• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Point-1 GPS Antenna (Просматривают: 3)

С нами с
20.09.2010
Сообщения
963
Репутация
1 589
Возраст
56
Откуда
Иваново
Lowrance Point-1 GPS Antenna
После калибровки антенны Point-1 , оборот на 360 градусов с угловой скорость 2-3 градуса за 120-180 секунд, где сохраняют данные калибровки , в антенне или в голове.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 376
Репутация
15 011
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
После калибровки антенны Point-1 , оборот на 360 градусов с угловой скорость 2-3 градуса за 120-180 секунд, где сохраняют данные калибровки , в антенне или в голове.
А вот это вопрос интересный :) На мой взгляд в приборе, тогда не нужно было бы вообще калибровать: на заводе все выставили и все :)
 
С нами с
28.08.2012
Сообщения
56
Репутация
56
Откуда
Ставрополь
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А как часто нужно вообще калибровать? Каждый раз после перезагрузки прибора или только после смещения антенны.
Сезон надувнушки заканчивается, пора переставлять на железку, а на ней может каждую рыбалку не нужно начинать с вальса.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 376
Репутация
15 011
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А как часто нужно вообще калибровать? Каждый раз после перезагрузки прибора или только после смещения антенны.
Сезон надувнушки заканчивается, пора переставлять на железку, а на ней может каждую рыбалку не нужно начинать с вальса.
1 раз!!!!! Некоторые этого вообще не делают и ничего ;)
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Почитал в этой ветке про Point-1, приборчик по описанию понравился, без него действительно очень сложно сориентироваться по сторонам света стоя на точке на неподвижной лодке. В итоге я реально загорелся себе его купить, посмотрел ценники за границей и хотел уж было раскошелиться, но тут меня посетила вдруг следующая мысль:
1. Самой полезной функцией данного прибора является встроенный магнитный компас
2. Прибор передает данные в эхолот с помощью сети nmea 2000.
3. Кроме nmea 2000 мой эхолот HDS-7 Gen3 также поддерживает сеть nmea 0183
4. У меня вот уже пару лет лежит без дела туристический навигатор Garmin GPSMAP 78s, в котором встроен трехосевой магнитный компас и который может работать с сетью nmea 0183.

В общем, появилась у меня мысль соединить HDS-7 Gen3 c навигатором Garmin 78s через NMEA 0183 и использовать данный навигатор вместо Point-1. Вчера по-быстрому сделал импровизированный разъем для Гармина, соединил приборы между собой проводочками, включил, и дальше ничего не взлетело...
Эхолот конечно работает, но использует координаты встроенного приемника, навигатор тоже работает, но как сказать эхолоту чтобы он брал координаты со входа NMEA 0183 я так и не понял, хотя по спецификациям сети вроде как это возможно... Для сети NMEA 2000 хоть все подключенные приборы видными появляются при сканировании сети, а тут вообще не понятно куда двигаться...

Короче, кто что думает про целесообразность всей этой затеи? Может кто-то сталкивался с подобным и подскажет в каком направлении двигаться...

Есть конечно еще вариант продать 78s и купить Point-1, при этом еще и на коньяк денег останется, но чет пока не особо хочется навигатор продавать, т.к. хоть и не часто, но иногда его все-таки использую по прямому назначению летом в лесах и зимой на льду...
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Их надо синхронизировать, выставить скорость передачи данных и в эхо выбрать источник GPS.
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Вот я и не понял, где в эхо выбрать чтоб источником данных для позиционирования была сеть NMEA 0183.
Для NMEA 2000 как то проще: там конкретные устройства в сети видны становятся, а тут такого нет...
 
С нами с
28.08.2012
Сообщения
56
Репутация
56
Откуда
Ставрополь
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Всех приветствую, плавая на ближайших водоёмах с течением не сталкиваюсь, но тут попал на сильный ветер и заметил, что наложение структуры происходит не по направлению носа судна, а по курсу движения. Т.е. при дрейфе бортом структура накладывается на карту не справа и лева от судна, а с носа и кормы (как будто датчик развернули на 90 градусов). При этом и отображаемые донные аномалии точно пометить не получается, смещение существенное.
Так был поражён этим фактом, что забыл записать лог или видео.:(
При этом расположение судна на экране отображается правильно.
Как быть? Что я не настроил?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 376
Репутация
15 011
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Всех приветствую, плавая на ближайших водоёмах с течением не сталкиваюсь, но тут попал на сильный ветер и заметил, что наложение структуры происходит не по направлению носа судна, а по курсу движения. Т.е. при дрейфе бортом структура накладывается на карту не справа и лева от судна, а с носа и кормы (как будто датчик развернули на 90 градусов). При этом и отображаемые донные аномалии точно пометить не получается, смещение существенное.
Так был поражён этим фактом, что забыл записать лог или видео.:(
При этом расположение судна на экране отображается правильно.
Как быть? Что я не настроил?
Ну слава Богу, еще одним понятливым стало больше! Все правильно, что неправильно :)))) У всех так. И ничего менять не хотят. Сколько не говори..... :victory: Держитесь :))
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Point-1 GPS Antenna
... У всех так. И ничего менять не хотят. Сколько не говори.....

И не смогут ничего исправить даже если захотят! Потому как азимут носа не вычислить пока магнитный компас в прибор не встроят и не синхронизируют его расположение с корпусом судна и расположением датчика бокового сканирования (именно для этого в Point-1 стрелку на корпусе антенны нужно располагать при установке вперед вдоль корпуса судна). Без этого вращение корпуса не отследить и они при построении карты просто тупо считают при любом смещении судна что оно движется носом вдоль линии смещения, хотя она может и боком дрейфовать...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 376
Репутация
15 011
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
И не смогут ничего исправить даже если захотят! Потому как азимут носа не вычислить пока магнитный компас в прибор не встроят и не синхронизируют его расположение с корпусом судна и расположением датчика бокового сканирования (именно для этого в Point-1 стрелку на корпусе антенны нужно располагать при установке вперед вдоль корпуса судна). Без этого вращение корпуса не отследить и они при построении карты просто тупо считают при любом смещении судна что оно движется носом вдоль линии смещения, хотя она может и боком дрейфовать...
Ну как же не смогут, могут, но не хотят. Вот примерный план, как МОГУТ:) Если данные идут от поинт, то рисовать по ее данным, если нет поинта - то стандартным способом. Все вполне простенько и со вкусом.
 
С нами с
28.08.2012
Сообщения
56
Репутация
56
Откуда
Ставрополь
Lowrance Point-1 GPS Antenna
... Потому как азимут носа не вычислить пока магнитный компас в прибор не встроят и не синхронизируют его расположение с корпусом судна ...
Уже готово, я же говорил:"... При этом расположение судна на экране отображается правильно. ..."
...(именно для этого в Point-1 стрелку на корпусе антенны нужно располагать при установке вперед вдоль корпуса судна)...
Именно для этого, дабы не располагать идеально, делается калибровка!
... при построении карты просто тупо считают при любом смещении судна что оно движется носом вдоль линии смещения, хотя она может и боком дрейфовать...
И я про то же, почему не использовать вместо смещения (курса судна), направление, которое точно известно благодаря компасу в Point-1.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 376
Репутация
15 011
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Именно для этого, дабы не располагать идеально, делается калибровка!
По-моему, калибровка делается как раз для обратного: чтобы идеально вычислялось направление. И небольшое замечание: при любой калибровке направление в приборе (синяя полоска) всегда совпадает со стрелкой на корпусе антенны. Так же следует быть внимательным в выборе магнитного отклонения. Есть сайты, где расписаны эти величины. Как автоматически это вычисляется, я не знаю. И если честно, не интересовался.
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Ну как же не смогут, могут, но не хотят. Вот примерный план, как МОГУТ:) Если данные идут от поинт, то рисовать по ее данным, если нет поинта - то стандартным способом. Все вполне простенько и со вкусом.

Вот я как раз и писал "не смогут даже если захотят" про вариант без пойнта. С пойнтом конечно можно (и нужно) дописать софт чтобы данные азимута с пойнтовского компаса учитывались...


З.Ы. Про скрещение ежа с удавом (HDS и Garmin 78s) мне так никто ничего посоветовать и не сможет? Похоже придется Гармин все-таки продавать и брать Пойнт....
 

Сейчас смотрят

Вверх