• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 5)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 327
Репутация
5 945
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
К сожалению я имел в виду совсем другое. Никакого отношения к определению "под себя" мое сообщение о настройке не имело. Настройка воблера в данном случае- это ряд манипуляций с передней петлей и , реже, с лопаткой приманки, производимых исключительно для придания приманке устойчивого, стабильного положения при проводке "по" или "против" течения. Ну, то есть чтоб не штопорила и боком не плыла...Это, если грубо. Соответственно, если воблер настроен, то не важно, кто , где и как его проводит. В остальном зависит от опыта и понимания самого рыболова.
Это скорее не настройка, а доводка приманки, исправление косяков производства и сборки, так сказать... Прекрасно знаю все эти манипуляции с петлей, лопаткой, утяжелениями и уменьшениями веса))) Вел речь несколько о другом... Хочу еще один вопросик гуру различных спиннингов задать: унцовым инструментом можно спокойно забрасывать воблеры от 5 до 20г и достаточно эффективно их проводить. По-любому, если ловишь рыбу (а не сеголетков), поклевку ощущаешь в руку, а не по кончику спиннинга, как делают многие. Вот отсюда вопрос: зачем иметь в арсенале спиннинги верхним тестом 7-8г для воблеров до 5г, 14 - 9, 20 - 14, 30 - 20г соответственно?? А ведь еще каждый из этих спиннингов свою катуху требует)) Естественно, я не предлагаю джерковым комплектом УЛ-приманки дергать... Уже начинаю ощущать на своей шкуре визг продаванов...
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2011
Сообщения
1 418
Репутация
3 195
Возраст
43
Откуда
Пенза
Ловля жереха.
...есть столовая ложка, которой в принципе можно и суп помешать в кастрюле и сахар в чайной кружке.... отсюда вопрос!? Зачем чайная ложка и половник?... )))))))))
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 327
Репутация
5 945
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
...есть столовая ложка, которой в принципе можно и суп помешать в кастрюле и сахар в чайной кружке.... отсюда вопрос!? Зачем чайная ложка и половник?... )))))))))
Но также есть автомобили для города, для легкого бездорожья, для жесткого бездорожья... Будем гараж укомплектовывать? Вы мне объясните, почему аннимировать 10г воблер лучше 15г спином, а не унцовым?
 
С нами с
20.07.2011
Сообщения
1 418
Репутация
3 195
Возраст
43
Откуда
Пенза
Ловля жереха.
Но также есть автомобили для города, для легкого бездорожья, для жесткого бездорожья... Будем гараж укомплектовывать? Вы мне объясните, почему аннимировать 10г воблер лучше 15г спином, а не унцовым?
Вы простите, но я ответил Вам выше...
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 327
Репутация
5 945
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Вы простите, но я ответил Вам выше...
Скажу Вашими же словами: если есть паркетник с подключаемым вторым мостом и нормальным клиренсом, который может закрыть практически все рыболовные хотелки, то зачем иметь пузотерку или рамный внедорожник? Практически заменил столовую, чайную ложки и половник))) Но суть вопроса была в другом: за последние 20 лет через мои руки прошло штук 40 спиннингов, начиная от УЛ и заканчивая 250г джерковым (это только для пресной воды). Для ловли на наших водоемах средней полосы остановился на 2-х спиннингах в исполнении тревел (мне удобно) - это Tail Walk Outback NS695M (0-30г) и 3-х метровый унцовый пятичастник, собранный приятелем.. Мне их хватает практически для любых используемых в Подмосковье и близлежащих областях приманок. Но это исключительно личное субъективное мнение, не хочу никому ничего навязывать)))
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 327
Репутация
5 945
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Как же хорошо, что я , это не Вы ))
Тоже рад этому)) Однако вопрос повис в воздухе: чем лучше для анимации 10г воблера и рыбной ловли вообще спиннинг верхним тестом 15г, чем унцовый (веса указаны для примера)?
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 504
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля жереха.
Вклинюсь не много в эту тему. Он может быть хуже а может быть лучше. Это ведь не только от теста зависит. Да и зачастую эти тесты , написаные на бланке -условны.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
428
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Ловля жереха.
Видел я как парень 3 гр вертушку блесну забрасывал китайским спиннингом с тестом 10-45. И доволен своим спиннингом. Хвастался, окуней ловил, судак со щукой по 800 гр залетели. Лично, у меня, для мормо, с тестом 0.3-2.5 гр. Для голавля и жереха, с тестом 1.5 -10г, 3- 14 гр. Все зависит от веса приманок. На щуку 5-25 гр. Не люблю колы. Мне нравится спиннинги с прекрасной гибкостью. Сравнение с машинами: Хороший комфортный полноприводный паркетник будет дорого стоять. Можно за такие деньги ниву и солярис приобрести. Так сравнить можно с японским дорогими бланками. Тут дело на любителя. Или один дорогой, или два-три дешевле, но с разными тестами.
 
  • Cпасибо
Реакции: ASD

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 894
Репутация
2 646
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Ловля жереха.
Видел я как парень 3 гр вертушку блесну забрасывал китайским спиннингом с тестом 10-45. И доволен своим спиннингом. Хвастался, окуней ловил, судак со щукой по 800 гр залетели. Лично, у меня, для мормо, с тестом 0.3-2.5 гр. Для голавля и жереха, с тестом 1.5 -10г, 3- 14 гр. Все зависит от веса приманок. На щуку 5-25 гр. Не люблю колы. Мне нравится спиннинги с прекрасной гибкостью. Сравнение с машинами: Хороший комфортный полноприводный паркетник будет дорого стоять. Можно за такие деньги ниву и солярис приобрести. Так сравнить можно с японским дорогими бланками. Тут дело на любителя. Или один дорогой, или два-три дешевле, но с разными тестами.
На большой воде ловили? Это я к тому,что условия очень разные у всех,и чисто тест палки вообще не показатель,не получиться одним только тестом всех под одну гребёнку...
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
428
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Ловля жереха.
не получиться одним только тестом всех под одну гребёнку...
Если внимательно прочитать, я написал про свои условия, для своих требований, и водных ресурсов. И тест у меня разный, а не универсальный.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 894
Репутация
2 646
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Ловля жереха.
Скоро начнём ловить,сегодня сходил покидал,проверил,рано,воды очень много,местами не подойти,кусты и деревья в воде,вангую дней 10 ещё ждать,не больше 15 и начнёт лупить :D
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 327
Репутация
5 945
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Скоро начнём ловить,сегодня сходил покидал,проверил,рано,воды очень много,местами не подойти,кусты и деревья в воде,вангую дней 10 ещё ждать,не больше 15 и начнёт лупить :D
Везет вам! А тут до 10 июня весла сушить)))
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
428
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Ловля жереха.
А тут до 10 июня весла сушить)))
Включительно. Ведь ловить только с 11 можно будет. У нас так. А разлив на речке только увеличивается. Вода прибывает. С берегов речка вышла. Даже на поплавок не получится еще долго. Как же руки чешутся. Рыбалка снится уже иногда. Только периодически приманки заказываю, да получаю. В голове куча комбинаций, какой, и где буду ловить.
 

Сейчас смотрят

Вверх