ароматом полыни. Большой водоём. Рыбалка, где караси и те в несколько раз крупнее наших. Огромные окуни и щуки под пятёрку. Одним словом, мы были под сильным впечатлением, как те староверы о которых писала Екатерина Дорохова. И сами , не осознавая того, стали задумываться и искать своё Беловодье. На следующий год уже попали на Нижнюю Волгу в Харабалинский район. Крутая база, интересная рыбалка. Супруга на той рыбалке первый раз ловила спиннингом. Как только сели в автомобиль, чтобы ехать домой, она заявила, чтобы по приезду домой у неё был Её Именной спиннинг! . До этого она ловила только мирную рыбу на поплавок и донку!
В последствии, мы часто бывали на рыбалке в Харабалинском районе возле п. Гремучий. Только приятные воспоминания и впечатления. Там впервые попробовали ягоды шелковицы прямо с дерева. Это что-то! Огромное дерево (типа нашей берёзы) всё усыпано сладкими ягодами похожими на ежевику! Там мы научились ловить судака. Освоили снасть "отводной поводок" с мальком.
Как-то с друзьями попали в Икрянинский район Астраханской области, практически на раскатах дельты Волги. Там поняли, что значит поймать выводить десятикилограмового сома с глубины 20 метров. Затем опять стали ездить в Харабали.
А как-то однажды мне приснился сон :я стою на берегу реки , а рядом огромное дерево шелковицы с ниспадающими ветвями до воды! Я хожу вокруг и понимаю, что с этим деревом очень много связано "как в фильме Аватар". И , в то же время, чувствую оно какое-то живое и родное. Естественно, потом забыл про это.

К тому времени мы уже мечтали иметь свой домик у воды где-нибудь на Нижней Волге.
И ,как-то вечером, вижу объявление на Авито о продаже дома у воды в Икрянинском районе в п. Товарный. Цена подходящая, место знакомое, - мы отдыхали и рыбачили рядом, на другом берегу реки в Мумре. На сборы пару часов и несмотря, на промозглый ноябрь утром мы уже были на месте дабы лицезреть объект. Нашли дом сразу, благо места знакомые. На участке оказалось два дома: один обычный деревянный старый деревенский ( с подключенным газовым отоплением), а другой новый недострой - на этапе замороженого строительства. Участок большой, со старым садом, но всё заросло бурьяном кустарником и деревьями. Сразу было понятно, что дом был уже несколько лет как нежилой. Первое впечатление - как-то не очень.! Но, подкупало то , что из объявления следовало, что от участка до воды всего несколько метров. Пошли проверять. И тут ...... В самом конце участка, на берегу, у самой воды росло огромное очень старое дерево- Шелковица (ствол вдвоём не обхватишь)! Ветви спускались практически до воды! Это было завораживающе. У меня даже мурашки по коже побежали, - это то самое дерево, что я видел во сне!!!
Да, мы теперь обладатели своего дома на Нижней Волге с рекой в двух метрах от калитки! Бывают же чудеса! А участок мы облагородили, дом достроили, старые сухие деревья в саду спилили, ненужный кустарник вырубили. Оставшиеся хорошие плодовые деревья обрезали и вылечили. Новых саженцев насадили: на участке у нас теперь растут персики, виноград , инжир , хурма, ежевика, алыча, абрикосы. А ягод на волшебной шелковице просто немеряно. Кстати местные говорят, что у неё самый вкусные ягоды во всей деревне.
Одним словом , мы нашли своё Беловодье!
P.S. кстати, вся рыба клюёт прямо с берега у калитки . Но это уже другая история. ☺️ Посмотреть вложение 10665645
И так, отпуск начальством подписан. Значит 100% через две недели едим в Астрахань! Хотелось туда рвануть большой компанией, так кроме меня с супругой с нами неожиданно засобирались и наши дети. А с дочкой и её подруга. А ещё ближайшие родственники и подруга жены. Ой, чуть ещё про одного чоена нашей компании не забыл - это пёс Бублик! Наша такса. Он, кстати, всегда с нами ездит на "дальняк" и в Астрахани был уже несколько раз. Одним словом, компания собиралась большая и весёлая.
Дети предварительно начали планировать весь наш предстоящий досуг. По их плану "максимум" предстояла поездка в Дагестан в Сулакский каньон. План "минимум"- осмотреть все достопримечательности города Астрахани.
И так, час Икс настал, автомобили загружены под завязку. Стартуем на двух автомобилях, а через пару дней ещё часть компании должна подъехать на другой машине.
Дорога до Волгограда была хорошая. Волгоград проезжали ранним утром, машин в городе ещё почти не было. Поэтому Волгоград проехали быстро и легко (притом, что путь по городу наверное, километров 60). Светлый Яр, Цыган Аман (Калмыкия), Нариманов, Астрахань, Икряное, Трудфронт и наш паром через Бахтемир. От парома до дачи ещё около 10 минут и мы у Цели, мы в п.Товарном в своём Лукоморье.
Наверное, впервые за два года наша дача встретила нас такой ухоженной, без стройматериалов во дворе, подстриженный газон, достроенный новый дом. Цветущие гибискусы и созревающие персики с виноградом. На душе сразу как-то приятно и гордость за свои труды перед своими детьми. Они, кстати, первый раз попали на нашу дачу.
Дом детям очень понравился, особенно его внутренняя отделка натуральным деревом. А с учётом сорокапяти градусной жары на улице и наличием в каждой комнате сплит системы комфорт ощущался особенно.
Согласно плану, разработанному заранее, мы должны были в первый день исследовать окрестности на наличие цветущих лотосов. И , естественно, купаться и загорать! ☺️.
Оказалось, что лотосы действительно уже начали цвести. И женнская половина молодёжи стала устраивать фотосессию, благо красота была действительно неимоверная.
Ну, а поколение постарше начала настраивать удочки для рыбалки.
Хочется отметить, что в конце Июля-начале Августа там здорово ловится Судак. И местное население его активно ловит с лодки в отвес всего в 2-3 метрах от берега. Но берег в этом месте резко обрывается- практически вертикально вниз. Как будто стена уходит под воду. То есть, шаг от берега и резко вниз глубина около 4 метров!
Снасть у местных тоже интересная: удочка - тонкая деревянная палочка длиной 30-40 см. К ней привязана толстая леска и на конце котороц тяжёлая блесна из нержавеющей трубки залитой свинцом. Иногда ловят вообще без удочки, просто держа леску рукой. Ловля происходит следующим образом: леску с блесной опускают на дно. И этой тяжёлой блесной просто постукивают по дну.
Как оказалось, что данная снасть является самой уловистой в этом месте и с ней не сравнятся ни джиг головки с резиной ни воблера. Мы перепробовали всё и в конце концов сделали себе такую же местную снасть. И стали здорово ловить судака прямо у калитки в двух метрах от берега!
А после эксперимента с подкормкой из жмыха и кукурузы, которую мы опустили под лодку в сетке мы стали ловить зачётных сазанов. И тут уже мы удивили местных. Они , глядя на нас, тоже стали забрасывать удочки на сазана, но без подкормки у них ничего не получалось.
Ужин мы готовили на костре. Про шашлык не говорю, а вот свежая рыбка на костре - это супер! Да ещё и песни под гитару!!!
А августовские астраханские арбузы с дынями это что-то!!!
Молодёжь ездила в город, изучали достопримечательности Астрахани. Остались очень довольны.
А потом у нас была незабываемая поездка в Дагестан на Сулакский каньон до которого от дачи было около 400 км. На половине пути мы были очень сильно впечатлены Барханами. Прямо возле дороги. Это, прям как в Египте, настоящие песчаные барханы!!! Естественно, мы их зафоткали.
На а сам Сулакский каньон... Я раньше никогда и не думал, что такая красота может быть так рядом!!! Стоишь на уровне облаков на горе, а внизу каньон, на дне которого протекает небесно-голубого цвета река. По реке ходят белоснежные катера - так они сверху как маленькие букашки!
На обратном пути , недалеко от Судака мы купили персики. Таких персиков не пробовали ни когда! Видимо их сорвали. С дерева спелыми. Они просто таяли во рту!!!
Вот так незаметно и пролетел отпуск. Зато впечатлений масса!!!


Screenshot_20221021_010154.jpg Screenshot_20221021_010252.jpg Screenshot_20221021_005009.jpg Screenshot_20221021_004916.jpg IMG_20220730_130345.jpg IMG_20220808_150035.jpg IMG_20220808_145755.jpg IMG_20220803_111602.jpg IMG_20220803_111412.jpg IMG_20220803_112413.jpg Screenshot_20221021_004944.jpg Screenshot_20221020_210331.jpg IMG_20220803_171324.jpg IMG_20220803_171203.jpg IMG_20220803_171401.jpg IMG_20220810_102650.jpg IMG_20220810_102809.jpg Screenshot_20221020_210331.jpg Screenshot_20221021_010154.jpg Screenshot_20221021_010252.jpg Screenshot_20221021_005009.jpg Screenshot_20221021_004916.jpg IMG_20220730_130345.jpg IMG_20220808_150035.jpg IMG_20220808_145755.jpg IMG_20220803_111602.jpg IMG_20220803_111412.jpg IMG_20220803_112413.jpg IMG_20220803_171324.jpg IMG_20220803_171203.jpg IMG_20220803_171401.jpg IMG_20220810_102650.jpg IMG_20220810_102809.jpg
 
С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
37
Возраст
51
Откуда
Михайлов, Рязанская область
Лукоморье или путь рыбака.
Осенняя рыбалка в лукоморье 2921 года.

IMG20211009184009.jpg Ожидание предстоящей рыбалки, это такое чувство, которое могу испытывать только рыбаки. Ну может быть, ещё охотники так перед охотой такие чувства испытывают. А если ты собираешься на осеннюю рыбалку на Нижнюю Волгу, то тут вообще всё интригующе, так как зачастую на такое мероприятие народ собирается заранее. Многие мои знакомые планируют это мероприятие за целый год!!!
Отпуска во многих организациях согласовываются с руководством перед Новым Годом. Так и я ,соответственно, уже до Нового Года я уже знаю каком месяце и в какие числа у меня отпуск будет в следующем году!
И так до запланированной поездки на осеннюю рыбалку в Астраханскую область (в наше Лукоморье) остаётся одна неделя. Планинируем ехать в стандартном составе: я с супругой и два наших товарища. На двух машинах, ибо рыбацких причиндалов масса‍♂️. Я должен ехать с прицепом, так как необходимо привезти на дачу морозильную камеру, бензогенератор (на непредвиденные случай) и кучу всякого нужного инвентаря для дачи.
Но в наши планы вмешались совсем не предвидимые обстоятельства: сломался наш автомобиль ‍♂️. Да так, что в течении недели объехал пять автосервисов, а причину так ина нашли. А выглядела поломка так: наш Паджерик встал в аварийный режим и двигатель не развивал обороты, при этом скорость не превышала 70 км/час!
А ехать в Астрахань надо было! Друзьм пообещали классную рыбалку и отдых на нашей Астраханской даче,
тем более, у них отпуск так же был запланирован почти за год! ‍♂️
Решение нашли: супруга остаётся дома и ждёт когда наш автомобиль отремонтируют, а я стартую с друзьями на их автомобиле. Благо, что у них автомобиль - большой микроавтобус. Поэтому погрузили в него и холодильник и всё остальное.
Стартовали 2 октября. Дорога уже знакомая, поэтому пролетели до Волгограда вообще быстро. Город проехали ночью, легко.
Я немного волновался, так как друзей на дачу вёз впервые. Не всё там было обустроено. Новый дом только начинали отделывать, а в старом не все удобства были в доме. Но ребята вроде бы были не привередливые и готовы были к таким обстоятельствам. По приезду на место нас встретил наш сосед по даче. Он присматривает за нашим домом. Кстати, это тот случай, когда говорят, что при покупке дома в деревне истинная стоимость дома определяется не стоимостью недвижимости, а лояльностью и порядочностью соседа. Нам в этом очень повезло!!!!!!). В доме бело тепло и уютно, так как Генадич заблаговременно в доме включил газовый котёл. Участок, конечно, друзей не очень впечатлил, так как во дворе повсюду были стройматериалы, да и сад был ещё не облагороженный(его я планировал на Новогодние праздники опиливать). спуск в воду не очень. Ну да ладно, в доме тепло, светло, река под носом, лодка с мотором у берега нас уже ждала! Настроение на высоте и предвкушение рыбалки распирает.
Ну... за приезд по 50!!! И начинаем собирать снасти. Так как приехали уже в обед, пока собрали удочки , решили что на лодке не поплывём, а поедим на машине в соседний ерик. До ерика от дома примерно километра 1,5-2 по грунтовке. Осматривая ерик, обнаружили на его изгибе яму глубиной 10 м!!! На выходе их ямы поклёвывали небольшие судачки и сомята. Это не наш размер. Чуть в стороне, возле камышей под противоположным берегом клевал крупный(до килограмма) карась и изредка попадались сазанчики. Это было то что нам и нужно после долгой дороги- на вечерней зорьке повываживать килограммовых "Буффало". На жарёху к ужину наловили с лихвой!
А какой кайф - вечером на костре пожарить свежую рыбку! Да с самогонкой и с Астраханским арбузиком, да с рассказами о том как у Серёги сазан оторвал крючок, а у меня кто-то серьёзный сошёл у самого берега!!! А Санек на червяка вытащил щуку на килошку!!!
Одним словом, начало нашей рыбалки было многообещающе. На утро запланировали на моторе идти на Главный Банк и там пробовать ловить сома и сазана. Так и сделали. Нашли вроде бы хорошее местечко ниже 177 базы. Всё классно: погода, коллектив, а рыба клевать категорически отказывалась! За целый день поймали одного сомика и одного сазанчика, а хотелось много и трофеев! . На следующий день погода испортилась, похолодало и дул сильный ветер. Волна на реке была очень сильная и мы поехали опять на ерик, благо там было тихо из-за деревьев, наверное. Вот там я и воплотил свою давнюю мечту половить на Нижней Волге на ультралайтовый спиннинг! Это было просто Супер!!! На 1,5 граммовую джиг головку на яме попадались и небольшие судачки и щурята. Крупная густера и карась. Апогеем была поклёвка сазана, которого я дотащил почти до берега! Это при том, что плетёнка ну оооочень тонкой, а удилище ультралайтовое и фрикцион на катушке просто визжал!!! Естественно, я его не вытащил, он оборвал тонкую леску, но сколько эмоций было!!!!! Получилось так, что даже в не очень хорошую погоду, временами моросил небольшой дождь, мы отловились в кайф! Да, что такое небольшой дождик и Астраханская грунтовка мы поняли чуть позже, когда поехали домой! .
А получилось следующее: накатанная дорога превратилась в какую-то непреодолимую трассу, главное, и колёса не проваливались, но верхний слой дороги как будто маслом облили!!! До дома ели добрались!!! Зато теперь знаем коварство Астраханского дождика на грунтовке.
Потом несколько дней мы опять искали Сомов и Сазаной на Главном Банке. С переменным успехом. В один из дней, мы встретили знакомых ребят не далеко от дома, они ловили сазанов перед выходом в Банк. И очень успешно!
А , главное, недалеко от нашего Лукоморья! (от дома). Мы встали недалеко от них, прикормили... и процесс пошёл!!!
А уже перед самым отъездом решили половить троллингом прямо напротив дома, там коса рядом. Так мы были просто ошарашены частыми и мощными поклёвками крупного жереха!!! Мы до этого катались рыбу искать за 10-15 км, а вся крупная рыба оказывается ловится недалеко от дома!!! В последний денёк мы с утра оторвались по жереху, а с обеда решили наловить краснопёрки на таранку. Секретное место находится в 10 минутах на лодке на старой Волге в протоке за островом. В корягах, у самого берега. Такого клёва и такой красивой рыбки не видели давно!!! За час с небольшим, мы наловили этой золотой рыбки килограмм под 30!!! Причем, размер от 200 грамм и выше!!!
В целом, отдых получился незабываемым и очень классным!
Кстати, для подтверждения своего рассказа приложу ссылку на видеоролик в Ютубе про нашу рыбалку.
Да, а если кому вдруг захочется прочувствовать наши приключения или просто порыбачить в классном месте, то милости просим к нам в Лукоморье!

#рыбалка на нижней волге#бюджетная рыбалка в астрахани#гостевой дом для рыбаков#мумра#товарный#дом на берегу в астрахани#дельта волги#семейная рыбалка#
 

Вложения

  • IMG20211011110908.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 9
    IMG20211011110908.jpg

Сейчас смотрят

Вверх