• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Elite-7 Ti (Просматривают: 4)

С нами с
31.08.2012
Сообщения
4 712
Репутация
4 897
Откуда
МО, г.Ногинск-Электросталь
Lowrance Elite-7 Ti
Сделал все проще. С выхода регулятора напряжения поставил автомобильное реле и выключатель. Реле управляется с аккумулятора через выключатель. При заводке мотора выключаешь питание на реле и приборы питаются только от аккумулятора. Как моторчик завел включаешь реле и пошел заряд на аккумулятор... :yes::thumbupq:
Катаюсь так уже весь сезон. Полет нормальный. :thumbtwoup:
ну я примерно тоже самое предложил, если заводишь со стартера, то рвать цепь заряда можно при подаче напруги на стартер, после этого обратно... вариантов решения вопроса хватает, еще нужно быть уверенным в корректной работе РР и дополнительно стабилизатор можно поставить.
Но некоторые тут думать не хотят им бы готовые опробованые на себе или ком-то решения, а если нет то у них возникает желание тролить.
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
А в чём кроются опасения относительно стандартной схемы электроснабжения катера/лодки?
У меня, к примеру, мотор Ямаха Ф50, аккумулятор около 60Ач, от него идёт разводка по потребителям через главный размыкатель (ключ питания) и далее автоматические предохранители. При покупке катера, на нём стоял Лорик Хук 4 - я, как и прошлый хозяин, всегда заводили мотор не опасаясь того, что эхолот включен. На экране ничего не мерцало и не мигало - всё работало до последнего дня когда я его демонтировал и установил на его место Тишку. С ней правда выходил всего один раз, но заводил мотор в обычном режиме - с включенным эхолотом. Побочных явлений в виде мерцания или мигания монитора не заметил - всё штатно - завёл, тронулся - картинка пошла рисовать.
Неужели действительно нужно изобретать всякие там супер защиты или это касается только старых моторов, моторов малой мощности и где нет регулятора напряжения или же он недостаточно хорошо работает?
П.С. На зарядке телефона через прикуриватель это тоже никак не отражается - в процессе заводки мотора телефон продолжает заряжаться без сбоев.
Может ли кто-то внятно обосновать необходимость в дополнительной защите цепи в моём или похожем случае?
Или же это из разряда "на всякий случай, так спокойней" :)
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
186
Репутация
93
Возраст
43
Откуда
Самара
Lowrance Elite-7 Ti
Может ли кто-то внятно обосновать необходимость в дополнительной защите цепи в моём или похожем случае?

Если вы на 100% уверенны в надежности своей электрики, регулятор напряжения у вас никогда не сломается и не даст скачка, предохранитель сработает штатно, ну или стоимость новой головы для вас - сущие копейки, то наверное не стоит даже думать об этом.
 
С нами с
31.08.2012
Сообщения
4 712
Репутация
4 897
Откуда
МО, г.Ногинск-Электросталь
Lowrance Elite-7 Ti
Если вы на 100% уверенны в надежности своей электрики, регулятор напряжения у вас никогда не сломается и не даст скачка, предохранитель сработает штатно, ну или стоимость новой головы для вас - сущие копейки, то наверное не стоит даже думать об этом.
А если лодка утонет? Только страховка типа КАСКО спасет. только вопрос - какая страховая возьмется страховать эхолот, хотя телефоны страхуют :hmm:
 
С нами с
12.12.2013
Сообщения
158
Репутация
37
Возраст
44
Откуда
кандалакша
Lowrance Elite-7 Ti
Если вы на 100% уверенны в надежности своей электрики, регулятор напряжения у вас никогда не сломается и не даст скачка, предохранитель сработает штатно, ну или стоимость новой головы для вас - сущие копейки, то наверное не стоит даже думать об этом.

Мне интересно а в Америке знают что надо ставить всякие стабилизаторы?
Вроде не дибилы их собирают. До тишки у меня был элит 7hdi на катере так тоже напрямую к АКБ подключен проблема не было. Заводится по 40 раз за рыбалку.
Может не стоит себе голову засерать всякой херней.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Lowrance Elite-7 Ti
Вроде не дибилы их собирают.
Весь мир дебилы!!! :rjach: Я это понимаю, когда читаю про тюнинг моторов, как над ними только не изгаляются! Может быть все что угодно! От всего не застрахуешься, сделал нужные манипуляции и все, дальше судьба распорядится. У нас недавно людей молния убила попавшая в дерево, под которое спрятались от дождя, а могла посреди пляжа шандарахнуть.
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
186
Репутация
93
Возраст
43
Откуда
Самара
Lowrance Elite-7 Ti
Может не стоит себе голову засерать всякой херней.

Т.е. попав в мою ситуацию, вы просто поставили бы новый прибор и продолжили бы пользоваться, без страха о повторении?
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
Причину ещё не выяснил. Похоже генератор дает перезаряд. Сам грешу на то что когда ещё плавал на ПВХ с переносным аккумом, несколько раз путал полярность в темноте. Возможно, что тогда и надорвался дроссель. А может и просто некачественный попался, кто его теперь разберет.


Подождите, я конечно за перестраховку, но за обоснованную перестраховку!
По вашим же словам получается что возможно у вас был перезаряд, ну и вдобавок провода не так подсоединяли....одним словом, назвать это штатно работающей системой точно не получается. И если причину поломки выяснить невозможно или просто нет желания, то вариант с дополнительной защитой в вашем случае будет обоснован. Без обид, я просто хочу разобраться.
Я допускаю, что когда приходится постоянно подсоединять/разъединять клеммы, возможен какой-то перенапряг - даже когда ЛиПо батарейки подсоединяешь к приборам, почти всегда проскакивает искра на клеммах - это не есть хорошо. Да и когда есть подозремия что с мотором не всё в порядке - тоже ничего хорошего.
Но когда мотор работает исправно, регулярно обслуживается/проверяется, стоит штатная проводка со всеми необходимыми защитами, не приходится каждый раз дёргать клеммы и на приборах чётко показывает 13-14Вольт - я не вижу причин опасаться и "городить огород" там, где он не нужен. Всё ИМХО.

Пришёл заказанный провод! Надеюсь удастся подсоединить мотор к Тишке напрямую, без сетки Нмеа?!
Ну а если с последней прошивкой он действительно и карты рисовать сам начнёт - то ему тогда вааабще цены не будет!!! :)
 

Вложения

  • yamaha1.jpg
    27.9 КБ · Просмотры: 57
    yamaha1.jpg
  • yamaha2.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 60
    yamaha2.jpg
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
Т.е. попав в мою ситуацию, вы просто поставили бы новый прибор и продолжили бы пользоваться, без страха о повторении?
Я бы сначала убедился в исправности системы электроснабжения и не в гараже, с тестером на коленке, а у специалистов, проведя тесты с мотором на всех режимах. И только после этого, убедивись что всё работает штатно, подключал бы приборы.
Если причиной поломки действительно является ваша сеть, то какая гарантия что дополнительные меры спасут от повторения истории?
Нужно искать причину!

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

А если лодка утонет? Только страховка типа КАСКО спасет. только вопрос - какая страховая возьмется страховать эхолот, хотя телефоны страхуют :hmm:

Не знаю как у вас, но у нас, в необъятной Эстонии, катера страхуют, со всем содержимым, при этом не так накладно.
Не так давно затрагивали эту тему на местном форуме, что наскочив мотором на камень, весь ремонт мотора и катера был покрыт страховкой.

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

сделал нужные манипуляции и все, дальше судьба распорядится.

Мы правильно понимаем, что под "нужными манипуляциями" вы подразумеваете штатное (исходя из описания в инструкции) подключение приборов в заведомо исправную сеть?
 
С нами с
02.05.2012
Сообщения
71
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Новоуральск, Свердловская обл.
Lowrance Elite-7 Ti
Ну Итальяшки почуяли что паленым пахнет и тоже засуетились, рисовалке от Навионикс с этой прошивки добавили цветовых палитр))) так конкуренция может в меню рисовалок родит пункт по уровню воды.....

еще про не которые прелести GL я писал в соседней ветке, в частности как прибором красить по своему вкусу полигоны глубин GL http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10909810&postcount=2177

Пожалуйста поясните про С-МАР, это какая то подложка, которая идет только с прибором в комплекте в определенной комплектации или это какая то карта, которую можно так же скачать и установить в прибор. Речь я веду о раскраске палитры в самом приборе после этого обновления, так как она не раскрашиваеться ( по крайней мере у меня на базовой карте России ат5 )
 
С нами с
12.12.2013
Сообщения
158
Репутация
37
Возраст
44
Откуда
кандалакша
Lowrance Elite-7 Ti
Пришёл заказанный провод! Надеюсь удастся подсоединить мотор к Тишке напрямую, без сетки Нмеа?!
Ну а если с последней прошивкой он действительно и карты рисовать сам начнёт - то ему тогда вааабще цены не будет!!! :)

А можно поподробней про проволок и где заказывали. Я тоже свою машку60 хочу к тишке подключить.
 
С нами с
27.02.2013
Сообщения
125
Репутация
50
Откуда
Обнинского
Lowrance Elite-7 Ti
Отпишись пож. после рыбалки как что работает

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Скачал
Но не пойму как теперь поиграться с новинкой
Подумал в режиме имитации, но он вообще перестал работать
Включаю его, и остаюсь на месте где нахожусь сейчас,хотя значок имитация в низу экрана помигивает
Даже с самими показаниями лучей не могу теперь поиграться именно в имитации, она мигет, но ее нет ни в каком виде
Далее нажимаю вкл режим демонстрации-выбор региона-стандарт и прибор тут же перезагружается

Собрался через час на рыбалку, нах себе проблемы с этой прошивкой лишние сделал

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Человек помог разобратся
. Здравствуйте у меня такая же беда в режиме имитации прибор перегружается. Подскажите как вы устранили это . А может прошивка встала криво. Прибор вроде все работает, только имитация не работает.
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
А можно поподробней про проволок и где заказывали. Я тоже свою машку60 хочу к тишке подключить.
Обычный кабель. Подсоединяется к выходу Нмеа2000 на Тишке и к Хабу Ямаха. Покупал на Э-бай, там их 2 варианта - 4-х пиновый и 6-ти пиновый.

https://www.ebay.com/itm/YAMAHA-Eng...-4-pin-for&_from=R40&rt=nc&_trksid=m570.l1313

https://www.ebay.com/itm/YAMAHA-Eng...-4-pin-for&_from=R40&rt=nc&_trksid=m570.l1313

В описании (фото) 4-х пиновый подсоединяется напрямую в эхолот. 6-ти пиновый якобы подсоединяется через сеть. Спрашивал на форумах, вроде должно работать на прямую. Заказал 4-х пиновый. В нём 2 провода (белый и голубой) это передача данных, осталные 2 (чёрный и красный) я так понимаю что это питание?
Попробовать подключить смогу только в конце месяца, так-что пока только надеюсь на положительный результат - очень не хочется дополнительно тратиться на стартовый комплект сети Нмеа для подключения только одного мотора.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Lowrance Elite-7 Ti
Я имею ввиду нормальный стабилизатор выпрямитель, предохранитель на нем и на эхолоте и подключение через буферный аккумулятор, избегать подключения к генератору во время холодного старта
 

Сейчас смотрят

Вверх