• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Point-1 GPS Antenna (Просматривают: 2)

С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 163
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Смею Вас заверить,всё заработало в лучшем виде:thumbupq:
Мож не в тему,но спрошу здесь...
Завтра заберу Garmin SteadyCast Heading Sensor. Заколхожу без набора NMEA 2000, с тройником,что идёт в комплекте с компасом.
Так вот,собственно,вопрос??? Его как то потом надо калибровать?.........
.............................................................................................................

Я Вам когда будете забирать всё расскажу.
 
С нами с
24.10.2011
Сообщения
2 865
Репутация
2 012
Откуда
Тольятти
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Доброго коллеги!...
Вот такой есть вопросик-какова вообще суть калибровки компаса?Что за значения устанавливаются?Один из них-расстояние от компаса до датчика?....
Для чего спрашиваю-хочу установит Поинт на кронштейн датчика-в виду того что имею два плавсредства-Баджер 330 и Казанку.Кронштейн я сделал универсальным-он и там и там устанавливается быстро и без проблем.Хотелось бы при каждой смене плавсредства не тратить время на калибровку....
Еще один вопрос-во многих буржуйских видео антену устанавливают чаше всего неподалеку от передней консоли.Есть ли у кого опыт установки антены возле мотора?Влияет ли на компас работающий мотор?
 

Вложения

  • TmdMTeSj5bo.jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 172
    TmdMTeSj5bo.jpg
С нами с
12.08.2012
Сообщения
72
Репутация
8
Откуда
Набережные челны
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Всем двс. Подскажите какой мне поинт брать по партнамберу. Есть и за 5тыс и за 11тыс.с виду одинаковые. Имею тишку 9.провода сети у меня есть. В чем разница?
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
450
Репутация
436
Возраст
38
Откуда
Усть-Лабинск
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Доброго коллеги!...
Вот такой есть вопросик-какова вообще суть калибровки компаса?Что за значения устанавливаются?Один из них-расстояние от компаса до датчика?....
Для чего спрашиваю-хочу установит Поинт на кронштейн датчика-в виду того что имею два плавсредства-Баджер 330 и Казанку.Кронштейн я сделал универсальным-он и там и там устанавливается быстро и без проблем.Хотелось бы при каждой смене плавсредства не тратить время на калибровку....
Еще один вопрос-во многих буржуйских видео антену устанавливают чаше всего неподалеку от передней консоли.Есть ли у кого опыт установки антены возле мотора?Влияет ли на компас работающий мотор?

Калибровка занимает 3-4мин,на прогреве мотора два кружка и в перед:D У меня стоит рядом с моторов на расстоянии в 40см и все ок:thumbupq:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 377
Репутация
15 013
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Калибровка занимает 3-4мин,на прогреве мотора два кружка и в перед:D У меня стоит рядом с моторов на расстоянии в 40см и все ок:thumbupq:
Она может стоять и внутри мотора и некоторые считают, что тоже ок. Я бы на Вашем месте не был бы столь категоричен ))
Проверяется просто: снимаете антенну с крепления и не поворачивая приподнимаете над головой или же перемещаете ближе к рулю. Если при этом направление не убежит, то можно сказать, что Вам повезло. Но по личном опыту знаю, что убегает. К слову: обычный сервомотор (это микроскопический мотор) создает наводки на поинт-1 в пределах 6-7 см.
 
С нами с
24.10.2011
Сообщения
2 865
Репутация
2 012
Откуда
Тольятти
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Один из способов установки-нашел в сети....
Автор пытался добиться максимального сопряжения оси судна и оси компаса. Чем закончился опыт-неведомо...
А хотелось бы узнать о результатах.. А главное и возникают ли помехи от работающего мотора...
 

Вложения

  • CWt1yb7oUY8.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 253
    CWt1yb7oUY8.jpg
  • Screenshot_2018-02-06-12-53-55.jpg
    18.9 КБ · Просмотры: 254
    Screenshot_2018-02-06-12-53-55.jpg
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Коллеги, так какие значения калибруются?
Думаю что калибровка нужна прежде всего для учета влияния магнитных предметов в окружении. Поэтому при смене места установки обязательна. Другой вопрос, сохраняется ли она в памяти прибора после выключения или снятии клеммы с аккумулятора?
 
С нами с
24.10.2011
Сообщения
2 865
Репутация
2 012
Откуда
Тольятти
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Думаю что калибровка нужна для учета влияния магнитных предметов в окружении. Поэтому при смене места установки обязательна. Другой вопрос, сохраняется ли она в памяти прибора после выключения или снятии клеммы с аккумулятора?

Думаю сохраняется, иначе при каждом включении главного выключателя в лодке, необходимо было бы делать калибровку. Но...
Я уже пользовался Поинтом и калибровку делал единаждыпосле установки компаса. К слову стоял он у меня на времянке на панели в Казанке. Я думаю что все же калибруется что то другое. Возможно устанавливается значение расстояния от датчика до компаса...
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 818
Репутация
5 408
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Грубо и теоретически, калибруются смещения центров осей и, возможно, искажения значаний самих осей. А вот на эти смещения и искажения влияют как магнитное поле земли, так и магнитное поле приборов/железок. По хорошему, при установке в новое место нужно калибровать.
Расстояние от компаса до датчика никак на калибровку не влияет.
Калибруется прежде всего магнитный компас, в ЖПС нечего калибровать.
 
С нами с
24.10.2011
Сообщения
2 865
Репутация
2 012
Откуда
Тольятти
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Как я понял основной, задающей осью является ось датчика.,в моем случае тоталскан. И если компас и датчик будут на одной оси, показания будут идиальными....это не учитывая помехи магнитных полей... Так?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 377
Репутация
15 013
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Как я понял основной, задающей осью является ось датчика.,в моем случае тоталскан. И если компас и датчик будут на одной оси, показания будут идиальными....это не учитывая помехи магнитных полей... Так?
Вы находитесь очень далеко от истины. Без обид. Смещения, что Вы сейчас привели , относятся к GPS, то есть координатам, но не к вектору направления. Эти смещения компенсируются вводом нужных значений в риф, дд и другие проги.
Касаемо калибровки. Кинг все верно расписал, но я добавлю) Магнитное поле "железок" величина не постоянная. Поэтому крайне важно расположить изначально антенну в таком месте, которое без влияния таких полей. Не единожды описывались случаи, что простой железный шурупчик (не штатный) приводит антенну в "нерабочее" состояние.
 
С нами с
24.10.2011
Сообщения
2 865
Репутация
2 012
Откуда
Тольятти
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Да ни каких обид! ....
Понимаете, если бы судно было одно, вряд ли я замарачивался бы с этими проблемами. Крайне нн люблю напрягать людей глупостями, стараюсь сперва сам проанализировать... Но вот приходится.
Отсюда и эти вопросы-место установки компаса, и необходимость калибровки. Если с калибровкой решимо(можно откалибровать перед каждым выходом-не переломлюсь), то с местом установки пока не ясно-есть желание иметь готовый цельный девайс... Без лишних прикручиваний, установок, подгонок....
Отдельая тема-как точно необходимо выставить компас по оси...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 377
Репутация
15 013
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Да ни каких обид! ....
Понимаете, если бы судно было одно, вряд ли я замарачивался бы с этими проблемами. Крайне нн люблю напрягать людей глупостями, стараюсь сперва сам проанализировать... Но вот приходится.
Отсюда и эти вопросы-место установки компаса, и необходимость калибровки. Если с калибровкой решимо(можно откалибровать перед каждым выходом-не переломлюсь), то с местом установки пока не ясно-есть желание иметь готовый цельный девайс... Без лишних прикручиваний, установок, подгонок....
Отдельая тема-как точно необходимо выставить компас по оси...
По оси Вы выставите потом. Прокатитесь на откалиброванном , если увидите, что направление немного отваливается от курса, то крутанете компас. Вот и вся процедура. Но прежде нужно компас поставить в правильном месте.
Говоря про изменяемые магнитные поля, то например мотор не заведенный и мотор заведенный, и мотор заведенный на средних оборотах - три разные величины. Поэтому повторюсь: от таких мест подальше!!! И я помню, как однажды я никак не мог откалибровать свою антенну. Голову сломал... А осмотревшись по сторонам все понял. Под лэп тоже не нужно калибровать )))
 

Сейчас смотрят

Вверх